シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2015/12/26)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2015年  
 
上映期間 タイトル
14.12.13-15.1.9 ふしぎな岬の物語
 (2014年/日本/117分/DCP/監督:成島出/原作:森沢明夫「虹の岬の喫茶店」(幻冬舎刊)/脚本:加藤正人、安倍照雄/出演:吉永小百合、阿部寛、竹内結子、笑福亭鶴瓶、笹野高史、小池栄子、春風亭昇太、井浦新、吉幾三、近藤公園、矢野聖人、矢柴俊博、不破万作、モロ師岡、嶋田久作、杉田二郎、堀内孝雄、ばんばひろふみ、高山厳、因幡晃、片岡亀蔵、中原丈雄、石橋蓮司、米倉斉加年)
14.12.20-15.2.27 ベイマックス(2D/日本語吹替え版) BIG HERO 6
 (2014年/アメリカ/108分/DCP/同時上映短編『愛犬とごちそう』/監督:ドン・ホール、クリス・ウィリアムズ/声の出演:菅野美穂、小泉孝太郎、川島得愛、本城雄太郎)
14.12.27-15.1.9 誰よりも狙われた男 A MOST WANTED MAN
 (2013年/アメリカ、イギリス、ドイツ/122分/DCP/監督:アントン・コルベイン/原作・製作総指揮:ジョン・ル・カレ「誰よりも狙われた男」(早川書房刊)/脚本:アンドリュー・ボーヴェル/出演:フィリップ・シーモア・ホフマン、レイチェル・マクアダムス、ウィレム・デフォー、ロビン・ライト、グリゴリー・ドブリギン、ホマユン・エルシャディ、ニーナ・ホス、ダニエル・ブリュール)
14.12.27-15.1.9 まほろ駅前狂騒曲
 (2014年/日本/124分/DCP/監督:大森立嗣/原作:三浦しをん「まほろ駅前狂騒曲」(文藝春秋刊)/脚本:大森立嗣、黒住光/音楽:岸田繁/主題歌:くるり/出演:瑛太、松田龍平、高良健吾、真木よう子、本上まなみ、奈良岡朋子、新井浩文、三浦誠己、古川雄輝、横山幸汰、岩崎未来、水澤紳吾、大西信満、渡邉達也、市川実和子、麿赤兒、松尾スズキ、大森南朋、岸部一徳、永瀬正敏)
15.1.10-15.1.23 マダム・マロリーと魔法のスパイス THE HUNDRED-FOOT JOURNEY
 (2014年/インド、アラブ首長国連邦、アメリカ/122分/DCP/監督:ラッセ・ハルストレム/原作:リチャード・C・モライス「マダム・マロリーと魔法のスパイス」(集英社刊)/脚本:スティーヴン・ナイト/出演:ヘレン・ミレン、オム・プリ、マニシュ・ダヤル、シャルロット・ルボン、ミシェル・ブラン)
15.1.10-15.1.23 アバウト・タイム 〜愛おしい時間について〜 ABOUT TIME
 (2013年/イギリス/124分/DCP/監督・脚本:リチャード・カーティス/出演:ドーナル・グリーソン、レイチェル・マクアダムス、ビル・ナイ、トム・ホランダー、マーゴット・ロビー、リンゼイ・ダンカン)
15.1.24-15.1.30 ザ・テノール 真実の物語
 (2014年/日本、韓国/121分/DCP/監督・脚本:キム・サンマン/出演:ユ・ジテ、伊勢谷友介、チャ・イェリョン、北乃きい、ナターシャ・タプスコビッチ、ティツィアーナ・ドゥカーティ)
15.1.24-15.1.30 世界一美しいボルドーの秘密 RED OBSESSION
 (2013年/オーストラリア、中国、フランス、イギリス、香港/78分/ドキュメンタリー/DCP/監督:ワーウィック・ロス、デヴィッド・ローチ/ナレーション:ラッセル・クロウ)
15.1.24-15.2.6 ストックホルムでワルツを MONICA Z
 (2013年/スウェーデン/111分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ペール・フライ/脚本:ペーター・ビッロ/出演:エッダ・マグナソン、スベリル・グドナソン、シェル・ベリィクヴィスト)
15.1.31-15.3.13 繕い裁つ人
 (2015年/日本/104分/DCP/監督:三島有紀子/原作:池辺葵/脚本:林民夫/衣装デザイン:伊藤佐智子/主題歌:平井堅/出演:中谷美紀、三浦貴大、片桐はいり、黒木華、杉咲花、中尾ミエ、伊武雅刀、余貴美子)
15.2.7-15.2.13 ドストエフスキーと愛に生きる DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN
 (2009年/スイス・ドイツ/93分/DCP/ドキュメンタリー/監督・脚本:ヴァディム・イェンドレイコ/出演:スヴェトラーナ・ガイヤー)
15.2.7-15.2.20 天才スピヴェット L'EXTRAVAGANT VOYAGE DU JEUNE ET PRODIGIEUX T.S. SPIVET
 (2013年/フランス・カナダ/105分/DCP/監督・脚本:ジャン=ピエール・ジュネ/原作:ライフ・ラーセン「T・S・スピヴェット君 傑作集」(早川書房刊)/出演:カイル・キャトレット、ヘレナ・ボナム=カーター、ジュディ・デイヴィス、カラム・キース・レニー、ニーアム・ウィルソン、ジェイコブ・デイヴィーズ、ドミニク・ピノン)
15.2.14-15.2.20 至高のエトワール 〜パリ・オペラ座に生きて〜 AGNES LETESTU -L'APOGEE D'UNE ETOILE-
 (2013年/フランス/93分/DCP/ドキュメンタリー/監督:マレーネ・イヨネスコ/出演:アニエス・ルテステュ、ジョゼ・マルティネズ、ローラン・イレール、ステファン・ビュリョン)
15.2.21-15.3.13 【2014年秀作映画特集】
紙の月
 (2014年/日本/126分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:吉田大八/原作:角田光代「紙の月」(角川春樹事務所刊)/脚本:早船歌江子/出演:宮沢りえ、池松壮亮、大島優子、小林聡美、田辺誠一、近藤芳正、石橋蓮司)
15.2.21-15.2.27 【2014年秀作映画特集・特別企画】
太秦ライムライト
 (2013年/日本・アメリカ/104分/DCP/監督:落合賢/脚本:大野裕之/出演:福本清三、山本千尋、合田雅吏、萬田久子、峰蘭太郎、木下通博、柴田善行、(友情出演)中島貞夫、栗塚旭、本田博太郎、小林稔侍、松方弘樹)
15.2.28-15.3.6 【2014年秀作映画特集】
エレニの帰郷 TRILOGIA II: I SKONI TOU HRONOU
 (2008年/ギリシャ・ドイツ・カナダ・ロシア/127分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:テオ・アンゲロプロス/出演:ウィレム・デフォー、ブルーノ・ガンツ、イレーヌ・ジャコブ、ミシェル・ピッコリ、クリスティアーネ・パウル)
15.3.7-15.3.20 KANO 〜1931海の向こうの甲子園〜 KANO
 (2014年/台湾/185分/DCP/監督:マー・ジーシアン/脚本:ウェイ・ダーション、チェン・チャウェイ/撮影:チン・ディンチャン/音楽:佐藤直紀/出演:永瀬正敏、坂井真紀、ツァオ・ヨウニン、大沢たかお)
15.3.7-15.3.27 ANNIE/アニー ANNIE
 (2014年/アメリカ/118分/DCP/監督:ウィル・グラック/原作戯曲:トーマス・ミーハン/脚本:ウィル・グラック、アライン・ブロッシュ・マッケンナ/出演:ジェイミー・フォックス、クヮヴェンジャネ・ウォレス、ローズ・バーン、ボビー・カナヴェイル、アドウェール・アキノエ=アグバエ、デヴィッド・ザヤス、キャメロン・ディアス)
15.3.7-15.3.13 【2014年秀作映画特集・特別企画 追悼・高倉健】
幸福の黄色いハンカチ デジタルリマスター版
 (1977年/日本/108分/35mm/監督:山田洋次/原作:ピート・ハミル/脚本:山田洋次、朝間義隆/出演:高倉健、倍賞千恵子、武田鉄矢、桃井かおり、たこ八郎、太宰久雄、小野泰次郎、岡本茉利、笠井一彦、赤塚真人、三崎千恵子、渥美清)
15.3.7-15.3.13 【2014年秀作映画特集・特別企画】
小野寺の弟・小野寺の姉
 (2014年/日本/114分/DCP/監督・脚本:西田征史/原作:西田征史「小野寺の弟・小野寺の姉」(リンダパブリッシャーズ刊)/主題歌:阿部真央「それぞれ歩き出そう」(PONY CANYON)/出演:向井理、片桐はいり、山本美月、ムロツヨシ、寿美菜子、木場勝己、麻生久美子、大森南朋、及川光博)
15.3.14-15.3.20 【2014年秀作映画特集】
  私の男
(2013年/日本/129分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:熊切和嘉/原作:桜庭一樹「私の男」(文藝春秋刊)/脚本:宇治田隆史/撮影:近藤龍人/音楽:ジム・オルーク/出演:浅野忠信、二階堂ふみ、モロ師岡、三浦誠己、三浦貴大、高良健吾、藤竜也)
罪の手ざわり (原題:天注定)
(2013年/中国・日本/129分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:ジャ・ジャンクー/出演:チャオ・タオ、チアン・ウー、ワン・バオチャン、ルオ・ランシャン、チャン・ジャーイー、リー・モン、ハン・サンミン、ワン・ホンウェイ )
ワレサ 連帯の男 (原題:WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI)
(2013年/ポーランド/124分/DCP/監督:アンジェイ・ワイダ/脚本:ヤヌシュ・グロワツキ/出演:ロベルト・ヴィェンツキェヴィチ、アグニェシュカ・グロホウスカ、マリア・ロザリア・オマジオ)
スノーピアサー (原題:SNOWPIERCER)
(2013年/韓国・アメリカ・フランス/125分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ポン・ジュノ/原作:ジャン=マルク・ロシェット、ジャック・ロブ/脚本:ポン・ジュノ、ケリー・マスターソン/出演:クリス・エヴァンス、ソン・ガンホ、ティルダ・スウィントン、ジェイミー・ベル、オクタヴィア・スペンサー、ユエン・ブレムナー、アリソン・ピル、コ・アソン、ジョン・ハート、エド・ハリス )
ニシノユキヒコの恋と冒険
(2014年/日本/122分/DCP/監督・脚本・編集:井口奈己/原作:川上弘美「ニシノユキヒコの恋と冒険」(新潮社刊)/音楽:ゲイリー芦屋/主題歌:七尾旅人/出演:竹野内豊、尾野真千子、成海璃子、木村文乃、本田翼、麻生久美子、阿川佐和子、中村ゆりか)
15.3.21-15.4.3 劇場版 ムーミン 南の海で楽しいバカンス【日本語吹替え版】 MUUMIT RIVIERALLA
 (2014年/フィンランド・フランス/77分/DCP/監督:グザヴィエ・ピカール/原作:トーベ・ヤンソン/脚本:レスリー・スチュワート、アンニナ・エンケル、ハンナ・ヘミーラ、グザヴィエ・ピカール、ベアタ・ハリユ/声の出演:高山みなみ、大塚明夫、谷育子、かないみか、子安武人、佐久間レイ、小林優子、三村マサカズ、大竹一樹、木村カエラ)
15.3.21-15.4.3 【2014年秀作映画特集】
6才のボクが、大人になるまで。 (原題:BOYHOOD)
 (2014年/アメリカ/165分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:リチャード・リンクレイター /出演:パトリシア・アークエット、エラー・コルトレーン、ローレライ・リンクレイター、イーサン・ホーク )
15.3.21-15.3.27 【2014年秀作映画特集】
  ローマ環状線、めぐりゆく人生たち (原題:SACRO GRA)
(2013年/イタリア・フランス/93分/DCP/ドキュメンタリー/監督・撮影・音響:ジャンフランコ・ロージ/原案:ニコロ・バッセッティ)
ソウォン/願い(英題:HOPE)
(2013年/韓国/123分/DCP/監督:イ・ジュンイク/脚本:チョ・ジュンフン、キム・ジヘ/出演:ソル・ギョング、オム・ジウォン、イ・レ、キム・ヘスク、キム・サンホ、ラ・ミラン、キム・ドヨプ)
祖谷物語 -おくのひと-
(2013年/日本/169分/35mm/監督:蔦哲一朗/脚本:蔦哲一朗、河村匡哉、上田真之/出演:武田梨奈、田中泯、大西信満、クリストファー・ペレグリーニ、山本圭祐、森岡龍、河瀬直美、村上仁史、石丸佐知、小野孝弘、美輪玲華、城戸廉)
ほとりの朔子
(2013年/日本/125分/DCP/監督・脚本:深田晃司/出演:二階堂ふみ、鶴田真由、太賀、古舘寛治、杉野希妃、大竹直、小篠恵奈)
15.3.28-15.4.10 マエストロ!
 (2015年/日本/129分/DCP/監督:小林聖太郎/原作:さそうあきら「マエストロ」(双葉社刊)漫画アクション連載/脚本:奥寺佐渡子/指揮指導・監修:佐渡裕/エンディングテーマ:辻井伸行/出演:松坂桃李、miwa、西田敏行、古舘寛治、大石吾朗、濱田マリ、河井青葉、池田鉄洋、モロ師岡、村杉蝉之介、小林且弥、中村倫也、斉藤暁、嶋田久作、松重豊)
15.3.28-15.4.3 【2014年秀作映画特集】
  リアリティのダンス (原題:LA DANZA DE LA REALIDAD)
 (2013年/チリ・フランス/130分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:アレハンドロ・ホドロフスキー/原作:アレハンドロ・ホドロフスキー「リアリティのダンス」(文遊社刊)/ 出演:ブロンティス・ホドロフスキー、パメラ・フローレス、イェレミアス・ハースコヴィッツ、アレハンドロ・ホドロフスキー、クリストバル・ホドロフスキー、アダン・ホドロフスキー)
NO ノー (原題:NO)
 (2012年/チリ・アメリカ/118分/DCP/監督:パブロ・ラライン/原作戯曲:アントニオ・スカルメータ/脚本:ペドロ・ペイラノ/出演:ガエル・ガルシア・ベルナル、アルフレド・カストロ、アントニア・セヘルス、ルイス・ニェッコ、マルシアル・タグレ、ネストル・カンティジャーナ、ハイメ・バデル、パスカル・モンテーロ)
15.4.4-15.4.24 シェフ 三ツ星フードトラック始めました CHEF
 (2014年/アメリカ/115分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/製作・監督・脚本:ジョン・ファヴロー/出演:ジョン・ファヴロー、ソフィア・ベルガラ、ジョン・レグイザモ、スカーレット・ヨハンソン、オリヴァー・プラット、ボビー・カナヴェイル、エイミー・セダリス、エムジェイ・アンソニー、ダスティン・ホフマン、 ロバート・ダウニー・Jr)
15.4.4-15.4.17 ジミー、野を駆ける伝説 JIMMY'S HALL
 (2014年/イギリス/109分/DCP/監督:ケン・ローチ/脚本:ポール・ラヴァーティ/出演:バリー・ウォード、シモーヌ・カービー、ジム・ノートン、アンドリュー・スコット)
15.4.4-15.4.17 映画 深夜食堂
 (2015年/日本/119分/DCP/監督:松岡錠司/原作:安倍夜郎(小学館「ビッグコミックオリジナル」連載)/脚本:真辺克彦、小嶋健作、松岡錠司/出演:小林薫、高岡早紀、柄本時生、多部未華子、余貴美子、筒井道隆、菊池亜希子、田中裕子、オダギリジョー、不破万作、綾田俊樹、松重豊、光石研、安藤玉恵、須藤理彩、小林麻子、吉本菜穂子、中山祐一朗、山中崇、宇野祥平、金子清文、平田薫、篠原ゆき子、渋川清彦、谷村美月)
15.4.11-15.4.24 悼む人
 (2015年/日本/138分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:堤幸彦/原作:天童荒太「悼む人」(文春文庫刊)/脚本:大森寿美男/主題歌:熊谷育美「旅路」(テイチクエンタテインメント)/出演:高良健吾、石田ゆり子、井浦新、貫地谷しほり、山本裕典、麻生祐未、山崎一、戸田恵子、秋山菜津子、平田満、椎名桔平、大竹しのぶ)
15.4.11-15.4.24 千年の一滴 だし しょうゆ
 (2014年/日本・フランス/100分/ドキュメンタリー/デジタル/監督:柴田昌平/語り:木村多江、奥貫薫)
15.4.18-15.4.24 百円の恋
 (2014年/日本/113分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:武正晴/脚本:足立紳/主題歌:クリープハイプ「百八円の恋」/出演:安藤サクラ、新井浩文、稲川実代子、根岸季衣)
15.4.18-15.4.24 【アンコール上映】
繕い裁つ人
 (2015年/日本/104分/DCP/監督:三島有紀子/原作:池辺葵/脚本:林民夫/衣装デザイン:伊藤佐智子/主題歌:平井堅/出演:中谷美紀、三浦貴大、片桐はいり、黒木華、杉咲花、中尾ミエ、伊武雅刀、余貴美子)
15.4.25-15.5.8 エクソダス:神と王【2D/字幕スーパー版】 EXODUS: GODS AND KINGS
 (2014年/アメリカ/150分/DCP/監督:リドリー・スコット/脚本:アダム・クーパー、ビル・コラージュ、ジェフリー・ケイン、スティーヴン・ザイリアン/出演:クリスチャン・ベイル、ジョエル・エドガートン、ジョン・タートゥーロ、アーロン・ポール、ベン・メンデルソーン、シガーニー・ウィーヴァー、ベン・キングズレー、マリア・バルベルデ、ヒアム・アッバス、インディラ・ヴァルマ、ゴルシフテ・ファラハニ、アンドリュー・ターベット、ケヴォルク・マリキャン )
15.4.25-15.5.15 イントゥ・ザ・ウッズ INTO THE WOODS
 (2014年/アメリカ/125分/DCP/監督:ロブ・マーシャル/原作:スティーヴン・ソンドハイム、ジェームズ・ラパイン(ミュージカル『イントゥ・ザ・ウッズ』)/脚本:ジェームズ・ラパイン/出演:メリル・ストリープ、ジョニー・デップ、エミリー・ブラント、ジェームズ・コーデン、アナ・ケンドリック、クリス・パイン、トレイシー・ウルマン、クリスティーン・バランスキー、リラ・クロフォード、ダニエル・ハットルストーン、マッケンジー・マウジー、ビリー・マグヌッセン、ルーシー・パンチ、タミー・ブランチャード)
15.4.25-15.5.8 映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)
 (2015年/日本/100分/DCP/原作:藤子・F・不二雄/監督:大杉宜弘/脚本:清水東/演出:酒井和男/キャラクターデザイン:丸山宏一/美術監督:皆谷透/録音監督:田中章喜/音楽:沢田完/主題歌:miwa「360°」(ソニー・ミュージックレコーズ)/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関智一、田中裕二(爆笑問題)、観月ありさ、市村正親)
15.4.25-15.5.15 風に立つライオン
 (2015年/日本/139分/DCP/原作:さだまさし「風に立つライオン」(幻冬舎文庫)/企画:大沢たかお/監督:三池崇史/主題歌:さだまさし「風に立つライオン(シネマ・ヴァージョン)」(ユーキャン)/脚本:斉藤ひろし/音楽:遠藤浩二/出演:大沢たかお 石原さとみ/真木よう子 萩原聖人 鈴木亮平 藤谷文子 中村久美 山崎 一 石橋蓮司 ERICK OJIAMBOH PATRICK OKETCH NICK REDING LYDIA GITACHU)
15.5.9-15.5.22 イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密 THE IMITATION GAME
 (2014年/イギリス・アメリカ/115分/DCP/監督:モルテン・ティルドゥム/原作:アンドリュー・ホッジェズ/製作総指揮・脚本:グレアム・ムーア/出演:ベネディクト・カンバーバッチ、キーラ・ナイトレイ、マシュー・グード、ロリー・キニア、アレン・リーチ、マシュー・ビアード、チャールズ・ダンス、マーク・ストロング)
15.5.9-15.5.22 トレヴィの泉で二度目の恋を ELSA & FRED
 (2014年/アメリカ/97分/DCP/監督:マイケル・ラドフォード/脚本:アンナ・パヴィニャーノ、マイケル・ラドフォード/出演:シャーリー・マクレーン、クリストファー・プラマー、マーシャ・ゲイ・ハーデン、ウェンデル・ピアース、ジャレッド・ギルマン、エリカ・アレクサンダー、クリス・ノース、スコット・バクラ、ジョージ・シーガル、ジェームズ・ブローリン)
15.5.16-15.6.5 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡) BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE)
 (2014年/アメリカ/120分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・製作:アレハンドロ・G・イニャリトゥ/脚本:ニコラス・ヒアコボーネ、アレクサンダー・ディネラリス・Jr、アルマンド・ボー/撮影:エマニュエル・ルベツキ/出演:マイケル・キートン、ザック・ガリフィナーキス、エドワード・ノートン、アンドレア・ライズブロー、エイミー・ライアン、エマ・ストーン、ナオミ・ワッツ、リンゼイ・ダンカン)
15.5.16-15.6.5 おみおくりの作法 STILL LIFE
 (2013年/イギリス・イタリア/91分/DCP/監督・脚本:ウベルト・パゾリーニ/出演:エディ・マーサン、ジョアンヌ・フロガット、カレン・ドルーリー、キアラン・マッキンタイア、アンドリュー・バカン、ニール・ディスーザ、ポール・アンダーソン、ティム・ポッター)
15.5.16-15.5.22 幸せのありか CHCE SIE ZYC
 (2013年/ポーランド/107分/DCP/監督・脚本:マチェイ・ピェプシツァ/出演:ダヴィッド・オグロドニック、ドロタ・コラク、アルカディウシュ・ヤクビク、カミル・トカチ、カタジナ・ザヴァツカ、アンナ・ネフレベツカ)
15.5.23-15.6.5 マジック・イン・ムーンライト MAGIC IN THE MOONLIGHT
 (2014年/アメリカ・イギリス/98分/DCP/監督・脚本:ウディ・アレン/出演:アイリーン・アトキンス、コリン・ファース、マーシャ・ゲイ・ハーデン、ハミッシュ・リンクレイター、サイモン・マクバーニー、エマ・ストーン、ジャッキー・ウィーヴァー)
15.5.23-15.6.5 さいはてにて〜やさしい香りと待ちながら〜
 (2014年/日本/118分/DCP/監督:チアン・ショウチョン/脚本:柿木奈子/音楽:かみむら周平/出演:永作博美、佐々木希、桜田ひより、保田盛凱清、臼田あさ美、イッセー尾形、村上淳、永瀬正敏(友情出演)、浅田美代子)
15.5.23-15.5.29 ふたつの祖国、ひとつの愛 イ・ジュンソプの妻
 (2014年/日本/80分/Blu-ray/ドキュメンタリー/監督:酒井充子)
15.5.30-15.6.19 妻への家路 歸来 COMING HOME
 (2014年/中国/110分/DCP/監督:チャン・イーモウ/原作:ゲリン・ヤン/脚本:ヅォウ・ジンジー/出演:チェン・ダオミン、コン・リー、チャン・ホエウェン)
15.6.6-15.6.26 王妃の館
 (2015年/日本/123分/DCP/監督:橋本一/原作:浅田次郎「王妃の館(上・下)」(集英社文庫刊)/脚本:谷口純一郎、国井桂/音楽:佐藤準/エンディング曲:小野リサ「PLAISIR D'AMOUR」(ドリーミュージック)/出演:水谷豊、田中麗奈、吹石一恵、尾上寛之、青木崇高、中村倫也、安達祐実、山中崇史、野口かおる、山田瑛瑠、緒形直人、石橋蓮司、安田成美、石丸幹二)
15.6.6-15.6.26 博士と彼女のセオリー THE THEORY OF EVERYTHING
 (2014年/イギリス/124分/DCP/監督:ジェームズ・マーシュ/原作:ジェーン・ホーキング/脚本:アンソニー・マクカーテン/出演:エディ・レッドメイン、フェリシティ・ジョーンズ、チャーリー・コックス、エミリー・ワトソン、サイモン・マクバーニー、デヴィッド・シューリス)
15.6.6-15.6.19 ディオールと私 DIOR AND I
 (2014年/フランス/90分/DCP/ドキュメンタリー/監督:フレデリック・チェン/出演:ラフ・シモンズ)
15.6.13-15.6.19 君が生きた証 RUDDERLESS
 (2014年/アメリカ/105分/DCP/監督:ウィリアム・H・メイシー/脚本:ケイシー・トゥエンター、ジェフ・ロビンソン、ウィリアム・H・メイシー/出演:ビリー・クラダップ、アントン・イェルチン、フェリシティ・ハフマン、セレーナ・ゴメス、ローレンス・フィッシュバーン)
15.6.20-15.6.26 やさしい女 デジタルリマスター版 UNE FEMME DOUCE
 (1969年/フランス/89分/DCP/監督・脚本:ロベール・ブレッソン/原作:フョードル・ドストエフスキー/出演:ドミニク・サンダ、ギイ・フライジャン、ジャン・ロブレ)
15.6.20-15.6.26 ビリー・エリオット ミュージカルライブ/リトル・ダンサー BILLY ELLIOT THE MUSICAL
 (2014年/イギリス/189分(途中休憩あり)/ODS/監督:スティーヴン・ダルドリー/脚本:リー・ホール/音楽監督:エルトン・ジョン/出演:エリオット・ハンナ)
15.6.27-15.7.10 セッション WHIPLASH
 (2014年/アメリカ/107分/DCP/監督・脚本:デイミアン・チャゼル/出演:マイルズ・テラー、J・K・シモンズ、ポール・ライザー、メリッサ・ブノワ、オースティン・ストウェル、ネイト・ラング)
15.6.27-15.7.17 龍三と七人の子分たち
 (2015年/日本/111分/DCP/監督・脚本:北野武/出演:藤竜也、近藤正臣、中尾彬、品川徹、樋浦勉、伊藤幸純、吉澤健、小野寺昭、安田顕、矢島健一、下條アトム、勝村政信、萬田久子、ビートたけし )
15.6.27-15.7.3 女神は二度微笑む KAHAANI
 (2012年/インド/123分/DCP/監督・脚本:スジョイ・ゴーシュ/出演:ヴィディヤ・バラン、パランブラタ・チャテルジー、ナワーズッディーン・シッディーキー)
15.6.27-15.7.3 ミルカ BHAAG MILKHA BHAAG
 (2013年/インド/153分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ラケーシュ・オームプラカーシュ・メーラ/脚本:プラスーン・ジョーシ/撮影:ビノード・プラダーン/音楽:シャンカル・マハデヴァン、イフサーン・ノーラニー、ロイ・メンドンサー/出演:ファルハーン・アクタル、ソーナム・カプール、ディヴィヤ・ダッタ、アート・マリク、ジャプテージ・シン、パヴァン・マルホトラ、プラカーシュ・ラージ、ヨグラージ・シン)
15.7.4-15.7.10 ナショナル・ギャラリー 英国の至宝 NATIONAL GALLERY
 (2014年/イギリス/181分/DCP/ドキュメンタリー/監督:フレデリック・ワイズマン)
15.7.4-15.7.17 ギリシャに消えた嘘 THE TWO FACES OF JANUARY
 (2014年/イギリス・フランス・アメリカ/96分/DCP/監督・脚本:ホセイン・アミニ/原作:パトリシア・ハイスミス「殺意の迷宮」(創元推理文庫刊)/出演:ヴィゴ・モーテンセン、キルステン・ダンスト、オスカー・アイザック、デイジー・ビーヴァン)
15.7.11-15.7.24 駆込み女と駆出し男
 (2015年/日本/143分/DCP/監督・脚本:原田眞人/原案:井上ひさし「東慶寺花だより」(文春文庫刊)/出演:大泉洋、戸田恵梨香、満島ひかり、内山理名、陽月華、キムラ緑子、木場勝己、神野三鈴、武田真治、北村有起哉、橋本じゅん、山崎一、麿赤兒、中村嘉葎雄、樹木希林、堤真一、山崎努)
15.7.11-15.7.24 間奏曲はパリで LA RITOURNELLE
 (2013年/フランス/99分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:マルク・フィトゥシ/出演:イザベル・ユペール、ジャン=ピエール・ダルッサン、ミカエル・ニクヴィスト、ピオ・マルマイ、アナイス・ドゥムースティエ)
15.7.11-15.7.24 あの日の声を探して THE SEARCH
 (2014年/フランス、グルジア/135分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:ミシェル・アザナヴィシウス/出演:ベレニス・ベジョ、アネット・ベニング、マクシム・エメリヤノフ、アブドゥル・カリム・マムツィエフ、ズフラ・ドゥイシュヴィリ、レラ・バガカシュヴィリ、ユーリー・ツリーロ)
15.7.18-15.8.7 海街diary
 (2015年/日本/126分/DCP/監督・脚本:是枝裕和/原作:吉田秋生(小学館「月刊フラワーズ」連載)/出演:綾瀬はるか、長澤まさみ、夏帆、広瀬すず、加瀬亮、鈴木亮平、池田貴史、坂口健太郎、前田旺志郎、キムラ緑子、樹木希林、リリー・フランキー、風吹ジュン、堤真一、大竹しのぶ)
15.7.18-15.8.21 シンデレラ [日本語吹替え版] CINDERELLA
 (2015年/アメリカ/105分(+同時上映短編7分)/DCP/監督:ケネス・ブラナー/脚本:クリス・ワイツ/出演:ケイト・ブランシェット、リリー・ジェームズ、リチャード・マッデン、ステラン・スカルスガルド、ソフィー・マクシェラ、ホリデイ・グレインジャー、デレク・ジャコビ、ノンソー・アノジー、ベン・チャップリン、ヘイリー・アトウェル、ヘレナ・ボナム=カーター
【同時上映短編】
アナと雪の女王/エルサのサプライズ [日本語吹替え版] FROZEN FEVER
2015年/アメリカ/7分/DCP/監督:ジェニファー・リー、クリス・バック/製作総指揮:ジョン・ラセター/声の出演:神田沙也加、松たか子、原慎一郎、ピエール瀧)
15.7.25-15.8.7 靴職人と魔法のミシン THE COBBLER
 (2014年/アメリカ/98分/DCP/監督:トム・マッカーシー/出演:アダム・サンドラー、クリフ・“メソッド・マン”・スミス、エレン・バーキン、メロニー・ディアス、ダン・スティーヴンス、スティーヴ・ブシェミ、ダスティン・ホフマン)
15.7.25-15.8.14 あん
 (2015年/日本/113分/DCP/監督・脚本:河瀬直美/原作:ドリアン助川「あん」(ポプラ社刊)/出演:樹木希林、永瀬正敏、内田伽羅、市原悦子)
15.8.1-15.8.21 イタリアは呼んでいる THE TRIP TO ITALY
 (2014年/イギリス/108分/DCP/監督:マイケル・ウィンターボトム/出演:スティーヴ・クーガン、ロブ・ブライドン、ロージー・フェルナー、クレア・キーラン、マルタ・バリオ、ティモシー・リーチ、ロニ・アンコーナ、レベッカ・ジョンソン)
15.8.8-15.9.11 日本のいちばん長い日
 (2015年/日本/136分/DCP/監督・脚本:原田眞人/原作:半藤一利「日本のいちばん長い日 決定版」(文春文庫刊)/出演:役所広司、本木雅弘、松坂桃李、堤真一、山崎努 )
15.8.15-15.8.31 名探偵コナン 業火の向日葵(ごうかのひまわり)
 (2015年/日本/112分/DCP/原作:青山剛昌(小学館・週刊少年サンデー連載中/読売テレビ・日本テレビ系放送中)/監督:静野孔文/脚本:櫻井武晴/音楽:大野克夫/主題歌:ポルノグラフィティ「オー!リバル」(SME Records)/声の出演:高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也、山口勝平、茶風林、緒方賢一、岩居由希子、高木渉、大谷育江、林原めぐみ、知英、(スペシャルゲスト)榮倉奈々)
15.8.15-15.9.4 おかあさんの木
 (2015年/日本/115分/DCP/監督・脚本:磯村一路/原作:大川悦生「おかあさんの木」(ポプラ社刊)/出演:鈴木京香、志田未来、三浦貴大/田辺誠一/奈良岡朋子)
15.8.22-15.9.4 映画 ビリギャル
 (2015年/日本/117分/DCP/監督:土井裕泰/原作:坪田信貴「学年ビリのギャルが1年で偏差値を40上げて慶應大学に現役合格した話」(株式会社KADOKAWA アスキー・メディアワークス刊)/脚本:橋本裕志/音楽:瀬川英史/主題歌:サンボマスター「可能性」(Victor Entertainment / Getting Better)/劇中歌:Saku「START ME UP」(ソニー・ミュージックアソシエイテッドレコーズ)/出演:有村架純 伊藤淳史 野村周平 大内田悠平 奥田こころ あがた森魚/安田 顕 松井愛莉 蔵下穂波 阿部菜渚美 山田望叶/矢島健一 中村靖日 峯村リエ 吉田 羊 田中哲司)
15.8.29-15.9.4 カフェ・ド・フロール CAFE DE FLORE
 (2011年/カナダ・フランス/120分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:ジャン=マルク・ヴァレ/出演:ヴァネッサ・パラディ、ケヴィン・パラン、エレーヌ・フロラン、エヴリーヌ・ブロシュ、マラン・ゲリエ、アリス・デュボワ、エヴリン・ドゥ・ラ・シェネリエール、ミシェル・デュモン、リンダ・スミス)
15.9.5-15.9.18 愛を積むひと
 (2015年/日本/125分/DCP/監督:朝原雄三/原作:エドワード・ムーニー・Jr.「石を積むひと」(小学館文庫刊)/脚本:朝原雄三、福田卓郎/出演:佐藤浩市、樋口可南子、北川景子、野村周平、杉咲花、森崎博之、佐戸井けん太、岡田義徳、吉田羊、柄本明)
15.9.5-15.9.25 ゆずり葉の頃
 (2015年/日本/102分/監督:中みね子/出演:八千草薫、風間トオル、岸部一徳、仲代達矢、竹下景子、六平直政、嶋田久作、本田博太郎)
15.9.12-15.9.25 さよなら、人類 EN DUVA SATT PA EN GREN OCH FUNDERADE PA TILLVARON
 (2014年/スウェーデン・ノルウェー・フランス・ドイツ/100分/DCP/監督・脚本:ロイ・アンダーソン/出演:ニルス・ヴェストブロム、ホルゲル・アンデション)
15.9.12-15.10.9 バケモノの子
 (2015年/日本/118分/DCP/監督・脚本・原作:細田 守/作画監督:山下高明 西田達三/美術監督:大森 崇 松洋平 西川洋一/音楽:高木正勝/主題歌:Mr.Children「Starting Over」(TOY'S FACTORY)/声の出演:役所広司/宮アあおい 染谷将太 広瀬すず/山路和弘 宮野真守 山口勝平 長塚圭史 麻生久美子 黒木華 諸星すみれ 大野百花/津川雅彦 リリー・フランキー 大泉洋)
15.9.12-15.9.18 【アンコール上映】
あん
 (2015年/日本/113分/DCP/監督・脚本:河瀬直美/原作:ドリアン助川「あん」(ポプラ社刊)/出演:樹木希林、永瀬正敏、内田伽羅、市原悦子)
15.9.19-15.9.25 【第27回すみれ座上映会・第16回宝塚映画祭プレイベント】
ガイアシンフォニー 地球交響曲第八番
 (2015年/日本/115分/DCP/ドキュメンタリー/監督:龍村仁/出演:梅若玄祥、見市泰男、中澤宗幸、中澤きみ子、畠山重篤、畠山信、柿坂神酒之祐/声の出演:榎木孝明、木内みどり)
15.9.26-15.10.23 HERO
 (2015年/日本/120分/DCP/監督:鈴木雅之/脚本:福田 靖/音楽:服部髞V/出演:木村拓哉 北川景子 杉本哲太 濱田岳 正名僕蔵 吉田羊 田中要次 勝矢・松重豊 八嶋智人 小日向文世 角野卓造 大倉孝二 JAMES C.BURNS 森カンナ 児嶋一哉(アンジャッシュ) 新井浩文 イッセー尾形 松 たか子 佐藤浩市)
15.9.26-15.10.2 アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生 ADVANCED STYLE
 (2014年/アメリカ/72分/DCP/ドキュメンタリー/監督:リナ・プリオプリテ)
15.9.26-15.10.2 種まく旅人〜くにうみの郷〜
 (2014年/日本/111分/DCP/監督:篠原哲雄/脚本:江良至/出演:栗山千明、桐谷健太、三浦貴大、谷村美月、音月桂、重松収、根岸季衣、山口いづみ、永島敏行、豊原功補)
15.10.3-15.10.16 天使が消えた街 THE FACE OF AN ANGEL
 (2014年/イギリス・イタリア・スペイン/101分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:マイケル・ウィンターボトム/出演:ダニエル・ブリュール、ケイト・ベッキンセイル、ヴァレリオ・マスタンドレア、カーラ・デルヴィーニュ)
15.10.3-15.10.7 【2015優秀映画鑑賞会】
 社会派ドラマの巨匠 今井正監督特集
  青い山脈
(1949年/藤本プロ=東宝/白黒/スタンダード/172分(途中休憩あり)/監督・脚色:今井正/原作:石坂洋次郎/脚色:井手敏郎/製作:藤本真澄/撮影:中井朝一/照明:森茂/録音:下永尚/音楽:服部良一/美術:松山崇/出演:(島崎雪子)原節子、(寺沢新子)杉葉子、(梅太郎)木暮実千代、(金谷六助)池部良、(ガンちゃん)伊豆肇、(沼田玉雄)竜崎一郎、(笹井和子)若山セツ子、(松山)山本和子、(井口)三島雅夫、(校長)田中栄三、(岡本先生)藤原釡足)
また逢う日まで
(1950年/東宝/白黒/スタンダード/109分/監督:今井正/脚本:水木洋子、八住利雄/製作:坂上静翁/撮影:中尾俊一郎/照明:平田光治/録音:下永尚/音楽:大木正夫/美術:河東安英/出演:(田島三郎)岡田英次、(小野蛍子)久我美子、(三郎の父・英作)滝沢修、(三郎の次兄・二郎)河野秋武、(長兄の妻・正子)風見章子、(蛍子の母・すが)杉村春子、(学生)林孝一、芥川比呂志、大泉滉、近藤宏、(近所の奥さん)南美江)
真昼の暗黒
(1956年/現代ぷろだくしょん/白黒/スタンダード/124分/監督:今井正/原作:正木ひろし/脚本:橋本忍/製作:山田典吾/撮影:中尾駿一郎/照明:平田光治/音楽:伊福部昭/美術:久保一雄/出演:(植村清治)草薙幸二郎、(小島武志)松山照夫、(青木庄市)矢野宣、(宮崎光男)牧田正嗣、(清水守)小林寛、(永井カネ子)左幸子、(近藤弁護士)内藤武敏、(清水の伯父)山村總、(山本弁護士)菅井一郎、(清水の母)夏川静江、(植村の母)飯田蝶子)
純愛物語
(1957年/東映(東京)/カラー/シネマスコープ/136分/監督:今井正/脚本:水木洋子/製作:大川博/撮影:中井駿一郎/照明:元持秀雄/録音:岩田広一/音楽:大木正夫/美術:進藤誠吾/出演:(早川貫太郎)江原真二郎、(宮内ミツ子)中原ひとみ、(下山監察官)岡田英次、(瀬川病院医師)木村功、(屑屋の爺さん)東野英治郎、(聖愛学園園長)長岡輝子、(少年院体育教官)神田隆、(日赤病院医師)北沢彪、(食堂主人)中村是好、(里やん)田中邦衛)
15.10.3-15.10.9 マリア・カラス 伝説のオペラ座ライブ LA GRANDE NUIT DE L'OPERA
 (1958年/フランス/115分/Blu-ray/ODS作品/出演:マリア・カラス )
15.10.8-15.10.16 しあわせはどこにある HECTOR AND THE SEARCH FOR HAPPINESS
 (2014年/イギリス・ドイツ・カナダ・南アフリカ/119分/DCP/監督:ピーター・チェルソム/原作:フランソワ・ルロール「幸福はどこにある 精神科医へクトールの旅」(NHK出版刊)/脚本:マリア・フォン・ヘランド、ピーター・チェルソム、ティンカー・リンジー/出演:サイモン・ペッグ、トニ・コレット、ロザムンド・パイク、ステラン・スカルスガルド、ジャン・レノ、クリストファー・プラマー)
15.10.10-15.10.23 しあわせへのまわり道 LEARNING TO DRIVE
 (2014年/アメリカ/90分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:イザベル・コイシェ/脚本:サラ・ケルノチャン/出演:パトリシア・クラークソン、ベン・キングズレー、ジェイク・ウェバー、グレイス・ガマー、サリタ・チョウドリー)
15.10.10-15.10.23 アリスのままで STILL ALICE
 (2014年/アメリカ/101分/DCP/監督・脚本:リチャード・グラツァー/原作:リサ・ジェノヴァ「アリスのままで」(キノブックス刊)/「静かなアリス」(講談社刊)/脚本:ワッシュ・ウェストモアランド/出演:ジュリアン・ムーア、アレック・ボールドウィン、クリステン・スチュワート、ケイト・ボスワース、ハンター・パリッシュ、シェーン・マクレー)
15.10.17-15.10.30 わたしに会うまでの1600キロ WILD
 (2014年/アメリカ/116分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:ジャン=マルク・ヴァレ/原作:シェリル・ストレイド「わたしに会うまでの1600キロ」(静山社刊)/脚本:ニック・ホーンビィ/出演:リース・ウィザースプーン、ローラ・ダーン、トーマス・サドスキー、ミキール・ハースマン、ギャビー・ホフマン、キーン・マクレイ、ケヴィン・ランキン、W・アール・ブラウン)
15.10.17-15.10.30 ターナー、光に愛を求めて MR. TURNER
 (2014年/イギリス/150分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:マイク・リー/出演:ティモシー・スポール、ドロシー・アトキンソン、マリオン・ベイリー、ポール・ジェッソン、レスリー・マンヴィル、マーティン・サヴェッジ、ルース・シーン、ジョシュア・マクガイア、ピーター・ワイト、ジェームズ・フリート、クライヴ・フランシス、フレッド・ピアソン、トム・エデン、リチャード・ブレマー、ニアル・バギー、ジェイミー・トーマス・キング、マーク・スタンリー、サイモン・チャンドラー、パトリック・ゴッドフリー、エイミー・ドーソン、サンディ・フォスター、カリーナ・フェルナンデス、カール・ジョンソン、スチュワート・マッカリー、ケイト・オフリン、デヴィッド・ホロヴィッチ、シネイド・マシューズ、トム・ヴラシア)
15.10.24-15.11.6 ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声 BOYCHOIR
 (2014年/アメリカ/103分/DCP/監督:フランソワ・ジラール/脚本:ベン・リプリー/出演:ギャレット・ウェアリング、ダスティン・ホフマン、キャシー・ベイツ、エディ・イザード、ケヴィン・マクヘイル、ジョシュ・ルーカス、デブラ・ウィンガー)
15.10.24-15.11.6 かけがえのない人 THE BEST OF ME
 (2014年/アメリカ/118分/DCP/監督:マイケル・ホフマン/原作:ニコラス・スパークス/脚本:J・ミルズ・グッドロー、ウィル・フェッターズ、マイケル・ホフマン/出演:ミシェル・モナハン、ジェームズ・マースデン、ルーク・ブレイシー、リアナ・リベラト、キャロライン・グッドオール、ジェラルド・マクレイニー)
15.10.24-15.10.30 【『チャップリンからの贈りもの』上映記念】VIVA!チャップリン
街の灯 CITY LIGHTS
 (1931年/アメリカ/87分/35mm/製作・監督・脚本・編集・主演:チャールズ・チャップリン/共演:ヴァージニア・チェリル、フローレンス・リー、ハリー・マイアーズ )
15.10.24-15.11.6 画家モリゾ、マネの描いた美女 名画に隠された秘密 BERTHE MORISOT
 (2012年/フランス/100分/DCP/監督:カロリーヌ・シャンプティエ/原作:ベス・アーチャー・ブロンバート/脚本:シルヴィー・マイヤー、フィリップ・ラスリー/音楽:エリック・ドゥマルサン/出演:マリーヌ・デルテルメ、マリック・ジディ、ベランジェール・ボンヴワザン、アリス・ビュト、パトリック・デカン、グレゴリー・ガドゥボワ)
15.10.31-15.11.13 Dearダニー 君へのうた DANNY COLLINS
 (2015年/アメリカ/107分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:ダン・フォーゲルマン/出演:アル・パチーノ、アネット・ベニング、ジェニファー・ガーナー、ボビー・カナヴェイル、ジョシュ・ペック、メリッサ・ブノワ、クリストファー・プラマー)
15.10.31-15.11.6 【『チャップリンからの贈りもの』上映記念】VIVA!チャップリン
モダン・タイムス MODERN TIMES
 (1936年/アメリカ/87分/35mm/製作・監督・脚本・作曲・主演:チャールズ・チャップリン/共演:ポーレット・ゴダード、チェスター・コンクリン、ヘンリー・バーグマン)
15.10.31-15.11.13 ボヴァリー夫人とパン屋 GEMMA BOVERY
 (2014年/フランス/99分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:アンヌ・フォンテーヌ/原作:ポージー・シモンズ/脚本:パスカル・ボニゼール、アンヌ・フォンテーヌ/出演:ファブリス・ルキーニ、ジェマ・アータートン、ジェイソン・フレミング、イザベル・カンディエ、ニールス・シュナイダー)
15.11.7-15.11.27 天空の蜂
 (2015年/日本/139分/DCP/監督:堤幸彦/原作:東野圭吾「天空の蜂」(講談社文庫)/脚本:楠野一郎/出演:江口洋介、本木雅弘、仲間由紀恵、綾野剛、國村隼、柄本明、光石研、佐藤二朗、やべきょうすけ、手塚とおる、松島花、石橋けい、竹中直人、落合モトキ、向井理、永瀬匡、石橋蓮司)
15.11.7-15.11.27 パパが遺した物語 FATHERS AND DAUGHTERS
 (2015年/アメリカ/116分/DCP/監督:ガブリエレ・ムッチーノ/脚本:ブラッド・デッシュ/出演:ラッセル・クロウ、アマンダ・セイフライド、アーロン・ポール、ダイアン・クルーガー、クヮヴェンジャネ・ウォレス、ブルース・グリーンウッド、ジャネット・マクティア、カイリー・ロジャーズ、ジェーン・フォンダ、オクタヴィア・スペンサー)
15.11.7-15.11.13 追憶と、踊りながら LILTING
 (2014年/イギリス/86分/DCP/監督・脚本:ホン・カウ/出演:ベン・ウィショー、チェン・ペイペイ、アンドリュー・レオン、モーヴェン・クリスティ、ナオミ・クリスティ、ピーター・ボウルズ)
15.11.7-15.11.20 チャップリンからの贈りもの LA RANCON DE LA GLOIRE
 (2014年/フランス/115分/DCP/監督:グザヴィエ・ボーヴォワ/脚本:グザヴィエ・ボーヴォワ、エチエンヌ・コマール/音楽:ミシェル・ルグラン/出演:ブノワ・ポールヴールド、ロシュディ・ゼム、キアラ・マストロヤンニ、ピーター・コヨーテ、セリ・グマシュ、ナディーン・ラバキー、ドロレス・チャップリン、ユージン・チャップリン)
15.11.14-15.11.27 あの日のように抱きしめて PHOENIX
 (2014年/ドイツ/98分/DCP/監督・脚本:クリスティアン・ペッツォルト/原作:ユベール・モンテイエ/出演:ニーナ・ホス、ロナルト・ツェアフェルト、ニーナ・クンツェンドルフ )
15.11.14-15.11.20 【『チャップリンからの贈りもの』上映記念】VIVA!チャップリン
ライムライト LIMELIGHT
 (1952年/アメリカ/138分/35mm/製作・監督・脚本・音楽・振付・主演:チャールズ・チャップリン/共演:クレア・ブルーム、バスター・キートン、シドニー・チャップリン)
15.11.14-15.11.20 ボリショイ・バビロン 華麗なるバレエの舞台裏 BOLSHOI BABYLON
 (2015年/イギリス/87分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ニック・リード)
15.11.21-15.11.27 第16回宝塚映画祭
  【特集1】谷崎潤一郎没後50周年記念
  細雪
(1950年/新東宝/145分/白黒/DVD/原作:谷崎潤一郎/監督:阿部豊/出演:花井蘭子、轟夕起子、山根壽子、高峰秀子)
お市の方
(1942年/大映京都/88分/白黒/Blu-ray/原作:谷崎潤一郎/監督:野淵昶/出演:宮城千賀子、大友柳太郎、月形龍之介、水野浩、阿部九州男)
猫と庄造と二人のをんな
(1956年/東京映画/135分/白黒/原作:谷崎潤一郎/監督:豊田四郎/出演:森繁久彌、香川京子、山田五十鈴、浪花千栄子)
春琴抄
(1976年/東宝/97分/カラー/原作:谷崎潤一郎/監督:西河克己/出演:山口百恵、三浦友和、中村竹弥、津川雅彦、中村伸郎)
【特集2】宝塚映画名作選
  カモとねぎ
(1968年/宝塚映画/92分/カラー/監督:谷口千吉/出演:森雅之、高島忠夫、砂塚秀夫、緑魔子、桂米朝、山岡久乃)
ある大阪の女
(1962年/宝塚映画/89分/カラー/監督:須川栄三/出演:団令子、小沢栄太郎、藤原釜足、初風諄、黛ひかる)
ロマンス誕生
(1957年/宝塚映画/101分/カラー/監督:瑞穂春海/出演:雪村いずみ、山田真二、美空ひばり、淡路恵子、環三千世、宝田明)
若い仲間たち うちら祇園の舞妓はん
(1963年/宝塚映画/92分/カラー/監督:佐伯幸三/出演:ザ・ピーナッツ、中尾ミエ、伊東ゆかり、園まり)
五十万人の遺産
(1963年/宝塚映画/98分/パートカラー/監督:三船敏郎/出演:三船敏郎、仲代達矢、三橋達也、山崎努、星由里子)
【特集3】スタッフが101人に観せたい映画
  ろまんちっくろーど 〜金木義男の優雅な人生〜
(2014年/ちょもらんま企画/98分/カラー/Blu-ray/ドキュメンタリー/監督:今井いおり/出演:金木義男)
オン・ザ・ロード ON THE ROAD
(2012年/フランス、ブラジル/139分/カラー/Blu-ray/監督:ウォルター・サレス/原作:ジャック・ケルアック/出演:サム・ライリー、ギャレット・ヘドランド)
インターステラー INTERSTELLAR
(2014年/アメリカ/169分/カラー/監督:クリストファー・ノーラン/出演:マシュー・マコノヒー、アン・ハサウェイ、ジェシカ・チャスティン)
映画「立候補」
(2013年/明るい立候補推進委員会/100分/カラー/Blu-ray/ドキュメンタリー/監督:藤岡利充/出演:マック赤坂、羽柴誠三秀吉、外山恒一)
【特集4】林海象 〜モノクロームの美学〜
  彌勒 MIROKU
(2013年/ミロク革命社/100分/カラー/Blu-ray/ドキュメンタリー/監督:藤岡利充/出演:マック赤坂、羽柴誠三秀吉、外山恒一)
他、短編1本
【特集5】よしもと{旅するおもてなしショートシネマ}
  MG-2416
(2013年/吉本興業/35分/カラー/Blu-ray/監督:谷口仁則/出演:兵動大樹、西野亮廣)
U・F・O 〜Ushimado's Fantastic Occurrnce〜『うしまどの、ふしぎなできごと』
(2015年/吉本興業/35分/カラー/Blu-ray/監督:藤原知之/出演:松林慎司、芳根京子、デニス、桜 稲垣早希、間慎太郎)
新見的おとぎ話
(2013年/吉本興業/30分/カラー/DVD/監督:ハセガワアユム/出演:坂田利夫、COWCOW、たむらけんじ、江頭ゆい)
15.11.28-15.12.11 マイ・フェア・レディ 50周年記念デジタルリマスター特別上映 MY FAIR LADY
 (1964年/アメリカ/173分/DCP/監督:ジョージ・キューカー/原作:ジョージ・バーナード・ショウ/脚本:アラン・ジェイ・ラーナー/撮影:ハリー・ストラドリング/編集:ウィリアム・ジーグラー/作詞:アラン・ジェイ・ラーナー/作曲:フレデリック・ロウ/音楽:アンドレ・プレヴィン/出演:オードリー・ヘプバーン、レックス・ハリソン、スタンリー・ホロウェイ、ウィルフリッド・ハイド=ホワイト、グラディス・クーパー、ジェレミー・ブレット、セオドア・バイケル)
15.11.28-15.12.11 岸辺の旅
 (2015年/日本・フランス/128分/DCP/監督:黒沢清/原作:湯本香樹実「岸辺の旅」(文春文庫刊)/脚本:宇治田隆史、黒沢清/出演:深津絵里、浅野忠信、小松政夫、村岡希美、奥貫薫、赤堀雅秋、蒼井優、首藤康之、柄本明)
15.11.28-15.12.11 戦場のピアニスト デジタル・リマスター版 THE PIANIST
 (2002年/フランス・ドイツ・ポーランド・イギリス/148分/DCP/監督:ロマン・ポランスキー/原作:ウワディスワフ・シュピルマン/脚本:ロナルド・ハーウッド、ロマン・ポランスキー/出演:エイドリアン・ブロディ、トーマス・クレッチマン、エミリア・フォックス、ミハウ・ジェブロフスキー、エド・ストッパード、モーリン・リップマン、フランク・フィンレイ、ジェシカ・ケイト・マイヤー、ジュリア・レイナー、ワーニャ・ミュエス、トーマス・ラヴィンスキー、ヨアヒム・パウル・アスベック、ポペック、ルース・プラット、ロナン・ヴィバート、ヴァレンタイン・ペルカ)
15.11.28-15.12.4 ポプラの秋
 (2015年/日本/98分/DCP/監督・脚本:大森研一/原作:湯本香樹実「ポプラの秋」(新潮文庫刊)/出演:本田望結、中村玉緒、大塚寧々、村川絵梨、藤田朋子、宮川一朗太、山口いづみ、内藤剛志)
15.11.28-15.12.4 ロマンス
 (2015年/日本/97分/DCP/監督・脚本:タナダユキ/出演:大島優子、大倉孝二、野嵜好美、窪田正孝、西牟田恵)
15.12.5-15.12.11 バレエボーイズ BALLETTGUTTENE
 (2014年/ノルウェー/75分/DCP/ドキュメンタリー/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ケネス・エルヴェバック)
15.12.5-15.12.25 ベトナムの風に吹かれて
 (2015年/日本・ベトナム/114分/DCP/監督:大森一樹/原作:小松みゆき「越後のBaちゃん ベトナムへ行く」より/出演:松坂慶子、草村礼子、藤江れいな、山口森広、貴山侑哉、斎藤洋介、吉川晃司、松金よね子、柄本明、奥田瑛二)
15.12.12-15.12.25 愛と哀しみのボレロ デジタル・リマスター版 LES UNS ET LES AUTRES
 (1981年/フランス/185分/DCP/監督・製作・脚本:クロード・ルルーシュ/撮影:ジャン・ボフェティ/音楽:ミシェル・ルグラン、フランシス・レイ/出演:ジョルジュ・ドン、ダニエル・オルブリフスキー、ロベール・オッセン、ジェラルディン・チャップリン、ジェームズ・カーン、ニコール・ガルシア、エヴリーヌ・ブイックス、ファニー・アルダン、マーシャ・メリル)
15.12.12-15.12.25 ヴェルサイユの宮廷庭師 A LITTLE CHAOS
 (2014年/イギリス/117分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:アラン・リックマン/脚本:アリソン・ディーガン、アラン・リックマン、ジェレミー・ブロック/出演:ケイト・ウィンスレット、マティアス・スーナールツ、アラン・リックマン、スタンリー・トゥッチ、ヘレン・マックロリー、スティーヴン・ウォディントン、ジェニファー・イーリー)