シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2003年  
 
上映期間 タイトル
02.12.21-
    03.1.24
ピーター・パン2/ネバーランドの秘密  PETER PAN IN RETURN TO NEVERLAND  日本語吹替版
 (2002/アメリカ/90分/監:ロビン・バッド/声の出:上戸彩、安田成美、林勇、内田直也)
02.12.21-
   03. 1.3
スチュアート・リトル2  STUART LITTLE2  日本語吹替版
 (2002/アメリカ/83分/監:ロブ・ミンコフ/声の出:藤原竜也、恵俊彰)
02.12.22-
   03. 1.3
Returner リターナー
 (2002/日本/116分/監:山崎貴/出:金城武、鈴木杏、岸谷五朗、樹木希林)
02.12.21-
   03. 1.3
オースティン・パワーズ/ゴールドメンバー  AUSTIN POWERS IN GOLDMEMBER
 (2002/アメリカ/95分/監:ジェイ・ローチ/出:マイク・マイヤーズ、ビヨンセ、マイケル・ケイン)
1.4-17

アイス・エイジ  ICE AGE  日本語吹替版
 (2002/アメリカ/82分/監:クリス・ウェッジ/声の出:山寺宏一、太田光、竹中直人)

1.4-17 トリック ―劇場版―
 (2002/日本/119分/監:堤幸彦/出:仲間由紀恵、阿部寛、生瀬勝久、野際陽子)
1.4-17 Dolls〈ドールズ〉
 (2002/日本/113分/監:北野武/出:菅野美穂、西島秀俊、三橋達也、松原智恵子、深田恭子)
1.18-31 たそがれ清兵衛
 (2002/日本/129分/監:山田洋次/出:真田広之、宮沢りえ、丹波哲郎、小林稔寺)
1.18-31 サイン  SIGNS
 (2002/アメリカ/107分/監:M・ナイト・シャマラン/出:メル・ギブソン、ホアキン・フェニックス)
1.25-2.7 ロード・トゥ・パーディション  ROAD TO PERDITION
 (2002/アメリカ/119分/監:サム・メンデス/出:トム・ハンクス、ポール・ニューマン、ジュード・ロー)
2.1-14 アマデウス ディレクターズ・カット  AMADEUS DIRECTOR'S CUT
 (2002/アメリカ/180分/監:ミロシュ・フォアマン/出:F・マーリー・エイブラハム、トム・ハルス)
2.1-14 太陽の雫  SUN SHINE
 (1999年/カナダ・ハンガリー/180分/監:イシュトヴァーン・サヴォー/出:レイフ・ファインズ)
2.8-3.7 レッド・ドラゴン  RED DRAGON
 (2002/アメリカ/125分/監:ブレット・ラトナー/出:アンソニー・ホプキンス、エドワード・ノートン)
2.15-28 【2002年秀作映画特集】
  ノー・マンズ・ランド  NO MAN'S LAND
 (2001/フランス・スロヴェニア/98分/監:ダニス・タノヴィッチ/出:ブランコ・ジュリッチ)
ザ・ロイヤル・テネンバウムズ  THE ROYAL TENENBAUMS
 (2001/アメリカ/110分/監:ウェス・アンダーソン/出:ダニー・グローバー、ジーン・ハックマン)

メルシィ!人生  LE PLACARD
 (2000/フランス/84分/監:フランシス・ヴェベール/出:ダニエル・オートゥイユ)

鬼が来た!  鬼子來了
 (2000/中国/140分/監:チアン・ウェン/出:チアン・ウェン、香川照之、チアン・ホンポー)
イン・ザ・ベッド・ルーム  IN THE BEDROOM
 (2001/アメリカ/131分/監:トッド・フィールド/出:トム・ウィルキンソン、シシー・スペイセク)
OUT
 (2002/日本/119分/監:平山秀幸/出:原田美枝子、室井滋、倍賞美津子、西田尚美、香川照之)
まぼろし  Sous le Sable
 (2001/フランス/95分/監:フランソワ・オゾン/出:シャーロット・ランプリング)
アモーレス・ペロス  amores perros
 (1999/メキシコ/153分/監:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ/出:エミリオ・エチェバリア)
天国の口、終わりの楽園  Y TU MAMA TAMBIEN
 (2001/メキシコ/106分/監:アルフォンソ・キュアロン/出:ガエル・ガルシア・ベルナル)

 (2002/日本/111分/監:篠原哲雄/出:江角マキコ、豊川悦司、筧利夫、麻生久美子)
プロミス  PROMISES
 (2001/アメリカ/104分/ドキュメンタリー/監:ジャスティーン・シャピロ、B.Z.ゴールドバーグ)
チョムスキー9.11  Power and Terror
 (2002/日本/74分/ドキュメンタリー/監:ジャン・ユンカーマン)
3.1-7 リトル・ダンサー  BILLY ELLIOT  《アダム・クーパー来日記念 特別アンコール上映》
 (2000/イギリス/111分/監:スティーブン・ダルドリー/出:ジェイミー・ベル、ジュリー・ウォルターズ)
3.1-14 8人の女たち  8 femmes
 (2002/フランス/111分/監:フランソワ・オゾン/出:カトリーヌ・ドヌーブ、エマニュエル・ベアール)
3.8-14 トゥーランドット  THE TURANDOT PROJECT
 (2000/アメリカ・ドイツ/85分/ドキュメンタリー/監:アラン・ミラー)
3.8-4.18

リロ&スティッチ  LILO & STITCH  日本語吹替版
 (2002/アメリカ/86分/監:クリス・サンダース、ディーン・デュボア/声の出:山下夏生、田畑智子)

3.15-28 壬生義士伝
 (2003/日本/137分/監:滝田洋二郎/出:中井貴一、佐藤浩市、三宅祐司、夏川結衣、中谷美紀)
3.22-28 なごり雪
 (2002/日本/111分/監:大林宣彦/出:三浦友和、須藤温子、ベンガル、宝生舞)
3.22-4.4 T.R.Y.〈トライ〉
 (2003/日本/104分/監:大森一樹/出:織田裕二、渡辺謙、邵兵、孫暢敏、黒木瞳)
3.29-4.11 黄泉がえり
 (2003/日本/126分/監:塩田明彦/出:草薙剛、竹内結子、石田ゆりこ、哀川翔、伊勢谷友介)
3.29-4.6 【「鉄腕アトム」特別上映会】 〈アトム バースデー フェスタ in 宝塚〉 共催:宝塚市立手塚治虫記念館
  アトム誕生  (1963.1.1放送/白黒第1話)
ブラックルックス  (1963.2.26放送/白黒第9話)
ミドロが沼 特別上映  (1963.8.20放送/白黒第34話)
地球最大の冒険  (1966.12.31放送/白黒第193話)
赤い猫  (1980.11.19放送/カラー第8話)
ブラック・ジャックの大作戦  (1981.4.8放送/カラー第27話)
ウランちゃんとウランちゃん  (1981.5.13放送/カラー第30話)
4.5-18 ギャング・オブ・ニューヨーク  GANGS OF NEW YORK
 (2002/米/168分/監:マーティン・スコセッシ/出:レオナルド・ディカプリオ、ダニエル=デイ・ルイス)
4.19-5.9 ハリー・ポッターと秘密の部屋  HARRY POTTER AND THE CHAMBER OF SECRETS  字幕&吹替版
  (2002/アメリカ/161分/監:クリス・コロンバス/出:ダニエル・ラドクリフ、ルパート・グリント)
4.19-5.5 きれいな涙 スピリット  Spirits: Stallion of the Cimarron  日本語吹替版
 (2002/アメリカ/84分/監:ケリー・アズベリー、ローナ・クック/声の出:中村俊介
4.26-5.9 ドラえもん・のび太とふしぎ風使い/Pa-Pa-Paザ★ムービー パーマン
 (2003/日本/111分/監:芝山努/声の出:大山のぶ代、小原乃梨子、野村道子、たてかべ和也、肝付兼太)
5.3-6.6 戦場のピアニスト  THE PIANIST
 (2002/ポーランド・フランス/148分/監:ロマン・ポランスキー/出:エイドリアン・ブロディ)
5.10-23 たそがれ清兵衛  アンコール上映
 (2002/日本/129分/監:山田洋次/出:真田広之、宮沢りえ、丹波哲郎、小林稔寺)
5.10-23 猟奇的な彼女  MY SASSY GIRL
 (2001/韓国/122分/監:クアク・ジェヨン/出:チョン・ジヒョン、チャ・テヒョン、キム・インムン)
5.10-23 裸足の1500マイル  RABBIT PROOF FENCE
 (2002/オーストラリア/94分/監:フィリップ・ノイス/出:エヴァーリン・サンピ、ローラ・モナガン)
5.24-25 【イスラエル映画祭2003】  共催:イスラエル映画祭2003上映実行委員会
  デスペラード・スクエア  Desperado Square
 (1999/92分/35mm/監:ベニー・トラーティ)
ストロンボリ・テイク2   Stronboli: Take2
 (2002/50分/ビデオ/監:ミハ・シャグリル)
皆既日食:オハッド・ナハリンの世界  Total Eclipse
 (2001/55分/ビデオ/監:シュムリク・マオース)
モーメンツ:イスラエル2002  Moments Israel 2002
 (2002/60分/ビデオ/監:アモス・ギタイ、ラフィ・ブカエ、ウリ・バラバシュ、ほか)
ヤナの友達  Hahaverim Shel Yana
 (1999/90分/35mm/監:アリク・カプルン)
ボーダーズ  Vegvul Natan
 (1999/56分/ビデオ/ドキュメンタリー/監:エラン・リクルス)
5.24-6.6 青い炎
 (2003/日本/116分/監:蜷川幸雄/出:二宮和也、松浦亜弥、鈴木杏、山本寛斎、中村梅雀)
5.26-6.6 アイリス  IRIS
 (2001/イギリス/91分/監:リチャード・エア/出:ジュディ・デンチ、ジム・ブロードベント)
5.31-6.27 名探偵コナン・迷宮の十字路〈クロスロード〉
 (2003/日本/107分/監:こだま兼嗣/声の出:高山みなみ、山崎和佳奈、神谷明)
6.7-27 ボウリング・フォー・コロンバイン  Bowling for Columbine
 (2002/カナダ/120分/ドキュメンタリー/監:マイケル・ムーア)
6.7-13 【レスリー・チャン追悼特集】
  欲望の翼  阿飛正傳/DAYS OF BEING WILD
 (1990/香港/97分/監:ウォン・カーウァイ/共演:アンディ・ラウ、マギー・チャン、カリーナ・ラウ)
さらば、わが愛/覇王別姫  FAREWELL TO MY CONCUBINE
 (1993/香港/172分/監:チェン・カイコー/共演:コン・リー、チャン・フォンイー)
夢翔る人/色情男女  VIVA EROTICA
 (1996/香港/99分/監:イー・トンシン/共演: スー・チー、カレン・モク)
ブエノスアイレス  春光乍洩/HAPPY TOGETHER
 (1997/香港/98分/監:ウォン・カーウァイ/共演:トニー・レオン、チャン・チェン)

追憶の上海  紅色恋人/A TIME TO REMEMBER
 (1998/香港/97分/監:イエ・イン/共演:メイ・ティン、タオ・ツァオルー)

6.14-20 手紙  《第16回 すみれ座上映会》 主催:すみれ座
  (2002/日本/106分/監:松尾昭典/出:古谷一行、風吹ジュン、小林桂樹、辰巳琢郎)
6.14-27 小さな中国のお針子  Balzac et La Petite Tailleuse Chinoise
 (2002/フランス(中国語)/110分/監:ダイ・シージエ/出:ジョウ・シュン、チュウ・コン)
6.21-27 至福のとき  幸福時光/HAPPY TIMES
 (2002/中国/97分/監:チャン・イーモウ/出:チャオ・ベンシャン、ドン・ジエ)
6.28-7.18 ムーンライト・マイル  Moonlight Mile
 (2002/米/116分/監:ブラッド・シルバーリング/出:ジェイク・ギレンホール、ダスティン・ホフマン)
6.28-7.11 ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔  THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS
 (2002/アメリカ/179分/監:ピーター・ジャクソン/出:イライジャ・ウッド、リブ・タイラー)
7.12-8.22 トレジャー・プラネット  TREASURE PLANET  日本語吹替版
 (2002/アメリカ/96分/監:ジョン・マスカー、ロン・クレメンツ/声の出:加藤晴彦、若山弦蔵、小林聡美)
7.19-10.10 踊る大捜査線 THE MOVIE2/レインボーブリッジを封鎖せよ!
 (2003/日本/138分/監:本広克行/出:織田裕二、柳葉敏郎、深津絵里、ユースケ・サンタマリア)
8.2-9.19 パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち  PIRATES of the CARIBBEAN: THE CURSE OF THE BLACK PEARL
 (2003/アメリカ/143分/監:ゴア・ヴァービンスキー/出:ジョニー・デップ、オーランド・ブルーム)
9.6-10.17 【モーニング傑作選】
9.6-12   セプテンバー11  11'09''11
 (2002/フランス/134分/監:アモス・ギタイ、ケン・ローチ、今村昌平、ほか)
9.13-19 華の愛 ―遊園驚夢―
 (2000/中国/122分/監:ヨン・ファン/出:宮沢りえ、ジョイ・ウオン、ダニエル・ウー)
9.27-10.3 ウェルカム!ヘヴン  Welcome! HEAVEN/SIN NOTICIAS DE DIOS
 (2001/スペイン・仏・伊/108分/監:アグスティン・デアス・ヤネス/出:ペネロペ・クルス)
10.4-10 春の惑い  小城之春/SPRINGTIME IN A SMALL TOWN
 (2002/中国/116分/監:田壮壮/出:フー・ジンファン、シン・バイチン、ウー・ジュン)
10.11-17

トスカ  Tosca
 (2001/仏・独・伊・英(イタリア語)/126分/監:ブノワ・ジャコ/出:アンジェラ・ゲオルギュー)

9.20-26

スパイ・ゾルゲ
 (2003/日本/183分/監:篠田正浩/出:イアン・グレン、本木雅弘、椎名桔平、上川隆也)

9.20-10.10 マトリックス・リローデッド  MATRIX RELORDED
 (2003/アメリカ/138分/監:ウォシャウスキー兄弟/出:キアヌ・リーヴス、ローレンス・フィッシュバーン)
9.27-10.17 カンガルー・ジャック  KANGAROO JACK  日本語吹替版
 (2003/アメリカ/89分/監:デビッド・マクナリー/出:ジェリー・オコネル、アンソニー・アンダーソン)
10.11-25 めぐりあう時間たち  The Hours
 (2002/アメリカ/115分/監:スティーヴン・ダルドリー/出:ニコール・キッドマン、メリル・ストリープ)
10.11-24 永遠のマリア・カラス    CALLAS FOREVER  【秋の音楽映画特集】
 (2002/伊・仏・英・スペイン・ルーマニア/108分/監:フランコ・ゼフィレッリ/出:ファニー・アルダン)
10.25-11.7 サハラに舞う羽根  The Four Feathers
 (2002/アメリカ/132分/監:シェカール・カプール/出:ヒース・レジャー、ウェス・ベントリー)
10.26-11.3 【第4回宝塚映画祭】
  小早川家の秋
 (1961/宝塚映画/103分/監:小津安二郎/出:中村雁治郎、原節子、小林桂樹、司葉子)
白井権八
 (1955/宝塚映画/87分/監:安田公義/出:中村扇雀、岡田茉莉子、扇千景、中村玉緒)
われらサラリーマン
 (1963/宝塚映画/89分/監:丸山誠治/出:中村雁治郎、小林桂樹、司葉子、夏木陽介)
大龍巻
 (1963/宝塚映画/106分/監:稲垣浩/出:市川染五郎、三船敏郎、夏木陽介、佐藤允)
男の花道
 (1956/宝塚映画/96分/監:冬島泰三/出:中村扇雀、扇千景、伴淳三郎)
丼池
 (1963/宝塚映画/104分/監:久松静児/出:中村雁治郎、司葉子、新珠三千代、森光子)
虎の尾を踏む男達
 (1945/東宝/58分/監:黒澤明/出:大河内伝次郎、榎本健一、藤田進)
豪傑児雷也
 (1921/日活/14分/監:牧野省三/出:尾上松之助、片岡松燕)

戦艦ポチョムキン
 (1925/ソ連/74分/監:セルゲイ・エイゼンシュテイン/出:アレキサンダー・アントノーフ)

紅葉狩
 (1899/日本/11分/監:柴田常吉/出:九代目市川団十郎、五代目尾上菊五郎、尾上丑之助)
残菊物語
 (1963/松竹/105分/監:大庭秀雄/出:市川猿之助、岡田茉莉子、嵐寛寿郎、伴淳三郎)
赤西蠣太
 (1936/千恵蔵プロ/78分/監:伊丹万作/出:片岡千恵蔵、杉山昌三九、上山草人)
放浪記
 (1962/宝塚映画/123分/監:成瀬巳喜男/出:高峰秀子、田中絹代、小林桂樹、宝田明)
江分利満氏の優雅な生活
 (1963/東宝/103分/監:岡本喜八/出:小林桂樹、新珠三千代、平田昭彦、田村奈己)
がんばれ!盤獄
 (1960/宝塚映画/95分/監:松林宗恵/出:小林桂樹、志村喬、笠智衆、小泉博)
天守物語
 (1995/松竹/105分/監:坂東玉三郎/出:坂東玉三郎、宮沢りえ、宍戸開、市川左団次) m
10.18-11.14 【秋の音楽映画特集】
  シカゴ  CHICAGO
 (2002/アメリカ/113分/監:ロブ・マーシャル/出:レニー・ゼルヴィガー、リチャード・ギア)
ウエスト・サイド物語 ニュープリント・デジタルリマスターバージョン  WEST SIDE STORY
 (1961/アメリカ/151分/監:ロバート・ワイズ、ジェローム・ロビンス/出:ナタリー・ウッド)
僕のスウィング  Swing
 (2002/フランス/90分/監:トニー・ガトリフ/出:チャボロ・シュミット、オスカー・コップ)
11.8-12.19 阿修羅のごとく
 (2003/日本/135分/監:森田芳光/出:大竹しのぶ、黒木瞳、深津絵里、深田恭子、八千草薫)
11.15-12.5 【2003年秀作映画特集 第1弾】
  エルミタージュ幻想  RUSSIAN ARK
  (2002/ロシア・ドイツ/96分/監:アレクサンドル・ソクーロフ/出:セルゲイ・ドレイデン)
1票のラブレター  RAYE MAKHFI/SECRET BALLOT
 (2001/イラン・イタリア/100分/監:ババク・パヤミ/出:ナシム・アブティ、シラス・アビディ)
酔っぱらった馬の時間  A TIME FOR DRUNKEN HORSES
 (2001/イラン/80分/監:バフマン・ゴバディ/出:アヨブ・アハマディ、マディ・エクディアルディニ)
WATARIDORI  LE PEUPLE MIGRATEUR
 (2001/フランス/99分/監:ジャック・ペラン)
トーク・トゥ・ハー  HABLE CON ELLA/TALK TO HER
 (2002/スペイン/113分/監:ペドロ・アルモドバル/出:レオノール・ワトリング、ハビエル・カマラ)
過去のない男  MIES VAILLA MENNEISYYTTA/THE MAN WITHOUT A PAST
 (2002/フィンランド/97分/監:アキ・カウリスマキ/出:マルック・ペルトラ、カティ・オウティネン)
ぼくんち
 (2002/日本/115分/監:阪本順治/出:観月ありさ、矢本悠馬、田中優貴、真木蔵人、鳳蘭)
刑務所の中
 (2002/日本/93分/監:崔洋一/出:山崎努、香川照之、田口トモロヲ、松重豊、村松利文)
●コリア・シネマ・フェスティバル 《たからづか民族まつり協賛》
  おばあちゃんの家
 (2002/韓国/87分/監:イ・ジョンヒャン/出:キム・ウルブン、ユ・スンホ)

夜を賭けて
 (2002/韓国・日本/133分/監:金守珍/出:山本太郎、ユー・ヒョンギョン、樹木希林)

ラスト・プレゼント
 (2001/韓国/112分/監:オ・ギファン/出:イ・ヨンエ、イ・ジョンジョ)
ペパーミント・キャンディ
 (1999/韓国・日本/129分/監:イ・チャンドン/出:ソル・ギョング、ムン・ソリ)

ウトロ 家族の街
 (2002/日本/ビデオ/58分/「CINEMA塾」作品/スタッフ:木村祐一、佐藤輝江、武田倫和)

11.22-12.5 福耳
 (2003/日本/110分/監:瀧川治水/出:宮藤官九郎、田中邦衛、高野志穂、司葉子、谷啓)
03.12.20-
   04.1.23
すべては愛のために  BEYOND BORDERS
 (2003/米/127分/監:マーティン・キャンベル/出:アンジェリーナ・ジョリー、クライヴ・オーウェン)
03.12.6-
    04.2.6
ファインディング・ニモ  FINDING NEMO  日本語吹替版
 (2003/アメリカ/105分/監:アンドリュー・スタントン/声の出: 木梨憲武、室井滋、宮谷恵多)
 
   
     
cinepipia all rights reserved