シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2010/12/11)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2010年  
 
上映期間 タイトル
09.12.19-1/29 のだめカンタービレ 最終楽章 前編
 (2009年/日本/120分/監督:武内英樹/原作:二ノ宮知子「のだめカンタービレ」(講談社 KC Kiss)/出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、ウエンツ瑛士、ベッキー、山口紗弥加、山田優、谷原章介、なだぎ武(ザ・プラン9)、チャド マレーン(ジパング上陸作戦)、吉瀬美智子、伊武雅刀、竹中直人)
09.12.19-10.1.22 ウルルの森の物語
 (2009年/日本/120分/監督:長沼誠/脚本:吉田智子、森山あけみ/音楽:久石譲/出演:船越英一郎、深田恭子、濱口優(よゐこ)、桑代貴明、北村沙羅、光石研、桜井幸子、大滝秀治)
10.1.9-10.1.22 なくもんか
 (2009年/東宝/134分/監督:水田伸生/脚本:宮藤官九郎/音楽:岩代太郎/撮影:中山光一/美術:清水剛/主題歌:いきものがかり/出演:阿部サダヲ、瑛太、竹内結子、塚本高史、皆川猿時、片桐はいり、鈴木砂羽、カンニング竹山、高橋ジョージ、陣内孝則、藤村俊二、小倉一郎、光石研、伊原剛志、いしだあゆみ)
10.1.23-10.1.29 火天の城
 (2009年/東映/139分/監督:田中光敏/原作:山本兼一/音楽:岩代太郎/出演:西田敏行、福田沙紀、大竹しのぶ、椎名桔平)
10.1.23-10.1.29 あの日、欲望の大地で THE BURNING PLAIN
 (2008年/アメリカ/106分/監督・脚本:ギジェルモ・アリアガ/音楽:ハンス・ジマー、オマー・ロドリゲス・ロペス/出演:シャーリーズ・セロン、キム・ベイシンガー、ジェニファー・ローレンス)
10.1.30-10.3.12 オーシャンズ OCEANS
 (2009年/フランス/103分/ドキュメンタリー/監督: ジャック・ペラン、ジャック・クルーゾー/ナビゲーター:宮沢りえ/日本語版テーマソング:平原綾香&藤澤ノリマサ「Sailing my life」)
10.1.30-10.3.26 おとうと
 (2010年/松竹/126分/監督:山田洋次/脚本:山田洋次、平松恵美子/撮影:近森眞史/美術:出川三男/音楽:冨田勲/出演:吉永小百合、笑福亭鶴瓶、蒼井優、加瀬亮、小林稔侍、森本レオ、茅島成美、ラサール石井、佐藤蛾次郎、池乃めだか、田中壮太郎、キムラ緑子、笹野高史、小日向文世、横山あきお、近藤公園、石田ゆり子、加藤治子)
10.3.6-10.3.12 ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ 【2009年映画傑作選】
 (2009年/日本/114分/PG-12/監督:根岸吉太郎/原作:太宰治/出演:松たか子、浅野忠信、室井滋、広末涼子、妻夫木聡、堤真一)
10.3.13-10.4.16 花のあと
 (2010年/東映/107分/監督:中西健二/原作:藤沢周平「花のあと」(文春文庫刊)/主題歌:『花のあと』一青窈/出演:北川景子、甲本雅裕、宮尾俊太郎、相築あきこ、谷川清美、佐藤めぐみ 、市川亀治郎、 藤村志保(語り)、伊藤歩、柄本明、國村隼)
10.3.20-10.4.9 【2009年映画傑作選】
  ココ・シャネル COCO CHANEL
 (2008年/アメリカ・イタリア・フランス/138分◎監督:クリスチャン・デュゲイ/脚本:エンリコ・メディオーリ/撮影:ファブリッツィオ・ルッキ/衣装デザイン:ピエール=イヴ・ゲロー/音楽:アンドレア・グエラ/出演:シャーリー・マクレーン、バルボラ・ボブローヴァ、マルコム・マクダウェル 、サガモア・ステヴナン、オリヴィエ・シトリュク)
ディア・ドクター
 (2009年/日本/128分/監督・脚本・原作:西川美和/撮影:柳島克巳/出演:笑福亭鶴瓶、瑛太、余貴美子、八千草薫、井川遥、松重豊、笹野高史、中村勘三郎、香川照之、岩松了)
夏時間の庭 L'HEURE D'ETE
 (2008年/フランス/102分/監督・脚本:オリヴィエ・アサイヤス/出演:ジュリエット・ビノシュ、シャルル・ベルリング、ジェレミー・レニエ、エディット・スコブ、ドミニク・レイモン)
マイマイ新子と千年の魔法
 (2009年/日本/93分/監督:片渕須直/制作スタジオ:マッドハウス/原作:高樹のぶ子『マイマイ新子』/声の出演:福田麻由子、水沢奈子、森迫永依、本上まなみ)
空気人形
 (2009年/日本/116分/R-15/監督・脚本:是枝裕和/原作:業田良家/撮影:リー・ピンビン/出演:ペ・ドゥナ、ARATA、板尾創路、高橋昌也、余貴美子、寺島進、富司純子)
ウルトラミラクルラブストーリー
 (2009年/日本/120分/監督・脚本:横浜聡子/出演:松山ケンイチ、麻生久美子、ノゾエ征爾、ARATA、藤田弓子、原田芳雄、渡辺美佐子)
のんちゃんのり弁
 (2009年/日本/107分/監督:緒方明/原作:入江喜和/音楽:coba/出演:小西真奈美、岡田義徳、村上淳、岸部一徳、佐々木りお、山口紗弥加、倍賞美津子)
南極料理人
 (2009年/日本/125分/監督・脚本:沖田修一/原作:西村淳/主題歌:ユニコーン/出演:堺雅人、生瀬勝久、きたろう、高良健吾、豊原功補、西田尚美)
ポー川のひかり CENTO CHIODI
 (2006年/イタリア/94分/監督・脚本:エルマンノ・オルミ/出演:ラズ・デガン、ルーナ・ベンダンディ、アミナ・シエド、ミケーレ・ザッタラ)
湖のほとりで LA RAGAZZA DEL LAGO
 (2007年/イタリア/95分/監督:アンドレア・モライヨーリ/原作:カリン・フォッスム /出演:トニ・セルヴィッロ、ネッロ・マーシャ、マルコ・バリアーニ、ジュリア・ミケリーニ)
母なる証明 MOTHER
 (2009年/韓国/129分/監督:ポン・ジュノ/脚本:パク・ウンギョ、ポン・ジュノ/出演:キム・ヘジャ、ウォンビン、チン・グ、ユン・ジェムン、チョン・ミソン)
10.4.10-4.16 のだめカンタービレ 最終楽章 前編 【後編上映記念“復習上映会”】
 (2009年/日本/120分/監督:武内英樹/原作:二ノ宮知子「のだめカンタービレ」(講談社 KC Kiss)/出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、ウエンツ瑛士、ベッキー、山口紗弥加、山田優、谷原章介、なだぎ武(ザ・プラン9)、チャド マレーン(ジパング上陸作戦)、吉瀬美智子、伊武雅刀、竹中直人)
10.4.10-4.23 犬と猫と人間と
 (2009年/日本/118分/ドキュメンタリー/企画:稲葉恵子/監督:飯田基晴(『あしがらさん』))
10.4.10-4.23 バグダッド・カフェ【ニュー・ディレクターズ・カット版】 BAGDAD CAFE
 (2008年/ドイツ/108分/監督・脚本:パーシー・アドロン/脚本:エレオノーレ・アドロン/主題歌:「コーリング・ユー」ジェヴェッタ・スティール(ユニバーサルミュージック)/出演:マリアンネ・ゼーゲブレヒト、CCH・パウンダー、ジャック・パランス、クリスティーネ・カウフマン、ジョージ・アキラー、ダロン・フラッグ)
10.4.17-6.4 のだめカンタービレ 最終楽章 後編
 (2009年/日本/120分/総監督:武内英樹/監督:川村泰祐/原作:二ノ宮知子「のだめカンタービレ」(講談社 KC Kiss)/出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、ウエンツ瑛士、ベッキー、山田優、なだぎ武(ザ・プラン9)、吉瀬美智子、竹中直人)
10.4.17-4.30           【『のだめカンタービレ 最終楽章 後編』公開記念】
魅惑の音楽映画特集
  クララ・シューマン 愛の協奏曲 GELIEBTE CLARA
 (2008年/ドイツ・フランス・ハンガリー/109分/監督・脚本:ヘルマ・サンダース=ブラームス/撮影:ユルゲン・ユルゲス/出演:マルティナ・ゲデック、パスカル・グレゴリー、マリック・ジディ、クララ・アイヒンガー、アリーネ・アネシー)
幸せはシャンソニア劇場から FAUBOURG 36
 (2008年/フランス・チェコ・ドイツ/120分/監督・脚本:クリストフ・バラティエ/脚本:ジュリアン・ラプノー/撮影:トム・スターン/音楽:ラインハルト・ワーグナー/出演:ジェラール・ジュニョ、カド・メラッド、クロヴィス・コルニアック、ノラ・アルネゼデール、ピエール・リシャール、マクサンス・ペラン)
扉をたたく人 THE VISITOR
 (2007年/アメリカ/104分/監督・脚本:トム・マッカーシー/音楽:ヤン・A・P・カチュマレク/撮影:オリヴァー・ボーケルバーグ/出演:リチャード・ジェンキンス、ヒアム・アッバス、ハーズ・スレイマン、ダナイ・グリラ、マリアン・セルデス、リチャード・カインド、マイケル・カンプステイ)
キャデラック・レコード 音楽でアメリカを変えた人々の物語 CADILLAC RECORDS
 (2008年/アメリカ/108分/PG-12/監督・脚本:ダーネル・マーティン/撮影:アナスタス・ミコス/音楽:テレンス・ブランチャード/出演:エイドリアン・ブロディ、ジェフリー・ライト、ビヨンセ・ノウルズ、コロンバス・ショート、モス・デフ、エマニュエル・シュリーキー)
ラ・ボエーム La Boheme
 (2008年/ドイツ・オーストラリア/118分/監督・脚本:ロバート・ドーンヘルム/撮影:ウォルター・キンドラー/衣装:ウリ・フェスラー/出演:アンナ・ネトレプコ、ローランド・ビリャソン、ニコル・キャベル、ジョージ・フォン・ベルゲン、ボアーズ・ダニエル、アドリアン・エレード、ステファーヌ・ドグー)
10.4.24-5.7 映画ドラえもん のび太の人魚大海戦
 (2010年/東宝/99分/原作:藤子・F・不二雄/監督:楠葉宏三/脚本:真保裕一/主題歌:「帰る場所」青山テルマ(ユニバーサルJ)/出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関智一、千秋)
10.5.1-5.14 アンを探して
 (2009年/カナダ・日本/105分/監督:宮平貴子/脚本・製作:ユリ・ヨシムラ=ガリオン/出演:穂のか、ロザンナ、ダニエル・ピロン、紺野まひる、高部あい、吉行和子)
10.5.1-5.14 ジュリー&ジュリア Julie & Julia
 (2009年/アメリカ/123分/監督・脚本・製作:ノーラ・エフロン/出演:メリル・ストリープ、エイミー・アダムス、スタンリー・トゥッチ)
10.5.8-5.14 マラドーナ Maradona by Kusturica
 (2008年/スペイン・フランス/95分/ドキュメンタリー/監督:エミール・クストリッツァ/出演:マラドーナ、カストロ将軍、マラドーナ・ファミリー)
10.5.15-5.28 NINEナイン NINE
 (2009年/アメリカ/118分/監督:ロブ・マーシャル/脚本:マイケル・トルキン、アンソニー・ミンゲラ/作詞・作曲・楽曲:モーリー・イェストン/出演:ダニエル・デイ=ルイス、マリオン・コティヤール、ペネロペ・クルス、ジュディ・デンチ、ファーギー、ケイト・ハドソン、ニコール・キッドマン、ソフィア・ローレン)
10.5.15-5.28 シャネル&ストラヴィンスキー COCO CHANEL & IGOR STRAVINSKY
 (2009年/フランス/119分/R-18+/監督:ヤン・クーネン/原作:クリス・グリーンハルジュ/出演:マッツ・ミケルセン、アナ・ムグラリス、エレーナ・モロゾヴァ)
10.5.22-6.4 恋するベーカリー It's Complicated
 (2009年/アメリカ/120分/R-15+/監督・脚本:ナンシー・マイヤーズ/音楽:ハンス・ジマー他/出演:メリル・ストリープ、アレック・ボールドウィン、スティーブ・マーティン、ジョン・クラシンスキー、リタ・ウィルソン)
10.5.29-6.11 シャッター アイランド SHUTTER ISLAND
 (2010年/アメリカ/138分/PG-12/監督:マーティン・スコセッシ/原作:デニス・ルヘイン(『ミスティック・リバー』)/出演:レオナルド・ディカプリオ、マーク・ラファロ、ベン・キングスレー、ミシェル・ウィリアムズ、マックス・フォン・シドー)
10.5.29-6.4 未来の食卓 NOS ENFANTS NOUS ACCUSERONT
 (2008年/フランス/112分/ドキュメンタリー作品/監督:ジャン=ポール・ジョー)
10.5.29-6.11 食堂かたつむり
 (2009年/東宝/119分/監督:富永まい/原作:小川糸/脚本:高井浩子/出演:柴咲コウ、余貴美子、田中哲司、ブラザー・トム、志田未来、三浦友和)
10.6.5-6.18 インビクタス 負けざる者たち INVICTUS
 (2009年/アメリカ/134分/監督:クリント・イーストウッド/原作:ジョン・カーリン/出演:モーガン・フリーマン、マット・デイモン)
10.6.12-6.25 しあわせの隠れ場所 THE BLIND SIDE
 (2009年/アメリカ/128分/監督・脚本:ジョン・リー・ハンコック/原作:マイケル・ルイス/出演:サンドラ・ブロック、ティム・マッグロウ、キャシー・ベイツ)
10.6.12-7.2 マイレージ、マイライフ UP IN THE AIR
 (2009年/アメリカ/109分/監督・脚本・製作:ジェイソン・ライトマン/脚本:ジェルダン・ターナー/原作:ウォルター・カーン/出演:ジョージ・クルーニー、ヴェラ・ファーミガ)
10.6.12-6.18 牛の鈴音 OLD PARTNER
 (2008年/韓国/78分/ドキュメンタリー作品/デジタル上映/監督・脚本・編集:イ・チュンニョル)
10.6.12-6.18 海角七号/君想う、国境の南 海角七號
 (2008年/台湾/130分/監督・脚本:ウェイ・ダーション/出演:ファン・イーチュン、田中千絵、中孝介、シノ・リン)
10.6.19-6.25 パリ・オペラ座のすべて La danse - Le ballet de l'Opera de Paris
 (2009年/フランス・アメリカ/160分/ドキュメンタリー作品/監督:フレデリック・ワイズマン)
10.6.19-6.25 赤と黒【デジタル・リマスター版】 Le rouge et le noir
 (1954年/フランス/192分/デジタル上映/監督:クロード・オータン=ララ/原作:スタンダール「赤と黒」(光文社古典新訳文庫刊 訳:野崎歓)/脚色・台詞:ジャン・オーランシュ、ピエール・ボスト/撮影:ミシェル・ケルベ/音楽:ルネ・クロエレック/出演:ジェラール・フィリップ、ダニエル・ダリュー、アントネラ・ルアルディ)
10.6.26-7.2 ハート・ロッカー THE HURT LOCKER
 (2008年/アメリカ/131分/PG-12/監督・製作:キャスリン・ビグロー/脚本・製作:マーク・ボール/出演:ジェレミー・レナー、アンソニー・マッキー、ブライアン・ジェラティ、レイフ・ファインズ、ガイ・ピアース、デヴィッド・モース)
10.6.26-7.16 オーケストラ! LE CONCERT
 (2009年/フランス/124分/監督・脚本:ラデュ・ミヘイレアニュ/出演:アレクセイ・グシュコブ、メラニー・ロラン、フランソワ・ベルレアン、ミュウ=ミュウ)
10.7.3-9.17 踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!
 (2010年/日本/142分/監督:本広克行/脚本:君塚良一/出演:織田裕二、柳葉敏郎、深津絵里、ユースケ・サンタマリア、伊藤淳史、内田有紀、小栗旬、小泉今日子)
10.7.3-7.9 モリエール 恋こそ喜劇 MOLIERE
 (2007年/フランス/120分/デジタル上映/監督・脚本:ロラン・ティラール/脚本:グレゴワール・ヴィニェロン /出演:ロマン・デュリス、ファブリス・ルキーニ)
10.7.10-7.16 【第26回すみれ座上映会】(第11回宝塚映画祭プレイベント)
地球交響曲 第七番 GAIA SYMPHONY Z
 (2010年/日本/126分/ドキュメンタリー作品/デジタル上映/監督:龍村仁/出演:アンドルー・ワイル、高野孝子、グレッグ・レモン)
10.7.17-10.22 借りぐらしのアリエッティ
 (2010年/日本/94分/監督:米林宏昌/脚本:丹羽圭子/企画・脚本:宮崎 駿/原作:メアリー・ノートン「床下の小人たち」(林容吉訳/岩波少年文庫刊)/主題歌:セシル・コルベル「Arrietty's Song」(ヤマハミュージックコミュニケーションズ/徳間ジャパンコミュニケーションズ)/ 声の出演:志田未来、神木隆之介、大竹しのぶ、竹下景子、三浦友和、樹木希林)
10.9.4-9.16 RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語
 (2010年/日本/130分/監督・脚本:錦織良成/脚本:錦織良成、ブラジリィー・アン・山田、小林弘利/撮影:柳田裕男/主題歌:松任谷由実/出演:中井貴一、高島礼子、本仮屋ユイカ、三浦貴大、奈良岡朋子、橋爪功、佐野史郎、宮崎美子、甲本雅裕、笑福亭松之助)
10.9.17-10.29 食べて、祈って、恋をして EAT, PRAY, LOVE
 (2010年/アメリカ/140分/監督:ライアン・マーフィー/原作:エリザベス・ギルバート「食べて、祈って、恋をして 女が直面するあらゆること探求の書」(武田ランダムハウスジャパン)/出演:ジュリア・ロバーツ、ハビエル・バルデム、ジェームズ・フランコ、ビリー・クラダップ)
10.9.18-9.24 うん、何?
 (2007年/日本/123分/監督・脚本・原案:錦織良成/音楽:浜田真理子/撮影:はやしまこと/出演:橋爪遼、柳沢なな、松澤傑、平田薫、岡太一、加藤侑紀、菅田俊、宮崎美子、甲本雅裕)
10.9.25-10.8 クロッシング CROSSING
 (2008年/韓国/107分/監督:キム・テギュン/出演:チャ・インピョ、シン・ミョンチョル、ソ・ヨンファ)
10.10.2-10.22 【シネ・ピピア女優シリーズvol.6】 煌めく日本映画の女優たちvol.3
  若尾文子
  妻は告白する
(1961年/大映東京/白黒/91分/監督:増村保造/原作:円山雅也/出演:若尾文子、川口浩、小沢栄太郎、馬淵晴子)
しとやかな獣
(1962年/大映東京/カラー/96分/監督:川島雄三/原作・脚本:新藤兼人/出演:若尾文子、伊藤雄之助、山岡久乃、船越英二)
高峰三枝子
  今ひとたびの
(1947年/東宝/白黒/118分/監督:五所平之助/原作:高見順/出演:高峰三枝子、龍崎一郎、田中春男、北沢彪)
舞姫
(1951年/東宝/白黒/85分/16mm/監督:成瀬巳喜男/原作:川端康成/出演:高峰三枝子、山村聡、二本柳寛、岡田茉莉子)
田中絹代
  愛染かつら(新版総集篇)
(1938年/松竹大船/白黒/89分/監督:野村浩将/原作:川口松太郎/出演:田中絹代、上原謙、佐分利信、高杉早苗)
宗方姉妹
(1950年/新東宝/白黒/112分/監督・脚本:小津安二郎/原作:大佛次郎/出演:田中絹代、高峰秀子、上原謙、笠智衆)
原節子
  ノンちゃん雲に乗る
(1955年/新東宝/白黒/84分/DVカム(デジタル上映)/監督:倉田文人/原作:石井桃子/出演:原節子、鰐淵晴子、藤田進、徳川夢声、大泉滉)
驟雨
(1956年/東宝/白黒/90分/監督:成瀬巳喜男/原作:岸田國士/出演:原節子、佐野周二、香川京子、小林桂樹)
吉永小百合
  キューポラのある街
(1962年/日活/白黒/100分/監督・脚本:浦山桐郎/脚本:今村昌平/出演:吉永小百合、浜田光夫、吉行和子、菅井きん)
光る海
(1963年/日活/カラー/125分/監督:中平康/原作:石坂洋次郎/出演:吉永小百合、浜田光夫、和泉雅子、十朱幸代)
浅丘ルリ子
  絶唱
(1958年/日活/白黒/108分/監督:滝沢英輔/原作:大江賢次/出演:浅丘ルリ子、小林旭、山根寿子、安井昌二、高友子)
執炎
(1964年/日活/白黒/120分/監督:蔵原惟繕/原作:加茂菖子/出演:浅丘ルリ子、伊丹十三、芦川いづみ、松尾嘉代)
10.10.23-10.29 春との旅
 (2010年/日本/134分/監督・原作・脚本:小林政広/出演:仲代達矢、徳永えり、大滝秀治、小林薫、田中裕子、淡島千景)
10.10.23-10.29 やさしい嘘と贈り物 Lovely, Still
 (2009年/アメリカ/92分/監督・脚本:ニコラス・ファクラー/出演:マーティン・ランドー、エレン・バースティン、アダム・スコット)
10.10.30-11.5 オカンの嫁入り
 (2010年/角川/110分/監督・脚本:呉美保/原作:咲乃月音「さくら色 オカンの嫁入り」(宝島社文庫)/出演:宮アあおい、大竹しのぶ、桐谷健太、國村準、絵沢萠子)
10.10.30-11.5 第11回宝塚映画祭
  オープニングイベント
  1.地元再発見シンポジュウム「阪神間少年ムラカミハルキを観る」
100%の女の子(1983年/11分/監督:山川直人/出演:室井滋、隅本吉成)
パン屋襲撃(1982年/16分/監督:山川直人/出演:趙方豪、諏訪太郎、室井滋)
2.若松監督トーク&最新作『キャタピラー』上映
キャタピラー
(2010年/日本/87分/DVカム/監督:若松孝二/出演:寺島しのぶ、大西信満、吉澤健、河原さぶ、ARATA)
村上春樹原作映画
  トニー滝谷
(2004年/東京テアトル/カラー/75分/監督・脚本:市川準/撮影:広川泰士/音楽:坂本龍一出演:イッセー尾形、宮沢りえ)
風の歌を聴け
(1981年/日本アート・シアター・ギルド/カラー/100分/監督・脚本:大森一樹/撮影:渡辺健治/音楽:千野秀一/出演:小林薫、真行寺君枝、巻上公一、室井滋)
マザーテレサ・イン・タカラヅカ
  母なることの由来
(1986年/アメリカ/83分/監督・製作:アン・ペトリ、ジャネット・ペトリ/撮影:エド・ラッハマン、サンディ・シセル/音楽:スザンヌ・シアーン/ナレーション:リチャード・アッテンボロー)
マザー・テレサの遺言
(1996年/ドイツ/43分/監督:マーセル・バウアー/インタビュー:オメル・ダンゲ/撮影:プラモード・マチュー、A・カマル)
すみれ座推薦映画
  化粧師 KEWAISHI
(2001年/東映/カラー/113分/監督:田中光敏/原作:石ノ森章太郎/脚本:横田与志/撮影:浜田毅/美術:西岡善信/音楽:大谷幸/出演/椎名桔平、菅野美穂、池脇千鶴、田中邦衛、いしだあゆみ)
わらびのこう 蕨野行
(2003年/カラー/124分/監督:恩地日出夫/原作:村田喜代子/脚本:渡辺寿/撮影:上田正治/美術:斎藤岩男/音楽:猿谷紀郎/出演:市原悦子、石橋蓮司、中原ひとみ、李麗仙)
名匠たちによる宝塚映画
  夕凪
(1957年/宝塚映画/カラー/114分/監督:豊田四郎/脚本:八住利雄/撮影:安本淳/美術:伊藤熹朔/音楽:芥川也寸志/出演:池部良、若尾文子、淡島千景)
放浪記
(1962年/宝塚映画/白黒/123分/監督:成瀬巳喜男/原作:林芙美子/脚本:井手俊郎、田中澄江/撮影:安本淳/美術:中古智/音楽:古関裕而/出演:高峰秀子、田中絹代、宝田明)
てなもんや幽霊道中
(1967年/宝塚映画/カラー/90分/監督:松林宗恵/脚本:笠原良三、沢田隆治/撮影:長谷川清/美術:松山崇/音楽:萩原哲晶/出演:藤田まこと、白木みのる、野川由美子)
沙羅の門
(1964年/宝塚映画/白黒/99分/監督:久松静児/原作:水上勉/脚本:新藤兼人/撮影:染井潤/美術:加藤雅俊/音楽:崎出伍一/出演:森繁久彌、団令子、草笛光子)
なつかしき笛や太鼓
(1967年/宝塚映画/カラー/115分/監督・脚本:木下恵介/撮影:楠田浩之/美術:松山崇/音楽:木下忠司/出演:夏木陽介、大空真弓)
新進監督応援企画
  猪名川をゆく
(監督・脚本:嶋崎真二/撮影:萩原敏/語り:安野侑志)

(監督・脚本:杉田真一・森谷将之/撮影:北川喜雄)
会いたい人は、今どこにいますか (他、1本)
(監督:牛越大輔/スタッフ:近本育江)
野望の激流
(監督・脚本・撮影:山本聖)
妙子まで八メートル
(脚本:山本昌幸/撮影:島田大嗣)
雲と空
(監督:Yoshino/撮影:川合亮輔/音声:堀川将克)
10.11.6-11.19 悪人
 (2010/東宝/139分/PG12/原作:吉田修一/監督:李相日/出演:妻夫木聡、深津絵里、岡田将生、満島ひかり、樹木希林、柄本明)
10.11.6-11.19 君が踊る、夏
 (2010年/東映/123分/監督:香月秀之/脚本:香月秀之、松尾朝子/出演:溝端淳平、木南晴夏、五十嵐隼士、大森絢音、DAIGO、藤原竜也、隆大介、高嶋政宏、高島礼子)
10.11.20-11.30 終着駅 トルストイ最後の旅 The Last Station
 (2009年/ドイツ・ロシア/112分/PG12/脚本・監督:マイケル・ホフマン/原作:ジェイ・パリーニ『終着駅-トルストイ最後の旅-』(新潮文庫刊/旧題『終着駅 トルストイの死の謎』)/出演:ヘレン・ミレン、クリストファー・プラマー、ジェームズ・マカヴォイ、ポール・ジアマッティ)
10.11.13-11.26 キャタピラー
 (2010年/87分/DVカム/R15+/製作・監督:若松孝二/脚本:黒澤久子、出口出/主題歌:元ちとせ/出演:寺島しのぶ、大西信満、吉澤健、河原さぶ、ARATA)
10.11.20-11.26 イエロー・ハンカチーフ The Yellow Handkerchief
 (2008年/アメリカ/96分/監督: ウダヤン・プラサッド/原案: ピート・ハミル/出演:ウィリアム・ハート、マリア・ベロ、エディ・レッドメイン)
10.11.27-12.10 小さな村の小さなダンサー MAO'S LAST DANCER
 (2009年/オーストラリア/117分 ◎監督: ブルース・ベレスフォード/原作: リー・ツンシン ◎出演:ツァオ・チー(英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団プリンシパル)、ジョアン・チェン、ブルース・グリーンウッド)
10.11.27-12.10 アイガー北壁 NORDWAND
 (2008年/ドイツ・オーストリア・スイス/127分/監督: フィリップ・シュテルツル/出演:フロリアン・ルーカス、ベンノ・ヒュルマン、ヨハンナ・ヴォカレク、ジーモン・シュヴァルツ)
10.12.4-12.10 樺太 一九四五年 夏 氷雪の門
 (1974年/カラー/DVカム/119分/監督:村山三男/原作:金子俊男/出演:二木てるみ、鳥居恵子、岡田可愛、藤田弓子、木内みどり、若林豪、藤岡重慶、黒沢年男、赤木春恵、田村高廣、南田洋子、北原早苗、千秋実、丹波哲郎、島田正吾)