シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
 
(最終更新 2007/1/13)
 
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2006年  
 
上映期間 タイトル
05.11.5-06.1.13 ALWAYS 三丁目の夕日
 (2005/東宝/133分/監:山崎貴/出:吉岡秀隆、堤真一、小雪、薬師丸ひろ子)
05.12.23-06.1.20 チキン・リトル CHICKEN LITTLE 日本語吹替版
 (2005/アメリカ/81分/監:マーク・ディンダル/声の出:中村雅俊、ほか)
05.12.3-06.1.27 Mr.&Mrs.スミス  Mr.&Mrs.Smith
 (2005年/アメリカ/118分/監:ダグ・リーマン/出:ブラッド・ピット、アンジェリーナ・ジョリー)
1.21-27 【追悼・野村芳太郎と松本清張特集】 監督:野村芳太郎/原作:松本清張
  張込み
 (1958/白黒/116分/脚本:橋本忍/出:高峰秀子、大木実、田村高廣、高千穂ひづる)
ゼロの焦点
 (1961/白黒/95分/脚本:橋本忍、山田洋次/出:有馬稲子、久我美子、高千穂ひづる、南原宏治)
影の車
 (1970/カラー/98分/脚本:橋本忍/出:加藤剛、岩下志麻、小川真由美、滝田裕介)
砂の器 デジタルリマスター版
 (1974/カラー/143分/脚本:橋本忍、山田洋次/出:丹波哲郎、加藤剛、森田健作、加藤嘉)
鬼畜
 (1978/カラー/110分/脚本:井手雅人/出:緒方拳、岩下志麻、岩瀬浩規、吉沢美幸)
迷走地図
 (1983/カラー/136分/脚本:古田求、野村芳太郎/出:勝新太郎、岩下志麻、渡瀬恒彦、松坂慶子)
1.14-27 イン・ハー・シューズ  IN HER SHOES
 (2005/アメリカ/131分/監:カーティス・ハンソン/出:キャメロン・ディアス、トニ・コレット)
1.28-2.10 私の頭の中の消しゴム
 (2004/韓国/117分/監:イ・ジェハン
/出:チョン・ウソン、ソン・イェジン
2.11-17 マザー・テレサ MOTHER TERESA 【自主上映グループ「すみれ座」上映会】
 (2003/イタリア・イギリス/116分/監:ファブリッツィオ・コスタ/出:オリビア・ハッセー)
2.18-3.3  【2005年映画傑作選】
  いつか読書する日
 (2004年/日本/127分/監:緒方明/出:田中裕子、岸部一徳、仁科亜季子)
火火〈ひび〉
 (2004年/日本/114分/監:高橋伴明/出:田中裕子、窪塚俊介、黒沢あすか、石田えり)
メゾン・ド・ヒミコ
 (2005年/日本/131分/監:犬童一心/出:オダギリジョー、柴咲コウ、田中泯、西島秀俊)

ヒトラー 〜最期の12日間〜 DER UNTERGANG
  (2004年/ドイツ/155分/監:オリヴァー・ヒルシュビーゲル/出:ブルーノ・ガンツ)

村の写真集
 (2004年/日本/111分/監督:三原三尋/出:藤竜也、海東健、宮地真緒、大杉蓮、原田知世)
コーラス  LES CHORISTES
 (2004年/仏/97分/監:クリストフ・バラティエ/出:ジェラール・ジュニョ、フランソワ・ベルレアン)
酔画仙
 (2002年/韓国 /119分/監:イム・グォンテク/出:チェ・ミンシク、アン・ソンギ、ソン・イェジン)
ライフ・イズ・ミラクル  LIFE IS A MIRACLE
 (2004年/セルビア=モンテネグロ・フランス/154分/監:エミール・クストリッツァ/
   出:スラヴコ・スティマチ、ナターシャ・ソラック)
ヴェラ・ドレイク VERA DRAKE
 (2004年/英・仏・ニュージーランド/125分/監:マイク・リー/出演:イメルダ・スタウントン)

ベルリン・フィルと子どもたち  RHYTHM IS IT!
 (2004年/ドイツ/105分/ドキュメンタリー/監督:トマス・グルベ、エンリケ・サンチェス・ランチ/
   出:サイモン・ラトル、ロイストン・マルドゥーム、ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団)

1.28-3.24 単騎、千里を走る。  千里走単騎
 (2005/日本・中国/108分/監:チャン・イーモウ/出:高倉健、リー・ジャーミン、ジャン・ウェン)
3.11-31 THE 有頂天ホテル
 (2005/日本/136分/監:三谷幸喜/出:役所広司、松たか子、佐藤浩市、香取慎吾、伊藤四朗、西田敏行)
3.25-4.7 あらしのよるに
 (2005/日本/107分/監:杉井ギサブロー/声の出:中村獅堂、成宮寛貴、林家正蔵、市原悦子)
4.1-14 【英国文学傑作選】
  オリバー・ツイスト  Oliver Twist
 (2005/仏・英・チェコ/130分/監:ロマン・ポランスキー/出:バーニー・クラーク)  
プライドと偏見  PRIDE & PREJUDICE
 (2005/アメリカ/127分/監:ジョー・ライト/出:キーラ・ナイトレイ、マシュー・マクファディン)
4.22-5.7 ドラえもん・のび太の恐竜2006
 (2006/日本/107分/監:渡辺歩/声の出:水田わさび、大原めぐみ、神木隆之介、船越英一郎)
3.4-5.12 ナルニア国物語第1章/ライオンと魔女【日本語吹替版/字幕スーパー版】
  THE CHRONICLES OF NARNIA: THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE
(2005/アメリカ/140分/監:アンドリュー・アダムソン/出:ジョージー・ヘンリー、ティルダ・スウィントン)
4.15-5.12 博士の愛した数式
 (2005/日本/117分/監:小泉堯史/出:寺尾聡、深津絵里、斎藤隆成、吉岡秀隆、浅丘ルリ子)
4.15-5.19

連理の枝
 (2005/韓国/108分/監:キム・ソンジュン/出:チェ・ジウ、チョ・ハンソン、チェ・ソングク)

  【2006アカデミー賞特集】
5.13-26   クラッシュ  CRASH
 (2005/アメリカ/112分/監:ポール・ハギス/出:サンドラ・ブロック、ドン・チーゲル)
5.13-26 ブローク・バック・マウンテン  BROKEBACK MOUNTAIN
 (2005/アメリカ/134分/監:アン・リー/出:ヒース・レジャー、ジェイク・ギレンホール)
5.20-6.3 シリアナ  SYRIANA
 (2005/アメリカ/128分/監:スティーブン・ギャガン/出:ジョージ・クルーニー、マット・デイモン)
5.27-6.9 風と共に去りぬ ニューマスター版  GO WITH THE WIND
 (1939/アメリカ/239分/監:ビクター・フレミング/出:クラーク・ゲーブル、ビビアン・リー)
6.3-16 ブローク・バック・マウンテン BROKEBACK MOUNTAIN
 (2005/アメリカ/134分/監:アン・リ/出演:ヒース・レジャー、ジェイク・ギレンホール)
6.17-23 SAYURI  
 (2005/アメリカ/146分/監:ロブ・マーシャル/出:チャン・ツィイー、渡辺謙、役所広司)
6.24-30 【『ダ・ヴィンチ・コード』公開記念特別上映】
パリ・ルーヴル美術館の秘密  LA VILLE LOUVRE
 (1990/フランス/85分/ドキュメンタリー/監:ニコラ・フィリベール)
6.10-7.7

初恋
 (2006/日本/115分/監:塙幸成/出:宮崎あおい、小出恵介、宮崎将、小嶺麗奈)

5.20-7.14 ダ・ヴィンチ・コード  THE DA VINCI CODE
 (2006/アメリカ/150分/監:ロン・ハワード/出:トム・ハンクス、オドレイ・トトゥ、ジャン・レノ)
7.1-21 明日の記憶
 (2006/日本/122分/監:堤幸彦/出:渡辺謙、樋口可南子、坂口憲二、吹石一恵、香川照之、大滝秀治)
7.15-28 男たちの大和 YAMATO
 (2005/日本/145分/監:佐藤純彌/出:反町隆史、中村獅童、鈴木京香、仲代達矢、渡哲也、蒼井優)
7.15-28 名探偵コナン・探偵たちの鎮魂歌〈レクイエム〉
 (2006/日本/111分/監:山本泰一郎/声の出:高山みなみ、山崎和佳奈、神谷明、山口勝平、林原めぐみ)
7.15-9.15 日本沈没
 (2006/日本/135分/監:樋口真嗣/出:草なぎ剛、柴咲コウ、大地真央、豊川悦司、石坂浩二、及川光博)
9.16-29 【松竹110周年祭 in 宝塚】
  祇園の姉妹
 (1936/白黒/68分/監:溝口健二/出:山田五十鈴、梅村蓉子、志賀廼家弁慶、進藤英太郎)
花籠の歌
 (1937/白黒/69分/監:五所平之助/出:田中絹代、佐野周二、徳大寺伸、河村黎吉、高峰秀子)
愛染かつら【総集編】
 (193年/白黒/89分/監:野村浩将/出:田中絹代、上原謙、佐分利信、高杉早苗、河村黎吉)
残菊物語
 (1939/白黒/143分/監:溝口健二/出:花柳章太郎、森赫子、河原崎権十郎、梅村蓉子、高田浩吉)

 (1941/白黒/70分/監:清水宏/出:田中絹代、川崎弘子、斎藤達雄、日守新一、笠智衆)
カルメン故郷に帰る
 (1951/カラー/86分/監:木下惠介/出:高峰秀子、佐野周二、笠智衆、小林トシ子)
東京物語
 (1953/白黒/136分/監:小津安二郎/出:笠智衆、原節子、東山千栄子、杉村春子、山村聰)
君の名は【総集編】
 (1953〜54/白黒/185分/監:大庭秀雄/出:岸恵子、佐田啓二、川喜多雄二、淡島千景、北原三枝)

二十四の瞳
1954/白黒/156分/監:木下惠介/出:高峰秀子、月丘夢路、小林トシ子、井川邦子、田村高廣)

野菊の如き君なりき
 (1955/白黒/92分/監:木下惠介/出:有田紀子、田中晋二、笠智衆、小林トシ子、杉村春子)
挽歌
 (1957/白黒/127分/監:五所平之助/出:久我美子、斎藤達雄、高崎敦生、森雅之)
集金旅行
 (1957/カラー/102分/監:中村登/出:佐田啓二、岡田茉莉子、花菱アチャコ、伊藤雄之助)
切腹
 (1962/白黒/135分/監:小林正樹/出:仲代達矢、三國連太郎、岩下志麻、丹波哲郎、石浜朗)
下町の太陽
 (1963/白黒/86分/監:山田洋次/出:倍賞千恵子、勝呂誉、早川保、待田京介、石川進)
紀ノ川【前編・後編】
 (1966/カラー/172分/監:中村登/出:司葉子、岩下志麻、有川由紀、田村高廣、丹波哲郎)
砂の器【デジタルリマスター・フィルム復元版】
 (1974/カラー/143分/監:野村芳太郎/出:丹波哲郎、森田健作、加藤剛、島田陽子)
7.29-10.6 ゲド戦記
 (2006/日本/115分/監:宮崎吾朗/声の出/岡田准一、手嶌葵、菅原文太、田中裕子、香川照之)
9.30-10.13 かもめ食堂
 (2006/日本/102分/監:荻上直子/出:小林聡美、片桐はいり、もたいまさこ、ヤルッコ・ニエミ)
10.7-13 ナイロビの蜂  The Constant Gardener
 (2005年/イギリス/128分/監:フェルナンド・メイレレス/出演: レイフ・ファインズ、レイチェル・ワイズ)
10.14-27 バルトの楽園〈がくえん〉
 (2006/日本/134分/監:出目昌伸/出:松平健、ブルーノ・ガンツ、高島礼子、阿部寛、國村隼)
10.14-27 佐賀のがばいばあちゃん
 (2006/日本/104分/監:倉内均/出:吉行和子、工藤夕貴、浅田美代子、緒方拳、鈴木祐真)
10.28-11.3 【第7回宝塚映画祭】
  サザエさんの脱線奥様
 (1959/宝塚映画/79分/監:青柳信雄/出:江利チエミ、小泉博、藤原釜足、清川虹子、雪村いずみ)
サザエさんとエプロンおばさん
 (1960/宝塚映画/82分/監:青柳信雄/出:江利チエミ、三益愛子、白川由美、高島忠夫、浪花千栄子)
女家族
 (1961/宝塚映画/94分/監:久松静児/出:三益愛子、新珠三千代、久我美子、黛光、安井昌二)
めし
 (1951/東宝/97分/白黒/監:成瀬巳喜男/出:原節子、上原謙、島崎雪子、杉葉子、杉村春子、山村聰)
ALWAYS 三丁目の夕日
 (2005/日本/133分/監:山崎貴/出:吉岡秀隆、堤真一、小雪、薬師丸ひろ子、堀北真紀、須賀健太)
泥の河
 (1981/木村プロ/105分/白黒/監:小栗康平/出:田村高廣、藤田弓子、加賀まり子、朝原靖貴)
ジョゼと虎と魚たち
 (2003/日本/116分/監:犬童一心/出:妻夫木聡、池脇千鶴、上野樹里、新井浩文、新屋英子)
おとうと
 (1960/大映京都/98分/白黒/監:市川崑/出:岸恵子、川口浩、田中絹代、森雅之、岸田今日子)
内海の輪
 (1971/松竹/103分/監:斉藤耕一/出:岩下志麻、三國連太郎、中尾彬、入江保則、水上滝子)
〈映像コンクール〉
9.30-11.17 涙そうそう
 (2006/日本/118分/監:土井裕泰/出:妻夫木聡、長澤まさみ、麻生久美子、塚本高史、平良とみ、森下愛子)
11.4-17

ユナイテッド93  UNITED93
 (
2006/アメリカ/111分/監: ポール・グリーングラス/出: ハリド・アブダラ、ポリー・アダムス)

11.4-17 戦場のアリア  JOYEUX NOEL
 (
2005/仏・英・独/117分/監督:クリスチャン・カリオン/出:ダイアン・クルーガー、ベンノ・フユルマン)
11.11-17 歓びを歌にのせて  SA SOM I HIMMELEN
 (2004/スウェーデン/132分/監:ケイ・ポラック出:ミカエル・ニュクビスト、フリーダ・ハルグレン)
11.11-24 白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々  SOPHIE SCHOLL - DIE LETZTEN TAGE
 (
2005/ドイツ/121分/監督:マルク・ローテムント出:ユリア・イェンテ、アレクサンダー・ヘルト)
11.18-12.1 寝ずの番
 (2006/日本/110分/
監:マキノ雅彦/出:中井貴一、木村佳乃、富司純子、長門裕之、岸部一徳、笹野高史)
12.2-15

フラガール
 (
2006/日本/120分/監:李相日/出:松雪泰子、豊川悦司、蒼井優、山崎静代、岸部一徳、富司純子)

11.18-12.29 プラダを着た悪魔  THE DEVIL WEARS PRADA
 (2006/アメリカ/109分/監:デヴィッド・フランケル/出:メリル・ストリープ、アン・ハサウェイ)
06.12.16-
07.1.12
劇場版 どうぶつの森
 (2006/日本/86分/
監:志村錠児/声の出演:堀江由衣、福圓美里、折笠富美子)
06.12.16-
07.1.27

犬神家の一族
 (2006/日本/134分/
監:市川崑/出演:石坂浩二、松嶋菜々子、尾上菊之助、富司純子、松坂慶子)