シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2013/12/28)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2013年  
 
上映期間 タイトル
12.12.22-13.1.4 おおかみこどもの雨と雪
 (2012年/日本/117分/監督・原作・脚本:細田守/脚本:奥寺佐渡子/キャラクターデザイン:貞本義行/音楽:高木正勝/主題歌:「おかあさんの唄」アン・サリー 高木正勝/声の出演:宮アあおい、大沢たかお、黒木華、西井幸人、大野百花、加部亜門、林原めぐみ、中村正、大木民夫、片岡富枝、平岡拓真、染谷将太、谷村美月、麻生久美子、菅原文太)
12.12.22-13.1.4 人生、いろどり
 (2012年/日本/112分/監督:御法川修/脚本:西口典子/主題歌:原由子『ヘヴン』/出演:吉行和子、富司純子、中尾ミエ、藤竜也、平岡祐太、村川絵梨)
12.12.22-13.1.11 最強のふたり INTOUCHABLES
 (2011年/フランス/113分/監督・脚本:エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ/出演:フランソワ・クリュゼ、オマール・シー、アンヌ・ル・ニ)
12.12.22-13.1.4 白雪姫と鏡の女王 MIRROR MIRROR
 (2012年/アメリカ/106分/監督:ターセム・シン/衣装:石岡瑛子/出演:ジュリア・ロバーツ、リリー・コリンズ、アーミー・ハマー)
13.1.5-13.1.18 ツナグ
 (2012年/日本/129分/監督・脚本:平川雄一朗/原作:辻村深月「ツナグ」(新潮社刊)/音楽:佐藤直紀/主題歌:JUJU「ありがとう」(ソニー・ミュージック アソシエイテッドレコーズ)/出演:松坂桃李、樹木希林、佐藤隆太、桐谷美玲、橋本愛、大野いと、遠藤憲一、別所哲也、本上まなみ、浅田美代子、八千草薫、仲代達矢)
13.1.5-13.1.25 のぼうの城
 (2011年/日本/145分/監督:犬童一心、樋口真嗣/脚本:和田竜 小学館「のぼうの城」/音楽:上野耕路/主題歌:エレファントカシマシ『ズレてる方がいい』(ユニバーサル シグマ)/出演:野村萬斎、榮倉奈々、成宮寛貴、山口智充・上地雄輔、山田孝之、平岳大、西村雅彦、平泉 成、夏八木勲、中原丈雄、鈴木保奈美・前田吟 、中尾明慶、尾野真千子、芦田愛菜/市村正親 、佐藤浩市)
13.1.12-13.1.18 コッホ先生と僕らの革命 DER GANZ GROE TRAUM
 (2011年/ドイツ/114分/監督:セバスチャン・グロブラー/出演:ダニエル・ブリュール、ブルクハルト・クラウスナ)
13.1.12-13.1.25 最終目的地 THE CITY OF YOUR FINAL DESTINATION
 (2008年/アメリカ/117分/DLP上映/監督:ジェームズ・アイヴォリー/原作:ピーター・キャメロン「最終目的地」(新潮社刊)/出演:アンソニー・ホプキンス、ローラ・リニー、シャルロット・ゲンズブール、真田広之、オマー・メトワリー)
13.1.19-13.3.15 東京家族
 (2012年/日本/146分/監督:山田洋次/音楽:久石譲/出演:橋爪功、吉行和子、西村雅彦、夏川結衣、中嶋朋子、林家正蔵、妻夫木聡、蒼井優)
13.1.19-13.2.1 危険なメソッド A DANGEROUS METHOD
 (2011年/イギリス・ドイツ・カナダ・スイス/99分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/DLP上映/監督:デヴィッド・クローネンバーグ/製作:ジェレミー・トーマス/原作:ジョン・カー/原作戯曲・脚本:クリストファー・ハンプトン/音楽:ハワード・ショア/出演:マイケル・ファスベンダー、ヴィゴ・モーテンセン、キーラ・ナイトレイ、ヴァンサン・カッセル)
13.1.26-13.2.8 【2012年秀作映画特集】
The Lady アウンサンスーチー ひき裂かれた愛 THE LADY
 (2011年/フランス/133分/監督:リュック・ベッソン/脚本:レベッカ・フレイン/音楽:エリック・セラ/出演:ミシェル・ヨー、デヴィッド・シューリス、ジョナサン・ラゲット、ジョナサン・ウッドハウス、スーザン・ウールドリッジ、ベネディクト・ウォン)
13.1.26-13.2.8 【2012年秀作映画特集】
桃(タオ)さんのしあわせ A SIMPLE LIFE 桃姐
 (2011年/中国・香港/119分/DLP上映/監督・製作:アン・ホイ/製作・原作:ロジャー・リー/音響:ドウ・ドゥチー/出演:ディニー・イップ、アンディ・ラウ、チン・ハイルー、ワン・フーリー、チョン・プイ、アンソニー・ウォン、サモ・ハン、ツイ・ハーク)
13.2.2-13.3.1 2012年秀作映画特集
夢売るふたり
 (2012年/日本/137分/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:西川美和/撮影:柳島克己/企画協力:是枝裕和/音楽:モアリズム/出演:松たか子、阿部サダヲ、田中麗奈、鈴木砂羽、木村多江、やべきょうすけ、大堀こういち、中村靖日、山中崇、村岡希美、猫背椿、倉科カナ、佐藤和太、伊勢谷友介、古舘寛治、小林勝也、香川照之、笑福亭鶴瓶)
ファウスト FAUST
 (2011年/ロシア/140分/監督・脚本: アレクサンドル・ソクーロフ/原案:ヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテ「ファウスト」/脚本:マリーナ・コレノワ/出演:ヨハネス・ツァイラー、アントン・アダシンスキー、イゾルダ・ディシャウク、ゲオルク・フリードリヒ、ハンナ・シグラ)
風にそよぐ草 LES HERBES FOLLES
 (2009年/フランス・イタリア/104分/監督:アラン・レネ/原作:クリスチャン・ガイイ「風にそよぐ草」(集英社文庫刊)/脚本:アレックス・レヴァル、ロラン・エルビエ、エマニュエル・ドゥヴォス、マチュー・アマルリック、ミシェル・ヴュイエルモーズ/出演:サビーヌ・アゼマ、アンドレ・デュソリエ、アンヌ・コンシニ)
ライク・サムワン・イン・ラブ LIKE SOMEONE IN LOVE
 (2012年/日本・フランス/109分/DLP上映/監督・脚本:アッバス・キアロスタミ/撮影:柳島克己/出演:奥野匡、高梨臨、加瀬亮、でんでん、森レイ子)
ポエトリー アグネスの詩 POETRY
 (2010年/韓国/139分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:イ・チャンドン/撮影:キム・ヒョンソク/出演:ユン・ジョンヒ、イ・ダウィット、キム・ヒラ、アン・ネサン、パク・ミョンシン)
みんなで一緒に暮らしたら ET SI ON VIVAIT TOUS ENSEMBLE?
 (2011年/フランス・ドイツ/96分/DLP上映/監督・脚本: ステファン・ロブラン/出演:ジェーン・フォンダ、ジェラルディン・チャップリン、ダニエル・ブリュール、ピエール・リシャール、クロード・リッシュ、ギイ・ブドス)
トガニ 幼き瞳の告発 DOGANI
 (2011年/韓国/125分/R18+(18歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:ファン・ドンヒョク/原作:コン・ジヨン/出演:コン・ユ、チョン・ユミ、キム・ヒョンス、チョン・インソ)
別離 JODAEIYE NADER AZ SIMIN
 (2011年/イラン/123分/DLP上映/監督・脚本・プロデューサー:アスガー・ファルハディ/出演:レイラ・ハタミ、ペイマン・モアディ、シャハブ・ホセイニ)
13.2.23-13.3.8 【2012年秀作映画特集】
人生の特等席 TROUBLE WITH THE CURVE
 (2012年/アメリカ/111分/監督:ロバート・ロレンツ/製作:クリント・イーストウッド、ロバート・ロレンツ、ミシェル・ワイズラー/脚本:ランディ・ブラウン/出演:クリント・イーストウッド、エイミー・アダムス、ジャスティン・ティンバーレイク、ジョン・グッドマン、ロバート・パトリック、マシュー・リラード、ジョー・マッシンギル)
13.2.23-13.3.1 カミハテ商店
 (2012年/日本/104分/DLP上映/監督・脚本:山本起也/出演:高橋惠子、寺島進、あがた森魚、松尾貴史、深谷健太、平岡美保、ぎぃ子)
13.2.23-13.3.1 悲しみのミルク LA TETA ASUSTADA
 (2008年/ペルー/97分/監督・脚本・製作:クラウディア・リョサ/出演:マガリ・ソリエル、スシ・サンチェス、エフライン・ソリス)
13.3.2-13.3.15 【2012年秀作映画特集】
アルゴ ARGO
 (2012年/アメリカ/120分/監督・製作:ベン・アフレック/製作:ジョージ・クルーニー、他/脚本:クリス・テリオ/出演:ベン・アフレック、アラン・アーキン、ジョン・グッドマン)
13.3.2-13.3.15 渾身 KON-SHIN
 (2012年/日本/134分/監督・脚本:錦織良成/原作:川上健一/撮影:松島孝助/照明:吉角荘介/美術監督:稲垣尚夫/録音: 西岡正巳/出演:伊藤歩、青柳翔、井上華月、甲本雅裕、宮崎美子、笹野高史、中村嘉葎雄、財前直見)
13.3.9-13.3.22 大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇]
 (2012年/日本/124分/監督:金子文紀/原作:よしながふみ「大奥」(白泉社「MELODY」連載)/脚本:神山由美子/音楽:村松崇継 /主題歌:「Back In Love Again (feat.布袋寅泰)」MISIA (アリオラジャパン)/出演:菅野美穂、堺雅人、尾野真千子、柄本佑、田中聖、要潤、 桐山漣、竜星涼、満島真之介、郭智博、永江祐貴・三浦貴大、市毛良枝、榎木孝明、由紀さおり、堺 正章、 宮藤官九郎、西田敏行)
13.3.9-13.3.15 おだやかな日常
 (2012年/日本/102分/監督・脚本:内田伸輝/スペシャルアドバイザー:アミール・ナデリ/出演:杉野希妃、篠原友希子、山本剛史、渡辺杏実、小柳友、渡辺真起子、山田真歩、西山真来、寺島進、志賀廣太郎、古舘寛治)
13.3.16-13.4.5 ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット
 (2012年/日本/108分/監督:長峯達也/原作・総合プロデューサー:尾田栄一郎/主題歌:アヴリル・ラヴィーン/声の出演:田中真弓、中井和哉、岡村明美、篠原涼子、香川照之 )
13.3.16-13.4.5 レ・ミゼラブル LES MISERABLES
 (2012年/イギリス/158分/監督:トム・フーパー/原作:(小説)ヴィクトル・ユゴー(ミュージカル)アラン・ブーブリル、クロード=ミシェル・シェーンベルク/脚本:ウィリアム・ニコルソン、アラン・ブーブリル、クロード=ミシェル・シェーンベルク、ハーバート・クレッツマー/作詞:ハーバート・クレッツマー/作曲:クロード=ミシェル・シェーンベルク/音楽プロデューサー:アラン・ブーブリル、クロード=ミシェル・シェーンベルク、アン・ダッドリー/音楽監修:ベッキー・ベンサム/出演:ヒュー・ジャックマン、ラッセル・クロウ、アン・ハサウェイ、アマンダ・セイフライド、エディ・レッドメイン、ヘレナ・ボナム=カーター、サシャ・バロン・コーエン、サマンサ・バークス、アーロン・トヴェイト、イザベル・アレン )
13.3.16-13.3.22 【バレエ映画特集2013】
ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ! FIRST POSITION
 (2011年/アメリカ/94分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督・製作: ベス・カーグマン/出演:アラン・ベル、ミケーラ・デ・プリンス、ミコ・フォーガティ、ジョアン・セバスチャン・ザモーラ)
13.3.23-13.4.5 今日、恋をはじめます
 (2012年/日本/120分/監督:古澤健/原作:水波風南「今日、恋をはじめます」(小学館Sho-Comiフラワーコミックス刊)/脚本:浅野妙子/音楽:Flying Pan/テーマソング:SCANDAL Perfume bomi LGMonkees たむらぱん SEKAI NO OWARI MAY’S さよならポニーテール back number 中島美嘉 ねごと 7!! (シーン順/出演:武井咲、松坂桃李、木村文乃、青柳翔、山崎賢人、新川優愛、高梨臨、高岡早紀)
13.3.23-13.3.29 【バレエ映画特集2013】
バレエに生きる 〜パリ・オペラ座のふたり〜 UNE VIE DE BALLETS
 (2011年/フランス/99分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督: マレーネ・イヨネスコ/出演:ピエール・ラコット、ギレーヌ・テスマー、ルドルフ・ヌレエフ、イヴェット・ショーヴィレ)
13.3.30-13.4.5 アルバート氏の人生 ALBERT NOBBS
 (2011年/アイルランド/113分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/DLP上映/監督:ロドリゴ・ガルシア/原作:ジョージ・ムーア/脚本:ガブリエラ・プレコップ、ジョン・バンヴィル、グレン・クローズ/出演:グレン・クローズ、ミア・ワシコウスカ、アーロン・ジョンソン、ジャネット・マクティア、ブレンダン・グリーソン、ジョナサン・リス・マイヤーズ、ポーリーン・コリンズ、ブロナー・ギャラガー、ブレンダ・フリッカー)
13.4.6-13.4.26 ストロベリーナイト
 (2013年/日本/127分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:佐藤祐市/原作:誉田哲也/出演:竹内結子、西島秀俊、大沢たかお、小出恵介、宇梶剛士、丸山隆平)
13.4.6-13.4.19 アウトロー JACK REACHER
 (2012年/アメリカ/130分/監督・脚本:クリストファー・マッカリー/原作:リー・チャイルド「アウトロー」(講談社刊)/出演:トム・クルーズ、ロザムンド・パイク、リチャード・ジェンキンス、デヴィッド・オイェロウォ、ヴェルナー・ヘルツォーク、ロバート・デュヴァル)
13.4.6-13.4.12 【春の音楽映画特集2013】
情熱のピアニズム MICHEL PETRUCCIANI
 (2011年/フランス、ドイツ、イタリア/103分/ドキュメンタリー/DLP上映/監督:マイケル・ラドフォード/出演:ミシェル・ペトルチアーニ)
13.4.6-13.4.19 【春の音楽映画特集2013】
リトル・マエストラ
 (2012年/日本/108分/DLP上映/監督:雑賀俊郎/脚本:坂口理子/出演:有村架純、釈由美子、蟹江敬三、篠井英介、筒井真理子、上遠野太洸、松本利夫、前田吟)
13.4.6-13.4.19 【春の音楽映画特集2013】
命をつなぐバイオリン WUNDERKINDER
 (2011年/ドイツ/100分/DLP上映/監督:マルクス・O・ローゼンミュラー/脚本:スティーヴン・グランツ、ロルフ・シューベル、マルクス・O・ローゼンミュラー、クリス・カラトマス/音楽:マーティ・シュトク/出演:エリン・コレフ、イーモゲン・ブレル、マティルダ・アダミック、カイ・ヴィージンガー、カテリーナ・フレミング、グドルン・ランドグレーベ、コンスタンティン・ヴェッカー)
13.4.13-13.4.26 【春の音楽映画特集2013】
さよならドビュッシー
 (2012年/日本/131分/監督:利重剛/原作:中山七里「さよならドビュッシー」(宝島社刊)/脚本:牧野圭祐、利重剛/音楽:小野川浩幸/主題歌:泉沙世子「境界線」(キングレコード)/出演:橋本愛、清塚信也、ミッキー・カーチス、柳憂怜、相築あきこ、山本剛史、清水紘治、熊谷真実、サエキけんぞう、相楽樹、戸田恵子、三ツ矢雄二、吉沢悠)
13.4.20-13.5.3 草原の椅子
 (2013年/日本/139分/監督:成島出/原作:宮本輝「草原の椅子」(幻冬舎刊)/脚本:加藤正人、奥寺佐渡子、真辺克彦、多和田久美、成島出/撮影:長沼六男/主題歌:GLAY「真昼の月の静けさに」(loversoul music & associates)/出演:佐藤浩市、西村雅彦、吉瀬美智子、小池栄子、AKIRA(EXILE)、黒木華、貞光奏風、中村靖日、若村麻由美、井川比佐志)
13.4.20-13.5.3 砂漠でサーモン・フィッシング SALMON FISHING IN THE YEMEN
 (2011年/イギリス/108分/監督:ラッセ・ハルストレム/原作:ポール・トーディ「イエメンで鮭釣りを」(白水社刊)/脚本:サイモン・ボーフォイ/出演:ユアン・マクレガー、エミリー・ブラント、クリスティン・スコット・トーマス、アムール・ワケド、トム・マイソン、レイチェル・スターリング、コンリース・ヒル)
13.4.20-13.5.3 チキンとプラム 〜あるバイオリン弾き、最後の夢〜 POULET AUX PRUNES
 (2011年/フランス・ドイツ・ベルギー/92分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:マルジャン・サトラピ、ヴァンサン・パロノー/原作:マルジャン・サトラピ 「鶏のプラム煮」(小学館集英社プロダクション刊)/出演:マチュー・アマルリック、エドゥアール・ベール、マリア・デ・メディロス、ゴルシフテ・ファラハニ、キアラ・マストロヤンニ、イザベラ・ロッセリーニ)
13.4.27-13.5.10 映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)
 (2013年/日本/104分/監督:寺本幸代/原作:藤子・F・不二雄/脚本:清水東/音楽:沢田完/主題歌:Perfume「 未来のミュージアム」(ユニバーサルJ)/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関智一、千秋、三瓶由布子、土師孝也、千葉繁、堀江由衣、愛河里花子、松平健 )/出演:佐藤浩市、西村雅彦、吉瀬美智子、小池栄子、AKIRA(EXILE)、黒木華、貞光奏風、中村靖日、若村麻由美、井川比佐志)
13.4.27-13.5.10 王になった男 MASQUERADE
 (2012年/韓国/131分/DLP上映/監督:チュ・チャンミン/脚本:ファン・ジョユン/出演:イ・ビョンホン、リュ・スンリョン、ハン・ヒョジュ、キム・イングォン、シム・ウンギョン、チャン・グァン、キム・ミョンゴン)
13.5.4-13.5.17 すーちゃん まいちゃん さわ子さん
 (2012年/日本/106分/監督:御法川修/原作:益田ミリ「すーちゃん」シリーズ(幻冬舎刊)/脚本:田中幸子/音楽:河野伸/主題歌:カサリンチュ「あるがままに」(アリオラジャパン)/劇中歌:矢野顕子「PRAYER」/出演:柴咲コウ、真木よう子、寺島しのぶ、染谷将太、井浦新、木野花、銀粉蝶、風見章子、佐藤めぐみ、上間美緒、吉倉あおい、高部あい)
13.5.4-13.5.17 【アンコール上映】
レ・ミゼラブル LES MISERABLES
 (2012年/イギリス/158分/監督:トム・フーパー/原作:(小説)ヴィクトル・ユゴー(ミュージカル)アラン・ブーブリル、クロード=ミシェル・シェーンベルク/脚本:ウィリアム・ニコルソン、アラン・ブーブリル、クロード=ミシェル・シェーンベルク、ハーバート・クレッツマー/作詞:ハーバート・クレッツマー/作曲:クロード=ミシェル・シェーンベルク/音楽プロデューサー:アラン・ブーブリル、クロード=ミシェル・シェーンベルク、アン・ダッドリー/音楽監修:ベッキー・ベンサム/出演:ヒュー・ジャックマン、ラッセル・クロウ、アン・ハサウェイ、アマンダ・セイフライド、エディ・レッドメイン、ヘレナ・ボナム=カーター、サシャ・バロン・コーエン、サマンサ・バークス、アーロン・トヴェイト、イザベル・アレン )
13.5.4-13.5.17 秋のソナタ HOST SONATEN
 (1978年/スウェーデン/92分/DLP上映/監督・脚本:イングマール・ベルイマン/撮影:スヴェン・ニクヴィスト/出演:イングリッド・バーグマン、リヴ・ウルマン、レナ・ナイマン、グンナール・ビョルンストランド、エルランド・ヨセフソン)
13.5.11-13.5.24 ひまわりと子犬の7日間
 (2013年/日本/117分/監督・脚本:平松恵美子/原案:山下由美「奇跡の母子犬」(PHP研究所刊)/主題歌:ソナーポケット「花」(徳間ジャパンコミュニケーションズ)/出演:堺雅人、中谷美紀、でんでん、若林正恭、吉行和子、夏八木勲、檀れい、小林稔侍、左時枝、草村礼子、近藤里沙、藤本哉汰 )
13.5.11-13.5.24 よりよき人生 UNE VIE MEILLEURE
 (2011年/フランス、カナダ/111分/DLP上映/監督:セドリック・カーン/脚本:カトリーヌ・パイエ、セドリック・カーン/撮影:パスカル・マルティ/編集:シモン・ジャケ/出演:ギョーム・カネ、レイラ・ベクティ、スリマン・ケタビ、ブリジット・シィ )
13.5.18-13.5.31 相棒シリーズ X DAY
 (2013年/日本/105分/監督:橋本一/脚本:櫻井武晴/出演:田中圭、川原和久、国仲涼子、別所哲也、戸次重幸、関めぐみ、田口トモロヲ、宇津井健、木村佳乃、鈴木杏樹、大谷亮介、山中崇史、山西惇、六角精児、神保悟志、原田龍二、小野了、片桐竜次、水谷豊、及川光博)
13.5.18-13.5.31 千年の愉楽
 (2012年/日本/118分/DLP上映/監督・企画・プロデューサー:若松孝二/原作:中上健次/出演:寺島しのぶ、高良健吾、高岡蒼佑、染谷将太、山本太郎、井浦新、原田麻由、増田恵美、佐野史郎)
13.5.18-13.5.31 もうひとりのシェイクスピア
 (2011年/イギリス、ドイツ/129分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/DLP上映/監督:ローランド・エメリッヒ/脚本:ジョン・オーロフ/出演:リス・エヴァンス、ヴァネッサ・レッドグレーヴ、ジョエリー・リチャードソン、デヴィッド・シューリス、ゼイヴィア・サミュエル、セバスチャン・アルメストロ、レイフ・スポール、エドワード・ホッグ、ジェイミー・キャンベル・バウアー、デレク・ジャコビ)
13.5.25-13.6.7 だいじょうぶ3組
 (2012年/日本/118分/監督:廣木隆一/原作:乙武洋匡「だいじょうぶ3組」(講談社刊)/出演:国分太一、乙武洋匡、榮倉奈々、三宅弘城、安藤玉恵、根岸季衣、田口トモロヲ、余貴美子)
13.5.25-13.6.7 マリー・アントワネットに別れをつげて LES ADIEUX A LA REINE
 (2012年/フランス・スペイン/100分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ブノワ・ジャコー/原作:シャンタル・トマ「王妃に別れをつげて」(白水社刊)/脚本:ジル・トーラン、ブノワ・ジャコー/出演:レア・セドゥ、ダイアン・クルーガー、ヴィルジニー・ルドワイヤン、グザヴィエ・ボーヴォワ、ノエミ・ルボフスキー)
13.6.1-13.6.14 世界にひとつのプレイブック SILVER LININGS PLAYBOOK
 (2012年/アメリカ/122分/DCP/監督・脚本:デヴィッド・O・ラッセル/原作:マシュー・クイック「世界にひとつのプレイブック」(集英社刊)/出演:ブラッドリー・クーパー、ジェニファー・ローレンス、ロバート・デ・ニーロ、ジャッキー・ウィーヴァー、クリス・タッカー、アヌパム・カー、ジョン・オーティス、シェー・ウィガム、ジュリア・スタイルズ、ポール・ハーマン、ダッシュ・ミホク、ブレア・ビー)
13.6.1-13.6.7 サイド・バイ・サイド フィルムからデジタルシネマへ SIDE BY SIDE
 (2012年/アメリカ/99分/ドキュメンタリー/DCP/監督:クリス・ケニーリー/出演:キアヌ・リーヴス、マーティン・スコセッシ、ジョージ・ルーカス、ジェームズ・キャメロン、デヴィッド・フィンチャー、デヴィッド・リンチ、クリストファー・ノーラン、スティーヴン・ソダーバーグ、ラナ・ウォシャウスキー、アンディ・ウォシャウスキー、ラース・フォン・トリアー、ダニー・ボイル、ロバート・ロドリゲス、リチャード・リンクレイター、ジョエル・シューマカー、レナ・ダナム、バリー・レヴィンソン、ヴィットリオ・ストラーロ、アンソニー・ドッド・マントル、ウォーリー・フィスター、リード・モラーノ、ミヒャエル・バルハウス、ヨスト・ヴァカーノ、ヴィルモス・ジグモンド、ウォルター・マーチ、クレイグ・ウッド、アン・V・コーツ、クリス・レベンゾン、デニス・ミューレン、ヴィンス・ペイス)
13.6.1-13.6.14 マリーゴールド・ホテルで会いましょう THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL
 (2011年/イギリス、アメリカ、アラブ首長国連邦/124分/DCP/監督:ジョン・マッデン/原作:デボラ・モガー「マリーゴールド・ホテルで会いましょう」(早川書房刊)/脚本:オル・パーカー/出演:ジュディ・デンチ、ビル・ナイ、ペネロープ・ウィルトン、デヴ・パテル、セリア・イムリー、ロナルド・ピックアップ、トム・ウィルキンソン、マギー・スミス)
13.6.8-13.6.28 舟を編む
 (2013年/日本/133分/DCP/監督:石井裕也/原作:三浦しをん「舟を編む」(光文社刊)/脚本:渡辺謙作/出演:松田龍平、宮崎あおい、オダギリジョー、黒木華、渡辺美佐子、池脇千鶴、鶴見辰吾、宇野祥平、又吉直樹、波岡一喜、森岡龍、斎藤嘉樹、麻生久美子、伊佐山ひろ子、八千草薫、小林薫、加藤剛)
13.6.8-13.6.21 【おいしいシネマ週間】
シェフ! 〜三ツ星レストランの舞台裏へようこそ〜 COMME UN CHEF
 (2012年/フランス/84分/DCP/監督:ダニエル・コーエン/脚本:ダニエル・コーエン、オリヴィエ・ダザ/出演:ジャン・レノ、ミカエル・ユーン、ラファエル・アゴゲ)
13.6.8-13.6.21 プッチーニに挑む 岡村喬生のオペラ人生
 (2012年/日本/88分/ドキュメンタリー/DCP/監督:飯塚俊男/ナレーション:倍賞千恵子/出演:岡村喬生)
13.6.15-13.7.5 アンナ・カレーニナ ANNA KARENINA
 (2012年/イギリス/130分/DCP/監督:ジョー・ライト/原作:トルストイ/脚本:トム・ストッパード/衣装デザイン:ジャクリーン・デュラン ◎出演:キーラ・ナイトレイ、ジュード・ロウ、アーロン・テイラー=ジョンソン、ケリー・マクドナルド、マシュー・マクファディン、ドーナル・グリーソン、ルース・ウィルソン、アリシア・ヴィキャンデル、オリヴィア・ウィリアムズ、エミリー・ワトソン、カーラ・デルヴィーニュ)
13.6.15-13.6.21 【おいしいシネマ週間】
ペンギン夫婦の作りかた
 (2012年/日本/90分/DCP/監督:平林克理/原案:辺銀愛理「ペンギン夫婦がつくった石垣島ラー油のはなし」(マガジンハウス刊)/脚本:アサダアツシ、平林克理/音楽:安川午朗/主題歌:宮良牧子「ヌチグスイ」/出演:小池栄子、ワン・チュアンイー、深水元基、山城智二、田仲洋子、大田享、與那嶺望、松田幸恵、崎浜秀彌、藤木勇人、北村三郎、平良進、吉田妙子)
イラン式料理本 IRANIAN COOKBOOK
 (2010年/イラン/72分/ドキュメンタリー/デジタル/監督・製作・脚本・編集:モハマド・シルワーニ/撮影:フーマン・ベーマネシュ/編集:エスマイル・モンセフ)
よみがえりのレシピ
 (2011年/日本/95分/ドキュメンタリー/デジタル/監督・編集:渡辺智史)
13.6.22-13.6.28 EDEN
 (2012年/日本/101分/デジタル/企画:原田芳雄/監督:武正晴/原作:船戸与一「夏の渦」(『新宿・夏の死』所収)/脚本:羽原大介、李鳳宇/撮影:鍋島淳裕/出演:山本太郎、中村ゆり、高橋和也、齋賀正和、池原猛、小野賢章、大橋一三、入口夕布、高岡早紀、浜田晃、藤田弓子)
13.6.22-13.7.5 天使の分け前 THE ANGELS' SHARE
 (2012年/イギリス、フランス、ベルギー、イタリア/101分/DCP/監督:ケン・ローチ/脚本:ポール・ラヴァーティ/出演:ポール・ブラニガン、ジョン・ヘンショウ、ガリー・メイトランド、ウィリアム・ルアン、ジャスミン・リギンズ、ロジャー・アラム、シヴォーン・ライリー、チャーリー・マクリーン)
13.6.29-13.7.19 リンカーン LINCOLN
 (2012年/アメリカ/150分/DCP/監督:スティーヴン・スピルバーグ/原作:ドリス・カーンズ・グッドウィン「リンカーン」(中央公論新社刊)/脚本:トニー・クシュナー/出演:ダニエル・デイ=ルイス、サリー・フィールド、デヴィッド・ストラザーン、ジョセフ・ゴードン=レヴィット、ジェームズ・スペイダー、ハル・ホルブルック、トミー・リー・ジョーンズ)
13.6.29-13.7.5 八月の鯨 THE WHALES OF AUGUST
 (1987年/アメリカ/91分/監督:リンゼイ・アンダーソン/脚本:デヴィッド・ベリー/出演:ベティ・デイヴィス、リリアン・ギッシュ、ヴィンセント・プライス、アン・サザーン、ハリー・ケリー・Jr、メアリー・スティーンバージェン)
13.6.29-13.7.19 カルテット!人生のオペラハウス QUARTET
 (2012年/イギリス/99分/DCP/監督:ダスティン・ホフマン/原作戯曲・脚本:ロナルド・ハーウッド/音楽:ダリオ・マリアネッリ/出演:マギー・スミス、トム・コートネイ、ビリー・コノリー、ポーリーン・コリンズ、マイケル・ガンボン、グウィネス・ジョーンズ、シェリダン・スミス、アンドリュー・サックス)
13.7.6-13.7.19 県庁おもてなし課
 (2013年/日本/123分/DCP/監督:三宅喜重/原作:有川浩「県庁おもてなし課」(角川書店刊)/脚本:岡田惠和/主題歌:関ジャニ∞「ここにしかない景色」(テイチクエンタテインメント)/出演:錦戸 亮、堀北真希、関めぐみ、甲本雅裕、松尾 諭、高良健吾/船越英一郎)
13.7.6-13.7.19 私は王である! I AM A KING
 (2012年/韓国/120分/DCP/監督:チャン・ギュソン/出演:チュ・ジフン、イ・ハニ、イム・ウォニ、キム・スロ、キム・ソヒョン)
13.7.6-13.7.19 ある会社員 A COMPANY MAN
 (2012年/韓国/96分/DCP/R15+[15歳以上がご覧になれます]/監督:イム・サンユン/出演:ソ・ジソブ、イ・ミヨン、クァク・ドウォン、イ・ギョンヨン、キム・ドンジュン)
13.7.20-13.11.22 風立ちぬ
 (2013年/日本/126分/DCP/原作・監督・脚本:宮崎駿(「月刊モデルグラフィックス」連載)/音楽:久石譲(サントラ/徳間ジャパンコミュニケーションズ)/主題歌:「ひこうき雲」荒井由実 (EMI Records Japan)/出演:庵野秀明、瀧本美織、西島秀俊、西村雅彦、スティーブン・アルパート、風間杜夫、竹下景子、志田未来 / 國村 隼 / 大竹しのぶ 野村萬斎 )
13.7.20-13.8.2 ライジング・ドラゴン【日本語吹替版】 十二生肖 CHINESE ZODIAC
 (2012年/香港/124分/DCP/監督・製作・脚本・主演:ジャッキー・チェン/脚本:スタンリー・トン、エドワード・タン/出演:ジャッキー・チェン、クォン・サンウ、ジャン・ランシン、ヤオ・シントン、リャオ・ファン、ローラ・ワイスベッカー、アラー・サフィ、オリヴァー・プラット)
13.7.20-13.8.9 【夏のインド映画祭り】
きっと、うまくいく 3 IDIOTS
 (2009年/インド/170分/DCP/監督・脚本:ラジクマール・ヒラニ/脚本:アビジット・ジョシ/出演:アーミル・カーン、カリーナー・カプール、R・マドハヴァン、シャルマン・ジョシ)
13.8.3-13.8.16 奇跡のリンゴ
 (2013年/日本/129分/DCP/監督:中村義洋/原作:石川拓治「奇跡のリンゴ」(幻冬舎文庫)/脚本:吉田実似、中村義洋/音楽:久石譲/出演:阿部サダヲ、菅野美穂、池内博之、笹野高史、伊武雅刀、原田美枝子、山ア努)
13.8.10-13.8.16 【夏のインド映画祭り】
命ある限り JAB TAK HAI JAAN
 (2012年/インド/175分/DCP/監督:ヤシュ・チョプラ/脚本:アディティヤ・チョープラ/音楽:A・R・ラフマーン/出演:シャー・ルク・カーン、カトリーナ・カイフ)
13.8.17-13.8.30 図書館戦争
 (2013年/日本/128分/DCP/監督:佐藤信介/原作:有川浩「図書館戦争」(角川文庫刊)/脚本:野木亜紀子/音楽:見優/出演:岡田准一、榮倉奈々、田中圭、福士蒼汰、西田尚美、橋本じゅん、鈴木一真、相島一之、嶋田久作/児玉 清 栗山千明(特別出演)/石坂浩二 )
13.8.17-13.8.23 【夏のインド映画祭り】
タイガー 伝説のスパイ EK THA TIGER
 (2012年/インド/132分/DCP/監督・脚本:カビール・カーン/出演:サルマーン・カーン、カトリーナ・カイフ )
13.8.24-13.8.30 【夏のインド映画祭り】
闇の帝王DON ベルリン強奪作戦 DON 2
 (2011年/インド/148分/DCP/監督・脚本:ファルハーン・アクタル/出演:シャー・ルク・カーン、プリヤンカー・チョープラー)
13.8.31-13.9.6 黒部の太陽 ノーカット完全版
 (1968年/日本/196分/監督:熊井啓/原作:木本正次/脚本:井手雅人、熊井啓/撮影:金宇満司/音楽:黛敏郎/出演:三船敏郎、石原裕次郎、二谷英明、宇野重吉、滝沢修、辰巳柳太郎、佐野周二、岡田英次、芦田伸介、志村喬 )
13.8.31-13.9.13 はじまりのみち
 (2013年/日本/96分/DCP/監督・脚本:原恵一/ナレーション:宮崎あおい/出演:加瀬亮、田中裕子、ユースケ・サンタマリア、濱田岳、斉木しげる、光石研、濱田マリ、山下リオ、藤村聖子、松岡茉優、相楽樹、宮崎あおい、大杉漣)
13.9.7-13.9.13 オース!バタヤン
 (2013年/日本/95分/ドキュメンタリー/DCP/監督:田村孟太雲/出演:田端義夫、浜村淳、立川談志、白木みのる、菅原都々子、千昌夫、水木淳、瀬川昌久、佐高信、北中正和、寺内タケシ、小室等、内田勘太郎、中川敬、玉置宏、上岡龍太郎、山城新伍)
13.9.7-13.9.13 ガレキとラジオ
 (2012年/日本/70分/ドキュメンタリー/DCP/監督:梅村太郎、塚原一成/主題歌:MONKEY MAJIK「トビラ」/ナレーション:役所広司)
13.9.7-13.9.20 スタンリーのお弁当箱 STANLEY KA DABBA
 (2011年/インド/96分/DCP/監督・製作・脚本:アモール・グプテ/撮影:アモール・ゴーレ/音楽:ヒテーシュ・ソニック/出演:パルソー、ディヴィヤ・ダッタ、ラジェンドラナート・ズーチー、ディヴィヤ・ジャグダレ、ラフール・シン、アモール・グプテ)
13.9.14-13.9.20 【世界名作映画劇場】
スタンド・バイ・ミー Stand by Me
 (1986年/アメリカ/84分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ロブ・ライナー/脚本:レイノルド・ギデオン、ブルース・A・エバンス/原作:スティーブン・キング/撮影:トーマス・デル・ルース/美術:デニス・ワシントン/音楽:ジャック・ニッチェ/出演:ウィル・ウィートン、リバー・フェニックス、コリー・フェルドマン、ジェリー・オコンネル、キーファー・サザーランド、ジョン・キューザック、リチャード・ドレイファス)
13.9.14-13.9.20 百年の時計
 (2012年/日本/105分/DCP/監督:金子修介/脚本:港岳彦/撮影:釘宮慎治/音楽:中村由利子/主題歌:D-51「めぐり逢い」(徳間ジャパンコミュニケーションズ)/出演:木南晴夏、ミッキー・カーチス、中村ゆり、木内晶子、鈴木裕樹、近江陽一郎、岩田さゆり、馬渕英俚可、池内ひろ美、青山草太、小林トシ江、桜木健一、螢雪次朗、金子奈々子、木下ほうか、宍戸開、水野久美、井上順)
13.9.21-13.9.27 【世界名作映画劇場】
シベールの日曜日 Cybele ou les Dimanches de Ville d'Avray
 (1962年/フランス/111分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:セルジュ・ブールギニョン/原作:ベルナール・エシャスリオー/脚色:アントワーヌ・チュダル/撮影:アンリ・ドカエ/美術:ベルナール・エヴァン/音楽:モーリス・ジャール/出演:ハーディ・クリューガー、パトリシア・ゴッジ、ニコール・クールセル、ダニエル・イヴェルネル、アンドレ・オウマンスキー)
13.9.21-13.10.11 アンコール!! SONG FOR MARION
 (2012年/イギリス/94分/DCP/監督・脚本:ポール・アンドリュー・ウィリアムズ/主題歌:セリーヌ・ディオン「Unfinished Songs」/出演:テレンス・スタンプ、ヴァネッサ・レッドグレーヴ、ジェマ・アータートン、クリストファー・エクルストン)
13.9.21-13.9.27 箱入り息子の恋
 (2013年/日本/117分/DCP/監督:市井昌秀/原案:マックス・マニックス/脚本:市井昌秀、田村孝裕/出演:星野源、夏帆、平泉成、穂のか、森山良子、柳俊太郎、竹内都子、古館寛治、大杉漣、黒木瞳)
13.9.28-13.10.4 【世界名作映画劇場】
追憶 THE WAY WE WERE
 (1973年/アメリカ/118分/監督:シドニー・ポラック/原作・脚本:アーサー・ローレンツ/撮影:ハリー・ストラドリング・Jr/音楽:マーヴィン・ハムリッシュ/出演:バーブラ・ストライサンド、ロバート・レッドフォード、ブラッドフォード・ディルマン、パトリック・オニール、ロイス・チャイルズ、スーザン・ブレイクリー、サリー・カークランド、ヴィヴェカ・リンドフォース、コーネリア・シャープ、ハーブ・エデルマン、ジェームズ・ウッズ)
13.9.28-13.10.11 クロワッサンで朝食を UNE ESTONIENNE A PARIS
 (2012年/フランス、エストニア、ベルギー/95分/DCP/監督:イルマル・ラーグ/脚本:イルマル・ラーグ、アニエス・フォーヴル、リーズ・マシュブフ/出演:ジャンヌ・モロー、ライネ・マギ、パトリック・ピノー、フランソワ・ブークラー、フレデリック・エポー、ヘレ・クニンガス)
13.10.5-13.10.25 少年H
 (2013年/日本/122分/DCP/監督:降旗康男 原作:妹尾河童/出演:水谷豊、伊藤蘭、吉岡竜輝、花田優里音、小栗旬、早乙女太一、原田泰造、佐々木蔵之介、國村隼、岸部一徳)
13.10.5-13.10.11 【世界名作映画劇場】
クレイマー、クレイマー KRAMER VS. KRAMER
 (1979年/アメリカ/105分/監督・脚本:ロバート・ベントン/原作:アベリー・コーマン/撮影:ネストール・アルメンドロス/音楽:ヘンリー・パーセル/出演:ダスティン・ホフマン、メリル・ストリープ、ジャスティン・ヘンリー、ジョージ・コー、ジェーン・アレクサンダー)
13.10.12-13.10.18 【世界名作映画劇場】
イージー・ライダー EASY RIDER
 (1969年/アメリカ/95分/監督:デニス・ホッパー/製作:ピーター・フォンダ/脚本:ピーター・フォンダ、デニス・ホッパー、テリー・サザーン/撮影:ラズロ・コヴァックス/音楽:ザ・バーズ/出演/ピーター・フォンダ、デニス・ホッパー、アントニオ・メンドーサ、ジャック・ニコルソン、カレン・ブラック、ルーク・アスキュー、ロバート・ウォーカー・Jr、ルアナ・アンダース、トニー・ベイジル、フィル・スペクター、ウォーレン・フィナーティ、サブリナ・シャーフ )
13.10.12-13.10.25 25年目の弦楽四重奏 A LATE QUARTET
 (2012年/アメリカ/106分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:ヤーロン・ジルバーマン/脚本:ヤーロン・ジルバーマン、セス・グロスマン/音楽:アンジェロ・バダラメンティ/音楽監修:モーリーン・クロウ/出演:フィリップ・シーモア・ホフマン、キャサリン・キーナー、クリストファー・ウォーケン、マーク・イヴァニール、イモージェン・プーツ)
13.10.12-13.11.1 31年目の夫婦げんか HOPE SPRINGS
 (2012年/アメリカ/100分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:デヴィッド・フランケル/脚本:ヴァネッサ・テイラー/出演:メリル・ストリープ、トミー・リー・ジョーンズ、スティーヴ・カレル)
13.10.19-13.10.25 【世界名作映画劇場】
タクシードライバー TAXI DRIVER
 (1976年/アメリカ/114分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:マーティン・スコセッシ/脚本:ポール・シュレイダー/撮影:マイケル・チャップマン/音楽:バーナード・ハーマン/出演:ロバート・デ・ニーロ、シビル・シェパード、ピーター・ボイル、ジョディ・フォスター、アルバート・ブルックス、ハーヴェイ・カイテル、ジョー・スピネル、ダイアン・アボット、ヴィック・アルゴ、レオナルド・ハリス)
13.10.19-13.10.25 犬と猫と人間と2 動物たちの大震災
 (2013年/日本/104分/ドキュメンタリー/デジタル/監督・撮影・ナレーション:宍戸大裕/プロデュース:飯田基晴)
13.10.19-13.10.25 メキシカン・スーツケース<ロバート・キャパ>とスペイン内戦の真実 THE MEXICAN SUITCASE
 (2011年/スペイン、メキシコ/86分/ドキュメンタリー/デジタル/監督:トリーシャ・ジフ/音楽:マイケル・ナイマン)
13.10.26-13.11.8 劇場版ATARU THE FIRST LOVE & THE LAST KILL
 (2013年/日本/120分/DCP/監督:木村ひさし/脚本:櫻井武晴/出演:中居正広、北村一輝、栗山千明、玉森裕太、嶋田久作、田中哲司、千原せいじ、中村靖日、庄野崎謙、島崎遥香、光宗薫、中村昌也、三好博道、利重剛、原日出子、奥貫薫/堀北真希、岡田将生、前田美波里、市村正親、松雪泰子、村上弘明 )
13.10.26-13.11.8 【小津安二郎監督生誕110年・没後50年記念】
巨匠・小津安二郎の世界
  晩春
 (1949年/松竹大船/白黒/108分/原作:廣津和郎 脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:伊藤宜二/出演:笠智衆、原節子、月丘夢路、杉村春子、青木放屁、宇佐美淳、三宅邦子、三島雅夫、坪内美子、桂木洋子)
麦秋
 (1951年/松竹大船/白黒/124分/脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:伊藤宜二/出演:原節子、笠智衆、淡島千景、三宅邦子、菅井一郎、東山千栄子、佐野周二、杉村春子、二本柳寛、井川邦子、高橋豊子)
お茶漬の味
 (1952年/松竹大船/白黒/115分/脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:斉藤高順/出演:佐分利信、木暮実千代、鶴田浩二、笠智衆、淡島千景、津島恵子、三宅邦子、柳永二郎、十朱久雄、望月優子、設楽幸嗣 )
東京物語
 (1953年/松竹大船/白黒/135分/脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:斉藤高順/出演:笠智衆、東山千栄子、原節子、杉村春子、山村聰、三宅邦子、香川京子、東野英治郎、中村伸郎、大坂志郎、十朱久雄)
早春
 (1956年/松竹大船/白黒/144分/脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:斉藤高順/出演:淡島千景、池部良、高橋貞二、岸恵子、笠智衆、山村聰、藤乃高子、田浦正巳、杉村春子、浦辺粂子、三宅邦子、東野英治郎 )
東京暮色
 (1957年/松竹大船/白黒/140分/脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:斉藤高順/出演:原節子、有馬稲子、笠智衆、山田五十鈴、高橋貞二、田浦正巳、杉村春子、山村聰、信欣三、藤原釜足、中村伸郎 )
彼岸花
 (1958年/松竹大船/カラー/118分/原作:里見ク 脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:斉藤高順/出演:佐分利信、田中絹代、有馬稲子、久我美子、佐田啓二、高橋貞二、山本富士子、桑野みゆき、笠智衆 、浪花千栄子)
お早よう
 (1959年/松竹大船/カラー/94分/脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:黛敏郎/出演:佐田啓二、久我美子、笠智衆、三宅邦子、杉村春子、設楽幸嗣、 島津雅彦、泉京子、高橋とよ、沢村貞子、東野英治郎)
秋日和
 (1960年/松竹大船/カラー/118分/原作:里見ク 脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:斉藤高順/出演:原節子、司葉子、岡田茉莉子、佐田啓二、佐分利信、沢村貞子、桑野みゆき、島津雅彦、笠智衆、三上真一郎)
小早川家の秋
 (1961年/宝塚映画/カラー/103分/脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:中井朝一 美術:下河原友雄 音楽:黛敏郎/出演:中村鴈治郎、原節子、司葉子、新珠三千代、小林桂樹、森繁久弥、宝田明、加東大介、団令子、白川由美、山茶花究)
秋刀魚の味
 (1962年/松竹大船/カラー/112分/脚本:野田高梧、小津安二郎 撮影:厚田雄春 美術:濱田辰雄 音楽:斉藤高順/出演:岩下志麻、笠智衆、佐田啓二、岡田茉莉子、吉田輝雄、牧紀子、三上真一郎、中村伸郎、東野英治郎、三宅邦子、岸田今日子)
13.11.9-13.11.15 第14回宝塚映画祭
  【上映テーマ1】ジモトの“リアル”と“ファンタジー”
    この空の花 長岡花火物語
(2011年/日本/160分/35o/監督:大林宣彦/出演:松雪泰子、高嶋政宏、原田夏希、柄本明、富司純子)
Playback
(2012年/日本/113分/35mm/監督:三宅唱/出演:村上淳、渋川清彦、三浦誠己)
ペルシャ猫を誰も知らない
(2009年/イラン/106分/デジタル/監督:バフマン・ゴバディ/出演:ネガル・シャガギ、アシュカン・クーシャンネジャード、ハメッド・ベーダード)
リトル・ランボーズ
(2007年/イギリス・フランス/96分/35mm/監督:ガース・ジェニングス/出演:ビル・ミルナー、ウィル・ポーター、ジェシカ・スティーブンソン)
NINIFUNI
(2011年/日本/42分/デジタル/監督:真利子哲也/出演:宮崎将、山中崇、ももいろクローバー)
イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ
(2010年/アメリカ・イギリス/90分/デジタル/監督:バンクシー/出演:ティエリー・グエッタ、スペース・インベーダー、シェパード・フェアリー)
東京シャッターガール(招待作品)
(2013年/日本/93分/デジタル/監督:手塚眞、コバヤシモトユキ、寺内康太郎/出演:夏目あおい、田中美麗、藤井武美)
  【上映テーマ2】FAKE & REAL 美術監督、近藤司の仕事
    姿三四郎
(1965年/宝塚映画/158分/35mm/製作・脚本:黒澤明/監督:内川清一郎/出演:加山雄三、三船敏郎、山崎努、志村喬)
野良猫
(1958年/宝塚映画/92分/35mm/監督:木村恵吾/脚本:木村恵吾、藤本義一/出演:森繁久弥、乙羽信子、山茶花究、横山エンタツ)
世にも面白い男の一生 桂春団治
(1956年/宝塚映画/108分/35mm/監督:木村恵吾/脚本:渋谷天外/出演:森繁久弥、淡島千景、高峰三枝子、八千草薫、横山エンタツ)
  【特別企画】地元ムービー大集合!
    Aプログラム

893239(from 東京都)
「走るフラメンコ」(墨田区/監督:増井公二)
「ヤクザの宅配便」(江戸川区/監督:杉原憲明)
「オーバードース」(千代田区/監督:櫻井泰士朗)
「NO BORDER,NO 893」(杉並区/監督:古澤健)
「墨田区の地場産業」(墨田区/監督:多胡由章)

田んぼdeミュージカル(from 北海道穂別町(現:むかわ町))
(2002年/45分/監督:伊藤好一/出演:梅藤和男、棚橋幸子、蒲田義明ほか)
    Bプログラム

ホルモン女(from 岡山県津山市)
(2011年/33分/監督:遠藤光貴/出演:山下リオ、増田修一郎、坂本純一(GAG少年楽団)、河本準一(次長課長)他)

めおん〜鬼の秘宝〜(from 香川県高松市)
(2009年/50分/監督:野村精司/出演:木内晶子、麿赤兒、全原徳和 他)

ネギマン(from 鳥取県米子市)
(2011年/32分/監督:赤井孝美/出演:井次麻友、北野 誠 他)
  【特別企画】リメイク宝塚映画!学生作品上映会
    「Reflected sunshine」(宝塚映画「海の若大将」リメイク作品) 30分
(監督:浅尾晃司/演出:学生企画一同/脚本:浅尾晃司/撮影:後藤望日、久保中、崔 世呆、乾 隼人、殿西、大塚麻由、仲村/編集:後藤望日、浅尾晃司、柳原、木下雄介、久保中/特別スポンサー:松本かのんさん/出演:浅尾晃司、山本衛、木下雄介、柳原、大塚麻由、乾隼人、仲村/プロデューサー:殿西、大塚/広報:大塚、乾、山本、柳原、後藤、殿西)

「夢のなかで」 13分
(監督:山田真理子(全関映―全関学自主映画製作上映委員会))

「シルエット」 11分
(監督:石川雅(全関映―全関学自主映画製作上映委員会))

「OH MY GOD」 28分
(監督:清水理俊(日本映画大学))

「NO DEFENSEMAN」 8分
(監督:山中ゆうき(関西大学映画研究部))

「メイドインアミノ」 20分
(監督:島直哉・中川(関西大学映画研究部))
13.11.9-13.11.22 謝罪の王様
 (2013年/日本/128分/DCP/監督:水田伸生/脚本:宮藤官九郎/音楽:三宅一徳/主題歌:E-girls「ごめんなさいのKissing You」(rhythm zone)/出演:阿部サダヲ、井上真央、竹野内豊、岡田将生、尾野真千子、荒川良々、濱田岳、高橋克実、松雪泰子)
13.11.16-13.11.22 【スクリーン・ビューティーズvol.1オードリー・ヘプバーン】
ティファニーで朝食を BREAKFAST AT TIFFANY'S
 (1961年/アメリカ/114分/DCP/監督:ブレイク・エドワーズ/原作:トルーマン・カポーティ/脚本:ジョージ・アクセルロッド/撮影:フランツ・プラナー/作詞:ジョニー・マーサー/音楽:ヘンリー・マンシーニ/出演:オードリー・ヘプバーン、ジョージ・ペパード、ミッキー・ルーニー、パトリシア・ニール、マーティン・バルサム、バディ・イブセン)
13.11.16-13.11.22 白夜
 (1971年/フランス/83分/監督・脚本:ロベール・ブレッソン/原作:ドストエフスキー「やさしい女・白夜」講談社文芸文庫刊/出演:ギョーム・デ・フォレ、イザベル・ヴェンガルテン、ジャン=モーリス・モノワイエ、ジェローム・マサール)
13.11.16-13.11.22 台湾アイデンティティー
 (2013年/日本/102分/DCP/ドキュメンタリー/監督:酒井充子/撮影:松根広隆/ナレーター:東地宏樹)
13.11.16-13.12.6 ストロボライト
 (2012年/日本/120分/DCP/監督・脚本・編集:片元亮/撮影:小澤勇佑/出演:福地教光、宮緒舞子、木下聖浩、坂城君、槇徹、中村哲也、有田洋之)
13.11.23-13.11.29 【スクリーン・ビューティーズvol.1オードリー・ヘプバーン】
パリの恋人 FUNNY FACE
 (1957年/アメリカ/103分/DCP/監督:スタンリー・ドーネン/脚本:レナード・ガーシュ/音楽:ジョージ・ガーシュウィン、アドルフ・ドイッチ/出演:フレッド・アステア、オードリー・ヘプバーン、ケイ・トンプソン、ミシェル・オークレール、スージー・パーカー)
13.11.23-13.12.6 タイピスト! POPULAIRE
 (2012年/フランス/111分/DCP/監督・脚本:レジス・ロワンサル/脚本:ダニエル・プレスリー、ロマン・コンパン/出演:ロマン・デュリス、デボラ・フランソワ、ベレニス・ベジョ、ショーン・ベンソン、ミュウ=ミュウ)
13.11.23-13.12.6 ベニシアさんの四季の庭
 (2013年/日本/98分/DCP/ドキュメンタリー/監督:菅原和彦/撮影監督:高野稔弘/出演:ベニシア・スタンリー・スミス、梶山正)
13.11.30-13.12.6 【スクリーン・ビューティーズvol.1オードリー・ヘプバーン】
麗しのサブリナ SABRINA
 (1954年/アメリカ/113分/DCP/監督:ビリー・ワイルダー/原作:サミュエル・テイラー/脚本:ビリー・ワイルダー、サミュエル・テイラー、アーネスト・レーマン/撮影:チャールズ・ラング・Jr/音楽:フレデリック・ホランダー/出演:オードリー・ヘプバーン、ハンフリー・ボガート、ウィリアム・ホールデン、ジョン・ウィリアムズ、フランシス・X・ブッシュマン、マーサ・ハイヤー、マルセル・ダリオ、ウォルター・ハンプデン、ジョーン・ヴォーズ、ネラ・ウォーカー、マルセル・ヒライヤー)
13.12.7-13.12.13 最強のふたり INTOUCHABLES
 (2011年/フランス/113分/監督・脚本:エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ/出演:フランソワ・クリュゼ、オマール・シー、アンヌ・ル・ニ)
13.12.7-13.12.20 終戦のエンペラー
 (2013年/日本、アメリカ/107分/DCP/監督:ピーター・ウェーバー/原作:岡本嗣郎「陛下をお救いなさいまし」(集英社刊)/出演:マシュー・フォックス、トミー・リー・ジョーンズ、初音映莉子、西田敏行、羽田昌義、火野正平、中村雅俊、夏八木勲、桃井かおり、伊武雅刀、片岡孝太郎、コリン・モイ)
13.12.7-13.12.27 そして父になる
 (2013年/日本/121分/DCP/監督・脚本:是枝裕和/出演:福山雅治、尾野真千子、真木よう子、二宮慶多、黄升げん、風吹ジュン、國村隼、樹木希林、夏八木勲)
13.12.14-13.12.27 大統領の料理人 LES SAVEURS DU PALAIS
 (2012年/フランス/95分/DCP/監督:クリスチャン・ヴァンサン/原案:ダニエル・マゼ=デルプシュ/脚本:クリスチャン・ヴァンサン、エチエンヌ・コマール/出演:カトリーヌ・フロ、ジャン・ドルメッソン、イポリット・ジラルド、アルチュール・デュポン、ジャン=マルク・ルロ、アルリ・ホベール、ブリス・フルニエ、エルヴェ・ピエール、レシュ・レボヴィッチ、トマ・シャブロル)
13.12.21-13.12.27 日本の悲劇
 (2012年/日本/101分/DCP/監督・脚本:小林政広/出演:仲代達矢、北村一輝、寺島しのぶ、大森暁美)