シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2012/12/29)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2012年  
 
上映期間 タイトル
11.12.10-12.1.27 源氏物語 千年の謎
 (2011年/日本/136分/監督:鶴橋康夫/原作:高山由紀子/生田斗真、中谷美紀、窪塚洋介、東山紀之、真木よう子、多部未華子、芦名星、蓮佛美沙子、室井滋、田中麗奈、佐久間良子)
11.12.24-12.1.6 くまのプーさん WINNIE THE POOH
 (2011年/アメリカ/69分/監督:スティーブン・アンダーソン/製作総指揮:ジョン・ラセター)
【併映】
短編『ネッシーのなみだ』
(2011年/アメリカ/監督:スティーヴィー・ワーマーズ=スケルトン、ケヴィン・ディーターズ/製作総指揮:ジョン・ラセター)
11.12.24-12.1.6 日本沈没(1973年版)
 (1973年/日本/140分/原作:小松左京/監督:森谷司郎/脚本:橋本忍/出演:藤岡弘、いしだあゆみ、小林桂樹、滝田裕介、二谷英明、丹波哲郎)
11.12.24-12.1.13 三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船 THE THREE MUSKETEERS
 (2011年/アメリカ/111分/2D上映/監督:ポール・WS・アンダーソン/原作:アレクサンドル・デュマ/出演:ローガン・ラーマン、ミラ・ジョヴォヴィッチ、オーランド・ブルーム、クリストフ・ヴァルツ)
12.1.7-12.1.20 探偵はBARにいる
 (2011年/日本/125分/PG-12/監督:橋本一/原作:東直己(ススキノ探偵シリーズ)/出演:大泉洋、松田龍平、小雪、西田敏行、田口トモロヲ、波岡一喜、有薗芳記、竹下景子、石橋蓮司、松重豊、高嶋政伸)
12.1.7-12.1.20 親愛なるきみへ DEAR JOHN
 (2010年/アメリカ/108分/監督:ラッセ・ハルストレム/出演:アマンダ・サイフリッド、チャニング・テイタム、ヘンリー・トーマス、スコット・ポーター、リチャード・ジェンキンス)
12.1.14-12.1.20 チェルノブイリ・ハート CHERNOBYL HEART
 (2003年/アメリカ/61分/PG-12/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:マリアン・デレオ)
12.1.21-12.3.23 ALWAYS 三丁目の夕日'64
 (2012年/日本/142分/2D上映/監督・脚本・VFX:山崎貴/脚本:古沢良太/原作:西岸良平/主題歌:BUMP OF CHICKEN「グッドラック」/出演:吉岡秀隆、堤真一、小雪、堀北真希、もたいまさこ、三浦友和、薬師丸ひろ子)
12.1.21-12.2.3 【2011年秀作映画特集】
一命
 (2011年/日本/127分/2D上映/監督:三池崇史/原作:滝口康彦/音楽:坂本龍一/出演:市川海老蔵、瑛太、満島ひかり、竹中直人、役所広司)
12.1.21-12.1.27 【2011年秀作映画特集】
漫才ギャング
 (2011年/日本/137分/監督:品川ヒロシ/主題歌:Superfly/出演:佐藤隆太、上地雄輔、石原さとみ)
12.1.28-12.2.3 【2011年秀作映画特集】
あぜ道のダンディ
 (2011年/日本/110分/監督:石井裕也/出演:光石研、森岡龍、吉永淳、西田尚美、田口トモロヲ、山本ひかる、染谷将太、綾野剛、蛍雪次郎、藤原竜也、岩松了)
12.1.28-12.2.10 【2011年秀作映画特集】
幸せパズル ROMPECABEZAS
 (2010年/アルゼンチン・フランス/90分/監督:ナタリア・スミルノフ/出演:マリア・オネット、ガブリエル・ゴイティ、アルトゥーロ・ゲーツ)
12.2.4-12.2.10 【2011年秀作映画特集】
ミケランジェロの暗号 MEIN BESTER FEIND
 (2010年/オーストリア/106分/監督:ウォルフガング・ムルンバーガー/出演:モーリッツ・ブライプトロイ、ゲオルク・フリードリヒ、ウルズラ・シュトラウス、マルト・ケラー)
12.2.4-12.2.17 【2011年秀作映画特集】
未来を生きる君たちへ HAEVNEN
 (2010年/デンマーク・スウェーデン/118分/PG12/監督:スサンネ・ビア/出演:ミカエル・パーシュブラント、トリーネ・ディアホルム、ウルリッヒ・トムセン)
12.2.11-12.2.24 RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ
 (2011年/日本/123分/監督: 蔵方政俊/出演:三浦友和、余貴美子、小池栄子、中尾明慶、吉行和子、塚本高史、岩松了、徳井優、中川家礼二、仁科亜希子、清水ミチコ、立川志の輔、米倉斉加年、西村雅彦)
12.2.11-12.2.24 【2011年秀作映画特集】
蜂蜜 BAL
 (2010年/トルコ・ドイツ/103分/監督:セミフ・カプランオール/出演:ボラ・アルタシュ、エルダル・ベシクチオール、トゥリン・オゼン)
12.2.18-12.2.24 【2011年秀作映画特集】
SOMEWHERE SOMEWHERE
 (2010年/アメリカ/98分/監督:ソフィア・コッポラ/出演:ティーヴン・ドーフ、エル・ファニング、クリス・ポンティアス)
12.2.25-12.3.2 【2011年秀作映画特集】
アジョシ THE MAN FROM NOWHERE
 (2010年/韓国/119分/R15+/監督:イ・ジョンボム/出演:ウォンビン、キム・セロン、キム・ヒウォン、キム・ソンオ、キム・テフン、ソン・ヨンチャン、タナヨン・ウォンタラクン)
12.2.25-12.3.9 【2011年秀作映画特集】
海洋天堂 OCEAN HEAVEN 海洋天堂
 (2010年/中国/98分/監督:シュエ・シャオルー/出演:ジェット・リー、ウェン・ジャングイ・ルンメイドン・ヨンジュー・ユアンユアンカオ・ユアンユアン)
12.3.3-12.3.23 ロボジー
 (2012年/日本/111分/監督・脚本: 矢口史靖/脚本協力:矢口純子/音楽:ミッキー吉野/エンディング曲:五十嵐信次郎とシルバー人材センター「MR.ROBOTO」/出演:五十嵐信次郎、吉高由里子、濱田岳、川合正悟、川島潤哉、田畑智子、和久井映見、小野武彦)
12.3.3-12.3.9 【2011年秀作映画特集】
英国王のスピーチ THE KING'S SPEECH
 (2010年/イギリス=オーストラリア/118分/監督:トム・フーパー/出演:コリン・ファース、ジェフリー・ラッシュ、ヘレナ・ボナム=カーター、マイケル・ガンボン、ガイ・ピアース、ティモシー・スポール、デレク・ジャコビ)
12.3.3-12.3.16 【2011年秀作映画特集】
ゴーストライター THE GHOST WRITER
 (2010年/フランス=イギリス=ドイツ/128分/監督:ロマン・ポランスキー/出演:ユアン・マクレガーピアース・ブロスナンオリヴィア・ウィリアムズキム・キャトラル)
12.3.10-12.3.16 【2011年秀作映画特集】
BIUTIFULビューティフル BIUTIFUL
 (2010年/スペイン=メキシコ/148分/PG12/監督:アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ/出演:ハビエル・バルデム、マリセル・アルバレス、エドゥアルド・フェルナンデス、ディアリァトゥ・ダフ、チェイク・ナディアイエ、チェン・ツアイシェン)
12.3.10-12.3.23 ラビットホール RABBIT HOLE
 (2010年/アメリカ/92分/PG12/監督:ジョン・キャメロン・ミッチェル/出演:ニコール・キッドマン、アーロン・エッカート、ダイアン・ウィースト、タミー・ブランチャード)
12.3.17-12.3.23 あしたのパスタはアルデンテ MINE VAGANTI
 (2010年/イタリア/113分/監督:フェルザン・オズペテク/出演:リッカルド・スカマルチョ、ニコール・グリマウド、アレッサンドロ・プレツィオージ、エンニオ・ファンタスティキーニ、ルネッタ・サヴィーノ、イラリア・オッキーニ)
12.3.17-12.3.31 エンディングノート
 (2011年/日本/90分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:砂田麻美/製作・プロデューサー:是枝裕和/主題歌:ハナレグミ「天国さん」(SPEEDSTAR RECORDS)/出演:砂田知昭)
12.3.24-12.4.13 麒麟の翼 劇場版・新参者
 (2012年/日本/129分/監督:土井裕泰/原作:東野圭吾「麒麟の翼」(講談社刊)/主題歌:JUJU「sign」(ソニー・ミュージック アソシエイテッドレコーズ)/出演:阿部寛、新垣結衣、溝端淳平、松坂桃李、菅田将暉、山崎賢人、柄本時生、竹富聖花、聖也、 黒木メイサ、山崎 努、三浦貴大、劇団ひとり、秋山菜津子、鶴見辰吾、松重 豊、田中麗奈、中井貴一)
12.3.24-12.4.6 聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-
 (2012年/日本/140分/監督:成島出/監修:半藤一利/出演:役所広司、玉木宏、柄本明、柳葉敏郎、阿部寛、吉田栄作、椎名桔平、益岡徹、袴田吉彦、五十嵐隼士、河原健二、碓井将大、坂東三津五郎、原田美枝子、瀬戸朝香、田中麗奈、中原丈雄、中村育二、伊武雅刀、宮本信子、香川照之)
12.3.24-12.4.6 マジック・ツリーハウス
 (2011年/日本/105分/監督:錦織博/原作:メアリー・ポープ・オズボーン/音楽:千住明/主題歌:植村花菜「メッセージ」/声の出演:北川景子、芦田愛菜、山寺宏一、水樹奈々、真矢みき)
12.3.24-12.4.6 サラの鍵 ELLE S'APPELAIT SARAH
 (2010年/フランス/111分/◎監督:ジル・パケ=ブレネール/出演:クリスティン・スコット・トーマス)
12.3.24-12.4.6 グレン・グールド 天才ピアニストの愛と孤独 GENIUS WITHIN: THE INNER LIFE OF GLENN GOULD
 (2009年/カナダ/108分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:ミシェル・オゼ、ピーター・レイモント/出演:グレン・グールド)
12.4.7-12.4.27 はやぶさ 遥かなる帰還
 (2012年/日本/136分/監督:瀧本智行/脚本:西岡琢也/音楽:辻井伸行/出演:渡辺謙、江口洋介、夏川結衣、小澤征悦、中村ゆり、吉岡秀隆、石橋蓮司、藤竜也、山崎努)
12.4.7-12.5.4 しあわせのパン
 (2011年/日本/114分/監督・脚本:三島有紀子/主題歌:「ひとつだけ」矢野顕子with忌野清志郎/出演:原田知世、大泉洋、森カンナ、平岡祐太、光石研、八木優希、中村嘉葎雄、渡辺美佐子、中村靖日、池谷のぶえ、本多力、霧島れいか、あがた森魚、余貴美子)
12.4.7-12.4.20 孔子の教え 孔子
 (2009年/中国/124分/監督:フー・メイ/出演:チョウ・ユンファ、ジョウ・シュン、チェン・ジェンビン)
12.4.7-12.4.20 家族の庭 ANOTHER YEAR
 (2010年/イギリス/130分/監督・脚本:マイク・リー/出演:ジム・ブロードベント、レスリー・マンヴィル、ルース・シーン、ピーター・ワイト、オリヴァー・モルトマン、イメルダ・スタウントン)
12.4.14-12.5.4 ものすごくうるさくて、ありえないほど近い EXTREMELY LOUD & INCREDIBLY CLOSE
 (2011年/アメリカ/129分/監督:スティーブン・ダルドリー/出演:トム・ハンクス、サンドラ・ブロック、トーマス・ホーン、マックス・フォン・シドー、バイオラ・デイビス)
12.4.21-12.5.4 阪急電車 片道15分の奇跡
 (2011年/日本/119分/監督:三宅喜重/原作:有川浩/出演:中谷美紀、戸田恵梨香、宮本信子、南 果歩、谷村美月、芦田愛菜、玉山鉄二)
12.4.28-12.5.11 映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマルアドベンチャー〜
 (2012年/日本/100分/原作:藤子・F・不二雄/監督:楠葉宏三/主題歌:福山雅治/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関智一、千秋、野沢雅子、水樹奈々、田中敦子、山寺宏一)
12.4.28-12.5.11 ミラノ、愛に生きる IO SONO L'AMORE
 (2009年/イタリア/120分/R15+/DLP上映/監督 ルカ・グァダニーノ/出演:ティルダ・スウィントン、フラヴィオ・パーレンティ、エドアルド・ガブリエリーニ、マリサ・ベレンソン)
12.5.5-12.5.25 戦火の馬 WAR HORSE
 (2011年/アメリカ/147分/監督:スティーヴン・スピルバーグ/出演:エミリー・ワトソン、デヴィッド・シューリス、ピーター・ミュラン、ニエル・アレストリュプ)
12.5.5-12.5.18 ひまわり(ニュープリント版) I GIRASOLI
 (1970年/イタリア/107分/監督:ヴィットリオ・デ・シーカ/出演:ソフィア・ローレン、マルチェロ・マストロヤンニ、リュドミラ・サベリーエワ、ガリナ・アンドリーワ、アンナ・カレナ)
12.5.5-12.5.18 いちご白書(ニュープリント版) THE STRAWBERRY STATEMENT
 (1970年/アメリカ/109分/監督:スチュアート・ハグマン/出演:ジェームズ・クーネン、ブルース・ディヴィソン、キム・ダービー、バッド・コート、マーレイ・マクロード)
12.5.12-12.5.25 ヒューゴの不思議な発明[2D版] HUGO
 (2011年/アメリカ/126分/監督:マーティン・スコセッシ/原作:ブライアン・セルズニック「ユゴーの不思議な発明」(アスペクト刊)/音楽:ハワード・ショア/出演:ベン・キングズレー、ジュード・ロウ、エイサ・バターフィールド、クロエ・グレース・モレッツ、レイ・ウィンストン、エミリー・モーティマー、ヘレン・マックロリー、クリストファー・リー、マイケル・スタールバーグ、フランシス・デ・ラ・トゥーア、リチャード・グリフィス、サシャ・バロン・コーエン)
12.5.12-12.6.8 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY
 (2011年/イギリス/105分/監督:フィリダ・ロイド/脚本:アビ・モーガン/出演:メリル・ストリープ、ジム・ブロードベント、オリヴィア・コールマン、ロジャー・アラム 、スーザン・ブラウン、ニック・ダニング、ニコラス・ファレル、イアン・グレン、リチャード・E・グラント、アンソニー・ヘッド、ハリー・ロイド、アレクサンドラ・ローチ)
12.5.19-12.5.25 ちづる
 (2011年/日本/75分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:赤崎正和)
12.5.19-12.6.1 ブリューゲルの動く絵 THE MILL & THE CROSS
 (2011年/ポーランド=スウェーデン/96分/DLP上映/PG12/監督:レフ・マイェフスキ/出演:ルトガー・ハウアー、シャーロット・ランプリング)
12.5.26-12.6.8 ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 THE HELP
 (2011年/アメリカ/146分/監督・脚本:テイト・テイラー/原作:キャスリン・ストケット「ヘルプ 心がつなぐストーリー」(集英社刊)/出演:エマ・ストーン、ヴィオラ・デイヴィス、オクタヴィア・スペンサー、ブライス・ダラス・ハワード、ジェシカ・チャステイン、アリソン・ジャネイ、シシー・スペイセク、シシリー・タイソン、メアリー・スティーンバージェン)
12.5.26-12.6.8 マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN
 (2011年/イギリス、アメリカ/100分/監督:サイモン・カーティス/原作:コリン・クラーク「マリリン・モンロー 7日間の恋」(新潮文庫刊)/出演:ミシェル・ウィリアムズ、ケネス・ブラナー、エディ・レッドメイン、ドミニク・クーパー 、ジュリア・オーモンド、ゾーイ・ワナメイカー、ダグレイ・スコット、エマ・ワトソン、 ジュディ・デンチ)
12.5.26-12.6.22 アーティスト THE ARTIST
 (2011年/フランス/101分/監督・脚本:ミシェル・アザナヴィシウス/音楽:ルドヴィック・ブールス/出演:ジャン・デュジャルダン、ベレニス・ベジョ、ジョン・グッドマン、ジェームズ・クロムウェル)
12.6.2-12.6.8 ピアノマニア PIANOMANIA
 (2009年/オーストリア・ドイツ/97分/DLP上映/監督:ロベルト・シビス、リリアン・フランク/出演:ピエール=ロラン・エマール、ラン・ラン、アルフレート・ブレンデル、ジュリアス・ドレイク、ルドルフ・ブッフビンダー)
12.6.9-12.6.22 HOME 愛しの座敷わらし
 (2012年/日本/110分/監督:和泉聖治/原作:荻原浩「愛しの座敷わらし」(朝日文庫刊)/出演:水谷豊、安田成美、橋本愛、濱田龍臣、草笛光子)
12.6.9-12.6.22 僕達急行 A列車で行こう
 (2012年/日本/117分/監督・脚本:森田芳光/音楽:大島ミチル/主題歌:RIP SLYME「RIDE ON」/出演:松山ケンイチ、瑛太、貫地谷しほり、ピエール瀧、村川絵梨、星野知子、伊東ゆかり、菅原大吉、三上市朗、松平千里、副島ジュン、デイビット矢野、笹野高史、伊武雅刀、西岡徳馬、松坂慶子)
12.6.9-12.6.15 明日に架ける愛
 (2011年/日本/105分/監督・脚本:香月秀之/主題歌:倉木麻衣、アレックス・ルー「Brave your heart」(倉木麻衣 feat. アレックス・ルー)/出演:市井紗耶香、アレックス・ルー、大森絢音、林遼威、高田宏太郎、加藤夏希、大杉漣、マー・スー、山本未來、高嶋政宏、八千草薫)
12.6.9-12.6.22 父の初七日 SEVEN DAYS IN HEAVEN 父後七日
 (2009年/台湾/92分/DLP上映/監督:ワン・ユーリン、エッセイ・リウ/出演:ワン・リーウェン、ウー・ポンフォン、チェン・ジャーシャン、チェン・タイファー、ジャン・シーイン、タイ・バオ)
12.6.16-12.6.29 ル・アーヴルの靴みがき LE HARVRE
 (2011年/フィンランド・フランス・ドイツ/93分/DLP上映/監督・脚本:アキ・カウリスマキ/出演:アンドレ・ウィルム、カティ・オウティネン、ジャン=ピエール・ダルッサン、ブロンダン・ミゲル、エリナ・サロ、イヴリーヌ・ディディ、クォック=デュン・グエン、フランソワ・モニエ、ロベルト・ピアッツァ、ピエール・エテックス、ジャン=ピエール・レオ)
12.6.23-12.7.6 ファミリー・ツリー THE DESCENDANTS
 (2011年/アメリカ/115分/監督・脚本:アレクサンダー・ペイン/脚本:ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ/原作:カウイ・ハート・ヘミングス「ファミリー・ツリー」(ヴィレッジブックス刊)/出演:ジョージ・クルーニー、シャイリーン・ウッドリー、アマラ・ミラー、ニック・クラウス、ボー・ブリッジス、ロバート・フォスター、ジュディ・グリア、マシュー・リラード、メアリー・バードソング、ロブ・ヒューベル、パトリシア・ヘイスティ)
12.6.23-12.7.20 わが母の記
 (2011年/日本/118分/監督・脚本:原田眞人/原作:井上靖「わが母の記〜花の下・月の光・雪の面〜」(講談社刊)/出演:役所広司、樹木希林、宮崎あおい、南果歩、キムラ緑子、ミムラ、赤間麻里子、菊池亜希子、三浦貴大、真野恵里菜、三國連太郎)
12.6.23-12.7.6 鬼に訊け 宮大工西岡常一の遺言
 (2011年/日本/88分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:山崎佑次/ナレーター:石橋蓮司)
12.6.23-12.7.6 フラメンコ・フラメンコ FLAMENCO,FLAMENCO
 (2010年/スペイン/101分/ドキュメンタリー/監督・脚本:カルロス・サウラ/撮影監督:ヴィットリオ・ストラーロ/出演:サラ・バラス、パコ・デ・ルシア、マノロ・サンルーカル、ホセ・メルセー、ミゲル・ポベダ、エストレージャ・モレンテ、イスラエル・ガルバン、エバ・ジェルバブエナ、ファルキート、ニーニャ・パストーリ)
12.6.30-12.7.6 晴れ舞台はブロードウェイで! 〜シニア劇団の挑戦
 (2011年/日本/68分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:倉田操/出演:劇団「すずしろ」)
12.7.7-12.7.27 テルマエ・ロマエ
 (2012年/日本/108分/監督:武内英樹/原作:ヤマザキマリ/出演:阿部寛、上戸彩、北村一輝、竹内力、宍戸開、勝矢、キムラ緑子、笹野高史、市村正親)
12.7.7-12.7.20 11.25自決の日 三島由紀夫と若者たち
 (2011年/日本/119分/DLP上映/監督:若松孝二/出演:井浦新、満島真之介、タモト清嵐、寺島しのぶ)
12.7.7-12.7.20 サニー 永遠の仲間たち SUNNY
 (2011年/韓国/124分/PG12/DLP上映/監督・脚本:カン・ヒョンチョル/出演:ユ・ホジョン、シム・ウンギョン、チン・ヒギョン、カン・ソラ、コ・スヒ、キム・ミニョン、ホン・ジニ、パク・チンジュ、イ・ヨンギョン、ナム・ボラ、キム・ソンギョン、キム・ボミ、ミン・ヒョリン)
12.7.14-12.7.27 幸せの教室 LARRY CROWNE
 (2011年/アメリカ/98分/監督・脚本:トム・ハンクス/脚本:ニア・ヴァルダロス/出演:トム・ハンクス、ジュリア・ロバーツ、ブライアン・クランストン、セドリック・ジ・エンターテイナー、タラジ・P・ヘンソン、ググ・バサ=ロー、ウィルマー・バルデラマ、パム・グリア)
12.7.21-12.7.27 ハイジ(日本語吹替版) HEIDI
 (2006年/イギリス/104分/監督:ポール・マーカス/原作:ヨハンナ・スピリ/出演:エマ・ボルジャー、マックス・フォン・シドー、ジェラルディン・チャップリン、ダイアナ・リグ、ポーリン・マクリン、ジェシカ・クラリッジ、サム・フレンド)
12.7.21-12.8.3 名探偵コナン 11人目のストライカー
 (2012年/日本/110分/原作:青山剛昌/総監督:山本泰一郎/監督:静野孔文/脚本:古内一成/音楽:大野克夫/主題歌:いきものがかり「ハルウタ」(EPICレコードジャパン)/声の出演:高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也、桐谷美玲、三浦知良、遠藤保仁、今野泰幸、中村憲剛、楢崎正剛)
12.7.21-12.8.3 レンタネコ
 (2012年/日本/110分/監督・脚本:荻上直子/出演:市川実日子、草村礼子、光石研、山田真歩、田中圭、小林克也)
12.7.28-12.8.10 幸せへのキセキ WE BOUGHT A ZOO
 (2011年/アメリカ/124分/監督:キャメロン・クロウ/原作:ベンジャミン・ミー『幸せへのキセキ 動物園を買った家族の物語』(興陽館刊)/出演:マット・デイモン、スカーレット・ヨハンソン、トーマス・ヘイデン・チャーチ、パトリック・フュジット、エル・ファニング、ジョン・マイケル・ヒギンズ、コリン・フォード、マギー・エリザベス・ジョーンズ、アンガス・マクファーデン)
12.7.28-12.8.10 君への誓い THE VOW
 (2012年/アメリカ/104分/監督:マイケル・スーシー/出演:レイチェル・マクアダムス、チャニング・テイタム、サム・ニール、スコット・スピードマン、ジェシカ・ラング)
12.7.28-12.8.3 ポテチ
 (2012年/日本/68分/監督・脚本:中村義洋/原作:伊坂幸太郎/音楽:斉藤和義/出演:濱田岳、木村文乃、大森南朋、石田えり)
12.8.4-12.8.17 宇宙兄弟
 (2012年/日本/129分/監督:森義隆 /原作:小山宙哉「宇宙兄弟」(講談社『モーニング』連載)/脚本:大森美香/音楽:服部隆之/主題歌:コールドプレイ「ウォーターフォール〜一粒の涙は滝のごとく」(EMIミュージック・ジャパン)/出演:小栗旬、岡田将生、麻生久美子、濱田岳、新井浩文、井上芳雄、塩見三省、堤真一)
12.8.4-12.8.17 映画クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス
 (2012年/日本/110分/監督:増井壮一/原作:臼井儀人(らくだ社)「月刊まんがタウン」(双葉社)/脚本:こぐれ京/主題歌:渡り廊下走り隊7/声の出演:矢島晶子、ならはしみき、藤原啓治、こおろぎ さとみ、ココリコ(遠藤章造・田中直樹)、土田晃之、藤井隆、羽鳥慎一)
12.8.4-12.8.10 新しき土
 (1937年/日本・ドイツ/106分/監督・脚本:アーノルド・ファンク、伊丹万作/出演:原節子、小杉勇、早川雪洲、市川春代)
12.8.11-12.8.17 テルマエ・ロマエ 【アンコール】
 (2012年/日本/108分/監督:武内英樹/原作:ヤマザキマリ/出演:阿部寛、上戸彩、北村一輝、竹内力、宍戸開、勝矢、キムラ緑子、笹野高史、市村正親)
12.8.11-12.8.17 陸に上った軍艦【追悼・新藤兼人監督】
 (2007年/日本/95分/監督:山本保博/原作・脚本:新藤兼人/語り:大竹しのぶ/証言:新藤兼人)
12.8.11-12.8.24 外事警察 その男に騙されるな
 (2012年/日本/128分/監督:堀切園健太郎/原案:麻生幾「外事警察 CODE:ジャスミン」(NHK出版刊)/脚本:古沢良太/出演:渡部篤郎、キム・ガンウ、真木よう子、尾野真千子、田中泯、イム・ヒョンジュン、遠藤憲一、余貴美子、石橋凌)
12.8.11-12.8.24 ただ君だけ ALWAYS
 (2011年/韓国/105分/監督・脚本:ソン・イルゴン/脚本:ノ・ホンジン/出演:ソ・ジソブ、ハン・ヒョジュ)
12.8.18-12.8.24 キツツキと雨
 (2011年/日本/129分/監督:沖田修一/出演:役所広司、小栗旬、高良健吾、山崎努 )
12.8.18-12.8.31 虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜
 (2012年/日本/105分/監督:宇田鋼之介/原作:川口雅幸/音楽:松任谷正隆/主題歌:松任谷由美)
12.8.18-12.8.31 少年と自転車 LE GAMIN AU VELO
 (2011年/ベルギー、フランス、イタリア/87分/DLP上映/監督・脚本:ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ/出演:セシル・ドゥ・フランス、トマス・ドレ、ジェレミー・レニエ、ファブリツィオ・ロンジョーネ、エゴン・ディ・マテオ、オリヴィエ・グルメ )
12.8.25-12.11.2 あなたへ
 (2012年/日本/111分/監督:降旗康男/脚本:青島武/音楽:林 祐介/出演:高倉健、田中裕子、佐藤浩市、草なぎ剛、余貴美子、綾瀬はるか、三浦貴大、大滝秀治、長塚京三、原田美枝子 、浅野忠信、ビートたけし)
12.8.25-12.8.31 ピナ・バウシュ 夢の教室 TANZTRAUME
 (2010年/ドイツ/89分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:アン・リンセル/出演:ピナ・バウシュ )
12.9.1-12.9.14 おとなのけんか CARNAGE
 (2011年/フランス、ドイツ、ポーランド/79分/監督・脚本:ロマン・ポランスキー/原作戯曲・脚本:ヤスミナ・レザ/出演:ジョディ・フォスター、ケイト・ウィンスレット、クリストフ・ヴァルツ、ジョン・C・ライリー)
12.9.1-12.9.14 マーガレットと素敵な何か L'AGE DE RAISON
 (2009年/フランス、ベルギー/89分/監督・脚本:ヤン・サミュエル/出演:ソフィー・マルソー、マートン・ソーカス、ミシェル・デュショーソワ、ジョナサン・ザッカイ、エマニュエル・グリュンヴォルド、ティエリー・アンシス、ジュリエット・シャペイ、デボラ・マリク、ロメオ・ルボー、ジャロッド・ルグラン、アレクシス・ミシャリク、ラファエル・ドゥヴェジア、エマニュエル・ルミール)
12.9.1-12.9.14 汽車はふたたび故郷へ CHANTRAPAS
 (2010年/フランス、グルジア、ロシア/126分/DLP上映/監督・脚本:オタール・イオセリアーニ/出演:ダト・タリエラシュヴィリ、ビュル・オジエ、ピエール・エテックス)
12.9.8-12.9.12 2012優秀映画鑑賞会 名匠たちによる社会派ミステリー傑作選
  張込み [原作]松本清張
 (1958年/松竹(大船)/白黒/シネマスコープ/116分/監督:野村芳太郎/脚本:橋本忍/撮影:井上晴二/音楽:黛敏郎/美術:逆井清一郎/出演:(柚木刑事)大木実、(下岡刑事)宮口精二、(その妻)菅井きん、(横川さだ子)高峰秀子、(その夫)清水将夫、(犯人 石井)田村高広、(主犯 山田)内田良平、(高倉弓子)高千穂ひづる、(その父)藤原釜足、(その母)文野朋子)
白い巨塔 [原作]山崎豊子
 (1966年/大映(東京)/白黒/シネマスコープ/150分/監督:山本薩夫/脚本:橋本忍/撮影:宗川信夫/音楽:池野成/美術:間野重雄/出演:(財前五郎)田宮二郎、(東教授)東野英治郎、(里見助教授)田村高広、(鵜飼教授)小沢栄太郎、(菊川教授)船越英二、(船尾教授)滝沢修、(大河内教授)加藤嘉、(今津教授)下條正巳、(財前又一)石山健次郎、(佐枝子)藤村志保、(ケイ子)小川真由美)
黒い画集 あるサラリーマンの証言 [原作]松本清張
 (1960年/東宝/白黒/シネマスコープ/95分/監督:堀川弘道/脚本:橋本忍/撮影:中井朝一/音楽:池野成/美術:村木忍/出演:(石野貞一郎)小林桂樹、(梅谷千恵子)原知佐子、(検事 岸本)平田昭彦、(脅迫者 松崎)江原達怡、(刑事 奥平)西村晃、(石野の妻 邦子)中北千枝子、(岡崎)三津田健、(保険外交員 杉山)織田政雄、(裁判官)佐々木考丸、(杉山の妻 みさえ)菅井きん、(与太者 早川)小池朝雄、(森下)児玉清)
飢餓海峡 [原作]水上勉
 (1964年/東映(東京)/白黒/シネマスコープ/183分/監督:内田吐夢/脚本:鈴木尚之/撮影:仲沢半次郎/音楽:富田勲/美術:森幹男/出演:(犬飼多吉/樽見京一郎)三國連太郎、(杉戸八重)左幸子、(弓坂刑事)伴淳三郎、(味村刑事)高倉健、(八重の父 長三衛門)加藤嘉、(樽見の妻 敏子)風見章子、(本島信市)三井弘次、(妻 妙子)沢村貞子、(東舞鶴所長)藤田進、(和尚)山本麟一、(記者A)室田日出男)
12.9.15-12.9.21 ひかりのおと
 (2011年/日本/89分/DLP上映/監督:山崎樹一郎/出演:藤久善友、森衣里、真砂豪)
12.9.15-12.9.21 ルルドの泉で LOURDES
 (2009年/オーストリア・フランス・ドイツ/99分/監督・脚本:ジェシカ・ハウスナー/撮影:マルティン・ゲシュラハト/出演:シルヴィー・テステュー、レア・セドゥー、ブリュノ・トデスキーニ、エリナ・レーヴェンソン)
12.9.15-12.9.28 ベニスに死す【ニュープリント版】 MORTE A VENEZIA
 (1971年/イタリア・フランス/131分/監督・製作:ルキノ・ヴィスコンティ/原作:トーマス・マン/音楽:グスタフ・マーラー/出演:ダーク・ボガード、ビョルン・アンドレセン、シルヴァーナ・マンガーノ、ロモロ・ヴァリ、マーク・バーンズ、ノラ・リッチ、マリサ・ベレンソン、キャロル・アンドレ、フランコ・ファブリッツィ)
12.9.22-12.10.5 昼下がり、ローマの恋 MANUALE D'AMORE 3
 (2011年/イタリア/126分/監督・原案・脚本:ジョヴァンニ・ヴェロネージ/出演:ロバート・デ・ニーロ、モニカ・ベルッチ、リッカルド・スカマルチョ、ラウラ・キアッティ)
12.9.22-12.10.5 ルート・アイリッシュ ROUTE IRISH
 (2010年/イギリス・フランス・ベルギー・イタリア他/109分/監督:ケン・ローチ/出演:マーク・ウォーマック、アンドレア・ロウ)
12.9.29-12.10.5 オレンジと太陽 ORANGES AND SUNSHINE
 (2010年/イギリス/106分/DLP上映/監督:ジム・ローチ/原作:マーガレット・ハンフリーズ/脚本:ロナ・マンロ/出演:エミリー・ワトソン、デヴィッド・ウェナム、ヒューゴ・ウィーヴィング、リチャード・ディレイン、ロレイン・アシュ ボーン)
12.10.6-12.10.12 生誕百年 木下恵介監督特集
  お嬢さん乾杯
 (1949年/松竹大船/89分/白黒/監督:木下惠介/脚本:新藤兼人/撮影:楠田浩之/照明:豊島良三/音楽:木下忠司/美術:小島基司/出演:原節子、佐野周二、佐田啓二、永田靖、東山千恵子、坂本武、村瀬幸子)
カルメン故郷に帰る
 (1951年/松竹大船/86分/カラー/監督・脚本:木下惠介/撮影:楠田浩之/照明:豊島良三/音楽:木下忠司、黛敏郎/美術:小島基司/出演:高峰秀子、小林トシ子、井川邦子、佐野周二、坂本武、笠智衆、見明凡太郎、三井弘次)
女の園
 (1954年/松竹大船/141分/白黒/監督・脚本:木下惠介/原作:阿部知二/撮影:楠田浩之/照明:豊島良三/音楽:木下忠司/美術:中村公彦/出演:高峰秀子、久我美子、高峰三枝子、岸恵子、東山千栄子、田村高廣、田浦正巳、浪花千栄子、望月優子)
二十四の瞳
 (1954年/松竹大船/156分/白黒/監督・脚本:木下恵介/原作:壺井栄/撮影:楠田浩之/照明:豊島良三/音楽:木下忠司/美術:中村公彦/出演:高峰秀子、月丘夢路、田村高廣、小林トシ子、笠智衆、井川邦子、夏川静江、浪花千栄子、天本英世)
野菊の如き君なりき
 (1955年/松竹大船/92分/白黒/監督・脚本:木下惠介/原作:伊藤左千夫/撮影:楠田浩之/照明:豊島良三/音楽:木下忠司/美術:伊藤熹朔/出演:田中晋二、有田紀子、杉村春子、田村高廣、笠智衆、松本克平、渡辺粂子)
楢山節考
 (1958年/松竹大船/98分/カラー/監督・脚本:木下惠介/原作:深沢七郎/撮影:楠田浩之/照明:豊島良三/音楽参与:遠藤為春/美術:伊藤熹朔/出演:田中絹代、高橋貞二、望月優子、宮口精二、伊藤雄之助、市川団子(三代目市川猿之助)、東野英治郎)
永遠の人
 (1961年/松竹大船/107分/白黒/監督・脚本:木下惠介/撮影:楠田浩之/照明:豊島良三/音楽:木下忠司/美術:梅田千代夫/助監督:吉田喜重/出演:高峰秀子、佐田啓二、仲代達矢、石浜朗、乙羽信子、藤由紀子、田村正和)
12.10.13-12.10.26 裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
 (2011年/ イギリス、フランス、ドイツ /128分/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:トーマス・アルフレッドソン/原作:ジョン・ル・カレ「ティンカー、テイラー、ソルジャー、スパイ」(ハヤカワ文庫刊)/出演:ゲイリー・オールドマン、コリン・ファース、トム・ハーディ、トビー・ジョーンズ、マーク・ストロング、ベネディクト・カンバーバッチ、キアラン・ハインズ、キャシー・バーク、デヴィッド・デンシック、スティーヴン・グレアム、ジョン・ハート、サイモン・マクバーニー、スヴェトラーナ・コドチェンコワ)
12.10.13-12.10.26 かぞくのくに
 (2012年/日本/100分/DLP上映/監督・脚本:ヤン・ヨンヒ/音楽:岩代太郎/出演:安藤サクラ、井浦新、ヤン・イクチュン、京野ことみ、大森立嗣、村上淳、省吾、諏訪太朗、宮崎美子、津嘉山正種)
12.10.13-12.10.26 道 〜白磁の人〜
 (2012年/日本/119分 ◎監督:高橋伴明/原作:江宮隆之「白磁の人」(河出文庫刊) ◎出演:吉沢悠、ペ・スビン、酒井若菜、石垣佑磨、塩谷瞬、黒川智花、近野成美、チョン・ダヌ、チョン・スジ、市川亀治郎、堀部圭亮、田中要次、大杉漣、手塚理美)
12.10.13-12.10.26 最高の人生をあなたと LATE BLOOMERS
 (2011年/フランス・ベルギー・イギリス/90分/監督・脚本:ジュリー・ガヴラス/脚本:オリヴィエ・ダザ/出演:イザベラ・ロッセリーニ、ウィリアム・ハート、ドリーン・マントル、ケイト・アシュフィールド、エイダン・マクアードル、アルタ・ドブロシ、ルーク・トレッダウェイ、レスリー・フィリップス、ヒューゴ・スピアー、ジョアンナ・ラムレイ、サイモン・キャロウ)
12.10.20-12.11.2 臨場 劇場版
 (2012年/日本/129分/監督:橋本一/原作:横山秀夫「臨場」(光文社文庫刊)/脚本:尾西兼一/出演:内野聖陽、松下由樹、渡辺大、平山浩行、益岡徹、高嶋政伸、段田安則、若村麻由美、柄本佑、平田満、市毛良枝、長塚京三、隆大介)
12.10.20-12.11.2 晴れ舞台はブロードウェイで! 〜シニア劇団の挑戦
 (2011年/日本/68分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:倉田操/出演:劇団「すずしろ」メンバー)
12.10.27-12.11.9 【芸術文化振興基金助成事業 第13回宝塚映画祭プレ企画】
生誕百年 久松静児の世界
 (2011年/日本/68分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:倉田操/出演:劇団「すずしろ」メンバー)
  安宅家の人々
 (1952(S27)年/大映東京/1時間56分/白黒/スタンダード/監督:久松静児/原作:吉屋信子/脚本:水木洋子/撮影:高橋道夫/音楽:古関裕而/美術:柴田篤二/出演:田中絹代、船越英二、乙羽信子、三橋達也、三條美紀、山村聡、本間文子)
神阪四郎の犯罪
 (1956年(S31)/日活/2時間7分/白黒/スタンダード/16ミリ/監督:久松静児/原作:石川達三/脚本:高岩肇/撮影:姫田真佐久/音楽:伊福部昭/美術:木村威夫/照明:岩木保夫/出演:森繁久彌、新珠三千代、左幸子、轟夕起子、高田敏江、滝沢修、金子信雄、宍戸錠 、広岡三栄子、清水将夫、二木まこと、深見泰三、宮坂将嘉、杉幸彦、伊達信、下絛正巳、渡規子、藤代鮎子、新井麗子)
裸の町
 (1957(S32)年/東京映画/1時間53分/白黒/スタンダード/監督:久松静児/原作:真船豊/脚本:八住利雄/撮影:玉井正夫/音楽:池野成/美術:小島基司/出演:池部良、淡島千景、森繁久弥、杉村春子、志村喬、淡島千景、淡路恵子、浪花千栄子、菅井きん、山茶花究、左卜全、原保美)
女の暦
 (1954(S29)年/新東宝/1時間39分/白黒/スタンダード/デジタル/監督:久松静児/原作:壺井栄「暦」/脚本:井手俊郎、中川百々代/撮影:鈴木博/音楽:斎藤一郎/美術:下河原友雄/出演:香川京子、杉葉子、田中絹代、轟夕起子、花井蘭子、三好栄子)
雑居家族
 (1956(S31)日活/1時間50分/白黒/スタンダード/16ミリ/監督:久松静児/原作:壺井栄/脚本:田中澄江/撮影:姫田真佐久/音楽:斎藤一郎/美術:木村威夫/出演:轟夕起子、新珠三千代、左幸子、田中絹代、織田政雄、伊藤雄之助、二木てるみ、宍戸錠 )
つづり方兄妹
 (1958(S33)年/東京映画/1時間43分/白黒/シネスコ/監督:久松静児/原作:野上丹治、野上洋子、野上房雄/脚本:八住利雄/撮影:高橋通夫/音楽:斎藤一郎/美術:北猛夫、安倍輝明/出演:望月優子、織田政雄、藤川昭雄、竹野マリ、頭師孝雄、香川京子、津島恵子、森繁久彌、乙羽信子)
警察日記
 (1955(S30)年/日活/1時間51分/白黒/スタンダード/監督:久松静児/原作:伊藤永之介/脚色:井手俊郎/撮影:姫田真佐久/音楽:団伊玖磨/美術:木村威夫/出演:森繁久彌、三島雅夫、三國連太郎、十朱久雄、織田政雄、殿山泰司、宍戸錠、伊藤雄之助、小田切みき、二木てるみ、東野英治郎、三木のり平 )
女囚と共に
 (1956(S31)年/東京映画/2時間25分/白黒/スタンダード/監督:久松静児/脚本:田中澄江/撮影:小原譲治/音楽:斎藤一郎/美術:小島基司/出演:原節子、田中絹代、淡路恵子、久我美子、香川京子、木暮実千代、岡田茉莉子、杉葉子、中北千枝子)
河内風土記 おいろけ説法
 (1961(S36)年/宝塚映画/1時間40分/カラー/シネスコ/監督:久松静児/原作:今東光/脚色:椎名竜治/撮影:遠藤精一 /音楽:広瀬健次郎/美術:加藤雅俊/録音:中川浩一/照明:下村一夫/出演:森繁久彌、原知佐子、加東大介、藤木悠、山茶花究、浪花千栄子、織田政雄、茶川一郎、佐々十郎、頭師孝雄、船戸順、環三千世、園佳也子、中北千枝子)
渡り鳥いつ帰る
 (1955(S30)年/東京映画/2時間9分/白黒/スタンダード/監督:久松静児/原作:永井荷風/脚本:八住利雄/構成:久保田万太郎/撮影:高橋通夫、玉井正夫/音楽:団伊玖磨/美術:伊藤熹朔/出演:田中絹代、森繁久彌、高峰秀子、久慈あさみ、淡路恵子、岡田茉莉子、水戸光子、桂木洋子、太刀川洋一、織田政雄、二木てるみ)
雨情
 (1957(S32)年/東京映画/1時間57分/白黒/スタンダード/監督:久松静児/原作:時雨音羽/脚本:八木隆一郎、高岩肇/撮影:中井朝一/音楽:古関裕而/美術:小島基司/出演:森繁久彌、木暮実千代、草笛光子、久保明、青山京子、月形龍之介、英百合子、千秋実、扇千景、小杉義男、藤原釜足、山形勲、原保美、岩崎加根子、多々良純、山茶花究、左卜全)
喜劇 駅前温泉
 (1962(S37)年/東京映画/1時間43分/カラー/シネスコ/監督:久松静児/脚本:長瀬喜伴/撮影:岡崎宏三/音楽:広瀬健次郎/美術:小野友滋/出演:森繁久弥、伴淳三郎、フランキー堺、淡島千景、淡路恵子、司葉子、森光子、池内淳子、三木のり平、柳家金語楼 )
12.11.3-12.12.21 北のカナリアたち
 (2012年/日本/122分/監督:阪本順治/原案:湊かなえ「往復書簡」(幻冬舎刊)/脚本:那須真知子/撮影:木村大作/出演:吉永小百合、柴田恭兵、仲村トオル、里見浩太朗、森山未來、満島ひかり、勝地涼、宮崎あおい、小池栄子、松田龍平)
12.11.3-12.11.9 メリエスの素晴らしき映画魔術 LE VOYAGE EXTRAORDINAIRE & LE VOYAGE DANS LA LUNE
 (2011年/フランス/63分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:セルジュ・ブロンベルグ、エリック・ランジュ/出演:コスタ=ガヴラス、ジャン=ピエール・ジュネ、ミシェル・ゴンドリー、ミシェル・アザナヴィシウス、トム・ハンクス)
月世界旅行 LE VOYAGE DANS LA LUNE
(1902年/フランス/15分32秒/DLP上映/監督・製作:ジョルジュ・メリエス/原作:ジュール・ヴェルヌ、H・G・ウェルズ)
12.11.10-12.11.23 ジェーン・エア JANE EYRE
 (2011年/イギリス、アメリカ/120分/監督:キャリー・ジョージ・フクナガ/原作:シャーロット・ブロンテ/出演:ミア・ワシコウスカ、マイケル・ファスベンダー、ジェイミー・ベル、ジュディ・デンチ)
12.11.10-12.11.23 星の旅人たち THE WAY
 (2010年/アメリカ、スペイン/128分/PG12(小学生には助言が必要)/監督・脚本:エミリオ・エステヴェス/出演:マーティン・シーン、エミリオ・エステヴェス、デボラ・カーラ・アンガー、ヨリック・ヴァン・ヴァーヘニンゲン、ジェームズ・ネスビット)
12.11.17-12.11.23 それでも、愛してる THE BEAVER
 (2009年/アメリカ/91分/DLP上映/監督:ジョディ・フォスター/出演:メル・ギブソン、ジョディ・フォスター、アントン・イェルチン、ライリー・トーマス・スチュワート、ジェニファー・ローレンス、チェリー・ジョーンズ)
12.11.24-12.11.30 第13回宝塚映画祭
  生誕百年、黄金の1912年組 〜今井正・佐伯幸三・谷口千吉・久松静児・丸山誠治
  橋のない川
(1969年/ほるぷ映画/127分/パートカラー/監督:今井正/脚色:八木保太郎/原作:住井すゑ/製作:今井正、内山義重/撮影:中尾駿一郎/美術:川島泰三/音楽:間宮芳生/録音:安恵重遠/照明:浅見良二/編集:青山一郎/出演:北林谷栄、長山藍子、高宮克弥、大川淳、伊藤雄之助、阿部寿美子、島田洋子、根尾一郎、比嘉辰也、石立鉄男、酒井靖乃、山村弘三、多賀勝、北正仁、小沢昭一、田武謙三、塩崎純男、寺田路恵、今福正雄、大橋洋一、北見唯一、北村英三、沢田トモ、小瀬格、国田栄作、高井章子、森本隆、出口静、蒲原まゆみ、竹本真澄)
おへその大将
(1962年/宝塚映画/87分/白黒/監督:佐伯幸三/製作:杉原貞雄、角田健一郎/脚本:藤本義一、木村武、佐伯幸三/構成:椎名竜治/撮影:黒田徳三/音楽:真鍋理一郎/美術:加藤雅俊/録音:中川浩一/照明:下村一夫/出演:フランキー堺、新珠三千代、船戸順、木元進桂洋子、土井真弓、山茶花究、山田桂子、頭師佳孝、花菱アチャコ、萬代峰子、千之赫子、山崎努、谷口完、原知佐子、頭師満、遠藤辰雄、南都雄二、海老江寛、真白一平、沢田清、吉川雅恵、山村弘三、長谷川みのる、森明子、楠栄二)
銀嶺の果て
(1947年/東宝/88分/白黒/監督:谷口千吉/脚本:黒澤明/製作:田中友幸/撮影:瀬川順一/美術:川島泰三/音楽:伊福部昭/録音:亀山正二/照明:平田光治/助監督:岡本喜八/出演:志村喬、三船敏郎、小杉義男、河野秋武、若山セツ子、高堂国典、石島房太郎、登山晴子、岡村千鶴子、石田鉱、笹井利夫、深見泰三、河村弘二、坂内永三郎、浅田健三、望月伸光)
女家族
(1961年/宝塚映画/94分/カラー/監督:久松静児/脚色:井手俊郎、岡田達門、田波靖男/原作:林芙美子/製作:藤本真澄、金子正且/撮影:岡崎宏三/美術:加藤雅俊/音楽:斎藤一郎/録音:中川浩一/照明:下村一夫/スチル:池上恭介/出演:三益愛子、新珠三千代、久我美子、黛ひかる、高島忠夫、内田朝雄、二条宮子、安井昌二、船戸順、浪花千栄子、加藤春哉、佐原健二、環三千世、長谷百合、吉川雅恵、遠藤辰雄、赤木春恵、結城三千代)
石中先生行状記
(1966年/宝塚映画/89分/カラー/監督:丸山誠治/脚色:松木ひろし/原作:石坂洋次郎/製作:金子正且/撮影:梁井潤/美術:松山崇/音楽:佐藤勝/録音:中川浩一/照明:下村一夫/編集:庵原周一/スクリプター:池上恭介/出演:宝田明、藤木悠、黒沢年男、井上紀明、沢井桂子、原恵子、松本めぐみ、高橋紀子、中山千夏、勝部演之、玉川良一、沢村いき雄、田武謙三、賀原夏子、中村是好、吉川雅恵、左卜全、小栗一也、萬代峰子、谷晃)
シネマ&ローカリティ 〜映画と地域をつなげる視点
  僕らのミライへ逆回転 BE KIND REWIND
(2008年/アメリカ/101分/監督・脚本:ミシェル・ゴンドリー/製作総指揮:トビー・エメリッヒ、ガイ・ストーデル/製作:ミシェル・ゴンドリー、ジュリー・フォン、ジョルジュ・ベルマン/撮影:エレン・クラス/美術:ジェームス・ドナヒュー/音楽:ジャン・ミシェル=ベルナール/編集:ジェフ・ブキャナン/衣装(デザイン):ラヘル・アフィリー、キィシュ・チャンド/共同製作:アン・ルアーク/出演:ジャック・ブラック、モス・デフ、ダニー・グローヴァー、ミア・ファロー、メロニー・ディアス、チャンドラー・パーカー、アーブ・グーチ、アージェイ・スミス、マーカス・カール・フランクリン、ブレーク・ハイタワー、アミール・アリ・サイード、キッド・クレオール、シガーニー・ウィーヴァー、キィシュ・チャンド)
サウダーヂ
(2011年/日本/167分/監督:富田克也/脚本:富田克也、相澤虎之助/撮影:高野貴子/録音:山崎巌/編集:富田克也、高野貴子/出演:鷹野毅、伊藤仁、田我流、ディーチャイ・パウイーナ、尾崎愛、工藤千枝、デニス・オリヴェイラ・デ・ハマツ、イエダ・デ・アルメイダ・ハマツ、中島朋人、野口雄介、亜矢乃、川瀬陽太)
その街のこども 劇場版
(2010年/日本/83分/監督:井上剛/脚本:渡辺あや/プロデューサー:京田光広/撮影:松宮拓/音楽:大友良英/主題曲・主題歌:阿部芙蓉美/出演:森山未來、佐藤江梨子、津田寛治、白木利周、中川光子)
春との旅
(2010年/日本/134分/監督・原作・脚本:小林政広/撮影監督:高間賢治/美術:山崎輝/装飾:鈴木隆之/音楽:佐久間順平/編集:金子尚樹/出演:仲代達矢、徳永えり、大滝秀治、菅井きん、小林薫、田中裕子、淡島千景、柄本明、美保純、戸田菜穂、香川照之)
楽日 GOODBYE, DRAGON INN 不散
(2003年/台湾/82分/監督・脚本:ツァイ・ミンリャン/製作:リァン・ホンチー/撮影:リャオ・ペンロン/美術:ルー・リーチン/編集:チェン・スンチャン/衣裳:スン・ホイメイ/出演:チェン・シャンチー、リー・カンション、三田村恭伸、苗天、シー・チェン、ヤン・クイメイ、チェン・チャオロン)
小さな町の小さな映画館
(2010年/日本/105分/監督:森田恵子/構成:四宮鉄男/撮影:森田惠子/編集:四宮鉄男/ナレーション:中村啓子)
ストロボライト
(2012年/日本/120分/監督・脚本:片元亮/制作プロデューサー:押川雅也/撮影:小澤勇佑/演出補:梶田智之/照明:北川泰誠/照明助手:吉野環希/録音:松原直子/制作進行:鄭婀美/記録:釜坂章子/出演:福地教光、宮緒舞子、木下聖浩、松本壮一郎、坂城君)
12.12.1-12.12.7 ローマ法王の休日 HABEMUS PAPAM
 (2011年/イタリア・フランス/105分/監督・出演:ナンニ・モレッティ/脚本:ナンニ・モレッティ、フランチェスコ・ピッコロ、フェデリカ・ポントレモーリ/撮影: アレッサンドロ・ペシ/出演:ミシェル・ピッコリ、イエルジー・スチュエル、レナート・スカルパ)
12.12.1-12.12.7 「わたし」の人生(みち) 我が命のタンゴ
 (2012年/日本/104分/DLP上映/監督・原案:和田秀樹/脚本:大石三知子/撮影:高間賢治/音楽:三枝成彰/出演:秋吉久美子、橋爪功、冴木杏奈、松原智恵子、小倉久寛、木下あゆ美、斉木しげる、辻本祐樹)
12.12.1-12.12.14 ミッドナイト・イン・パリ MIDNIGHT IN PARIS
 (2011年/スペイン・アメリカ/94分/監督・脚本:ウディ・アレン/出演:キャシー・ベイツ、エイドリアン・ブロディ、カーラ・ブルーニ、、マリオン・コティヤール、レイチェル・マクアダムス、マイケル・シーン、オーウェン・ウィルソン、ニナ・アリアンダ、カート・フラー、トム・ヒドルストン、ミミ・ケネディ、アリソン・ピル、レア・セドゥー、コリー・ストール)
12.12.8-12.12.21 天地明察
 (2012年/日本/141分/監督:滝田洋二郎/原作:冲方丁/音楽:久石譲/ナレーション:真田広之/出演:岡田准一、宮崎あおい、佐藤隆太、市川亀治郎、笹野高史、岸部一徳、渡辺大、白井晃、横山裕、市川染五郎、中井貴一、松本幸四郎)
12.12.8-12.12.21 いわさきちひろ 〜27歳の旅立ち〜
 (2012年/日本/96分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:海南友子/出演:黒柳徹子、高畑勲、中原ひとみ、松本善明/声の出演:檀れい、田中哲司)
12.12.15-12.12.28 鍵泥棒のメソッド
 (2012年/日本/128分/監督・脚本:内田けんじ/撮影:佐光朗/音楽:田中ユウスケ/主題歌:吉井和哉「点描のしくみ」/出演:堺雅人、香川照之、広末涼子、荒川良々、森口瑤子、小山田サユリ、木野花、小野武彦)
12.12.15-12.12.28 スケッチ・オブ・ミャーク
 (2011年/日本/104分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督・製作・撮影・録音:大西功一/原案・監修・整音:久保田麻琴/出演:久保田麻琴、長崎トヨ、高良マツ、村山キヨ、盛島宏、友利サダ)