シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2011/12/30)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2011年  
 
上映期間 タイトル
10.12.1-11.1.28 SPACE BATTLESHIP ヤマト
 (2010年/日本/139分/監督:山崎貴/原作:西ア義展/出演:木村拓哉、黒木メイサ、柳葉敏郎、緒形直人、池内博之、マイコ、堤真一、高島礼子、橋爪功、西田敏行、山ア努)
10.12.11-11.1.28 ノルウェイの森
 (2010年/日本/134分/PG12/原作:村上春樹(「ノルウェイの森」講談社刊)/監督:トラン・アン・ユン/出演:松山ケンイチ、菊地凛子、水原希子、高良健吾、霧島れいか、初音映莉子、玉山鉄二)
11.1.15-11.2.25 ソーシャル・ネットワーク THE SOCIAL NETWORK
 (2010年/アメリカ/120分/PG12/監督:デヴィッド・フィンチャー/脚本:アーロン・ソーキン/原作:ベン・メズリック/ジェシー・アイゼンバーグ、アンドリュー・ガーフィールド、ジャスティン・ティンバーレイク、アーミー・ハマー、マックス・ミンゲラ、ブレンダ・ソング、ルーニー・マーラ)
11.1.29-11.2.18 武士の家計簿
 (2010年/日本/129分/監督:森田芳光/音楽:大島ミチル/原作:磯田道史著『武士の家計簿「加賀藩御算用者」の幕末維新』/出演:堺雅人、仲間由紀恵、松坂慶子、西村雅彦、草笛光子、中村雅俊)
11.1.29-11.3.11 2010年映画傑作選&音楽映画特集
  2010年映画傑作選
  インセプション INCEPTION
(2010年/アメリカ/148分/監督・脚本:クリストファー・ノーラン/出演:レオナルド・ディカプリオ、エレン・ペイジ、マリオン・コティヤール、ジョセフ・ゴードン=レヴィット、渡辺謙)
瞳の奥の秘密 EL SECRETO DE SUS OJOS
(2009年/スペイン=アルゼンチン/129分/監督・脚本・編集:ファン・ホセ・カンパネラ/出演:リカルド・ダリン、ソレダ・ビジャミル、ギレルモ・フランチェラ)
パーマネント野ばら
(2010年/日本/100分/監督:吉田大八/原作:西原理恵子/脚本:奥寺佐渡子/撮影:近藤龍人/出演:菅野美穂、小池栄子、池脇千鶴、宇崎竜童、夏木マリ、江口洋介)
孤高のメス
(2010年/日本/126分/監督:成島出/原作:大鐘稔彦/脚本:加藤正人/出演:堤真一、夏川結衣、吉沢悠、松重豊、成宮寛貴、平田満、余貴美子、生瀬勝久、柄本明)
必死剣 鳥刺し
(2010年/日本/114分/監督:平山秀幸/原作:藤沢周平/出演:豊川悦司、池脇千鶴、吉川晃司、戸田菜穂、村上淳、関めぐみ、小日向文世、岸部一徳)
川の底からこんにちは
(2009年/日本/112分/監督・脚本:石井裕也/撮影:沖村志宏/出演:満島ひかり、遠藤雅、相原綺羅、志賀廣太郎、岩松了)
プレシャス PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE
(2009年/アメリカ/109分/監督:リー・ダニエルズ/出演:ガボリー・シディベ、モニーク、マライア・キャリー、レニー・クラビッツ、ポーラ・パットン)
息もできない BREATHLESS
(2008年/韓国/130分/R15+/監督・脚本・製作・主演:ヤン・イクチュン/撮影:ユン・チョンホ/出演:キム・コッビ、イ・ファン)
音楽映画特集
  ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ NOWHERE BOY
(2009年/イギリス/98分/R15+/監督:サム・テイラー=ウッド/出演:クリスティン・スコット・トーマス、アーロン・ジョンソン、トーマス・サングスター)
クレイジー・ハート CRAZY HEART
(2009年/アメリカ/111分/監督・脚本:スコット・クーパー/原作:トーマス・コッブ/出演:ジェフ・ブリッジス、ロバート・デュヴァル、マギー・ギレンホール)
ペルシャ猫を誰も知らない Kasi az gorbehaye irani khabar nadareh
(2009年/イラン/106分/監督:バフマン・ゴバディ/出演:ネガル・シャガキ、アシュカン・クーシャンネジャード、ハメッド・ベーダード)
アルゼンチンタンゴ 伝説のマエストロたち CAFE DE LOS MAESTOROS
(2008年/アルゼンチン/92分/監督:ミゲル・コアン/出演:オラシオ・サルガン、レオポルド・フェデリコ、マリアーノ・モーレス、カルロス・ガルシーア、ビルヒニア・ルーケ)
11.2.12-11.2.25 相棒 -劇場版2- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜
 (2010年/東映/119分/監督:和泉聖治/脚本:輿水泰弘、戸田山雅司/出演:水谷豊、及川光博、國村隼 )
11.2.12-11.2.18 アイ・コンタクト
 (2010年/日本/88分/ドキュメンタリー/監督:中村和彦)
11.2.26-11.3.11 アイリス THE LAST
 (2011年/韓国/120分/監督:ヤン・ユノ、キム・ギュテ/出演:イ・ビョンホン、キム・テヒ、T.O.P、キム・スンウ)
11.2.26-11.3.11 しあわせの雨傘 POTICHE
 (2010年/フランス/103分/監督・脚本:フランソワ・オゾン/出演:カトリーヌ・ドヌーヴ、ジェラール・ドパルデュー、ファブリス・ルキーニ、カリン・ヴィアール)
11.3.12-11.3.18 セラフィーヌの庭 SERAPHINE
 (2008年/仏・ベルギー・独/126分/監督・脚本:マルタン・プロヴォスト/出演:ヨランド・モロー、ウルリッヒ・トゥクール、アンヌ・ベネント )
11.3.12-11.3.25 レオニー LEONIE
 (2010年/日本・米/132分/監督・脚本:松井久子/出演:エミリー・モーティマー、中村獅童、中村雅俊、柏原崇、吉行和子、原田美枝子)
11.3.12-11.3.25 スープ・オペラ
 (2010年/日本/119分/監督:瀧本智行/原作:阿川佐和子/脚本:青木研次/音楽:稲本響/出演:坂井真紀、西島隆弘、加賀まりこ、藤竜也、平泉成、萩原聖人、鈴木砂羽)
11.3.19-11.3.25 武士の家計簿【アンコール上映】
 (2010年/日本/129分/監督:森田芳光/音楽:大島ミチル/原作:磯田道史著『武士の家計簿「加賀藩御算用者」の幕末維新』/出演:堺雅人、仲間由紀恵、松坂慶子、西村雅彦、草笛光子、中村雅俊)
11.3.12-11.4.1 僕と妻の1778の物語
 (2011年/東宝/139分/監督:星護/原作:眉村卓/出演:草なぎ剛、竹内結子、谷原章介、吉瀬美智子、陰山泰、浅野和之、小日向文世、佐々木すみ江、大杉漣、風吹ジュン)
11.3.19-11.4.1 毎日かあさん
 (2011年/松竹/114分/監督:小林聖太郎/原作:西原理恵子/出演:小泉今日子、永瀬正敏、矢部光祐、小西舞優、正司照枝、古田新太、大森南朋、田畑智子、光石研、鈴木砂羽、柴田理恵)
11.3.19-11.4.1 パリ20区、僕たちのクラス ENTRE LES MURS
 (2008年/フランス/128分/監督・脚本:ローラン・カンテ/原作・脚本・主演:フランソワ・ベゴドー )
11.3.26-11.4.8 ゲゲゲの女房
 (2010年/日本/119分/監督:鈴木卓爾/原作:武良布枝/出演:吹石一恵、宮藤官九郎)
11.3.26-11.4.8 ふたたび swing me again
 (2010年/日本/111分/監督:塩屋俊/脚本:矢城潤一/原作:矢城潤一『ふたたび』(宝島社文庫刊)/出演:鈴木亮平、MINJI 、青柳翔、藤村俊二、犬塚弘、佐川満男、渡辺貞夫、古手川祐子、陣内孝則、財津一郎)
11.4.2-11.4.8 180°SOUTH/ワンエイティ・サウス 180°SOUTH
 (2009年/アメリカ/87分/ドキュメンタリー/監督:クリス・マロイ/出演:イヴォン・シュイナード、ダグ・トンプキンス、ジェフ・ジョンソン)
11.4.2-11.4.22 太平洋の奇跡−フォックスと呼ばれた男−
 (2011年/日本/128分/監督:平山秀幸/脚本:西岡琢也、Gregory Marquette、Cellin Gluck/音楽:加古隆/ヴァイオリン奏者:宮本笑里/出演:竹野内豊、井上真央、山田孝之、中嶋朋子、岡田義徳、板尾創路、光石 研、柄本時生、近藤芳正、酒井敏也、ベンガル、Treat Williams、Daniel Baldwin、阿部サダヲ、唐沢寿明)
11.4.3-11.5.6 英国王のスピーチ THE KING'S SPEECH
 (2010年/イギリス・オーストラリア/118分/監督:トム・フーパー/脚本: デヴィッド・サイドラー/出演:コリン・ファース、ジェフリー・ラッシュ、ヘレナ・ボナム=カーター)
11.4.16-11.4.22 英国王給仕人に乾杯! OBSLUHOVAL JSEM ANGLICKEHO KRALE
 (2006年/チェコ、スロヴァキア/120分/監督・脚本:イジー・メンツェル/原作:ボフミル・フラバル/出演:イヴァン・バルネフ、オルドジフ・カイゼル、ユリア・イェンチ)
11.4.23-11.7.15 阪急電車 片道15分の奇跡
 (2011年/日本/原作:有川浩「阪急電車」(幻冬舎刊)/監督:三宅喜重/脚本:岡田惠和/出演:中谷美紀、戸田恵梨香、宮本信子)
11.4.23-11.5.6 白夜行
 (2010年/日本/149分/監督:深川栄洋/原作:東野圭吾/出演:堀北真希、高良健吾、船越英一郎、戸田恵子)
11.4.23-11.5.8 映画ドラえもん 新・のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜
 (2011年/東宝/108分/原作:藤子・F・不二雄/監督:寺本幸代/脚本:清水東/主題歌:BUMP OF CHICKEN「友達の唄」/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関智一、千秋、沢城みゆき、小林由美子、加藤浩次、福山雅治)
11.4.30-11.5.13 愛する人 MOTHER AND CHILD
 (2009年/アメリカ、スペイン/126分/監督・脚本:ロドリゴ・ガルシア/製作総指揮:アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ/出演:ナオミ・ワッツ、アネット・ベニング、ケリー・ワシントン、ジミー・スミッツ、デヴィッド・モース、サミュエル・L・ジャクソン )
11.5.14-11.6.3 追悼特集 女優高峰秀子 【シネ・ピピア女優シリーズvol.7】
 
 (S16(1941)/東宝・映画科学研究所/白黒/127分/監督・脚本:山本嘉次郎/撮影:唐沢弘光、三村明、鈴木博他/ 出演:高峰秀子、藤原鶏太(釜足)、丸山定夫、沢村貞子)
細雪
 (S25(1950)/新東宝/白黒/141分/デジタル上映/監督:阿部豊/原作:谷崎潤一郎/脚本:八住利雄/音楽:早坂文雄/出演:高峰秀子、轟夕起子、山根寿子、花井蘭子、河津清三郎、田崎潤)
カルメン故郷に帰る
 (S26(1951)/松竹/カラー/86分/監督・脚本:木下惠介/撮影:楠田浩之/出演:高峰秀子、小林トシ子、坂本武、磯野秋雄、望月優子、小池清、佐野周二、笠智衆、佐田啓二)
二十四の瞳
 (S29(1954)/松竹/白黒/156分/監督・脚本:木下惠介/原作:壷井栄/撮影:楠田浩之/出演:高峰秀子、天本英世、夏川静江、笠智衆、浦辺粂子、浪花千栄子、田村高廣)
浮雲
 (S30(1955)/東宝/白黒/123分/監督:成瀬巳喜男/原作:林芙美子/脚本:水木洋子/撮影:玉井正夫/出演:高峰秀子、森雅之、岡田茉莉子、中北千枝子、山形勲、加東大介)
女が階段を上る時
 (S35(1960)/東宝/白黒/111分/監督:成瀬巳喜男/脚本:菊島隆三/撮影:玉井正夫/音楽:黛敏郎/出演:高峰秀子、森雅之、仲代達矢、加東大介、小沢栄太郎、淡路恵子)
娘・妻・母
 (S35(1960)/東宝/カラー/122分/監督:成瀬巳喜男/脚本:井手俊郎、松山善三/出演:三益愛子、森雅之、高峰秀子、松岡高史、団令子、原節子、草笛光子、小泉博、宝田明)
名もなく貧しく美しく
 (S36(1961)/東京映画/白黒/129分/監督・脚本:松山善三/撮影:玉井正夫/音楽:林光/美術:中古智他/出演:高峰秀子、小林桂樹、原泉、草笛光子、沼田曜一、加山雄三)
乱れる
 (S39(1964)/東宝/白黒/98分/監督:成瀬巳喜男/脚本:松山善三/撮影:安本淳/出演:高峰秀子、加山雄三、草笛光子、白川由美、浜美枝、三益愛子、藤木悠)
華岡青洲の妻
 (S42(1967)/大映/白黒/99分/監督:増村保造/原作:有吉佐和子/脚本:新藤兼人/出演:市川雷蔵、若尾文子、高峰秀子、伊藤雄之助、渡辺美佐子、丹阿弥谷津子、浪花千栄子)
恍惚の人
 (S48(1973)/芸苑社/白黒/100分/監督:豊田四郎/原作:有吉佐和子/脚本:松山善三/撮影:岡崎宏三/出演:森繁久弥、高峰秀子、田村高広、乙羽信子、浦辺粂子、篠ヒロコ)
喜びも悲しみも幾年月
 (1957年/松竹大船/カラー/151分/監督:木下恵介/撮影:楠田浩之/音楽:木下忠司/美術:伊藤憙朔、梅田千代夫/録音:大野久男/照明:豊島良三/出演:高峰秀子、佐田啓二、有沢正子、中村賀津雄、桂木洋子、三井弘次、田村高廣、夏川静江、仲谷昇)
11.5.7-11.5.20 ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人 HERB & DOROTHY
 (2008年/アメリカ/87分/ドキュメンタリー/監督:佐々木芽生/出演:ハーバート・ヴォーゲル、ドロシー・ヴォーゲル )
11.5.28-11.6.10 【がんばれ!東北】
津軽百年食堂
 (2011年/日本/106分/監督・脚本:大森一樹/原作:森沢明夫/脚本:青柳祐美子/撮影:松本ヨシユキ/音楽:坂本サトル/出演:藤森慎吾(オリエンタルラジオ)、中田敦彦(オリエンタルラジオ)、福田沙紀、ちすん、藤吉久美子、大杉漣、かとうかず子、野村宏伸、手塚理美、伊武雅刀)
11.5.28-11.6.3 【がんばれ!東北】
ゴールデンスランバー
 (2010年/日本/139分/監督:中村義洋/原作:伊坂幸太郎/出演:堺雅人、竹内結子、吉岡秀隆、劇団ひとり、貫地谷しほり、柄本明、香川照之、伊東四朗)
11.6.4-11.6.10 【がんばれ!東北】
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語
 (監督:大森一樹/脚本:那須真知子/音楽:千住明/撮影:木村大作/出演:緒形直人、水野真紀、椎名桔平、袴田吉彦、原田龍二、森本レオ、斉藤由貴、星由里子、渡哲也)
11.6.4-11.6.10 六ヶ所村ラプソディー
 (2006年/日本/119分/ドキュメンタリー/監督:鎌仲ひとみ)
11.6.11-11.6.17 黒い雨
 (1989年/日本/123分/監督:今村昌平/原作:井伏鱒二/音楽:武満徹/出演:田中好子、北村和夫、市原悦子、小沢昭一、三木のり平、原ひさ子、楠トシエ、三谷昇、大滝秀治)
11.6.11-11.6.24 100,000年後の安全 INTO ETERNITY
 (2009年/デンマーク、フィンランド、スウェーデン、イタリア/79分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:マイケル・マドセン)
11.6.11-11.6.24 トスカーナの贋作 CERTIFIED COPY
 (2010年/フランス、イタリア/106分/DLP上映/監督:アッバス・キアロスタミ/撮影:ルカ・ビガッツィ/出演:ジュリエット・ビノシュ、ウィリアム・シメル)
11.6.18-11.7.1 まほろ駅前多田便利軒
 (2011年/日本/123分/監督・脚本:大森立嗣/原作:三浦しをん/音楽:岸田繁(くるり)/出演:瑛太、松田龍平、片岡礼子、鈴木杏、本上まなみ、大森南朋、松尾スズキ、麿赤兒、高良健吾、岸部一徳)
11.6.25-11.8.26 アンダルシア 女神の報復
 (2011年/東宝/125分/原作:真保裕一/監督:西谷 弘/脚本:池上純哉/音楽:菅野祐悟/出演:織田裕二、黒木メイサ、伊藤英明、福山雅治、戸田恵梨香、谷原章介、夏八木勲、鹿賀丈史)
11.6.25-11.7.15 ダンシング・チャップリン
 (2011年/日本/131分/監督・構成:周防正行/振付:ローラン・プティ/出演:ルイジ・ボニーノ、草刈民代)
11.7.2-11.7.15 わたしを離さないで NEVER LET ME GO
 (2010年/イギリス、アメリカ/105分/監督:マーク・ロマネク/原作:カズオ・イシグロ/出演:キャリー・マリガン、アンドリュー・ガーフィールド、キーラ・ナイトレイ、シャーロット・ランプリング)
11.7.16-11.10.21 コクリコ坂から
 (2011年/日本/91分/監督:宮崎吾朗/企画:宮崎駿/原作:高橋千鶴、佐山哲郎(角川書店刊)/声の出演:長澤まさみ、岡田准一、竹下景子、内藤剛志、風間俊介、大森南朋、石田ゆり子、風吹ジュン、香川照之)
11.8.12 【非核映画会】
ひろしま
 (1953年/日本/104分/デジタル/監督:伊藤武郎/原作:長田新脚本:八木保太郎/音楽:伊福部昭/出演:月丘夢路、岡田英次、山田五十鈴、原保美、加藤嘉、岸旗江、利根はる恵)
11.8.13-11.11.4 【アンコール上映】
阪急電車 片道15分の奇跡
 (2011年/日本/原作:有川浩「阪急電車」(幻冬舎刊)/監督:三宅喜重/脚本:岡田惠和/出演:中谷美紀、戸田恵梨香、宮本信子)
11.8.27-11.10.7 神様のカルテ
 (2011年/日本/128分/監督:深川栄洋/原作:夏川草介(「神様のカルテ」小学館刊)/脚本:後藤法子/音楽:松谷卓/テーマ曲・ピアノ:辻井伸行/出演:櫻井翔、宮崎あおい、要潤、吉瀬美智子、岡田義徳、朝倉あき、原田泰造、西岡徳馬、池脇千鶴、加賀まりこ、柄本明)
11.9.10-11.9.23 プリンセス トヨトミ
 (2011年/日本/119分/監督:鈴木雅之/原作:万城目学/出演:堤真一、綾瀬はるか、岡田将生、沢木ルカ、森永悠希、和久井映見、中井貴一)
11.9.17-11.9.30 奇跡
 (2011年/日本/128分/監督・脚本:是枝裕和/撮影:山崎裕/出演:まえだまえだ(前田航基、前田旺志郎)、大塚寧々、オダギリジョー、樹木希林、橋爪功、原田芳雄、夏川結衣、阿部寛、長澤まさみ)
11.9.24-11.10.14 文芸映画特集2011
    帰郷
 (1950年/松竹大船/白黒/104分/原作:大佛次郎/監督:大庭秀雄/脚本:池田忠雄/撮影:生方敏夫/音楽:吉沢博、黛敏郎/出演:佐分利信、木暮実千代、津島恵子、三宅邦子、山村聡)
源氏物語
 (1951年/大映京都/白黒/130分※16mmで上映/原作:紫式部/監督:吉村公三郎/脚本:新藤兼人/監修:谷崎潤一郎/撮影:杉山公平/音楽:伊福部昭/美術:水谷浩 出演:長谷川一夫、大河内伝次郎、木暮実千代、京マチ子、乙羽信子、水戸光子、東山千栄子)
伊豆の踊子
 (1954年/松竹大船/白黒/97分※16mmで上映/原作:川端康成/監督:野村芳太郎/脚本:伏見晁/撮影:西川亨/音楽:木下忠司 出演:美空ひばり、石浜朗、片岡明彦、南美江、雪代敬子、日守新一 )
黒い潮
 (1954年/日活/白黒/113分※16mmで上映/原作:井上 靖/監督:山村聡/脚本:菊島隆三/撮影:横山実/音楽:塚原晢夫/美術:木村威夫/出演:山村聡、津島恵子、左幸子、滝沢修、河野秋武、信欣三 )
下町(ダウンタウン)
 (1957年/東宝/白黒/59分/原作:林芙美子/監督:千葉泰樹/脚本:笠原良三、吉田精弥/撮影:西垣六郎/音楽:伊福部昭/美術:中古智/出演:山田五十鈴、三船敏郎、淡路恵子、多々良純 )
赤い蕾と白い花
 (1962年/日活/カラー/80分/原作:石坂洋次郎/監督:西河克己/脚本:池田一朗/撮影:岩佐一泉/音楽:池田正義/出演:吉永小百合、浜田光夫、金子信雄、高峰三枝子、北林谷栄、左卜全 )
智恵子抄
 (1967年/松竹大船/カラー/125分/原作:高村光太郎、佐藤春夫/監督:中村登/脚本:広瀬襄、中村登/撮影:竹村博/音楽:佐藤勝/出演:岩下志麻、丹波哲郎、岡田英次、佐々木孝丸、島かおり、南田洋子)
斜陽のおもかげ
 (1967年/日活/カラー/92分/原作:太田治子/監督:斎藤光正/脚本:八住利雄/撮影:萩原憲治/音楽:林光/出演:吉永小百合、新珠三千代、岸田森、高杉早苗、北林谷栄、檀一雄 )
忍ぶ川
 (1972年/俳優座映画放送/白黒/120分/原作:三浦哲郎/監督:熊井啓/脚本:長谷部慶次、熊井啓/撮影:黒田清巳/美術:木村威夫/音楽:松村禎三/出演:栗原小巻、加藤剛、永田靖、滝花久子、山口果林)
追悼 名優・池部良(1918年2月11日-2010年10月8日)
  坊っちゃん
 (1953年/東京映画/白黒/111分/原作:夏目漱石/監督:丸山誠治/脚本:八田尚之/撮影:山崎一雄/音楽:渡辺浦人/出演:池部良、岡田茉莉子、小沢栄、森繁久弥、多々良純、浦辺粂子)
乱菊物語
 (1956年/東宝/白黒/96分/原作:谷崎潤一郎/監督:谷口千吉/脚本:八住利雄/撮影:飯村正/音楽:団伊玖磨/出演:池部良、八千草薫、浪花千栄子、藤原釜足、小堀明男、杉山昌三九)
雪国
 (原作:川端康成/1957年/東宝/白黒/134分/監督:豊田四郎/脚本:八住利雄/撮影:安本淳/音楽:団伊玖磨/美術:伊藤熹朔、園真/出演:岸恵子、池部良、八千草薫、久保明、千石規子)
11.10.1-11.10.14 小川の辺
 (2011年/日本/103分/監督:篠原哲雄/原作:藤沢周平/出演:東山紀之、菊地凛子、片岡愛之助、尾野真千子、松原智恵子、藤竜也)
11.10.8-11.10.21 大鹿村騒動記
 (2011年/日本/93分/監督:阪本順治/主題歌:忌野清志郎/出演:原田芳雄、大楠道代、岸部一徳、佐藤浩市、松たか子、石橋蓮司)
11.10.15-11.10.21 【魅惑のバレエ映画と音楽映画】
赤い靴:デジタルリマスター・エディション THE RED SHOES 
 (1948年/イギリス/136分/DLP上映/監督:マイケル・パウエル、エメリック・プレスバーガー/出演:モイラ・シアラー、アントン・ウォルブルック、マリウス・ゴーリング)
11.10.15-11.10.28 【魅惑のバレエ映画と音楽映画】
ブラック・スワン BLACK SWAN
 (2010年/アメリカ/110分/R15+/監督:ダーレン・アロノフスキー/出演:ナタリー・ポートマン、ヴァンサン・カッセル、ミラ・クニス、ウィノナ・ライダー)
11.10.15-11.10.28 ライフ ―いのちをつなぐ物語― ONE LIFE
 (2011年/イギリス/88分/監督:マイケル・ガントン他/ナレーション:松本幸四郎、松たか子)
11.10.22-11.11.4 八日目の蝉
 (2011年/日本/147分/監督:成島出/原作:角田光代/主題歌:中島美嘉/出演:井上真央、永作博美、小池栄子、森口瑤子、田中哲司、渡邉このみ、市川 実和子、余貴美子、平田満、風吹ジュン、劇団ひとり、田中泯)
11.10.22-11.11.4 【魅惑のバレエ映画と音楽映画】
ショパン 愛と哀しみの旋律 CHOPIN.PRAGNIENIE MILOSCI 
 (2002年/ポーランド/126分/DLP上映/監督:イェジ・アントチャク/音楽:ヨーヨー・マ他/出演:ピョートル・アダムチク、ダヌタ・ステンカ、ボジェナ・スタフーラ)
11.10.29-11.12.29 ステキな金縛り
 (2011年/日本/142分/脚本と監督:三谷幸喜/撮影:山本英夫/美術:種田陽平/音楽:荻野清子/出演:深津絵里、西田敏行、阿部寛、竹内結子、浅野忠信、中井貴一、市村正親、小日向文世、生瀬勝久、佐藤浩市、深田恭子、篠原涼子、唐沢寿明、草なぎ剛、小林隆、KAN、木下隆行(TKO)、山本亘、山本耕二、戸田恵子、浅野和之、近藤芳正)
11.11.5-11.11.11 第12回宝塚映画祭
  鞍馬天狗 御用盗異変
 (1956年/宝塚映画/白黒/95分/監督・脚本:並木鏡太郎/原作:大佛次郎/撮影:岡崎宏三/音楽:渡辺浦人/美術:河西三郎/出演:嵐寛寿郎、沖諒太郎、扇千景、平田昭彦、松島トモ子、雅章子、佐々木孝丸)
美貌の都
 (1957年/宝塚映画/白黒/98分/監督:松林宗惠/脚本:井手俊郎/撮影:遠藤精一/美術:村木与四郎/音楽:斎藤一郎/出演:司葉子、淡路恵子、宝田明、小林桂樹、木村功、清川虹子、浪花千栄子、扇千景、環三千世)
お父さんはお人好し 家に五男七女あり
 (1958年/宝塚映画/白黒/55分/監督:青柳信雄/原作:長沖一/脚本:新井一 撮影:西垣六郎/美術:近藤司/音楽:神津善行/出演:花菱アチャコ、浪花千栄子、環三千世、安西郷子、山田彰、夏亜矢子、太刀川洋一、柳家金語楼)
愛情不動
 (1959年/宝塚映画/白黒/99分/監督:佐伯幸三/原作:長谷川幸延/脚本:依田義賢/撮影:岡崎宏三/美術:近藤司/音楽:真鍋理一郎/出演:鶴田浩二、香川京子、花菱アチャコ、山田五十鈴、三橋達也、柳永二郎、頭師孝雄)
飛びっちょ勘太郎
 (1959年/宝塚映画/カラー/105分/監督:久松静児/脚本:高岩肇/原作:長谷川伸/撮影:杉本正二郎/音楽:松井八郎/美術:鳥居塚誠一/出演:森繁久彌、淡路恵子、山茶花究、春川ますみ、島倉千代子、曽我廼家明蝶、藤山寛美)
嵐を呼ぶ楽団
 (1960年/宝塚映画/カラー/108分/監督・脚本:井上梅次/脚本:若尾徳平/撮影:岡崎宏三/美術:鳥居塚誠一/音楽:多忠修、河辺公一/出演:宝田明、雪村いづみ、高島忠夫、水原弘、朝丘雪路、神戸一郎、江原達怡、柳沢真一)
雲の上団五郎一座
 (1962年/宝塚映画/カラー/84分/監督:青柳信雄/原作:菊田一夫/脚本:長瀬喜伴、新井一/撮影:鈴木斌/音楽:松井八郎/美術:北辰雄/出演:榎本健一、フランキー堺、三木のり平、八波むと志、森川信、水谷良重、高島忠夫)
独立機関銃隊未だ射撃中
 (1963年/宝塚映画/白黒/92分/監督:谷口千吉/脚本:井手雅人/撮影:山田一夫/美術:加藤雅俊/音楽:團伊玖磨/出演:三橋達也、夏木陽介、佐藤允、太刀川寛、堺左千夫、寺田誠、福井博寿、藤井重俊)
丼池
 (1963年/宝塚映画/白黒/104分/監督:久松静児/原作:菊田一夫/脚本:藤本義一/撮影:黒田徳三/美術:加藤雅俊/音楽:広瀬健次郎/出演:司葉子、三益愛子、新珠三千代、森光子、中村鴈治郎、佐田啓二、浪花千栄子)
僕はボデイガード
 (1964年/宝塚映画/カラー/93分/監督:久松静児/脚本:沢村勉、山根優一郎/撮影:梁井潤/美術:加藤雅俊/音楽:広瀬健次郎/出演:渥美清、浜美枝、有島一郎、笠智衆、団令子、加東大介、船戸順、磯村みどり)
【宝塚発大森監督最新作上映】
世界のどこにでもある、場所
 (2011年/カラー/デジタル/97分/脚本・監督:大森一樹/音楽:かしぶち哲郎/出演:熊倉功、丸山優子、坂田鉄平、松村真知子、佐原健二、水野久美)
【宝塚映画大集合!往年の宝塚映画スタッフ大集合!】
あらたなる旅立ち・妻よ子よありがとう
 (1980年/宝塚映画・よみうりテレビ/96分/監督:高野昭二/原案:上野郷利昭/脚本:田代淳二/撮影:石田寿昭/美術:近藤司、福田弘/録音:長谷川圭市/照明:中田秀/音楽:渡辺岳夫/出演:若山富三郎、司葉子、金田賢一、蟇田良、高岡健二、水谷亜布、森マリア、大滝秀治、内藤武敏)
【宝塚映画祭発新進監督映画大集合】
  [招待作品] half awake
 (2011 年/デジタル/23分/監督:東條政利/主演:芳賀めぐみ)
カプセルA
 (監督:三原珠里)

 (監督:松本佳乃)
FOR YOU
 (監督:佐藤健人)
CAT'S MOVIE
 (監督:三原脩)
蝋塊独歩
 (監督:笹谷遼平)
ピカピカのさようなら
 (監督:山口文秀)
11.11.12-11.11.25 木洩れ日の家で PORA UMIERAC
 (2007年/ポーランド/104分/DLP上映/監督:ドロタ・ケンジュジャクスカ)
11.11.12-11.11.25 ジュリエットからの手紙 LETTERS TO JULIET
 (2010年/アメリカ/105分/監督:ゲイリー・ウィニック/出演:アマンダ・セイフライド、ヴァネッサ・レッドグレーヴ、ガエル・ガルシア・ベルナル、フランコ・ネロ)
11.11.19-11.12.2 人生、ここにあり! SI PUO FARE
 (2008年/イタリア/111分/DLP上映/監督:ジュリオ・マンフレドニア/出演:クラウディオ・ビシオ、アニタ・カブリオーリ)
11.11.26-11.12.2 ハロルドとモード/少年は虹を渡る HAROLD AND MAUDE
 (1971年/アメリカ/92分/監督:ハル・アシュビー/脚本:コリン・ヒギンズ/音楽:キャット・スティーブンス/出演:バッド・コート、ルース・ゴードン)
11.11.26-11.12.9 うさぎドロップ
 (2011年/日本/114分/監督:SABU/原作:宇仁田ゆみ/出演:松山ケンイチ、芦田愛菜、香里奈、池脇千鶴、中村梅雀)
11.12.3-11.12.9 アリス・クリードの失踪 THE DISAPPEARANCE OF ALICE CREED
 (2009年/イギリス/101分/PG-12/監督・脚本:J・ブレイクソン/出演:ジェマ・アターソン、エディ・マーサン、マーティン・コムストン)
11.12.3-11.12.23 一枚のハガキ
 (2011年/日本/114分/DLP上映/監督・脚本:新藤兼人/音楽:林光/出演:豊川悦司、大竹しのぶ、六平直政、大杉漣、柄本明、倍賞美津子、津川雅彦)
11.12.10-11.12.23 サンザシの樹の下で THE LOVE OF THE HAWTHORN TREE
 (2010年/中国/114分/監督:チャン・イーモウ/出演:チョウ・ドンユィ、ショーン・ドウ)