シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2014/12/27)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2014年  
 
上映期間 タイトル
13.11.23-14.2.21 かぐや姫の物語
 (2013年/日本/138分/DCP/原作:「竹取物語」/製作:氏家齊一郎/原案・脚本・監督:高畑勲/脚本:坂口理子/音楽:久石譲/出演:朝倉あき 高良健吾 地井武男 宮本信子 高畑淳子 田畑智子 立川志の輔/上川隆也 伊集院光 宇崎竜童 中村七之助 橋爪 功 朝丘雪路(友情出演) 仲代達矢)
13.12.28-14.1.31 清須会議
 (2013年/日本/138分/DCP/原作と脚本と監督:三谷幸喜/原作:小説「清須会議」三谷幸喜(幻冬舎文庫)/出演:役所広司、大泉洋、小日向文世、佐藤浩市、妻夫木聡、浅野忠信、寺島進、でんでん、松山ケンイチ、伊勢谷友介、鈴木京香、中谷美紀、剛力彩芽、坂東巳之助、阿南健治、市川しんぺー、染谷将太、篠井英介、戸田恵子、梶原 善、瀬戸カトリーヌ、近藤芳正、浅野和之、中村勘九郎、天海祐希、西田敏行)
14.1.11-14.1.31 ダイアナ DIANA
 (2013年/イギリス/113分/DCP/監督:オリヴァー・ヒルシュビーゲル/原作:ケイト・スネル/脚本:スティーヴン・ジェフリーズ/出演:ナオミ・ワッツ、ナヴィーン・アンドリュース、ダグラス・ホッジ、ジェラルディン・ジェームズ、キャス・アンヴァー)
14.1.18-14.1.31 利休にたずねよ
 (2013年/日本/123分/監督:田中光敏/原作:山本兼一「利休にたずねよ」(PHP研究所刊)/脚本:小松江里子/音楽:岩代太郎/出演:市川海老蔵、中谷美紀、伊勢谷友介、大森南朋、成海璃子、福士誠治、クララ、川野直輝、袴田吉彦、黒谷友香、市川團十郎(特別出演)、檀れい、大谷直子、柄本明、伊武雅刀、中村嘉葎雄)
14.1.18-14.1.24 危険なプロット DANS LA MAISON
 (2012年/フランス/105分/DCP/監督・脚本:フランソワ・オゾン/原作:フアン・マヨルガ/出演:ファブリス・ルキーニ、クリスティン・スコット・トーマス、エマニュエル・セニエ、エルンスト・ウンハウアー)
14.1.25-14.2.7 女たちの都〜ワッゲンオッゲン〜
 (2012年/日本/103分/DCP/監督:祷映/脚本:南えると、祷映/出演:大竹しのぶ、松田美由紀、杉田かおる、西尾まり、ブラザートム、遠藤憲一、中村有志、長山藍子)
14.2.1-14.3.14 永遠の0
 (2013年/日本/144分/DCP/監督・VFX:山崎貴/原作:百田尚樹「永遠の0」(太田出版刊)/脚本:山崎貴、林民夫/音楽:佐藤直紀/主題歌:サザンオールスターズ 「蛍」(タイシタレーベル/ビクターエンタテインメント)/出演:岡田准一、三浦春馬、井上真央、濱田岳、新井浩文、染谷将太、三浦貴大、上田竜也、吹石一恵、田中泯、山本學、風吹ジュン、平幹二朗、橋爪功、夏八木勲)
14.2.1-14.2.14 武士の献立
 (2013年/日本/121分/DCP/監督:朝原雄三/脚本:柏田道夫、山室有紀子、朝原雄三/音楽:岩代太郎/主題歌:Chara「恋文」(Ki/oon Music Inc./出演:上戸彩、高良健吾、余貴美子、西田敏行、夏川結衣、成海璃子、柄本佑、緒形直人、鹿賀丈史)
14.2.1-14.2.14 ペコロスの母に会いに行く
 (2013年/日本/113分/DCP/監督:森崎東/岡野雄一「ペコロスの母に会いに行く」(西日本新聞社)/脚本:阿久根知昭/撮影監督:浜田毅/主題歌:一青窈「霞道(かすみじ)」/出演:岩松了、赤木春恵、原田貴和子、加瀬亮、竹中直人、大和田健介、松本若菜、原田知世、宇崎竜童、温水洋一、根岸季衣、佐々木すみ江、正司照枝)
14.2.8-14.2.21 蠢動 -しゅんどう-
 (2013年/日本/102分/DCP/監督・脚本・編集・製作・原案:三上康雄/出演:平岳大、若林豪、目黒祐樹、中原丈雄、さとう珠緒、栗塚旭、脇崎智史、細川純一、芝本正、増田久美子)
14.2.15-14.2.28 四十九日のレシピ
 (2013年/日本/129分/DCP/監督:タナダユキ/原作:伊吹有喜「四十九日のレシピ」(ポプラ社刊)/脚本:黒沢久子/音楽:周防義和/主題歌:安藤裕子「Aloha 'Oe」(cutting edge)/出演:永作博美、石橋蓮司、岡田将生、二階堂ふみ、原田泰造、淡路恵子 )
14.2.15-14.2.28 楽隊のうさぎ
 (2013年/日本/97分/DCP/監督:鈴木卓爾/原作:中沢けい「楽隊のうさぎ」(新潮社刊)/脚本:大石三知子/出演:川崎航星、宮崎将、山田真歩、寺十吾、小梅、徳井優、井浦新、鈴木砂羽)
14.2.22-14.3.7 キャプテン・フィリップス CAPTAIN PHILLIPS
 (2013年/アメリカ/134分/DCP/監督:ポール・グリーングラス/原作:リチャード・フィリップス、スティーブン・タッティ「キャプテンの責務」(早川書房刊)/脚本:ビリー・レイ/撮影:バリー・アクロイド/出演:トム・ハンクス、バーカッド・アブディ、バーカッド・アブディラマン、ファイサル・アメッド、マハト・M・アリ、マイケル・チャーナス、コーリイ・ジョンソン、マックス・マーティーニ、クリス・マルケイ、ユル・ヴァスケス、デヴィッド・ウォーショフスキー、キャサリン・キーナー)
14.2.22-14.3.7 くじけないで
 (2013年/日本/128分/DCP/監督・脚本:深川栄洋/原作:柴田トヨ「くじけないで」「百歳」(飛鳥新社刊)/主題歌:由紀さおり「わたしのうた」(EMI Records Japan)/出演:八千草薫、武田鉄矢、伊藤蘭、檀れい、芦田愛菜、上地雄輔、ピエール瀧、鈴木瑞穂)
14.3.1-14.4.4 2013年秀作映画特集
  人類資金
 (2013年/日本/140分/監督:阪本順治/原作:福井晴敏「人類資金」(講談社刊)/脚本:福井晴敏、阪本順治/出演:佐藤浩市、香取慎吾、森山未來、観月ありさ、石橋蓮司、豊川悦司、寺島進、三浦誠己、岸部一徳、オダギリジョー、ユ・ジテ、ヴィンセント・ギャロ、仲代達矢)
嘆きのピエタ
 (2012年/韓国/104分/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本・編集・エグゼクティブプロデューサー:キム・ギドク/出演:チョ・ミンス、イ・ジョンジン、ウ・ギホン、カン・ウンジン、クォン・セイン、チョ・ジェリョン)
愛、アムール AMOUR
 (2012年/フランス・ドイツ・オーストリア/127分/監督・脚本:ミヒャエル・ハネケ/出演:ジャン=ルイ・トランティニャン、エマニュエル・リヴァ、イザベル・ユペール、アレクサンドル・タロー、ウィリアム・シメル、ラモン・アジーレ、リタ・ブランコ、カロル・フランク、ディナーラ・ドルカーロワ、ロラン・カペリュート、ジャン=ミシェル・モンロック、スザンヌ・シュミット、ダミアン・ジュイユロ、ワリッド・アフキール)
凶悪
 (2013年/日本/128分/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:白石和彌/原作:新潮45編集部「凶悪―ある死刑囚の告白―」(新潮文庫刊)/脚本:高橋泉、白石和彌/出演:山田孝之、ピエール瀧、リリー・フランキー、池脇千鶴、白川和子、吉村実子、小林且弥、斉藤悠、米村亮太朗、松岡依都美、ジジ・ぶぅ、村岡希美)
夏の終り
 (2012年/日本/114分/監督:熊切和嘉/原作:瀬戸内寂聴「夏の終り」(新潮文庫刊)/脚本:宇治田隆史/出演:満島ひかり、綾野剛、小林薫、赤沼夢羅、安部聡子、小市慢太郎)
さよなら渓谷
 (2013年/日本/117分/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:大森立嗣/原作:吉田修一「さよなら渓谷」(新潮社刊)/脚本:高田亮/出演:真木よう子、大西信満、鈴木杏、井浦新、新井浩文、木下ほうか、三浦誠己、薬袋いづみ、池内万作、木野花、鶴田真由、大森南朋)
あの頃、君を追いかけた 那些年,我們一起追的女孩
 (2011年/台湾/110分/監督・原作・脚本:ギデンズ・コー/撮影:チョウ・イーシェン/出演:クー・チェンドン、ミシェル・チェン、スティーヴン・ハオ)
建築学概論
 (2012年/韓国/117分/監督・脚本:イ・ヨンジュ/撮影:チョ・サンユン/音楽:イ・ジス/出演:オム・テウン、ハン・ガイン、イ・ジェフン、スジ、チョ・ジョンソク)
東ベルリンから来た女 BARBARA
 (2012年/ドイツ/105分/監督・脚本:クリスティアン・ペツォールト/出演:ニーナ・ホス、ロナルト・ツェアフェルト、ライナー・ボック、ヤスナ・フリッツィ・バウアー、マルク・ヴァシュケ)
熱波 TABU
 (2012年/ポルトガル・ドイツ・ブラジル・フランス/118分/35mm/監督・脚本・編集:ミゲル・ゴメス/出演:テレサ・マドゥルガ、ラウラ・ソヴェラウ、アナ・モレイラ、カルロト・コッタ、エンリケ・エスピリト・サント、イザベル・カルドーゾ、イヴォ・ミューラー、マヌエル・メスキータ )
ホーリー・モーターズ HOLY MOTORS
 (2012年/フランス・ドイツ/115分/監督・脚本:レオス・カラックス/出演:ドニ・ラヴァン、エディット・スコブ、エヴァ・メンデス、カイリー・ミノーグ、エリーズ・ロモー、ミシェル・ピッコリ)
ハンナ・アーレント HANNAH ARENDT
 (2012年/ドイツ/114分/監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ/脚本:パム・カッツ、マルガレーテ・フォン・トロッタ/出演:バルバラ・スコヴァ、アクセル・ミルベルク、ジャネット・マクティア、ユリア・イェンチ、ウルリッヒ・ヌーテン、ミヒャエル・デーゲン)
14.3.8-14.3.28 鑑定士と顔のない依頼人 LA MIGLIORE OFFERTA
 (2013年/イタリア/131分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:ジュゼッペ・トルナトーレ/音楽:エンニオ・モリコーネ/出演:ジェフリー・ラッシュ、シルヴィア・フークス、ジム・スタージェス、ドナルド・サザーランド)
14.3.15-14.4.4 小さいおうち
 (2013年/日本/136分/DCP/監督・脚本:山田洋次/原作:中島京子「小さいおうち」(文藝春秋刊)/脚本:平松恵美子/出演:松たか子、黒木華、片岡孝太郎、吉岡秀隆、妻夫木聡、倍賞千恵子、橋爪功、吉行和子、室井滋、中嶋朋子、林家正蔵、ラサール石井、あき竹城、松金よね子、螢雪次朗、市川福太郎、秋山聡、笹野高史、小林稔侍、夏川結衣、木村文乃、米倉斉加年)
14.3.29-14.4.4 セデック・バレ 【第一部 太陽旗】 賽克・巴 WARRIORS OF THE RAINBOW I: SUN FLAG
セデック・バレ【第二部 虹の橋】 賽克・巴 彩虹橋 WARRIORS OF THE RAINBOW II: RAINBOW BRIDGE
 (2011年/台湾/[第一部:144分][第二部:132分]/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:ウェイ・ダーション/出演:リン・チンタイ、マー・ジーシアン、安藤政信、河原さぶ、ビビアン・スー、ダーチン、木村祐一、春田純一、シュー・イーファン、スー・ダー、ルオ・メイリン、ランディ・ウェン、ティエン・ジュン、リン・ユアンジエ、田中千絵)
14.3.29-14.4.11 ルパン三世vs名探偵コナン THE MOVIE
 (2013年/日本/107分/DCP/監督:亀垣一/原作:「ルパン三世」=モンキー・パンチ(MPワークス ルパン三世 officialマガジン刊)、「名探偵コナン」=青山剛昌(小学館「週刊少年サンデー」連載中)/脚本:前川淳/音楽:大野雄二、大野克夫 ◎声の出演:栗田貫一、小林清志、浪川大輔、沢城みゆき、山寺宏一、高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也、林原めぐみ、山口勝平/スペシャルゲスト:内野聖陽、夏菜/友情出演:三浦知良)
14.4.5-14.4.18 大統領の執事の涙 LEE DANIELS' THE BUTLER
 (2013年/アメリカ/132分/DCP/監督:リー・ダニエルズ/原作:ウィル・ヘイグッド/脚本:ダニー・ストロング/出演:フォレスト・ウィテカー、オプラ・ウィンフリー、ジョン・キューザック、ジェーン・フォンダ、キューバ・グッディング・Jr、テレンス・ハワード、レニー・クラヴィッツ、ヴァネッサ・レッドグレーヴ、ロビン・ウィリアムズ)
14.4.5-14.4.11 山崎豊子原作映画特集
  暖簾
(1958年/宝塚映画/白黒/シネスコ/123分/35mm/監督:川島雄三/原作:山崎豊子/劇化:菊田一夫/脚本:八住利雄、川島雄三/撮影:岡崎宏三/音楽:真鍋理一郎/出演:森繁久彌、山田五十鈴、中村雁治郎、乙羽信子、浪花千栄子、山茶花究、中村メイコ、汐風享子、小原新二)
花のれん
(1959年/宝塚映画/白黒/シネスコ/129分/35mm/監督:豊田四郎/原作:山崎豊子/脚色:八住利雄/撮影:安本淳/音楽:芥川也寸志/美術:伊藤喜朔/出演:淡島千景、森繁久彌、司葉子、石浜朗、花菱アチャコ、乙羽信子、佐分利信、浪花千栄子、飯田蝶子、万代峯子)
女の勲章
(1961年/大映東京/カラー/シネスコ/110分/35mm/監督:吉村公三郎/原作:山崎豊子/脚本:新藤兼人/撮影:小原譲治/音楽:池野成/美術:間野重雄/出演:京マチ子、若尾文子、中村玉緒、叶順子、田宮二郎、森雅之)
女系家族
(1963年/大映京都/カラー/シネスコ/111分/35mm/監督:三隅研次/原作:山崎豊子/脚本:依田義賢/撮影:宮川一夫/音楽:斉藤一郎/美術:内藤昭/出演:若尾文子、京マチ子、高田美和、鳳八千代、田宮二郎、浪花千栄子、中村雁治郎)
白い巨塔
(1966年/大映東京/白黒/シネスコ/150分/35mm/監督:山本薩夫/原作:山崎豊子/脚本:橋本忍/撮影:宗川信夫/音楽:池野成/美術:間野重雄/出演:田宮二郎、田村高広、東野栄治郎、滝沢修、船越英二、小川真由美、小沢栄太郎、加藤嘉)
華麗なる一族
(1974年/東宝/カラー/スタンダード/211分(途中休憩あり)/35mm/監督:山本薩夫/原作:山崎豊子/脚本:山田信夫/撮影:岡崎宏三/音楽:佐藤勝/美術:横尾嘉良、木村武/出演:佐分利信、京マチ子、仲代達矢、月丘夢路、田宮二郎、山本陽子、香川京子、北大路欣也、酒井和歌子)
14.4.12-14.4.25 抱きしめたい ―真実の物語―
 (2013年/日本/122分/DCP/監督・脚本:塩田明彦/脚本:斉藤ひろし/主題歌:安室奈美恵「TSUKI」/出演:北川景子、錦戸亮、上地雄輔、斎藤工、平山あや、佐藤江梨子、佐藤めぐみ、窪田正孝、寺門ジモン、國村隼、角替和枝、風吹ジュン)
14.4.12-14.4.25 マイヤーリング MAYERLING
 (1957年/アメリカ/75分/DCP/監督:アナトール・リトヴァク/原作:クロード・アネ「うたかたの恋」/出演:オードリー・ヘプバーン、メル・ファーラー、レイモンド・マッセイ)
14.4.12-14.4.18 ローザ・ルクセンブルク ROSA LUXEMBURG
 (1985年/旧西ドイツ/122分/デジタル/監督・脚本:マルガレーテ・フォン・トロッタ/出演:バルバラ・スコヴァ、ダニエル・オルブリフスキ、オットー・ザンダー、ドリス・シャーデ)
14.4.12-14.4.18 【春の音楽映画特集】椿姫ができるまで TRAVIATA ET NOUS
 (2012年/フランス/112分/デジタル/監督:フィリップ・ベジア/出演:ナタリー・デセイ、ジャン=フランソワ・シヴァディエ、ルイ・ラングレ)
14.4.19-14.5.2 ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 NEBRASKA
 (2013年/アメリカ/115分/DCP/監督:アレクサンダー・ペイン/脚本:ボブ・ネルソン/出演:ブルース・ダーン、ウィル・フォーテ、ジューン・スキッブ、ステイシー・キーチ、ボブ・オデンカーク)
14.4.19-14.4.25 【春の音楽映画特集】タンゴ・リブレ 君を想う TANGO LIBRE
 (2012年/ベルギー、フランス、ルクセンブルク/97分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:フレデリック・フォンテーヌ/脚本:アンヌ・パウリスヴィック、フィリップ・ブラスバン/出演:フランソワ・ダミアン、セルジ・ロペス、ジャン・アムネッケル、アンヌ・パウリスヴィック、ザカリー・シャセリオ、チチョ・フルンボリ、パブロ・テグリ)
14.4.19-14.4.25 【春の音楽映画特集】ソウルガールズ THE SAPPHIRES
 (2012年/オーストラリア/98分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ウェイン・ブレア/原作戯曲:トニー・ブリッグス/脚本:キース・トンプソン、トニー・ブリッグス/出演:クリス・オダウド、デボラ・メイルマン、ジェシカ・マーボイ、シャリ・セベンズ、ミランダ・タプセル、トリー・キトルズ、エカ・ダーヴィル)
14.4.26-14.5.9 魔女の宅急便
 (2014年/日本/108分/DCP/監督・脚本:清水崇/原作:角野栄子/脚本:奥寺佐渡子/音楽:岩代太郎/主題歌:倉木麻衣「Wake me up」/出演:小芝風花、尾野真千子、広田亮平、山本浩司、新井浩文、吉田羊、YURI、浅野忠信、筒井道隆、宮沢りえ/声の出演:寿美菜子、LiLiCo)
14.4.26-14.5.9 映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 〜ペコと5人の探検隊〜
 (2014年/日本/109分/DCP/監督:八鍬新之介/原作:藤子・F・不二雄/脚本:清水東/音楽:沢田完/主題歌:Kis-My-Ft2「光のシグナル」(avex trax)/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関智一)
14.4.26-14.5.9 【春の音楽映画特集】バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち 20 FEET FROM STARDOM
 (2013年/アメリカ/90分/DCP/監督:モーガン・ネヴィル/出演:ダーレン・ラヴ、メリー・クレイトン、リサ・フィッシャー、タタ・ヴェガ、クラウディア・リニア、ジュディス・ヒル、ブルース・スプリングスティーン、ミック・ジャガー、スティング、スティーヴィー・ワンダー、シェリル・クロウ、ベット・ミドラー、パティ・オースティン、クリス・ボッティ)
14.5.3-14.5.16 銀の匙 Silver Spoon
 (2013年/日本/111分/DCP/監督・脚本:吉田恵輔/原作:荒川弘「銀の匙 Silver Spoon」(小学館「週刊少年サンデー」連載)/脚本:高田亮/主題歌:ゆず「ひだまり」(セーニャ・アンド・カンパニー)/出演:中島健人、広瀬アリス、市川知宏、黒木華/上島竜兵、吹石一恵、西田尚美、吹越満、哀川翔、竹内力、石橋蓮司/中村獅童)
14.5.3-14.5.9 【スクリーン・ビューティーズvol.2 カトリーヌ・ドヌーヴ】
暗くなるまでこの恋を LA SIRENE DU MISSISSIPPI
 (1969年/フランス/123分/DCP/監督・脚本:フランソワ・トリュフォー/原作:ウィリアム・アイリッシュ/撮影:デニス・クレルヴァル/音楽:アントワーヌ・デュアメル/出演:ジャン=ポール・ベルモンド、カトリーヌ・ドヌーヴ、ミシェル・ブーケ、ネリー・ボルゴー)
14.5.10-14.5.30 神様のカルテ2
 (2014年/日本/116分/DCP/監督:深川栄洋/原作:夏川草介(「神様のカルテ2」小学館文庫)/脚本:後藤法子/音楽::林ゆうき(オリジナル・サウンドトラック/スペースシャワーネットワーク)/主題歌:サラ・ブライトマン(ユニバーサル ミュージック)/出演:櫻井翔、宮アあおい、藤原竜也、要潤、吉瀬美智子、朝倉あき、原田泰造、濱田岳、吹石一恵、西岡コ馬、池脇千鶴、市毛良枝、柄本明)
14.5.10-14.5.16 【スクリーン・ビューティーズvol.2 カトリーヌ・ドヌーヴ】
恋のマノン MANON 70
 (1967年/フランス/102分/DCP/監督・脚本:ジャン・オーレル/原作:プレヴォー/脚本:セシル・サン=ローラン/撮影:エドモン・リシャール/音楽:セルジュ・ゲンズブール/出演:カトリーヌ・ドヌーヴ、サミー・フレイ、エルザ・マルティネリ、ジャン=クロード・ブリアリ)
14.5.10-14.5.16 母の身終い QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS
 (2012年/フランス/108分/DCP/監督・脚本:ステファヌ・ブリゼ/脚本:フロランス・ヴィニョン/出演:ヴァンサン・ランドン、エレーヌ・ヴァンサン、エマニュエル・セニエ、オリヴィエ・ペリエ)
14.5.10-14.5.23 はじまりは5つ星ホテルから VIAGGIO SOLA
 (2013年/イタリア/82分/DCP/監督・原案・脚本:マリア・ソーレ・トニャッツィ/脚本:イヴァン・コトロネーオ、フランチェスカ・マルチャーノ/出演:マルゲリータ・ブイ、ステファノ・アコルシ、レスリー・マンヴィル、ファブリツィア・サッキ、ジャン・マルコ・トニャッツィ、アレッシア・バレーラ)
14.5.17-14.6.6 それでも夜は明ける 12 YEARS A SLAVE
 (2013年/アメリカ/134分/DCP/PG12(小学生は保護者の助言・指導が必要)/監督・製作:スティーヴ・マックィーン/脚本・製作:ジョン・リドリー/出演:キウェテル・イジョフォー、マイケル・ファスベンダー、ベネディクト・カンバーバッチ、ポール・ダノ、ポール・ジアマッティ、ルピタ・ニョンゴ、サラ・ポールソン、ブラッド・ピット)
14.5.17-14.5.23 【事件記者 BUN-YA SPIRITS】
事件記者
 (1959年(S34)/日活/白黒/54分/35mm/監督:山崎徳次郎/原作:島田一男/脚本:西島大、山口純一郎、若林一郎/撮影:松橋梅夫/出演:沢本忠雄、永井智雄、大森義夫、滝田裕介、原保美、内田良平、宍戸錠)
14.5.17-14.5.23 【事件記者 BUN-YA SPIRITS】
事件記者 真昼の恐怖
 (1959年(S34)/日活/白黒/52分/35mm/監督:山崎徳次郎/原作:島田一男/脚本:西島大、山口純一郎、若林一郎/撮影:松橋梅夫/出演:沢本忠雄、永井智雄、滝田裕介、原保美、綾川香、山田吾一、小園蓉子)
14.5.17-14.5.23 【スクリーン・ビューティーズvol.2 カトリーヌ・ドヌーヴ】
シェルブールの雨傘 LES PARAPLUIES DE CHERBOURG
 (1963年/フランス/91分/DCP/監督・脚本:ジャック・ドゥミ/製作:マグ・ボダール/撮影:ジャン・ラビエ/作詞:ノーマン・ギンベル/音楽:ミシェル・ルグラン/出演:カトリーヌ・ドヌーヴ、ニーノ・カステルヌオーヴォ、マルク・ミシェル、エレン・ファルナー、アンヌ・ヴェルノン)
14.5.24-14.5.30 【事件記者 BUN-YA SPIRITS】
事件記者 仮面の脅迫
 (1959年(S34)/日活/白黒/57分/監督:山崎徳次郎/原作:島田一男/脚本:西島大、山口純一郎、若林一郎/撮影:松橋梅夫/出演:沢本忠雄、永井智雄、原保美、滝田裕介、園井啓介、高城淳一、山田吾一)
14.5.24-14.5.30 【事件記者 BUN-YA SPIRITS】
事件記者 姿なき狙撃者
 (1959年(S34)/日活/白黒/51分/監督:山崎徳次郎/原作:島田一男/脚本:西島大、山口純一郎、若林一郎/撮影:松橋梅夫/出演:沢本忠雄、永井智雄、大森義夫、滝田裕介、園井啓介、高原駿雄、宮阪将嘉)
14.5.24-14.5.30 危険な関係 危險關係 DANGEROUS LIAISONS
 (2012年/中国/110分/DCP/監督:ホ・ジノ/原作:ピエール・コデルロス・ド・ラクロ/脚本:ゲリン・ヤン/出演:チャン・ツィイー、チャン・ドンゴン、セシリア・チャン、リサ・ルー、ショーン・ドウ)
14.5.24-14.5.30 ルートヴィヒ LUDWIG II
 (2012年/ドイツ/140分/DCP/監督・脚本:マリー・ノエル、ピーター・ゼアー/出演:ザビン・タンブレア、ゼバスチャン・シッパー、ハンナー・ヘルツシュプルンク、エトガー・ゼルゲ、トム・シリング、ポーラ・ビール、フリードリヒ・ミュッケ、ユストゥス・フォン・ドナーニー)
14.5.31-14.6.20 8月の家族たち AUGUST: OSAGE COUNTY
 (2013年/アメリカ/121分/DCP/監督:ジョン・ウェルズ/原作戯曲・脚本:トレイシー・レッツ/出演:メリル・ストリープ、ジュリア・ロバーツ、ユアン・マクレガー、クリス・クーパー、アビゲイル・ブレスリン、ベネディクト・カンバーバッチ、ジュリエット・ルイス、マーゴ・マーティンデイル、ダーモット・マローニー、ジュリアンヌ・ニコルソン、サム・シェパード、ミスティ・アッパム)
14.5.31-14.6.6 【事件記者 BUN-YA SPIRITS】
事件記者 影なき男
 (1959年(S34)/日活/白黒/54分/監督:山崎徳次郎/原作:島田一男/脚本:西島大、山口純一郎、若林一郎/撮影:松橋梅夫/出演:沢本忠雄、永井智雄、原保美、高原駿雄、滝田裕介、待田京介)
14.5.31-14.6.6 【事件記者 BUN-YA SPIRITS】
事件記者 深夜の目撃者
 (1959年(S34)/日活/白黒/53分/監督:山崎徳次郎/原作:島田一男/脚本:西島大、山口純一郎、若林一郎/撮影:松橋梅夫/出演:沢本忠雄、永井智雄、滝田裕介、原保美、大森義夫、高城淳一、山田吾一)
14.5.31-14.6.6 ビフォア・ミッドナイト BEFORE MIDNIGHT
 (2013年/アメリカ/108分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:リチャード・リンクレイター/脚本:リチャード・リンクレイター、ジュリー・デルピー、イーサン・ホーク/出演:イーサン・ホーク、ジュリー・デルピー、シーマス・デイヴィー=フィッツパトリック、ジェニファー・プライアー、シャーロット・プライアー、ウォルター・ラサリー、ゼニア・カロゲロプールー、アリアーヌ・ラベド、ヤニ・パパドプロ、アティナ・レイチェル・ツァンガリ、パノス・コロニス)
14.5.31-14.6.13 メイジーの瞳 WHAT MAISIE KNEW
 (2013年/アメリカ/99分/DCP/監督:スコット・マクギー、デヴィッド・シーゲル/原作:ヘンリー・ジェームズ「メイジーの知ったこと」/脚本:ナンシー・ドイン、キャロル・カートライト/出演:ジュリアン・ムーア、アレキサンダー・スカルスガルド、オナタ・アプリール、ジョアンナ・ヴァンダーハム、スティーヴ・クーガン)
14.6.7-14.6.20 サクラサク
 (2014年/日本/107分/DCP/監督:田中光敏/原作:さだまさし「サクラサク」(幻冬舎刊『解夏』収録)/脚本:小松江里子/主題歌:さだまさし「残春」/出演:緒形直人、南果歩、矢野聖人、美山加恋、藤竜也、NAOTO (EXILE)、津田寛治、嶋田久作、佐々木すみ江、大杉漣)
14.6.7-14.6.20 あなたを抱きしめる日まで PHILOMENA
 (2013年/フランス、イギリス/98分/DCP/監督:スティーヴン・フリアーズ/原作:マーティン・シックススミス「あなたを抱きしめる日まで」(集英社刊)/脚本:スティーヴ・クーガン、ジェフ・ポープ/出演:ジュディ・デンチ、スティーヴ・クーガン、ソフィ・ケネディ・クラーク、アンナ・マックスウェル・マーティン、ミシェル・フェアリー、バーバラ・ジェフォード)
14.6.14-14.6.20 【『円卓』公開記念】
世界の中心で、愛をさけぶ
 (2004年/日本/138分/35mm/監督:行定勲/原作:片山恭一/脚本:坂元裕二、伊藤ちひろ、行定勲/撮影:篠田昇/主題歌:「瞳をとじて」平井堅/出演:大沢たかお、柴咲コウ、長澤まさみ、森山未來、山崎努、宮藤官九郎)
14.6.14-14.6.27 ワン チャンス ONE CHANCE
(2013年/イギリス、アメリカ/104分/DCP/監督:デヴィッド・フランケル/脚本:ジャスティン・ザッカム/出演:ジェームズ・コーデン、アレクサンドラ・ローチ、マッケンジー・クルック、ヴァレリア・ビレロ、コルム・ミーニイ、ジュリー・ウォルターズ)
14.6.21-14.8.17 円卓 こっこ、ひと夏のイマジン
 (2014年/日本/113分/DCP/監督:行定勲/原作:西加奈子「円卓」(文藝春秋刊)/脚本:伊藤ちひろ/音楽:めいなCo./出演:芦田愛菜、伊藤秀優、青山美郷、入江甚儀、丸山隆平、八嶋智人、羽野晶紀、いしだあゆみ、平幹二朗)
14.6.21-14.7.4 バチカンで逢いましょう OMAMAMIA
(2012年/ドイツ/105分/DCP/監督:トミー・ヴィガント/原案:クラウディア・カサグランデ/脚本:ジェーン・エインスコー、ガブリエラ・シュパール/出演:マリアンネ・ゼーゲブレヒト、ジャンカルロ・ジャンニーニ、アネット・フリヤー、ミリアム・シュタイン、ラズ・デガン、ジョヴァンニ・エスポジート、ポール・バーレット)
14.6.28-14.8.1 アナと雪の女王【2D/日本語吹替版】 FROZEN
(2013年/アメリカ/108分(同時上映『ミッキーのミニー救出大作戦』)/DCP/監督:クリス・バック、ジェニファー・リー/脚本:ジェニファー・リー/声の出演:神田沙也加、松たか子、原慎一郎、ピエール瀧、津田英佑、多田野曜平、安崎求)
14.7.5-14.7.18 とらわれて夏 LABOR DAY
(2013年/アメリカ/111分/DCP/監督・脚本:ジェイソン・ライトマン/原作:ジョイス・メイナード/出演:ケイト・ウィンスレット、ジョシュ・ブローリン、ガトリン・グリフィス、トビー・マグワイア、トム・リピンスキー、クラーク・グレッグ、ブリード・フレミング、マイカ・モンロー、アレクシー・ギルモア、ルーカス・ヘッジズ、ジェームズ・ヴァン・ダー・ビーク、ブルック・スミス、J・K・シモンズ、ディラン・ミネット、マイカ・フォウラー)
14.7.19-14.8.8 ネイチャー【2D/日本語吹替え版】 ENCHANTED KINGDOM 3D
(2014年/イギリス/87分/DCP/監督:パトリック・モリス、ニール・ナイチンゲール/ナビゲーター:滝川クリステル)
14.7.19-14.8.8 チョコレートドーナツ ANY DAY NOW
(2012年/アメリカ/97分/DCP/監督:トラヴィス・ファイン/脚本:トラヴィス・ファイン、ジョージ・アーサー・ブルーム/出演:アラン・カミング、ギャレット・ディラハント、アイザック・レイヴァ、フランシス・フィッシャー、グレッグ・ヘンリー、クリス・マルケイ、ドン・フランクリン、ジェイミー・アン・オールマン、ケリー・ウィリアムズ、アラン・レイチンス、ミンディ・スターリング、ダグ・スピアマン、ランディ・ロバーツ、ミラクル・ローリー、マイケル・ヌーリー、ジェフリー・ピアース)
14.7.26-14.8.15 テルマエ・ロマエII
 (2014年/日本/112分/DCP/監督:武内英樹/原作ヤマザキマリ「テルマエ・ロマエ」KADOKAWAエンターブレイン刊/脚本:橋本裕志/出演:阿部寛、上戸彩、北村一輝、竹内力、宍戸開、笹野高史、市村正親、キムラ緑子、勝矢、曙、琴欧洲、菅登未男、いか八朗、松島トモ子、白木みのる)
14.8.2-14.8.8 夢は牛のお医者さん
(2014年/日本/86分/ドキュメンタリー/デジタル/監督:時田美昭/ナレーション:横山由依)
14.8.9-14.8.22 名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)
 (2014年/日本/110分/DCP/監督:静野孔文/原作:青山剛昌(小学館・週刊少年サンデー連載中/読売テレビ・日本テレビ系放送中)/脚本:古内一成/音楽:大野克夫/主題歌:柴咲コウ「ラブサーチライト」(EMI RECORDS)/声の出演:高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也/スペシャルゲスト:福士蒼汰、パトリック・ハーラン)
14.8.9-14.8.15 60万回のトライ
(2013年/日本/106分/ドキュメンタリー/デジタル/監督:朴思柔、朴敦史/音楽:大友良英/ナレーション:根岸季衣)
14.8.9-14.8.29 春を背負って
(2014年/日本/116分/DCP/監督・撮影:木村大作/原作:笹本稜平「春を背負って」(文藝春秋刊)/脚本:木村大作、瀧本智行、宮村敏正/音楽:池辺晋一郎/出演:松山ケンイチ 、蒼井優、檀ふみ、小林薫、豊川悦司、新井浩文、吉田栄作、安藤サクラ、池松壮亮、仲村トオル、市毛良枝、井川比佐志、石橋蓮司 )
14.8.9-14.8.29 LIFE! THE SECRET LIFE OF WALTER MITTY
(2013年/アメリカ/114分/DCP/監督:ベン・スティラー/原作:ジェームズ・サーバー/原案・脚本:スティーヴ・コンラッド/出演:ベン・スティラー、クリステン・ウィグ、キャスリン・ハーン、シャーリー・マクレーン、ショーン・ペン、パットン・オズワルト、アドリアン・マルティネス、オラフル・ダッリ・オラフソン、マーカス・アントゥーリ、カイ・レノックス)
14.8.16-14.9.5 ノア 約束の舟 NOAH
 (2014年/アメリカ/138分/DCP/監督・脚本:ダーレン・アロノフスキー/脚本:アリ・ハンデル/出演:ラッセル・クロウ、ジェニファー・コネリー、レイ・ウィンストン、エマ・ワトソン、アンソニー・ホプキンス、ローガン・ラーマン、ダグラス・ブース)
14.8.16-14.8.29 世界の果ての通学路 SUR LE CHEMIN DE L'ECOLE
(2012年/フランス/77分/ドキュメンタリー/DCP/監督:パスカル・プリッソン)
14.8.23-14.9.5 それいけ!アンパンマン りんごぼうやと みんなの願い
 (2014年/日本/69分/DCP/同時上映:『たのしくてあそび ママになったコキンちゃん』/監督:川越淳/原作:やなせたかし/脚本:米村正二/音楽:いずみたく、近藤浩章/声の出演:戸田恵子、中尾隆聖、井上真央、岡田圭右)
14.8.30-14.9.5 そこのみにて光輝く
(2013年/日本/120分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:呉美保/原作:佐藤泰志「そこのみにて光輝く」(河出書房新社刊)/脚本:高田亮/出演:綾野剛、池脇千鶴、菅田将暉、高橋和也、火野正平、伊佐山ひろ子、田村泰二郎)
14.8.30-14.9.13 ぼくたちの家族
(2013年/日本/117分/DCP/監督・脚本:石井裕也/原作:早見和真「ぼくたちの家族」(幻冬舎文庫)/出演:妻夫木聡、原田美枝子、池松壮亮、長塚京三、黒川芽以、ユースケ・サンタマリア、鶴見辰吾、板谷由夏、市川実日子)
14.9.6-14.9.19 グランド・ブダペスト・ホテル THE GRAND BUDAPEST HOTEL
 (2013年/イギリス、ドイツ/100分/DCP/監督・脚本:ウェス・アンダーソン/原案:ウェス・アンダーソン、ヒューゴ・ギネス/出演:レイフ・ファインズ、F・マーレイ・エイブラハム、エドワード・ノートン、マチュー・アマルリック、シアーシャ・ローナン、エイドリアン・ブロディ、ウィレム・デフォー、レア・セドゥ、ジェフ・ゴールドブラム、ジェイソン・シュワルツマン、ジュード・ロウ、ティルダ・スウィントン、ハーヴェイ・カイテル、トム・ウィルキンソン、ビル・マーレイ、オーウェン・ウィルソン、トニー・レヴォロリ)
14.9.6-14.9.19 超高速!参勤交代
 (2014年/日本/119分/DCP/監督:本木克英/脚本:土橋章宏/音楽:周防義和/主題歌:塩ノ谷早耶香「Like a flower」(キングレコード)/出演:佐々木蔵之介、深田恭子、伊原剛志、寺脇康文、上地雄輔、知念侑李、柄本時生、六角精児、市川猿之助、石橋蓮司、陣内孝則、西村雅彦)
14.9.6-14.9.19 ブルージャスミン BLUE JASMINE
(2013年/アメリカ/98分/DCP/監督・脚本:ウディ・アレン/出演:ケイト・ブランシェット、アレック・ボールドウィン、ルイス・C・K、ボビー・カナヴェイル、アンドリュー・ダイス・クレイ、サリー・ホーキンス、ピーター・サースガード、マイケル・スタールバーグ、マックス・カセラ、オールデン・エアエンライク)
14.9.13-14.9.19 家路
(2014年/日本/118分/DCP/監督:久保田直/脚本:青木研次/企画協力:是枝裕和、諏訪敦彦/音楽:加古隆/主題歌:Salyu「アイニユケル」(作詞・作曲・編曲:小林武史/TOY'S FACTORY)/出演:松山ケンイチ、田中裕子、安藤サクラ、内野聖陽)
14.9.13-14.9.26 おとなの恋には嘘がある ENOUGH SAID
(2013年/アメリカ/92分/DCP/監督・脚本:ニコール・ホロフセナー/出演:ジュリア・ルイス=ドレイファス、ジェームズ・ガンドルフィーニ、キャサリン・キーナー、トニ・コレット、ベン・ファルコーン、イヴ・ヒューソン、トレイシー・フェアラウェイ、タヴィ・ゲヴィンソン、トビー・ハス、キャスリーン・ローズ・パーキンス )
14.9.20-14.10.3 パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト THE DEVIL'S VIOLINIST
 (2013年/ドイツ/122分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・撮影:バーナード・ローズ/音楽:デヴィッド・ギャレット、フランク・ファン・デル・ハイデン/出演:デヴィッド・ギャレット、ジャレッド・ハリス、アンドレア・デック、ジョエリー・リチャードソン、クリスチャン・マッケイ)
14.9.20-14.10.17 GODZILLA ゴジラ(2D/字幕版) GODZILLA
 (2014年/アメリカ/123分/DCP/監督:ギャレス・エドワーズ/脚本:マックス・ボレンスタイン/出演:アーロン・テイラー=ジョンソン、渡辺謙、エリザベス・オルセン、ジュリエット・ビノシュ、サリー・ホーキンス、CJ・アダムズ、カーソン・ボルデ、デヴィッド・ストラザーン、ブライアン・クランストン)
14.9.20-14.9.23 【スクリーン・ビューティーズ vol.3 ヒッチコックとブロンド・ビューティー】
泥棒成金 TO CATCH A THIEF
(1955年/アメリカ/106分/DCP/監督:アルフレッド・ヒッチコック/原作:デヴィッド・ダッジ/脚本:ジョン・マイケル・ヘイズ/撮影:ロバート・バークス/音楽:リン・マーレイ/出演:ケイリー・グラント、グレイス・ケリー、シャルル・ヴァネル、ブリジット・オーベール、ジェシー・ロイス・ランディス、ジョン・ウィリアムズ)
14.9.20-14.10.3 人生はマラソンだ! DE MARATHON
(2012年/オランダ/113分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:ディーデリック・コーパル/脚本:マルティン・ヴァン・ワールデンベルフ、ヘーラルト・ムールダイク/出演:ステファン・デ・ワレ、マルティン・ヴァン・ワールデンベルフ、フランク・ラマース、マルセル・ヘンセマ、ミムン・オアイッサ、アリーアネ・シュルター、シンシア・アブマ、マルタイン・ラケマイヤー、マフーブ・ベンムーサ、ルース・ルカ)
14.9.20-14.10.3 野のなななのか
(2013年/日本/171分/DCP/監督・脚本:大林宣彦/原作:長谷川孝治「なななのか」/音楽:山下康介/主題曲:パスカルズ「野のなななのか」/出演:品川徹、常盤貴子、村田雄浩、松重豊、柴山智加、山崎紘菜、窪塚俊介、寺島咲、内田周作、細山田隆人、小笠原真理子、大久保運、小磯勝弥、斉藤とも子、原田夏希、猪股南、相澤一成、根岸季衣、パスカルズ、安達祐実、左時枝、伊藤孝雄)
14.9.24-14.9.26 【スクリーン・ビューティーズ vol.3 ヒッチコックとブロンド・ビューティー】
マーニー MARNIE
(1964年/アメリカ/129分/DCP/監督:アルフレッド・ヒッチコック/原作:ウィンストン・グレアム/脚本:ジェイ・プレッソン・アレン/撮影:ロバート・バークス/音楽:バーナード・ハーマン/出演:ショーン・コネリー、ティッピ・ヘドレン、マーティン・ガベル、ダイアン・ベイカー、マリエット・ハートレイ、ブルース・ダーン)
14.9.27-14.10.17 サンシャイン/歌声が響く街 SUNSHINE ON LEITH
(2013年/イギリス/100分/DCP/監督:デクスター・フレッチャー/脚本:スティーヴン・グリーンホーン/音楽:ポール・イングリッシュビー/出演:ピーター・ミュラン、ジェーン・ホロックス、ジョージ・マッケイ、アントニア・トーマス、フレイア・メイヴァー、ケヴィン・ガスリー、ジェイソン・フレミング)
14.9.27-14.9.30 【スクリーン・ビューティーズ vol.3 ヒッチコックとブロンド・ビューティー】
めまい VERTIGO
(1958年/アメリカ/128分/DCP/監督:アルフレッド・ヒッチコック/原作:ピエール・ボワロー、トーマス・ナルスジャック/脚本:アレック・コッペル、サミュエル・テイラー/撮影:ロバート・バークス/音楽:バーナード・ハーマン/タイトルデザイン:ソウル・バス/出演:ジェームズ・スチュワート、キム・ノヴァク、バーバラ・ベル・ゲデス、トム・ヘルモア、ヘンリー・ジョーンズ、エレン・コービイ、レイモンド・ベイリー、リー・パトリック)
14.10.4-14.10.31 マレフィセント(2D/日本語吹替え版) MALEFICENT
 (2014年/アメリカ/97分/DCP/監督:ロバート・ストロンバーグ/脚本:リンダ・ウールヴァートン/出演:アンジェリーナ・ジョリー、シャールト・コプリー、エル・ファニング、サム・ライリー、イメルダ・スタウントン、ジュノー・テンプル、レスリー・マンヴィル)
14.10.4-14.10.8 【2014優秀映画鑑賞会】
メロドラマの巨匠・成瀬巳喜男監督特集
  めし
(監督:成瀬巳喜男/原作:林芙美子/監修:川端康成/脚色:井手敏郎/脚色:田中澄江/製作:藤本真澄/撮影:玉井正夫/音楽:早坂文雄/美術:中古智/出演:(岡本初之助)上原謙、(妻 三千代)原節子、(初之助の姪 里子)島崎雪子、(村田光子)杉葉子、(冨安せい子)風見章子、(村田まつ)杉村春子、(堂谷小芳)花井蘭子、(竹中一夫)二本柳寛、(村田信三)小林桂樹、大泉滉、山村聡、中北千枝子、浦辺粂子)
おかあさん
(1952年/新東宝/白黒/スタンダード/98分/監督:成瀬巳喜男/原作:「全国児童綴方集」より/脚本:水木洋子/製作:永島一朗/撮影:鈴木博/照明:佐藤快哉/録音:中井喜八郎/音楽:斉藤一郎/美術:加藤雅俊/出演:(福原正子)田中絹代、(長女 年子)香川京子、(平井信二郎)岡田英次、(年子の弟 進)片山明彦、(木村庄吉)加東大介、(正子の夫 良作)三島雅夫、(正子の妹 栗原則子)中北千枝子、三好栄子、本間文子、沢村貞子)
浮雲
(1955年/東宝/白黒/スタンダード/123分/監督:成瀬巳喜男/原作:林芙美子/脚色:水木洋子/製作:藤本真澄/撮影:玉井正夫/照明:石井長四郎/録音:下永尚/音楽:斉藤一郎/美術:中古智/出演:(幸田ゆき子)高峰秀子、(富岡兼吉)森雅之、(おせい)岡田茉莉子、(伊達杉夫)山形勲、(兼吉の妻 邦子)中北千枝子、(向井清吉)加東大介、(屋久島の小母さん)千石規子、(仏印の所長)村上冬樹、(医者)大川平八郎)
乱れ雲
(1967年/東宝/カラー/シネマスコープ/108分/監督:成瀬巳喜男/脚本:山田信夫/製作:藤本真澄/撮影:逢沢譲/照明:石井長四郎/録音:藤好昌生/音楽:武満徹/美術:中古智/出演:(三島史郎)加山雄三、(江田由美子)司葉子、(四戸勝子)森光子、(常務の娘 淳子)浜美枝、(石井文子)草笛光子、(林田勇三)加東大介、(由美子の夫 宏)土屋嘉男、(石川)藤木悠、(藤原部長)中丸忠雄、(竹内常務)中村伸郎、(葛西所長)小栗一也)
14.10.11-14.10.24 マダム・イン・ニューヨーク ENGLISH VINGLISH
(2012年/インド/134分/DCP/監督・脚本:ガウリ・シンデー/撮影:ラクスマン・ウテカル/音楽:アミット・トリヴェディ/出演:シュリデヴィ、アディル・フセイン、メーディ・ネブー、プリヤ・アーナンド、アミターブ・バッチャン)
14.10.18-14.11.7 グレート デイズ! ―夢に挑んだ父と子― DE TOUTES NOS FORCES
 (2013年/フランス/90分/DCP/監督・原案・脚本:ニルス・タヴェルニエ/脚本:ピエール・レシュー、ロラン・ベルトーニ/出演:ジャック・ガンブラン、アレクサンドラ・ラミー、ファビアン・エロー、ソフィー・ドゥ・フュアスト、パブロ・ポーリー、グザヴィエ・マチュー)
14.10.18-14.10.24 神さまがくれた娘 GOD'S OWN CHILD
(2011年/インド/149分/DCP/監督・脚本:A・L・ヴィジャイ/出演:ヴィクラム、ベイビー・サーラー、アヌシュカ、アマラー・ポール、ナーセル、サンダーナム)
14.10.18-14.10.24 チスル JISEUL
(2013年/韓国/108分/DCP/監督・脚本:オ・ミョル/出演:ヤン・ジョンウォン、イ・ギョンジュン、ソン・ミンチョル)
14.10.25-14.10.31 ジプシー・フラメンコ Bajari:Gypsy Barcelona
(2012年/スペイン/84分/DCP/ドキュメンタリー/監督:エヴァ・ヴィラ/出演:カリメ・アマジャ、メルセデス・アマジャ・ラ・ウィニー、フアニート・マンサーノ、リサルド・マンサーノ)
14.10.25-14.11.7 【宝塚歌劇誕生100周年・宝塚市制60周年記念】
宝塚歌劇出身の女優たち
  月丘夢路
  あした来る人
(1955年/日活/白黒/115分/監督:川島雄三/原作:井上靖/脚本:菊島隆三/撮影:高村倉太郎/音楽:黛敏郎/美術:中村公彦/衣装:森英恵/出演:月丘夢路、新珠三千代、三橋達也、三国連太郎、山村聡、金子信雄)
夫婦百景
(1958年/日活/白黒/99分/監督:井上梅次/脚本:斉藤良輔/原作:獅子文六/撮影:岩佐一泉/美術:中村公彦/音楽:大森盛太郎/出演:月丘夢路、大坂志郎、浅丘ルリ子、岡田真澄、長門裕之、山根寿子、フランキー堺(語り))
乙羽信子
  大阪の宿
(1954年/新東宝/白黒/122分/デジタル/監督・脚本:五所平之助/原作:水上滝太郎/脚本:八住利雄/撮影:小原譲治/美術:松山崇/音楽:芥川也寸志/出演:佐野周二、乙羽信子、水戸光子、川崎弘子、左幸子、安西郷子)
肌色の月
(1957年/東京映画/白黒/98分/監督:杉江敏男/原作:久生十蘭/脚本:長谷川公之/撮影:完倉泰一/美術:北辰雄/音楽:神津善行/出演:乙羽信子、石原朗、淡路恵子、千田是也、石井好子、千秋実、仲代達矢、多々良純)
越路吹雪
  愛人
(1953年/東宝/白黒/87分/監督:市川崑/原作:森本薫/脚本:和田夏十、井手敏郎/撮影:玉井正夫/音楽:黛敏郎/美術:村木忍/出演:有馬稲子、越路吹雪、岡田茉莉子、三國連太郎、菅井一郎、伊藤雄之助)
男嫌い
(1964年/東宝/カラー/83分/監督:木下亮/脚本:井手敏郎他/撮影:逢沢譲/音楽:山本直純/美術:育野重一/出演:越路吹雪、岸田今日子、淡路恵子、横山道代、坂本九、中尾ミエ、森雅之)
淡島千景
  女の一生
(1955年/松竹大船/白黒/149分/監督:中村登/原作:山本有三/脚本:水木洋子/撮影:生方敏夫/美術:浜田辰雄/音楽:黛敏郎/出演:淡島千景、上原謙、小林トシ子、草笛光子、野添ひとみ、菅佐原英一、田浦正巳、須賀不二夫)
もず
(1961年/にんじんくらぶ/カラー/95分/監督:渋谷実/原作・脚本:水木洋子/撮影:長岡博之/音楽:武満徹/美術:松山崇/出演:淡島千景、有馬稲子、山田五十鈴、乙羽信子、川津祐介、永井智雄)
八千草薫
  雪国
(1957年/東宝/白黒/134分/監督:豊田四郎/原作:川端康成/脚本:八住利雄/撮影:安本淳/音楽:団伊玖磨/美術:伊藤熹朔、園真/出演:岸恵子、池部良、八千草薫、久保明、千石規子、三好栄子、加東大介、浪花千栄子)
新しい背広
(1957年/東宝/白黒/スタンダード/58分/監督:筧正典/原作:田宮虎彦/脚本:沢村勉/撮影:小泉一/音楽:馬渡誠一/美術:小川一男/出演:小林桂樹、八千草薫、久保明、岸輝子、佐原健二、夏川静江、中北千枝子)
14.11.1-14.11.14 めぐり逢わせのお弁当 DABBA
(2013年/インド、フランス、ドイツ/105分/DCP/監督・脚本:リテーシュ・バトラ/撮影:マイケル・シモンズ/音楽:マックス・リヒター/出演:イルファン・カーン、ニムラト・カウル、ナワーズッディーン・シッディーキー)
14.11.1-14.11.7 イーダ IDA
(2013年/ポーランド・デンマーク/80分/DCP/監督・脚本:パヴェウ・パヴリコフスキ/脚本:レベッカ・レンキェヴィチ/撮影:ウカシュ・ジャル、リシャルト・レンチェフスキ/音楽:クリスチャン・セリン・エイドネス・アナスン/出演:アガタ・クレシャ、アガタ・チュシェブホフスカ、ダヴィッド・オグロドニック、イェジー・トレラ、アダム・シシュコフスキ、ハリナ・スコチンスカ、ヨアンナ・クーリグ)
14.11.8-14.11.21 柘榴坂の仇討
(2014年/日本/119分/DCP/監督:若松節朗/原作:浅田次郎(「五郎治殿御始末」所収 中央公論新社刊/新潮文庫刊)/音楽:久石譲/出演:中井貴一、阿部寛、広末涼子、高嶋政宏、真飛聖、吉田栄作、堂珍嘉邦、近江陽一郎、木崎ゆりあ、藤竜也/中村吉右衛門)
14.11.8-14.11.21 リスボンに誘われて NIGHT TRAIN TO LISBON
(2013年/ドイツ、スイス、ポルトガル/111分/DCP/監督:ビレ・アウグスト/原作:パスカル・メルシエ「リスボンへの夜行列車」(早川書房刊)/脚本:グレッグ・ラター、ウルリヒ・ヘルマン/出演:ジェレミー・アイアンズ、メラニー・ロラン、ジャック・ヒューストン、マルティナ・ゲデック、トム・コートネイ、アウグスト・ディール、ブルーノ・ガンツ、レナ・オリン、クリストファー・リー、シャーロット・ランプリング)
14.11.8-14.11.14 her/世界でひとつの彼女 HER
(2013年/アメリカ/126分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:スパイク・ジョーンズ/出演:ホアキン・フェニックス、エイミー・アダムス、ルーニー・マーラ、オリヴィア・ワイルド、スカーレット・ヨハンソン)
14.11.15-14.12.5 蜩ノ記
(2014年/日本/129分/DCP/監督:小泉堯史/原作:葉室麟「蜩ノ記」(祥伝社刊)/脚本:小泉堯史、古田求/出演:役所広司、岡田准一、堀北真希、原田美枝子、青木崇高、寺島しのぶ、三船史郎、井川比佐志、串田和美)
14.11.15-14.11.21 グレート・ビューティー/追憶のローマ LA GRANDE BELLEZZA
(2013年/イタリア、フランス/141分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:パオロ・ソレンティーノ/脚本:パオロ・ソレンティーノ、ウンベルト・コンタレッロ/出演:トニ・セルヴィッロ、カルロ・ヴェルドーネ、サブリナ・フェリッリ)
14.11.22-14.12.12 グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札 GRACE OF MONACO
(2014年/フランス、アメリカ、ベルギー、イタリア/103分/DCP/監督:オリヴィエ・ダアン/脚本:アラッシュ・アメル/出演:ニコール・キッドマン、ティム・ロス、フランク・ランジェラ、パス・ベガ、パーカー・ポージー、マイロ・ヴィンティミリア、デレク・ジャコビ、ロバート・リンゼイ、ジェラルディン・ソマーヴィル、ニコラス・ファレル、アンドレ・ペンヴルン、ロジャー・アシュトン=グリフィス)
14.11.22-14.11.28 第15回 宝塚映画祭
  【オープニング】
  パリアッチ (悲しき道化師)
(1936年/16ミリ⇒デジタル/無声/5分/撮影・編集:藤岡宏/作・振付:白井鐵造/作曲:高木和夫/出演:昇道子、葦原邦子、園井恵子 他/寳塚少女歌劇 星組 5月 東京公演)
ラ・ローマンス (ラ・ロマンス)
(1936年/16ミリ⇒デジタル/無声/12分/撮影・編集:藤岡宏/作・振付:白井鐵造/振付補:東信一/作曲:河崎一郎、岡政雄/出演:葦原邦子 他/寳塚少女歌劇 雪組 10月 東京公演)
日比谷に咲いたタカラヅカの花
(2013年/ステレオ/50分/構成・撮影・編集:三行英登/出演:昇道子、千代薫、伏見和子、千秋みつる、黒田弘子、浅子順子、久保田芳子、奈加靖子 鈴村祐輔、ローレンス・コミンズ、山梨牧子 他)
【不在と永遠のイメージ】
  100歳の少年と12通の手紙
(2009年/フランス/カラー/105分/35o/監督:エリック=エマニュエル・シュミット)
世界
(2004年/日本、フランス、中国/カラー/133分/35o/監督:ジャ・ジャンクー)
怒れ!憤れ!ステファン・エセルの遺言
(2012年/フランス/カラー/88分/DCP/原案:ステファン・エセル/監督:トニー・ガトリフ)
ももいろそらを
(2011年/日本/モノクロ/113分/DCP/監督・脚本:小林啓一)
100,000年後の安全
(2009年/デンマーク、フィンランド、スウェーデン、 イタリア/カラー/79分/Blu-Ray/監督・脚本:マイケル・マドセン)
先祖になる
(2012年/日本/カラー/118分/DCP/監督:池谷薫)
【タカラヅカ映画専科とその時代】
  夜霧の決闘
(1959年/宝塚映画/カラー/107分/35o/監督:井上梅次/出演:鶴田浩二、三橋達也、神戸一郎、汐風享子、環三千世、峯京子)
女の学校
(1955年/宝塚映画/モノクロ/104分/35o/監督:佐伯幸三/出演:雪村いづみ、鶴田浩二、扇千景、寿美花代、鳳八千代、淀かほる、環三千世)
白井権八
(1956年/宝塚映画/モノクロ/87分/35o/監督:安田公義/出演:中村扇雀(四代目坂田藤十郎)、岡田菜莉子、扇千景、中村玉緒、雅章子)
大当り狸御殿
(1958年/宝塚映画カラー/98分/35o/監督:佐伯幸三/出演:美空ひばり、雪村いづみ、環三千世、峯京子、トニー谷、浜村美智子)
蝶々夫人
(1955年/イタリア、日本/カラー/114分/35o/監督:カルミネ・ガローネ/出演:八千草薫、ニコラ・フィラクリディ、田中路子、中村哲、小杉義男)
【シネマスタディ100】
  どうせなにも見えない(監督:大塚麻由)
水瓶(監督:山田真理子)
百秒回転式(監督:本悠馬)
バックグラウンド(監督:徳永崇志)
【昭和風俗ドキュメンタリー特選】
  昭和聖地巡礼〜秘宝館の胎内〜(2007)
(監督:笹谷遼平)
最後の吉原芸者四代目みな子姐さん(2014)
(監督:安原眞琴)
14.11.29-14.12.5 いのちのコール 〜ミセス インガを知っていますか〜
(2013年/日本/86分/DCP/監督:蛯原やすゆき/脚本:南木顕生/出演:安田美沙子、室井滋、山口賢貴、国広富之、筒井真理子)
14.11.29-14.12.12 イヴ・サンローラン YVES SAINT LAURENT
(2014年/フランス/106分/DCP/監督:ジャリル・レスペール/原作:ロランス・ベナイム/脚本:マリー=ピエール・ユステ、ジャリル・レスペール、ジャック・フィエスキ/出演:ピエール・ニネ、ギョーム・ガリエンヌ、シャルロット・ルボン、ローラ・スメット、マリー・ドビルパン)
14.11.29-14.12.12 ローマの教室で 〜我らの佳き日々〜 IL ROSSO E IL BLU
(2012年/イタリア/101分/DCP/監督・脚本:ジュゼッペ・ピッチョーニ/原案:マルコ・ロドリ「赤と青」(晶文社)/出演:マルゲリータ・ブイ、リッカルド・スカマルチョ、ロベルト・エルリツカ)
14.12.6-14.12.19 ジャージー・ボーイズ JERSEY BOYS
(2014年/アメリカ/134分/DCP/監督:クリント・イーストウッド/脚本:マーシャル・ブリックマン、リック・エリス/出演:ジョン・ロイド・ヤング、エリック・バーゲン、マイケル・ロメンダ、ヴィンセント・ピアッツァ、クリストファー・ウォーケン、マイク・ドイル、レネー・マリーノ、エリカ・ピッチニーニ)
14.12.6-14.12.12 365日のシンプルライフ TAVARATAIVAS
(2013年/フィンランド/80分/ドキュメンタリー/DCP/監督・脚本・出演:ペトリ・ルーッカイネン/音楽:ティモ・ラッシー)
14.12.13-14.12.26 ぶどうのなみだ
(2014年/日本/117分/DCP/監督・脚本:三島有紀子/出演:大泉洋、安藤裕子、染谷将太、田口トモロヲ、前野朋哉、りりィ、きたろう、小関裕太、内川蓮生、高嶋琴羽、大杉漣、江波杏子)
14.12.13-14.12.26 アルゲリッチ 私こそ、音楽! ARGERICH
(2012年/フランス、スイス/96分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ステファニー・アルゲリッチ/出演:マルタ・アルゲリッチ、スティーヴン・コヴァセヴィッチ、ロバート・チェン、シャルル・デュトワ)