シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2004年  
 
上映期間 タイトル
03.12.20-
   04.1.23
すべては愛のために  BEYOND BORDERS
 (2003/米/127分/監:マーティン・キャンベル/出:アンジェリーナ・ジョリー、クライヴ・オーウェン)
03.12.6-
    04.2.6
ファインディング・ニモ  FINDING NEMO  日本語吹替版
 (2003/アメリカ/105分/監:アンドリュー・スタントン/声の出: 木梨憲武、室井滋、宮谷恵多)
1.24-3.5 シービスケット SEABISCUIT
 (2003/アメリカ/141分/監:ゲイリー・ロス/出:トビー・マグワイア、ジェフ・ブリッジス)
1.24-2.6 死ぬまでにしたい10のこと  my life without me
 (2002/スペイン・カナダ/106分/監:イザベル・コヘット/出:サラ・ポーリー、マーク・ラファロ)
1.31-2.10 【中国映画特集】
  北京ヴァイオリン 和○在一起/TOGETHER
 (2002/中国/117分/監:チェン・カイコー/出:タン・ユン、リウ・ペイチー)
草ぶきの学校  草房子/THATCHED MEMORIES
 (1999/中国/107分/監:シュイ・コン/出:ツァオ・タン、ウー・チンチン、トゥ・ユアン)
北京の天使  天堂回信/A ANSWER FROM HEAVEN
 (1992/中国/90分/監:ワン・ジョルジョン/出:シー・チエン、リー・テイン、シャオ・ション)

黄色い大地  黄土地/YELLOW LAND
 (1984/中国/94分/監:チェン・カイコー/出:シュエ・パイ、ワン・シュエチー)

紅いコーリャン  紅高梁/RED SORGHUM
 (1987/中国/91分/監:チャン・イーモウ/出:チャン・ウェン、コン・リー、トン・ルーチュン)

HERO
 (2002/中国/99分/監:チャン・イーモウ/出:ジェット・リー、トニー・レオン、マギー・チャン)
2.7-13

戦場のピアニスト  THE PIANIST  《シネ・ピピアベストテン第1位記念 アンコール上映》
 (2002/ポーランド・フランス/148分/監:ロマン・ポランスキー/出:エイドリアン・ブロディ)

2.14-27 座頭市
 (2003/日本/115分/監:北野武/出:ビートたけし、浅野忠信、大楠道代)
2.21-3.5 イン・ディス・ワールド  IN THIS WORLD
  (2002/イギリス/89分/監:マイケル・ウィンターボトム/出:ジャマール・ウディン・トラビ)
2.21-3.12 マトリックス レボリューションズ  The Matrix Revolutions
 (2003/アメリカ/129分/監:ウォシャウスキー兄弟/出:キアヌ・リーヴス、ローレンス・フィッシュバーン)
2.28-3.12

美しい夏キリシマ
 (2003/日本/118分/監:黒木和雄/出:柄本佑、小田エリカ、原田芳雄)

3.6-19 【2003年秀作映画特集 第2弾】
  鏡の女たち  英語字幕付き上映
 (2002/日本/129分/監:吉田喜重/出:岡田茉莉子、田中好子)
ゲロッパ!
 (2003/日本/112分/監:井筒和幸/出:西田敏行、常盤貴子、山本太郎)
シティ・オブ・ゴッド  CITY OF GOD
 (2002/ブラジル/130分/監:フェルナンド・メイレレス/出:アレクサンドル・ロドリゲス)
アカルイミライ
 (2002/日本/115分/監:黒沢清/出:オダギリジョー、浅野忠信)
アララトの聖母  ARARAT
 (2002/カナダ/115分/監:アトム・エゴヤン/出:デヴィッド・アルペイ)
名もなきアフリカの地で  Nowhere in Africa
 (2001/ドイツ/141分/監:カロリーヌ・リンク/出:ユリアーネ・ケーラー)
フリーダ  Frida
 (2002/アメリカ/123分/監:ジュリー・テイモア/出:サルマ・ハエック、アルフレッド・モリナ)
デブラ・ウィンガーを探して  Searching fo DEBRA WINGER
 (2002/アメリカ/97分/監:ロザンナ・アークウェット/出:デブラ・ウィンガー)
ぼくの好きな先生  Etre et avoir
 (2002/フランス/104分/ドキュメンタリー/監:ニコラ・フィリベール)
さよなら、クロ
 (2003/日本/109分/監:松岡錠司/出:妻夫木聡、伊藤歩)
少女の髪どめ  BARAN
 (2001/イラン/96分/監:マジッド・マジディ/出:ホセイン・アベディニ、ザーラ・バーラミ)
3.6-4.9 イノセンス  Ghost in the Shell 2 : Innocence
 (2003/日本/99分/監:押井守/声の出:大塚明夫、田中敦子、山寺宏一、竹中直人)
3.20-26 アイ・ラブ・ピース  《第18回 すみれ座上映会》 主催:すみれ座
 (2003/日本/ 118分/監:大澤豊/出:忍足亜希子、林泰文、宍戸開、アフィファ)
3.20-4.2 解夏
 (2003/日本/114分/監:磯村一路/出:大沢たかお、石田ゆり子、富司純子)
3.27-4.16

ルーニー・テューンズ バック・イン・アクション  Looney Tunes Back in Action  日本語吹替版
 (2003/アメリカ/92分/監:ジョー・ダンテ/出:バックス・バニー他ルーニー・テューンズ)

3.27-4.23 ラスト・サムライ  THE LAST SAMURAI
 (2003/アメリカ/154分/監:エドワード・ズウィック/出:トム・クルーズ、渡辺謙、真田広之)
4.3-9 着信アリ
 (2003/日本/112分/監:三池崇史/出:柴咲コウ、堤真一、吹石一恵)
4.10-16 赤い月
 (2004/日本/111分/監:降旗康男/出:常盤貴子、伊勢谷友介、香川照之)
4.17-23

ラブ・アクチュアリー  LOVE ACTUALLY
 (2003/アメリカ/135分/監:リチャード・カーティス/出:ヒュー・グラント、キーラ・ナイトレイ)

4.24-5.7 ドラえもん・のび太のワンニャン時空伝/Pa-Pa-Paザ★ムービー・パーマン タコDEポン!アシHAポン!
 (2004/日本/122分/監:芝山努/声の出:大山のぶ代、小原乃梨子)
4.24-5.14 半落ち
 (2003/日本/125分/監:佐々部清/出:寺尾聡、原田美枝子、柴田恭平)
4.24-5.28 コールド・マウンテン  COLD MOUNTAIN
 (2004/アメリカ/155分/監:アンソニー・ミンゲラ/出:ジュード・ロウ、ニコール・キッドマン)
5.8-21 ジョゼと虎と魚たち
 (2003/日本/116分/監:犬童一心/出:妻夫木聡、池脇千鶴、上野樹里、新屋英子)
5.15-6.11 【『真珠の耳飾りの少女』公開記念 アートと音楽シネマ特集】
5.15-21   ●カルロス・サウラ編
  サロメ  SALOME
 (2000/スペイン/86分/監:カルロス・サウラ/出:アイーダ・ゴメス、ペレ・アルキュリエ)
タンゴ  TANGO
 (1998/スペイン・アルゼンチン/116分/監:カルロス・サウラ/出:ミゲル・アンヘル)
5.22-6.11 真珠の耳飾りの少女  GIRL WITH A PEARL EARRING
 (2002/イギリス/100分/監:ピーター・ウェーバー/出:スカーレット・ヨハンソン)
5.22-6.11 ●大ヒットアンコール編
  永遠のマリア・カラス  CALLAS FOREVER
 (2002/伊・仏・英・スペイン・ルーマニア/108分/監:フランコ・ゼフィレッリ/
   出:ファニー・アルダン)
エルミタージュ幻想  Russian Ark
 (2002/ロシア・ドイツ/96分/監:アレクサンドル・ソクーロフ/出:セルゲイ・ドレイデン)
トスカ  Tosca
 (2001/仏・独・伊・英/126分/監:ブノワ・ジャコ/出:アンジェラ・ゲオルギュー)
5.22-28 木更津キャッツアイ 日本シリーズ
 (2003/日本/123分/監:金子文紀/出:岡田准一、櫻井翔、酒井若菜、岡田義徳)
5.29-6.11

ゼブラーマン
 (2004/日本/116分/監:三池崇史/出:哀川翔、渡部篤郎、鈴木京香)

5.29-6.11 スクール・オブ・ロック  THE SCHOOL OF ROCK
 (2003/アメリカ/110分/監:リチャード・リンクレイター/出:ジャック・ブラック)
6.12-7.2 【黒澤明大特集】『七人の侍』誕生50周年記念
  姿三四郎
 (1943/東宝/79分/白黒/スタンダード/出:藤田進、大河内傳次郎、月形龍之介)
一番美しく
 (1944/東宝/85分/白黒/スタンダード/出:矢口陽子、入江たか子、西垣シヅ子)
わが青春に悔なし
 (1946/東宝/110分/白黒/スタンダード/出:原節子、藤田進、大河内傳次郎、杉村春子)
素晴らしき日曜日
 (1947/東宝/108分/白黒/スタンダード/出:沼崎勲、中北千枝子、渡辺篤、菅井一郎)
酔いどれ天使
 (1948/東宝/98分/白黒/スタンダード/出:志村喬、三船敏郎、木暮実千代)
野良犬
 (1949/新東宝・映画芸術協会/122分/白黒/スタンダード/出:三船敏郎、志村喬、淡路恵子)
羅生門
 (1950/大映/87分/白黒/スタンダード/出:三船敏郎、京マチ子、森雅之、志村喬、千秋実)
生きる
 (1952/東宝/143分/白黒/スタンダード/出:志村喬、小田切みき、藤原釜足、日守新一)
七人の侍
 (1954/東宝/207分/白黒/スタンダード/出:三船敏郎、志村喬、宮口精二、木村功、千秋実)
生きものの記録
 (1955/東宝/103分/白黒/スタンダード/出:三船敏郎、志村喬、三好栄子、佐田豊)
蜘蛛巣城
 (1957/東宝/110分/白黒/スタンダード/出:三船敏郎、山田五十鈴、佐々木孝丸)
どん底
 (1957/東宝/137分/白黒/スタンダード/出:三船敏郎、山田五十鈴、香川京子、中村雁治郎)
隠し砦の三悪人
 (1958/東宝/139分/白黒/シネマスコープ/出:三船敏郎、千秋実、藤田進、上原美佐、志村喬)
悪い奴ほどよく眠る
 (1960/東宝・黒澤プロ/151分/白黒/シネマスコープ/出:三船敏郎、森雅之、香川京子、志村喬)
用心棒
 (1961/東宝・黒澤プロ/110分/白黒/シネマスコープ/出:三船敏郎、仲代達矢、東野英治郎)
椿三十郎
 (1962/東宝・黒澤プロ/96分/白黒/シネマスコープ/出:三船敏郎、仲代達矢、加山雄三、入江たか子)
天国と地獄
 (1963/東宝・黒澤プロ/143分/パートカラー/シネマスコープ/出:三船敏郎、香川京子、山崎努)
赤ひげ
 (1965/黒澤プロ/155分/白黒/シネマスコープ/出:三船敏郎、加山雄三、二木てるみ、山崎努)
どですかでん
 (1970/四騎の会/126分/カラー/スタンダード/出:頭師佳孝、伴淳三郎、菅井きん、三波伸介)
影武者
 (1980/黒澤プロ・東宝/179分/カラー/ヴィスタ/出:仲代達矢、山崎努、萩原健一、根津甚八)
6.12-7.23 世界の中心で、愛をさけぶ
 (2004/日本/138分/監:行定勲/出:大沢たかお、柴咲コウ、長澤まさみ、森山未来)
6.26-7.9 恋愛適齢期  SOMETHING'S GOTTA GIVE
 (2003/アメリカ/128分/監:ナンシー・メイヤーズ/出:ダイアン・キートン、ジャック・ニコルソン)
7.3-16 クイール
 (2004/日本/100分/監:崔洋一/出:小林薫、椎名桔平、香川照之、戸田恵子)
7.10-23 パッション  THE PASSION OF THE CHRIST
 (2004/アメリカ/127分/監:メル・ギブソン/出:ジム・カヴィーゼル、モニカ・ベルッチ)
7.10-23 ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還  THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING
 (2003/アメリカ/203分/監:ピーター・ジャクソン/出:イライジャ・ウッド、イアン・マッケラン)
7.17-23 【日本映画傑作選】
  白い巨塔
 (1966/大映/150分/監:山本薩夫/出:田宮二郎、東野英治郎、滝沢修、船越英二)
氷点
 (1966/大映/97分/監:山本薩夫/出:若尾文子、安田道代、船越英二、山本圭)
7.24-9.10 シュレック2  SHREK2  日本語吹替版
 (2004/アメリカ/93分/監:アンドリュー・アダムソン、ケリー・アズベリー、コンラッド・バーノン)
7.24-9.3 キング・アーサー  KING ARTHUR
 (2004/アメリカ/126分/監:アントワン・フークア/出:クライヴ・オーウェン、キーラ・ナイトレイ)
8.6-9.3 名探偵コナン〜銀翼の奇術師(マジシャン)
 (2004/日本/108分/監:山本泰一郎/声の出:高山みなみ、山崎和佳奈、神谷明、山口勝平)
9.4-10 ブラザーフッド  Tae Guk Gi
 (2004/韓国/148分/監:カン・ジェギュ/出:チャン・ドンゴン、ウォンビン、イ・ウンジュ)
9.4-17 トロイ  TROY
 (2004/アメリカ/163分/監:ウォルフガング・ペーターゼン/出:ブラッド・ピット、エリック・バナ)
9.4-24 スキャンダル  UNTOLD SCANDAL
 (2003/韓国/124分/監:イ・ジェヨン/出:ペ・ヨンジュン、イ・ミスク、チョン・ドヨン)
9.11-10.22

ヴィレッジ  THE VILLAGE
 (2004/米/108分/監:M・ナイト・シャマラン/出:ホアキン・フェニックス、エイドリアン・ブロディ)

9.18-10.1

カレンダー・ガールズ  CALLENDAR GIRLS
 (2003/イギリス/108分/監:ナイジェル・コール/出:ヘレン・ミレン、ジュリー・ウォルターズ)

9.18-10.1

白いカラス  THE HUMAN STAIN
 (2003/アメリカ/108分/監:ロバート・ベントン/出:ニコール・キッドマン、アンソニー・ホプキンス)

9.18-10.1

21グラム  21G
 (2003/米/124分/監:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ/出:ショーン・ペン、ナオミ・ワッツ)

10.2-8 スイミング・プール  SWIMMING POOL
 (2003/仏/102分/監:フランソワ・オゾン/出:シャーロット・ランプリング、リュディヴィーヌ・サニエ)
10.2-8 【日本映画傑作選2】
  白い巨塔  アンコール上映
 (1966/大映/150分/監:山本薩夫/出:田宮二郎、東野英治郎、滝沢修、船越英二)
越前竹人形
 (1963/大映/102分/監:吉村公三郎/出:若尾文子、山下洵一郎、中村雁治郎)
10.9-23 ハリー・ポッターとアズカバンの囚人  HARRY POTTER AND THE PRISONER OF AZKABAN
 (2004/アメリカ/142分/監:アルフォンソ・キュアロン/出:ダニエル・ラドクリフ、ルパート・グリント)
10.-23 【『2046』公開記念/ウォン・カーウァイ傑作選】
 

ブエノスアイレス  春光乍洩/HAPPY TOGETHER
 (1997/香港/98分/出:レスリー・チャン、トニー・レオン、チャン・チェン)

天使の涙  堕落天使/Fallen Angels
 (1995/香港/96分/出:レオン・ライ、ミシェル・リー、金城武、カレン・モク)
花様年華  IN THE MOOD FOR LOVE
 (2000/香港/98分/出:トニー・レオン、マギー・チャン、レベッカ・パン)
10.23-11.19

2046  2046
 (2004/香港/130分/監:ウォン・カーウァイ/出:トニー・レオン、木村拓哉、コン・リー)

10.24-30 【第5回宝塚映画祭】  主催:宝塚映画祭実行委員会、宝塚市、兵庫県 ほか
  ジャズ娘乾杯
 (1955/宝塚映画/100分/監:井上梅次/出:江利チエミ、幸村いずみ、寿美花代、朝丘雪路)

世にも面白い男の一生 桂春団治
 (1956/宝塚映画/108分/監:木村恵吾/出:森繁久彌、淡島千景、八千草薫、高峰三枝子)

青春航路
 (1957/宝塚映画/94分/監:瑞穂晴海/出:江利チエミ、団令子、扇千景、幸村いずみ)

悪の紋章
 (1964/宝塚映画/131分/監:堀川弘通/出:山崎努、新珠三千代、佐田啓二、志村喬)
旅愁の都
 (1962/宝塚映画/93分/監:鈴木英夫/出:宝田明、乙羽信子、星由里子、志村喬)
山の音
 (1954/東宝/94分/監:成瀬巳喜男/出:原節子、山村聰、上原謙、杉葉子)
男はつらいよ 寅次郎夢枕
 (1972/松竹/98分/監:山田洋次/出:渥美清、倍賞千恵子、八千草薫、田中絹代)
化身
 (1986/東映/105分/監:東陽一/出:藤竜也、黒木瞳、阿木耀子、淡島千景)
千年の恋 ひかる源氏物語
 (2001/東映/143分/監:堀川とんこう/出:吉永小百合、天海祐希、常盤貴子、渡辺謙)
暖風
 (1953/宝塚映画/35分/監:内村禄哉/出:桜間秀子、中田光彦、香島ラッキー)
カイソクヅカコ
 (2003/宝塚映画祭実行委員会/15分/監:草野陽花/出:和田じゅん、かわらたにときこ、松本元)
10.31-11.5 家族のかたち  Once upon a time in the midlands
 (2002/イギリス/104分/監:ジェーン・メドウス/出:ロバート・カーライル、リス・エヴァンス)
10.31-11.5

バグダッド・カフェ〈完全版〉  BAGDAD CAFE: UNCUT  シネ・ピピア&バグダッド・カフェ5周年記念
 (1987/ドイツ/108分/監:パーシー・アドロン/出:マリアンネ・ゼーゲブレヒト、ジャック・パランス)

10.31-11.12 父と暮せば
 (2004/日本/99分/監:黒木和雄/出:宮沢りえ、原田芳雄、浅野忠信)
11.6-19 誰も知らない
 (2004/日本/141分/監:是枝裕和/出:柳楽優弥、北浦愛、韓英恵、YOU)
11.20-12.3 【『珈琲時光』ロードショーと小津安二郎監督特集】  〈小津安二郎監督生誕100年記念)
  珈琲時光
 (2003/日本/103分/監:ホウ・シャオシェン/出:一青窈、浅野忠信、余貴美子、小林稔侍)
●小津安二郎監督作品
  晩春
 (1949/松竹大船/108分/白黒/出:原節子、笠智衆、月丘夢路、杉村春子、青木放屁)
麦秋
 (1951/松竹大船/124分/白黒/出:原節子、笠智衆、淡島千景、三宅邦子、菅井一郎)
お茶漬けの味
 (1952/松竹大船/115分/白黒/出:佐分利信、木暮実千代、鶴田浩二、笠智衆、淡島千景
東京物語
 (1963/松竹大船/135分/白黒/出:笠智衆、東山千栄子、原節子、杉村春子、山村聰、三宅邦子)
彼岸花
 (1958/松竹大船/118分/ カラー/出:佐分利信、田中絹代、有馬稲子、山本富士子、佐田啓二)
お早よう
 (1959/松竹大船/94分/カラー/出:佐田啓二、久我美子、笠智衆、三宅邦子、杉村春子)
秋日和
 (1960/松竹大船/128分/カラー/出:原節子、司葉子、岡田茉莉子、佐田啓二、佐分利信)
秋刀魚の味
 (1962/松竹大船/112分/カラー/出:岩下志麻、笠智衆、佐田啓二、岡田茉莉子、吉田輝雄)
11.20-12.3 ディープ・ブルー  DEEP BLUE
 (2003/イギリス・ドイツ/91分/ドキュメンタリー/監:アラステア・フォザーギル)
11.20-12.3 シルミド  SILMIDO
 (2003/韓国/136分/監:カン・ウソク/出:ソル・ギョング、アン・ソンギ、ホ・ジュノ、チョン・ジェヨン)
04.11.20-
   05.3.4
ハウルの動く城
 (2004/日本/119分/監:宮崎駿/声の出:木村拓哉、倍賞千恵子、美輪明宏、神木龍之介)
04.12.4-
   05.2.11
Mr.インクレディブル  THE INCREDIBLES  日本語吹替版
 (2004/アメリカ/120分/監:ブラッド・バード/声の出:三浦友和、黒木瞳、宮迫博之)
 
   
     
cinepipia all rights reserved