シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
 
(最終更新 2009/12/19)
 
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2009年  
 
上映期間 タイトル
08.11.29-09.1.9 私は貝になりたい
 (2008年/日本/139分/監督:福澤克雄/出演:中居正広、仲間由紀恵、柴本幸、西村雅彦、平田満、マギー、武田鉄矢)
08.12.27-09.1.9 ジャージの二人
 (2008年/日本/93分/監督:中村義洋/原作:長嶋有/出演:堺雅人、鮎川誠、水野美紀、田中あさみ、ダンカン、大楠道代)
08.12.27-09.1.9 パンダコパンダ
 (1972-73年/日本/71分(33分+38分)/原案・脚本・画面設計:宮崎駿/監督:高畑勲)
09.1.3-1.16 落語娘
 (2008年/日本/109分/監督:中原俊/原作:永田俊也/出演:ミムラ、津川雅彦、益岡徹、伊藤かずえ、利重剛、春風亭昇太)
09.1.10-1.16 次郎長三国志
 (2008年/日本/126分/監督:マキノ雅彦/出演:中井貴一、鈴木京香、岸部一徳、笹野高史、北村一輝、温水洋一)
09.1.10-1.23 ブーリン家の姉妹 THE OTHER BOLEYN GIRL
 (2008年/アメリカ・イギリス/115分/監督:ジャスティン・チャドウィック/出演:ナタリー・ポートマン、スカーレット・ヨハンソン)
09.1.10-.1.29 レッドクリフ PartI Red Cliff
 ( 2008年/アメリカ・中国・日本・台湾・韓国/145分/監督:ジョン・ウー/出演:トニー・レオン、金城武、チャン・フォンイー)
09.1.10-.1.29 容疑者Xの献身
 (2008年/東宝/128分/監督:西谷弘/原作:東野圭吾/出演:福山雅治、柴咲コウ、北村一輝、松雪泰子、堤真一)
09.1.17-1.30 おいしいコーヒーの真実
 (2006年/イギリス・アメリカ/78分/ドキュメンタリー/監督・プロデューサー:マーN・フランシス、ニック・フランシス)
09.1.17-1.30 ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢 Every Little Step:The Journey of a Phenomenon
 (2008年/アメリカ/93分/ドキュメンタリー/製作・監督:ジェームズ・D・スターン、アダム・デル・デオ)
09.1.17-1.30 コドモのコドモ
 (2008年/日本/122分/監督:萩生田宏治/原作:さそうあきら/出演:甘利はるな、麻生久美子、宮崎美子、谷村美月)
09.1.24-2.6 ブタがいた教室
 (2008年/日本/109分/監督:前田哲/出演:妻夫木聡、大杉漣、田畑智子、池田成志、甘利はるな、原田美枝子)
09.1.30-3.19 マンマ・ミーア! MAMMA MIA!
 (2008年/アメリカ/108分/監督:フィリダ・ロイド/出演:メリル・ストリープ、ピアース・ブロスナン、コリン・ファース、ステラン・スカルスガルド、アマンダ・セイフライド、ドミニク・クーパー、ジュリー・ウォルターズ、クリスティーン・バランスキー )
09.1.31-2.13 まぼろしの邪馬台国
 (2008年/東映/118分/監督:堤幸彦/出演:吉永小百合、竹中直人 、窪塚洋介、江守徹、大杉連、余貴美子)
09.1.31-2.13 最後の初恋 Nights in Rodanthe
 (2008年/アメリカ/97分/監督:ジョージ・C・ウルフ/出演:リチャード・ギア、ダイアン・レイン、スコット・グレン)
09.2.7-3.6 2008年映画傑作選
  トウキョウソナタ
 (2008年/日本・オランダ・香港/119分/監督:黒沢清/出演:香川照之、小泉今日子、小柳友、井之脇海、役所広司)
落下の王国 THE FALL
 (2006年/アメリカ/118分/監督:ターセム/出演:リー・ペイス、カティンカ・アンタルー、ジャスティン・ワデル)
石内尋常高等小学校 花は散れども
 (2008年/日本/118分/監督・脚本・原作:新藤兼人/出演:柄本明、豊川悦司、川上麻衣子、大竹しのぶ)
イントゥ・ザ・ワイルド INTO THE WILD
 (2007年/アメリカ/148分/監督・脚本:ショーン・ペン/原作:ジョン・クラカワー /出演:エミール・ハーシュ)
接吻
 (2006年/日本/108分/監督・脚本:万田邦敏/出演:小池栄子、豊川悦司、仲村トオル、篠田三郎)
シークレット・サンシャイン 密陽
 (2007年/韓国/141分/監督・脚本:イ・チャンドン/出演:チョン・ドヨン、ソン・ガンホ、チョ・ヨンジン、キム・ヨンジェ)
東南角部屋二階の女
 (2008年/日本/104分/監督:池田千尋/出演:西島秀俊、加瀬亮、竹花梓、塩見三省、高橋昌也、香川京子)
トゥヤーの結婚 図雅的婚時
 (2006年/中国/96分/監督・脚本:ワン・チュアンアン/出演:ユー・ナン、バータル、センゲー )
ダージリン急行 The Darjeeling Limited
 (2007年/アメリカ/104分/監督・脚本:ウェス・アンダーソン/ 出演:オーウェン・ウィルソン、エイドリアン・ブロディ、ジェイソン・シュワルツマン)
闇の子供たち
 (2008年/日本/138分/監督・脚本:阪本順治/原作:梁石日/出演:江口洋介、宮崎あおい、妻夫木聡、プラパドン・スワンバン、プライマー・ラッチャタ、豊原功補、鈴木砂羽、塩見三省、佐藤浩市)
胡同の理髪師 剃頭匠
 (2006年/中国/105分/監督:ハスチョロー/出演:チン・クイ、チャン・ヤオシン、ワン・ホンタオ、ワン・シャン)
09.2.28-3.13 ヤング@ハート Young@heart
 (2007年/イギリス/108分/監督:スティーブン・ウォーカー/出演:アイリーン・ホール、スタン・ゴールドマン、フレッド・ニトル)
09.3.7-3.13 ランジェ公爵夫人 NE TOUCHEZ PAS LA HACHE
 (2007年/フランス・イタリア/137分/監督・脚本:ジャック・リヴェット/出演:ジャンヌ・バリバール、ギヨーム・ドパルデュー)
09.3.7-3.13 ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト SHINE A LIGHT
 (2008年/アメリカ/122分/監督:マーティン・スコセッシ/出演:ザ・ローリング・ストーンズ )
09.3.14-3.28 ハッピーフライト
 (2008年/東宝/103分/監督:矢口史靖/出演:田辺誠一、時任三郎、綾瀬はるか、吹石一恵、田畑智子、寺島しのぶ、岸部一徳、笹野高史、菅原大吉、田中哲司)
09.3.14-3.20 【ソビエト映画ロシア文学全集】
罪と罰 PRESTUPLENIE I NAKAZANIE
 (1970年/ソ連/170分/監督:レフ・クリジャーノフ/原作:ドストエフスキー/出演:ゲオルギー・タラトルキン、タチアナ・ベードア )
09.3.14-3.20 【ソビエト映画ロシア文学全集】
アンナ・カレーニナ ANNA KARENINA
 (1967年/ソ連/145分/監督:アレクサンドル・ザルヒ/原作:トルストイ/出演:タチヤーナ・サモイロワ )
09.3.20-4.24 ワルキューレ VALKYRIE
 (2008年/アメリカ/120分/監督:ブライアン・シンガー/出演:トム・クルーズ、ケネス・ブラナー、テレンス・スタンプ、ビル・ナイ、トーマス・クレッチマン )
09.3.21-3.27 【ソビエト映画ロシア文学全集】
カラマーゾフの兄弟・完全版 THE BRATYA KARAMAZOVY
 (1969年/ソ連/224分(休憩あり)/監督・脚本:イワン・プィリェフ/原作:ドストエフスキー /出演:ミハイル・ウリヤーノフ、キリール・ラヴロフ、アンドレイ・ミャフコフ )
09.3.21-4.3 WALL・E/ウォーリー【日本語吹替版】 WALL・E
 (2008年/アメリカ/103分/監督・脚本・原案:アンドリュー・スタントン/主題歌:ピーター・ガブリエル/声の出演:横堀悦夫、園崎未恵、草刈正雄 )
09.3.28-4.10 旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ
 (2009年/角川/112分/監督:マキノ雅彦/主題歌:谷村新司/出演:西田敏行、中村靖日、前田愛、堀内敬子、長門裕之、塩見三省、岸部一徳、柄本明 )
09.4.4-4.17 感染列島
 (2009年/東宝/138分/監督:瀬々敬久/出演:妻夫木聡、檀れい、国仲涼子、田中裕二、池脇千鶴、カンニング竹山、佐藤浩市、藤竜也)
09.4.11-4.24 エレジー ELEGY
 (2008年/アメリカ/112分/監督:イサベル・コイシェ/脚本:ニコラス・メイヤー/原作:フィリップ・ロス/出演:ペネロペ・クルス、ベン・キングスレー、パトリシア・クラークソン、デニス・ホッパー)
09.4.18-5.1 マルタのやさしい刺繍 Die Herbstzeitlosen
 (2006年/スイス/89分/監督:ベティナ・オベルリ/出演:シュテファニー・グラーザー)
09.4.18-5.1 余命
 (2008年/日本/131分/監督・脚本:生野慈朗/脚本:河原れん/原作:谷村志穂/出演:松雪泰子、椎名桔平、林遣都、橋爪功、奥貫薫、市川実和子、二階堂智、かとうかず子、宮崎美子)
09.4.25-5.8 映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史
 (2009年/東宝/98分/監督:腰繁男/原作:藤子・F・不二雄/脚本:真保裕一/主題歌:柴咲コウ「大切にするよ」/出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関智一、千秋、櫻井智、香里奈、アヤカ・ウィルソン クレム、徳井義実、福田充徳 )
09.4.25-5.14 チェンジリング CHANGELING
 (2008年/アメリカ/142分/監督・音楽:クリント・イーストウッド/脚本:J・マイケル・ストラジンスキー/出演:アンジェリーナ・ジョリー、ガトリン・グリフィス、ジョン・マルコビッチ )
09.5.2-5.14 マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと MARLEY & ME
 (2008年/アメリカ/116分/監督:デヴィッド・フランケル/出演:オーウェン・ウィルソン、ジェニファー・アニストン)
09.5.2-5.15 ベンジャミン・バトン 数奇な人生 THE CURIOUS CASE OF BENJAMIN BUTTON
 (2008年/アメリカ/167分/監督:デヴィッド・フィンチャー/原作:F・スコット・フィッツジェラルド/出演:ブラッド・ピット、ケイト・ブランシェット )
09.5.9-5.22 蟹工船
 (1953年/日本/109分/監督・脚本:山村聡/原作:小林多喜二/撮影:宮島義勇/音楽:伊福部昭/出演:山村聡、日高澄子、中原早苗、河野秋武、森雅之、森川信、花澤徳衛)
09.5.15-7.17 天使と悪魔 ANGELS & DEMONS
 (2009年/アメリカ/139分/監督:ロン・ハワード/原作:ダン・ブラウン/出演:トム・ハンクス、アイェレット・ゾラー、ユアン・マクレガー、ステラン・スカルスガルド、ピエルフランチェスコ・ファヴィーノ、ニコライ・リー・コス、アーミン・ミューラー=スタール)
09.5.16-5.22 千の風になって
 (2007年/日本/107分/監督・脚本:金秀吉/脚本協力:新井満/エンディングテーマ曲「千の風になって」訳詞・作曲・唄:新井満/出演:西山繭子、伊藤高史、南果歩、金久美子、水谷妃里)
09.5.16-5.22 明日への遺言
 (2007年/日本/110分/監督:小泉堯史/原作:大岡昇平/出演:藤田まこと、富司純子、蒼井優)
09.5.23-5.29 チェ 28歳の革命 CHE: PART ONE THE ARGENTINE
 (2008年/スペイン・フランス・アメリカ/132分/監督:スティーヴン・ソダーバーグ/出演:ベニチオ・デル・トロ、デミアン・ビチル、サンティアゴ・カブレラ)
09.5.23-5.29 チェ 39歳別れの手紙 CHE: PART TWO GUERRILLA
 (2008年/スペイン・フランス・アメリカ/132分/監督:スティーヴン・ソダーバーグ/出演:ベニチオ・デル・トロ、デミアン・ビチル、サンティアゴ・カブレラ)
09.5.30-6.5 楢山節考
 (1983年/130分/日本/監督:今村昌平/原作:深沢七郎/出演:緒形拳、坂本スミ子、左とん平、小沢昭一、倍賞美津子 )
09.5.30-6.12 ホノカアボーイ
 (2009年/日本/111分/監督:真田敦/原作:吉田玲雄/主題歌:小泉今日子/出演:岡田将生、倍賞千恵子、深津絵里、松坂慶子、喜味こいし、正司照枝、蒼井優 )
09.5.30-6.12 PARIS(パリ) PARIS
 (2008年/フランス/129分/監督・脚本:セドリック・クラピッシュ/出演:アルベール・デュポンテル、ジュリエット・ビノシュ、ロマン・デュリス、フランソワ・クリュゼ )
09.6.6-6.12 ベルリン・フィル 最高のハーモニーを求めて TRIP TO ASIA: THE QUEST FOR HARMONY
 (2008年/ドイツ/108分/監督:トマス・グルベ/出演:ベルリン・フィル、サー・サイモン・ラトル )
09.6.13-7.3 スラムドッグ$ミリオネア SLUMDOG MILLIONAIRE
 (2008年/イギリス/120分/監督:ダニー・ボイル/脚本:サイモン・ビューフォイ/出演:デヴ・パテル、アニル・カプール、イルファン・カーン)
09.6.13-7.17 おくりびと
 (2008年/日本/130分/監督:滝田洋二郎/音楽:久石譲/出演:本木雅弘、広末涼子、山崎努、余貴美子、杉本哲太、峰岸徹、山田辰夫、橘ユキコ、吉行和子、笹野高史)
09.6.27-7.10 ある公爵夫人の生涯 THE DUCHESS
 (2008年/イギリス・イタリア・フランス/110分/監督:ソウル・ディブ/出演:キーラ・ナイトレイ、レイフ・ファインズ、シャーロット・ランプリング)
09.6.27-7.17 レッドクリフPART II Red Cliff:PART II 赤壁
 (2008年/アメリカ・中国・日本・台湾・韓国/144分/監督:ジョン・ウー/出演:トニー・レオン、金城武、チャン・フォンイー、チャン・チェン、ヴィッキー・チャオ、フー・ジュン、中村獅童、リン・チーリン)
09.7.4-7.17 斜陽
 (2009年/日本/監督:秋原正俊/原作:太宰治/出演:佐藤江梨子、高橋ひとみ、温水洋一、伊藤陽佑、凛華せら、小倉一郎、初嶺磨代 )
09.7.4-7.17 シェルブールの雨傘【デジタルリマスター版】 LES PARAPLUIES DE CHERBOURG
 (1964年/フランス・ドイツ/監督:ジャック・ドゥミ/音楽:ミシェル・ルグラン/出演:カトリーヌ・ドヌーヴ、ニーノ・カステルヌオーヴォ、アンヌ・ヴェルノン )
09.7.5-7.17 ロシュフォールの恋人たち【デジタルリマスター版】 LES DEMOISELLES DE ROCHEFORT
 (1964年/フランス・ドイツ/監督:ジャック・ドゥミ/音楽:ミシェル・ルグラン/出演:カトリーヌ・ドヌーヴ、フランソワーズ・ドルレアック、ジーン・ケリー、ジョージ・チャキリス )
09.7.11-7.17 大阪ハムレット
 (2008年/日本/107分/監督:光石富士朗/原作:森下裕美/主題歌:倉木麻衣/出演:松坂慶子、岸部一徳、森田直幸、久野雅弘、大塚智哉、加藤夏希、白川和子、本上まなみ、間寛平)
09.7.18-9.4 アマルフィ 女神の報酬
 (2009年/日本/125分/監督:西谷弘/原作:真保裕一/出演:織田裕二、天海祐希、戸田恵梨香、佐藤浩市、大塚寧々、伊藤淳史、小野寺昭、平田満、佐野史郎、中井貴一、サラ・ブライトマン、福山雅治)
09.7.18-8.21 ROOKIES-卒業-
 (2009年/日本/137分/監督:平川雄一朗/原作:森田まさのり/主題歌:GReeeeN「遥か」/出演:佐藤隆太、市原隼人、小出恵介、城田優、中尾明慶、高岡蒼甫、桐谷健太、佐藤健、五十嵐隼士、川村陽介、尾上寛之、山本裕典、石田卓也、綾瀬はるか、渡部篤郎、村川絵梨、吹石一恵、大杉漣、伊武雅刀)
09.8.1-9.4 ボルト【日本語吹替版】 BOLT
 (2009年/アメリカ/96分/監督:バイロン・ハワード、クリス・ウィリアムズ/製作総指揮:ジョン・ラセター/脚本:ダン・フォーゲルマン、クリス・ウィリアムズ/音楽:ジョン・パウエル/日本語版声の出演:佐々木蔵之介、江角マキコ、天野ひろゆき)
09.8.15-9.4 名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)
 (2009年/東宝/110分/監督:山本泰一郎/原作:青山剛昌/音楽:大野克夫/声の出演:高山みなみ、山崎和佳奈、神山明、DAIGO)
09.8.18-8.21・8.23 トーマスをすくえ!!ミステリーマウンテン THE GREAT DISCOVERY
 (2007年/イギリス/60分/監督:スティーヴ・アスキス/声の出演:ジョン・カビラ、比嘉久美子)
09.8.22-9.4 アイ・カム・ウィズ・ザ・レイン I COME WITH THE RAIN
 (2009年/フランス/114分/監督・脚本:トラン・アン・ユン/音楽:レディオ・ヘッド、グスターボ・サンタオラヤ/出演:木村拓哉、イ・ビョンホン、ジョシュ・ハートネット、ショーン・ユー)
09.9.5-9.18 愛を読むひと THE READER
 (2008年/アメリカ/124分/監督:スティーブン・ダルドリー/原作:ベルンハルト・シュリンク「朗読者」/出演:ケイト・ウィンスレット、レイフ・ファインズ、デヴィット・クロス、レナ・オリン、ブルーノ・ガンツ)
09.9.5-9.18 セントアンナの奇跡 MIRACLE AT ST. ANNA
 (2008年/アメリカ/163分/監督:スパイク・リー/原作・脚本:ジェームズ・マクブライド/出演:デレク・ルーク、マイケル・イーリー、ラズ・アロンソ、オマー・ベンソン・ミラー、ジョン・タトゥーロ)
09.9.5-9.18 ディア・ドクター
 (2008年/日本/127分/原作・脚本・監督:西川美和/撮影:柳島克巳/出演:笑福亭鶴瓶、瑛太、余貴美子、井川遥、松重豊、笹野高史、中村勘三郎、岩松了、香川照之、八千草薫 )
09.9.5-9.18 山形スクリーム
 (2009年/日本/106分/監督:竹中直人/脚本:継田淳/出演:成海璃子、AKIRA(EXILE)、マイコ、竹中直人、桐谷美玲、紗綾、温水洋一、六平直政、広田レオナ、荻野目慶子、由紀さおり、沢村一樹 )
09.9.5-9.18 蟹工船
 (2009年/日本/109分/監督・脚本:SABU/原作:小林多喜二/撮影:小松高志/音楽:森敬/出演:松田龍平、西島秀俊、高良健吾、新井浩文、柄本時生、木下隆之(TKO)、木本武宏(TKO)、谷村美月、大杉漣)
09.9.12-10.2 劔岳 点の記
 (2009年/日本/139分/監督:木村大作/原作:新田次郎/出演:浅野忠信、香川照之、松田龍平、宮崎あおい、仲村トオル、役所広司)
09.9.19-9.23 トーマスをすくえ!!ミステリーマウンテン THE GREAT DISCOVERY
 (2007年/イギリス/60分/監督:スティーヴ・アスキス/声の出演:ジョン・カビラ、比嘉久美子)
09.9.19-9.25 マリア・カラスの真実 CALLAS ASSOLUTA
 (2007年/フランス/98分/監督:フィリップ・コーリー/登場人物:マリア・カラス、オナシス、ヴィスコンティ、パゾリーニ、グレイス・ケリー、ジャン・コクトー、ジャクリーン・ケネディ)
09.9.19-10.2 ごくせん THE MOVIE
 (2009年/日本/118分/監督:佐藤東弥/原作:森本梢子/出演:仲間由紀恵、亀梨和也、生瀬勝久、高木雄也、三浦春馬、石黒英雄、中間淳太、桐山照史、三浦翔平、小栗旬、速見もこみち)
09.9.19-10.2 ナイトミュージアム2【日本語吹替版】 NIGHT AT THE MUSEUM:BATTLE OF THE SMITHSONIAN
 (2009年/アメリカ/105分/監督:ショーン・レヴィ/出演:ベン・スティラー、エイミー・アダムス、オーウェン・ウィルソン、ロビン・ウィリアムズ)
09.9.26-10.2 エグザイル/絆 EXILED 放・逐
 (2006年/香港・中国/109分/監督:ジョニー・トー/出演:アンソニー・ウォン、フランシス・ン、ニック・チョン、ラム・シュー、ロイ・チョン)
09.9.26-10.16 【シネ・ピピア 男優シリーズvol.1】煌めく日本映画の男優たち
  森雅之出演作品
  グッドバイ(再公開版「女性操縦法」)
(1949年/新東宝/69分/白黒/スタンダード/デジタル/監督:島耕二/原作:大宰治/脚本:小国英雄/撮影:三村明/音楽:鈴木静一/美術:下河原友雄/出演:森雅之、高峰秀子、若原雅夫、清川玉枝、江川宇礼雄、斎藤達雄、霧立のぼる、三村秀子、藤間紫、一の宮あつ子、清川虹子)
浮雲
(1955年/東宝/124分/白黒/スタンダード/監督:成瀬巳喜男/原作:林芙美子/脚色:水木洋子/撮影:玉井正夫/音楽:斎藤一郎/美術:中古智/出演:森雅之、高峰秀子、岡田茉莉子、山形勲、中北千枝子、加東大介、木村貞子、千石規子、村上冬樹、大川平八郎、金子信雄、ロイ・H・ジェームス、出雲八枝子、瀬良明)
女は夜化粧する
(1961年/大映東京/101分/カラー/シネマスコープ/監督:井上梅次/原作:川口松太郎/脚色:斎藤良輔 /撮影:中川芳久/照明:渡辺長治/音楽:鏑木創/出演:山本富士子、森雅之、川口浩、叶順子、上原謙、田宮次郎、多々良純、清水将夫、川畑愛光、村田知栄子)
カモとねぎ
(1968年/東宝=宝塚映画/92分/カラー/シネマスコープ/監督:谷口千吉/脚本:松木ひろし、田波靖男/撮影:鈴木斌/音楽:真鍋理一郎/美術:松山崇/出演:森雅之、緑魔子、高島忠夫、小沢昭一、砂塚秀夫、東野英治郎、藤村有弘、山岡久乃)
森繁久彌出演作品
  腰抜け二刀流
(1950年/新東宝/92分/白黒/スタンダード/デジタル/監督:並木鏡太郎/原案:稲垣浩/脚本:三村伸太郎/撮影:平野好美/出演:森繁久彌、轟夕起子、花菱アチャコ、清川虹子、鳥羽陽之助、岸井明、香川京子)
警察日記
(1955年/日活/110分/白黒/スタンダード/監督:久松静児/原作:伊藤永之介/脚色:井手俊郎/撮影:姫田真佐久/音楽:団伊玖磨/美術:木村威夫/出演:森繁久彌、三島雅夫、十朱久雄、三國連太郎、織田政雄、殿山泰司、小田切みき、二木てるみ、宍戸錠、伊藤雄之助、東野英治郎)
夫婦善哉
(1955年/東宝/121分/白黒/スタンダード/監督:豊田四郎/原作:織田作之助/脚本:八住利雄/撮影:三浦光雄/音楽:團伊玖磨/美術:伊藤熹朔/出演:森繁久彌、淡島千景、司葉子、浪花千栄子、小堀誠、田中春男、志賀廼家弁慶、田村楽太、三好栄子、山茶花究、沢村宗之助)
へそくり社長
(1956年/東宝/83分/白黒/スタンダード/監督:千葉泰樹/脚本:笠原良三/撮影:中井朝一/出演:森繁久彌、越路吹雪、小林桂樹、八千草薫、司葉子、上原謙、藤間紫、三好栄子、井上大助、沢村貞子、太刀川洋一)
フランキー堺出演作
  牛乳屋フランキー
(1956年/日活/84分/白黒/スタンダード/監督:中平康/脚本:柳沢類寿、西河克己、中平康/原作:キノトオル、小野田勇/撮影:姫田真佐久/音楽:馬渡誠一/出演:フランキー堺、市村俊幸、坪内美詠子、小沢昭一、利根はる恵、柳谷寛、中原早苗、沢村国太郎、南寿美子、宍戸錠、キノトオル、ドクトル・チエコ、丹下キヨ子、水の江滝子、岡田眞澄、西村晃)
幕末太陽傳
(1957年/日活/110分/白黒/スタンダード/監督:川島雄三/助監督:今村昌平/脚本:田中啓一、川島雄三、今村昌平/撮影:高村倉太郎/音楽:黛敏郎/出演:フランキー堺、左幸子、南田洋子、石原裕次郎、芦川いづみ、市村俊幸、金子信雄、山岡久乃、梅野泰靖、織田政雄、岡田真澄、高原駿雄、青木富夫、菅井きん、小沢昭一)
私は貝になりたい
(1959年/東宝/89分/白黒/シネマスコープ/監督・脚本:橋本忍/撮影:中井朝一/音楽:佐藤勝/美術:村木与四郎/出演:フランキー堺、新珠三千代、水野久美、笠智衆、中丸忠雄、藤田進、加東大介、南原伸二)
喜劇 とんかつ一代
(1963年/東京映画/94分/カラー/シネマスコープ/監督:川島雄三/脚本:柳沢類寿/原作:八住利雄/撮影:岡崎宏三/音楽:松井八郎/出演:森繁久彌、フランキー堺、淡島千景、加東大介、木暮実千代、三木のり平、池内淳子、山茶花究、団令子、益田喜頓、都家かつ江、横山道代、水谷良重、岡田真澄)
09.10.3-10.23 グッド・バッド・ウィアード THE GOOD,THE BAD,THE WEIRD
 (2008年/韓国/129分/監督:キム・ジウン/出演:イ・ビョンホン、チョン・ウソン、ソン・ガンホ)
09.10.3-10.9 【「この映画が見たかった」甦る名作シリーズvol.1 】
駅馬車 Stagecoach 
 (1939年/アメリカ/モノクロ/95分/DLP上映/監督:ジョン・フォード/出演:ジョン・ウェイン、トーマス・ミッチェル、クレア・トレバー)
09.10.3-10.16 レスラー THE WRESTLER
 (2008年/アメリカ/109分/監督:ダーレン・アロノフスキー/出演:ミッキー・ローク、マリサ・トメイ、エヴァン・レイチェル・ウッド)
09.10.10-10.23 HACHI 約束の犬 Hachiko: A Dog's Story
 (2008年/アメリカ/98分/監督:ラッセ・ハルストレム/脚本:スティーヴン・P・リンゼイ/出演:リチャード・ギア、ジョーン・アレン)
09.10.10-10.16 【「この映画が見たかった」甦る名作シリーズvol.1 】
真昼の決闘 High noon
 (1952年/アメリカ/モノクロ/84分/DLP上映/監督:フレッド・ジンネマン/出演:ゲイリー・クーパー、グレイス・ケリー、トーマス・ミッチェル)
09.10.17-10.30 花の生涯〜梅蘭芳(メイ ラン ファン)〜 梅蘭芳 Mei Lanfang
 (2008年/中国/147分/監督:チェン・カイコー/出演:レオン・ライ、チャン・ツィイー、スン・ホンレイ、チェン・ホン、ワン・シュエチー、イン・ター、ユィ・シャオチュン、安藤政信、六平直政)
09.10.17-10.30 グラン・トリノ GRAN TORINO
 (2008年/アメリカ/117分/監督・出演:クリント・イーストウッド/出演:ビー・ヴァン、アニー・ハー、クリストファー・カーリー)
09.10.24-12.18 沈まぬ太陽
 (2009年/日本/202分(途中10分間の休憩を含む)/監督:若松節朗/原作:山崎豊子「沈まぬ太陽」(新潮文庫刊)/出演:渡辺謙、三浦友和、松雪泰子、鈴木京香、石坂浩二)
09.10.31-11.6 第10回 宝塚映画祭
  暖簾
 (1958年/宝塚映画/白黒/123分/監督・脚本:川島雄三/脚本:八住利雄/撮影:岡崎宏三/音楽:真鍋理一郎/出演:森繁久弥、頭師孝雄、山田五十鈴、中村雁治郎、音羽信子、浪花千栄子)
士魂魔道 大龍巻
 (1964年/宝塚映画/106分/監督:稲垣浩/脚色:木村武・稲垣浩/撮影:山田一夫/音楽:石井歓/出演:市川染五郎、佐藤允、夏木陽介、三船敏郎、星由里子、草笛光子、水野久美)
父子草
 (1967年/宝塚映画/白黒/85分/監督:丸山誠治/脚本:木下恵介/撮影:梁井潤/音楽:木下忠司/出演:渥美清、淡路恵子、石立鉄男、星由里子、大辻伺郎)
ハイハイ3人娘
 (1963年/宝塚映画/83分/監督:佐伯幸三/脚本:井手俊郎/撮影:梁井潤/音楽:平岡精二/出演:中尾ミエ、園まり、伊東ゆかり、高倉一志、長沢純、手塚しげお、田辺靖雄)
お吟さま
 (1978年/宝塚映画/154分/監督:熊井啓/脚本:依田義賢/撮影:岡崎宏三/音楽:伊福部昭/出演:中野良子、志村喬、三船敏郎、中村吉右衛門、原田大二郎、伊藤孝雄)
さよならジュピター
 (1984年/東宝/130分/総監督・脚本:小松左京/監督:橋本幸治/撮影:原一民/特撮監督:川北紘一/出演:三浦友和、ディアンヌ・ダンジェリー、小野みゆき、レイチェル・ヒューゲット、平田昭彦)
愛を乞うひと
 (1998年/東宝/135分/監督:平山秀幸/脚本:鄭義信/撮影:柴崎幸三/音楽:千住明/原作:下田治美/出演:原田美枝子、野波麻帆、中井貴一、國村隼、うじきつよし、小日向文世)
スウィングガールズ
 (2004年/東宝/105分/監督・脚本:矢口史靖/撮影:柴主高秀/音楽:ミッキー吉野/出演:上野樹里、平岡祐太、貫地谷しほり、本仮屋ユイカ、豊島由佳梨)
北の零年
 (2005年/東映/168分/監督:行定勲/脚本:那須真知子/音楽:大島ミチル/出演:吉永小百合、渡辺謙、豊川悦司、柳葉敏郎、石原さとみ、石田ゆり子、香川照之)
半落ち
 (2003年/東映/121分/監督:佐々部清/脚本:田部俊行/撮影:長沼六男/音楽:寺嶋民哉/出演:寺尾聰、原田美枝子、柴田恭兵、樹木希林、吉岡秀隆)
なんでもエーゾーコンテスト
宝塚造形芸術大学/京都大学 作品上映
  今日の家族
 (宝塚造形芸術大学作品/50分)
堂々巡り、巡り歌
 (宝塚造形芸術大学作品/60分)
それでもカメラは回っている
 (京都大学生作品/43分/監督:小林 由布子)
09.11.7-11.13 マン・オン・ワイヤー MAN ON WIRE
 (2008年/英・米/95分/監督:ジェームズ・マーシュ )
09.11.7-11.13 「この映画が見たかった」甦る名作シリーズ・第2回
  紳士は金髪がお好き Gentlemen Prefer Bllondes
 (1953年/アメリカ/91分/DLP上映/監督:ハワード・ホークス/出演:マリリン・モンロー、ジェーン・ラッセル、チャールズ・コバーン)
望郷 Pepe Le Moko
 (1937年/フランス/94分/DLP上映/監督:ジュリアン・デュヴィヴィエ/出演:ジャン・ギャバン、ミレーユ・バラン、リーヌ・ノロ)
嵐が丘 Wuthering Heights
 (1939年/アメリカ/モノクロ/104分/DLP上映/監督:ウイリアム・ワイラー/出演:ローレンス・オリビエ、マール・オベロン、デヴィッド・ニーヴン )
09.11.14-12.18 ゼロの焦点
 (2009年/東宝/131分/監督:犬童一心/原作:松本清張(「ゼロの焦点」新潮文庫)/出演:広末涼子、中谷美紀、木村多江、西島秀俊、鹿賀丈史)