/
シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2017/11/18)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2017年  
 
上映期間 タイトル
16.12.24-17.1.6 ソング・オブ・ザ・シー 海のうた [日本語吹替版] SONG OF THE SEA
 (2014年/アイルランド・ルクセンブルク・ベルギー・フランス・デンマーク/93分/DCP/監督:トム・ムーア/声の出演:本上まなみ、リリー・フランキー)
16.12.24-17.1.13 インフェルノ INFERNO
 (2016年/アメリカ/121分/DCP/監督:ロン・ハワード 原作・製作:ダン・ブラウン/出演:トム・ハンクス、フェリシティ・ジョーンズ、オマール・シー、イルファン・カーン、ベン・フォスター、シセ・バベット・クヌッセン)
15.12.24-17.1.13 マダム・フローレンス! 夢見るふたり FLORENCE FOSTER JENKINS
 (2016年/イギリス/111分/DCP/監督:スティーヴン・フリアーズ(『クィーン』『あなたを抱きしめる日まで』)/出演:メリル・ストリープ、ヒュー・グラント、サイモン・ヘルバーグ、レベッカ・ファーガソン、ニナ・アリアンダ)
17.1.2-17.1.13 ペット [日本語吹替版] THE SECRET LIFE OF PETS
 (2016年/アメリカ/91分/DCP/監督:クリス・ルノー他 声の出演:設楽統、日村勇紀、永作博美)
【同時上映】ミニオンズ:アルバイト大作戦】
17.1.2-17.1.20 シン・ゴジラ
 (2016年/東宝/120分/DCP/脚本・総監督:庵野秀明/監督・特技監督:樋口真嗣/准監督・特技統括:尾上克郎/音楽:鷺巣詩郎/出演:長谷川博己、竹野内豊、石原さとみ、市川実日子、柄本明、大杉漣、余貴美子、斎藤工)
17.1.7-17.2.24 この世界の片隅に
 (2016年/東京テアトル/126分/DCP/監督・脚本:片渕須直/原作:こうの史代/キャラクターデザ イン・作画監督:松原秀典/音楽:コトリンゴ/声の出演:のん、細谷佳正、稲葉菜月、尾身美詞、小野大輔)
17.1.7-17.1.20 続・深夜食堂
 (2016年/東映/108分/DCP/監督:松岡錠司/原作:安倍夜郎(小学館「ビッグコミックオリジナル」連載中)/美術:原田満生/フードスタイリスト:飯島奈美/出演:小林薫、佐藤浩市、多部未華子、池松壮亮、余貴美子、オダギリジョー)
17.1.14-17.1.27 PK ピーケイ PK
 (2014年/インド/153分/DCP/監督・脚本・編集:ラージクマール・ヒラニ/出演:アーミル・カーン、アヌシュカ・シャルマ)
17.1.14-17.1.27 92歳のパリジェンヌ LA DERNIERE LECON
 (2015年/フランス/106分/DCP/監督・脚本:パスカル・プザドゥー/原案:ノエル・シャトレ「最期の教え」(青土社刊)/出演:サンドリーヌ・ボネール、マルト・ヴィラロンガ、アントワーヌ・デュレリ)
17.1.21-17.2.3 オケ老人!
 (2016年/ファントム・フィルム/119分/DCP/監督・脚本:細川徹/原作:荒木源「オケ老人!」(小学館文庫)/出演:杏、黒島結菜、坂口健太郎、左とん平、小松政夫、藤田弓子、石倉三郎、茅島成美、喜多道枝、森下能幸、萩原利久、フィリップ・エマール、飛永翼、光石研、笹野高史)
17.1.21-17.2.3 ティファニー ニューヨーク五番街の秘密 CRAZY ABOUT TIFFANY'S 
 (2016年/アメリカ/87分/DCP/ドキュメンタリー/監督:マシュー・ミーレー 『ニューヨーク・バーグドルフ 魔法のデパート』/出演:バズ・ラーマン(『華麗なるギャッツビー』監督)、レイチェル・ゾー(セレブ御用達の人気スタイリスト)、ジェシカ・ビール(『ニューイヤーズ・イブ』女優)、ロブ・マーシャル(『パイレーツ・オブ・カリビアン 生命の泉』監督)、フランチェスカ・アムフィテアトロフ(ティファニー初の女性デザインディレクター)他 登場順)
17.1.28-17.2.24 海賊とよばれた男
 (2016年/東宝/145分/DCP/監督・脚本・VFX:山崎貴/原作:百田尚樹「海賊とよばれた男(上下)」(講談社文庫)/音楽:佐藤直紀/出演:岡田准一 吉岡秀隆 染谷将太 鈴木亮平 野間口徹 ピエール瀧 須田邦裕 飯田基祐 小林隆 矢島健一/黒木華 浅野和之 光石研 綾瀬はるか 堤真一 近藤正臣(特別出演)/國村隼 小林薫)
17.1.28-17.2.10 ブルゴーニュで会いましょう PREMIERS CRUS
 (2015年/フランス/97分/DCP/監督:ジェローム・ル・メール/脚本:レミ・ブザンソン、ヴァネッサ・ポルタル、ジェローム・ル・メール/出演:ジェラール・ランヴァン、ジャリル・レスペール、アリス・タグリオーニ、ローラ・スメット)
17.2.4-17.2.10 メン・イン・キャット NINE LIVES
 (2016年/フランス・中国/87分/DCP/監督:バリー・ソネンフェルド(『メン・イン・ブラック』シリーズ)/出演:ケヴィン・スペイシー、ジェニファー・ガーナー、ロビー・アメル、シェリル・ハインズ、マーク・コンスエロス、マリーナ・ワイスマン、クリストファー・ウォーケン)
17.2.4-17.2.17 グレート・ミュージアム ハプスブルク家からの招待状 DAS GROSSE MUSEUM
 (2014年/オーストリア/94分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ヨハネス・ホルツハウゼン)
17.2.11-17.2.17 アルジェの戦い デジタル・リマスター/オリジナル言語版 LA BATTAGLIA DI ALGERI
 (1966年/イタリア・アルジェリア/122分/DCP/監督:ジッロ・ポンテコルヴォ/脚本:フランコ・ソリナス、ジッロ・ポンテコルヴォ/撮影:マルチェロ・ガッティ/音楽:エンニオ・モリコーネ/出演:ジャン・マルタン、ヤセフ・サーディ、ブラヒム・ハギアグ)
17.2.11-17.2.24 【2016秀作映画特集】
ハドソン川の奇跡 SULLY
 (2016年/アメリカ/DCP/96分/監督:クリント・イーストウッド 脚本:トッド・コマーニキ 原作:チェズレイ・“サリー”・サレンバーガー、他/出演:トム・ハンクス、アーロン・エッカート、ローラ・リニー)
17.2.18-17.3.3 【2016秀作映画特集】
湯を沸かすほどの熱い愛
 (2016年/クロックワークス/DCP/125分/監督・脚本:中野量太/出演:宮沢りえ、オダギリジョー、杉咲花、松坂桃李、リリィ、伊東蒼、篠原ゆき子、駿河太郎)
17.2.18-17.2.24 【2016秀作映画特集】
  ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ GENIUS
 (2015年/イギリス/DCP/104分/監督:マイケル・グランデージ/出演:コリン・ファース、ジュード・ロウ、ニコール・キッドマン、ガイ・ピアース)
  風の波紋
 (2015年/東風/DCP/99分/長編ドキュメンタリー映画/監督:小林茂 撮影:松根広隆 編集・アソシエイトプロデューサー:秦岳志)
17.2.24-17.4.7 ラ・ラ・ランド LA LA LAND
 (2016年/アメリカ/128分/DCP/監督・脚本:デイミアン・チャゼル/音楽:ジャスティン・ハーウィッツ/出演:ライアン・ゴズリング、エマ・ストーン、J・K・シモンズ、キャリー・ヘルナンデストレイシー、ジェシカ・ローゼンバーグ、ソノヤ・ミズノ)
17.2.25-17.3.3 【2016秀作映画特集】
  オーバー・フェンス
 (2016年/東京テアトル/DCP/112分/監督:山下敦弘/原作:佐藤泰志/出演:オダギリジョー、蒼井優、松田翔太、北村有起哉、満島真之介、松澤匠、優香)
  山河ノスタルジア 山河故人 MOUNTAINS MAY DEPART
 (2015年/中国・日本・フランス/DCP/125分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:ジャ・ジャンクー/出演:チャオ・タオ、チャン・イー、リャン・ジンドン、ドン・ズージェン、シルヴィア・チャン)
  ティエリー・トグルドーの憂鬱 LA LOI DU MARCHE
 (2015年/フランス/DCP/92分/監督・脚本:ステファヌ・ブリゼ/出演:ヴァンサン・ランドン、イヴ・オリィ、カリーヌ・ドゥ・ミルベック)
17.3.4-17.3.10 【2016秀作映画特集】
  葛城事件
 (2016年/ファントム・フィルム/DCP/120分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:赤堀雅秋/出演:三浦友和、南果歩、新井浩文、若葉竜也、田中麗奈)
  アスファルト ASPHALTE
 (2015年/フランス/DCP/100分/監督・脚本:サミュエル・ベンシェトリ/出演:イザベル・ユペール、ギュスタヴ・ケルヴァン、ヴァレリア・ブルーニ・テデスキ)
  奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ LES HERITIERS
 (2014年/フランス/DCP/105分/監督・脚本・製作:マリー・カスティーユ・マンシオン・シャール/出演:アリアンヌ・アスカリッド、アハメッド・ドゥラメ)
  エブリバディ・ウォンツ・サム!!  世界はボクらの手の中に EVERYBODY WANTS SOME!!
 (2016年/アメリカ/DCP/117分/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:リチャード・リンクレイター/出演:ブレイク・ジェナー、ゾーイ・ドゥイッチ、グレン・パウエル)
17.3.11-17.3.17 古都
 (2016年/DLE/117分/DCP/監督:Yuki Saito/原作:川端康成「古都」(新潮文庫刊)/エンディング曲「糸」新山詩織(作詞・作曲:中島みゆき 編曲:笹路正徳)/出演:松雪泰子、橋本愛、成海璃子、蒼れいな、蒼あんな、葉山奨之、栗塚旭、迫田孝也、伊原剛志、奥田瑛二)
17.3.11-17.3.24 幸せなひとりぼっち EN MAN SOM HETER OVE
 (2015年/スウェーデン/116分/DCP/監督・脚本:ハンネス・ホルム/原作:フレドリック・バックマン「幸せなひとりぼっち」(早川書房刊)/出演:ロルフ・ラッスゴード、イーダ・エングヴォル、バハール・パルス)
17.3.11-17.3.24 ミス・シェパードをお手本に THE LADY IN THE VAN
 (2015年/イギリス/104分/DCP/監督:ニコラス・ハイトナー/脚本:アラン・ベネット/出演:マギー・スミス、アレックス・ジェニングス、ジム・ブロードベント、フランシス・デ・ラ・トゥーア、ロジャー・アラム)
17.3.18-17.3.31 沈黙 -サイレンス- SILENCE
 (2016年/アメリカ・イタリア・メキシコ/162分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:マーティン・スコセッシ/原作:遠藤周作「沈黙」(新潮文庫刊)/出演:アンドリュー・ガーフィールド、アダム・ドライヴァー、浅野忠信、キアラン・ハインズ、窪塚洋介、笈田ヨシ、塚本晋也、イッセー尾形、小松菜奈、加瀬亮、リーアム・ニーソン)
17.3.25-17.4.7 ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち【日本語吹替版】 MISS PEREGRINE'S HOME FOR PECULIAR CHILDREN
 (2016年/アメリカ/127分/DCP/監督:ティム・バートン/原作:ランサム・リグズ/出演:エヴァ・グリーン、エイサ・バターフィールド、サミュエル・L・ジャクソン、ルパート・エヴェレット、テレンス・スタンプ、ジュディ・デンチ、エラ・パーネル)
17.3.25-17.3.31 『この世界の片隅に』大ヒット上映記念
マイマイ新子と千年の魔法
 (2009年/松竹/93分/DCP/監督・脚本:片渕須直/制作スタジオ:マッドハウス/原作:高樹のぶ子『マイマイ新子』/声の出演:福田麻由子、水沢奈子、森迫永依、本上まなみ)
17.3.25-17.4.7 【アンコール上映】
この世界の片隅に
 (2016年/東京テアトル/126分/DCP/監督・脚本:片渕須直/原作:こうの史代/キャラクターデザイン・作画監督:松原秀典/音楽:コトリンゴ/声の出演:のん、細谷佳正、稲葉菜月、尾身美詞、小野大輔)
17.4.1-17.4.21 本能寺ホテル
 (2017年/東宝/119分/DCP/監督:鈴木雅之/脚本:相沢友子/出演:綾瀬はるか、堤真一、濱田岳、平山浩行、高嶋政宏、近藤正臣、風間杜夫)
17.4.8-17.4.28 相棒-劇場版IV- 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断
 (2017年/東映/120分/DCP/監督:橋本一/脚本:太田愛/出演:水谷豊、反町隆史、鈴木杏樹、川原和久、山中崇史、山西惇、六角精児、神保悟志、小野了、片桐竜次、仲間由紀恵、及川光博、石坂浩二、山口まゆ、益岡徹、菅原大吉、篠井英介、 江守徹、北村一輝、鹿賀丈史)
17.4.8-17.4.28 素晴らしきかな、人生 COLLATERAL BEAUTY
 (2016年/アメリカ/97分/DCP/監督:デヴィッド・フランケル/脚本:アラン・ローブ/出演:ウィル・スミス、エドワード・ノートン、キーラ・ナイトレイ、マイケル・ペーニャ、ナオミ・ハリス、ジェイコブ・ラティモア、ケイト・ウィンスレット、ヘレン・ミレン)
17.4.8-17.4.14 ミラノ・スカラ座 魅惑の神殿 TEATRO ALLA SCALA IL TEMPIO DELLE MERAVIGLIE
 (2015年/イタリア/102分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ルカ・ルチーニ/撮影:ルカ・ビガッツィ)
17.4.8-17.4.28 人生フルーツ
 (2016年/東海テレビ放送/91分/ドキュメンタリー/監督:伏原健之/ナレーション:樹木希林)
17.4.15-17.4.28 マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ MAGGIE'S PLAN
 (2015年/アメリカ/99分/DCP/監督・脚本:レベッカ・ミラー/出演:グレタ・ガーウィグ、イーサン・ホーク、ビル・ヘイダー、マーヤ・ルドルフ、トラヴィス・フィメル、ウォーレス・ショーン、アイダ・ロハティン、ジュリアン・ムーア)
17.4.22-17.4.28 【アンコール上映】
ラ・ラ・ランド LA LA LAND
 (2016年/アメリカ/128分/DCP/監督・脚本:デイミアン・チャゼル/音楽:ジャスティン・ハーウィッツ/出演:ライアン・ゴズリング、エマ・ストーン、J・K・シモンズ、キャリー・ヘルナンデストレイシー、ジェシカ・ローゼンバーグ、ソノヤ・ミズノ)
17.4.22-17.4.28 ブルーに生まれついて BORN TO BE BLUE
 (2015年/アメリカ・カナダ・イギリス/97分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:ロバート・バドロー/出演:イーサン・ホーク、カーメン・イジョゴ、カラム・キース・レニー)
17.4.29-17.5.12 モアナと伝説の海 <日本語吹替版> MOANA
 (2016年/アメリカ/107分/DCP/監督:ロン・クレメンツ、ジョン・マスカー/製作総指揮:ジョン・ラセター/脚本:ジャレド・ブッシュ/日本語版エンドソング: 加藤ミリヤ/声の出演:屋比久知奈、尾上松也、夏木マリ、ROLLY)
17.4.29-17.5.12 SING/シング <日本語吹替版> SING
 (2016年/アメリカ/108分/DCP/監督・脚本:ガース・ジェニングス/声の出演:内村光良、MISIA、長澤まさみ、大橋卓弥、斎藤司、山寺宏一、坂本真綾、田中真弓、宮野真守、大地真央)
17.4.29-17.5.5 島々清しゃ(しまじまかいしゃ)
 (2017年/東京テアトル/100分/DCP/監督:新藤風/脚本:磯田健一郎/出演:伊東蒼、安藤サクラ、金城実、山田真歩、渋川清彦、角替和枝、でんでん)
17.4.29-17.5.12 映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険
 (2017年/東宝/101分/DCP/原作:藤子・F・不二雄/監督・脚本:高橋敦史/キャラクターデザイン:清水洋/音楽:沢田完/主題歌:平井堅「僕の心をつくってよ」(アリオラジャパン)/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関 智一、千秋、釘宮理恵、浪川大輔、遠藤綾、東山奈央、平原綾香、織田信成、浅田舞、八木真澄、高橋茂雄)
17.4.29-17.5.12 サバイバルファミリー
 (2017年/東宝/117分/DCP/原案・脚本・監督:矢口史靖/出演:小日向文世 泉澤祐希 葵わかな 深津絵里
時任三郎(友情出演) 藤原紀香 大野拓朗 志尊 淳/渡辺えり 宅麻 伸(友情出演) 柄本 明/ 大地康雄
菅原大吉 徳井 優 桂 雀々 森下能幸 田中要次 有福正志 左 時枝 ミッキー・カーチス)
17.5.6-17.5.19 マリアンヌ ALLIED
 (2016年/アメリカ/124分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ロバート・ゼメキス/脚本:スティーヴン・ナイト/出演:ブラッド・ピット、マリオン・コティヤール、ジャレッド・ハリス、サイモン・マクバーニー、リジー・キャプラン)
17.5.13-17.5.19 アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男 DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER
 (2016年/ドイツ/105分/DCP/監督・脚本:ラース・クラウメ/脚本:オリヴィエ・ゲーズ/出演:ブルクハルト・クラウスナー、ロナルト・ツェアフェルト)
17.5.13-17.5.26 ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命 JACKIE
 (2016年/アメリカ・チリ・フランス/99分/DCP/監督:パブロ・ラライン/脚本:ノア・オッペンハイム/出演:ナタリー・ポートマン、ピーター・サースガード、グレタ・ガーウィグ、ビリー・クラダップ、ジョン・ハート、R・E・グラント)
17.5.13-17.5.26 ミス・サイゴン 25周年記念公演 in ロンドン MISS SAIGON: 25TH ANNIVERSARY
 (2016年/イギリス/187分(途中休憩あり)/DCP/ODS作品/監督:ブレット・サリヴァン/製作:キャメロン・マッキントッシュ/脚本:アラン・ブーブリル、クロード=ミシェル・シェーンベルク/出演:ジョン・ジョン・ブリオネス、エヴァ・ノブルザダ、アリスター・ブラマー、タムシン・キャロル、ヒュー・メイナード、ホン・グァンホ、レイチェル・アン・ゴー、ジョナサン・プライス(スペシャル・フィナーレ・ゲスト)、レア・サロンガ(スペシャル・フィナーレ・ゲスト)、サイモン・ボウマン(スペシャル・フィナーレ・ゲスト))
17.5.13-17.5.26 破門 ふたりのヤクビョーガミ
 (2017年/松竹/120分/DCP/監督・脚本:小林聖太郎/原作:黒川博行/出演:佐々木蔵之介、横山裕、北川景子、宇崎竜童、國村隼、キムラ緑子、中村ゆり、木下ほうか、橋爪功)
17.5.20-17.5.26 レオナルド・ダ・ヴィンチ 美と知の迷宮 LEONARDO DA VINCI - IL GENIO A MILANO
 (2015年/イタリア/82分/DCP/監督:ルカ・ルチーニ、ニコ・マラスピーナ/出演:ピエトロ・マラーニ、マリア・テレサ・フィオリオ)
17.5.20-17.6.2 王様のためのホログラム A HOLOGRAM FOR THE KING
 (2016年/アメリカ/98分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・音楽:トム・ティクヴァ/原作:デイヴ・エガーズ/出演:トム・ハンクス、アレクサンダー・ブラック、サリタ・チョウドリー)
17.5.27-17.7.14 家族はつらいよ2
 (2017年/松竹/113分/DCP/監督:山田洋次/脚本:山田洋次、平松恵美子/音楽:久石譲/出演:橋爪功、吉行和子、西村雅彦、夏川結衣、中嶋朋子、林家正蔵、妻夫木聡、蒼井優、 風吹ジュン、小林稔侍)
17.5.27-17.6.2 【午前十時頃の映画祭3 文芸映画特集<第3弾>】
夏目漱石の三四郎
 (1955(昭和30)年/東宝/81分/白黒/35ミリ/監督:中川信夫/原作:夏目漱石/脚本:八田尚之/撮影:玉井正夫/音楽:斉藤一郎/美術:北猛夫、清水喜代志/出演=山田真二、八千草薫、笠智衆、土屋嘉男、岩崎加根子、江原達怡、金子信雄、平田昭彦、塩沢登代路)
17.5.27-17.6.9 アラビアの女王 愛と宿命の日々 QUEEN OF THE DESERT
 (2015年/アメリカ・モロッコ/128分/DCP/監督・脚本:ヴェルナー・ヘルツォーク/撮影:ペーター・ツァイトリンガー/出演:ニコール・キッドマン、ジェームズ・フランコ、ダミアン・ルイス、ロバート・パティンソン、ジェイ・アブド、ジェニー・アガター、デヴィッド・コールダー、クリストファー・フルフォード、ニック・ウォーリング、ホリー・アール、マーク・ルイス・ジョーンズ、ベス・ゴダード、マイケル・ジェン、ウィリアム・エリス、ジョン・ウォーク)
17.5.27-17.6.9 未来を花束にして SUFFRAGETTE
 (2015年/イギリス/106分/DCP/監督:サラ・ガヴロン/脚本:アビ・モーガン/出演:キャリー・マリガン、ヘレナ・ボナム=カーター、メリル・ストリープ)
17.6.3-17.6.9 【午前十時頃の映画祭3 文芸映画特集<第3弾>】
私が棄てた女
 (1969(昭和44)年/日活/116分/パートカラー/35ミリ/監督:浦山桐郎/原作:遠藤周作/脚色:山内久/撮影:安藤庄平/音楽:黛敏郎/美術:横尾嘉良/出演=河原崎長一郎、浅丘ルリ子、小林トシ江、加藤治子、加藤武、小沢昭一、佐々木すみ江、大滝秀治、江守徹、岸輝子、江角英明)
17.6.3-17.6.9 湾生回家 WANSEI BACK HOME
 (2015年/台湾/111分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ホァン・ミンチェン)
17.6.10-17.6.16 【午前十時頃の映画祭3 文芸映画特集<第3弾>】
台所太平記
 (1963(昭和38)年/東京映画/110分/カラー/35ミリ/監督:豊田四郎/原作:谷崎潤一郎/脚本:八住利雄/撮影:岡崎宏三/音楽:団伊玖磨/美術:伊藤熹朔/出演:森繁久彌、淡島千景、団令子、淡路恵子、池内淳子、森光子、乙羽信子、中尾ミエ)
17.6.10-17.6.16 【アンコール上映】
沈黙 -サイレンス- SILENCE
 (2016年/アメリカ・イタリア・メキシコ/162分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:マーティン・スコセッシ/原作:遠藤周作「沈黙」(新潮文庫刊)/出演:アンドリュー・ガーフィールド、アダム・ドライヴァー、浅野忠信、キアラン・ハインズ、窪塚洋介、笈田ヨシ、塚本晋也、イッセー尾形、小松菜奈、加瀬亮、リーアム・ニーソン)
17.6.10-17.6.23 ママ、ごはんまだ?
 (2016年/アイエス・フィールド/117分/DCP/監督・脚本:白羽弥仁/原作:一青妙「私の箱子」「ママ、ごはんまだ?」(講談社刊)/主題歌:一青窈/出演:木南晴夏、呉朋奉、河合美智子、藤本泉、甲本雅裕、春風亭昇太、仁科貴、今拓哉、広澤草、一青妙)
17.6.10-17.6.16 【午前十時頃の映画祭3 文芸映画特集<第3弾>】
氷壁
 (1958(昭和33)年/大映東京/カラー/96分/35ミリ/監督=増村保造/原作:井上靖/脚本:新藤兼人/撮影:村井博/美術:下河原友雄/音楽:伊福部昭/出演:菅原謙二、山本富士子、野添ひとみ、川崎敬三、山茶花究、上原謙、浦辺粂子、伊東光一、河原侃二)
17.6.17-17.6.30 はじまりへの旅 CAPTAIN FANTASTIC
 (2016年/アメリカ/119分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:マット・ロス/撮影監督:ステファーヌ・フォンテーヌ/出演:ヴィゴ・モーテンセン、フランク・ランジェラ、ジョージ・マッケイ、サマンサ・イズラー、アナリース・バッソ、ニコラス・ハミルトン)
17.6.17-17.7.7 LION/ライオン 〜25年目のただいま〜 LION
 (2016年/オーストラリア/119分/DCP/監督:ガース・デイヴィス/原作:サルー・ブライアリー「25年目の「ただいま」」(静山社刊)/脚本:ルーク・デイヴィス/主題歌:シーア/出演:デヴ・パテル、ルーニー・マーラ、デヴィッド・ウェンハム、ニコール・キッドマン、サニー・パワール、アビシェーク・バラト)
17.6.24-17.6.30 【午前十時頃の映画祭3 文芸映画特集<第3弾>】
細雪
 (1959(昭和三十四)年/大映東京/105分/カラー/35ミリ/監督=島耕二/原作=谷崎潤一郎/脚本=八住利雄/撮影=小原譲治/美術=柴田篤二/音楽=大森盛太郎/出演=京マチ子、山本富士子、轟夕起子、叶順子、信欣三、山茶花究、志摩多佳子、川崎敬三、根上淳、藤田佳子、菅原謙二)
17.6.24-17.7.7 ターシャ・テューダー 静かな水の物語
 (2017年/KADOKAWA/105分/DCP/ドキュメンタリー/監督:松谷光絵)
17.7.1-17.7.14 たたら侍[再編集版]
 (2017年/LDH PICTURES/120分/DCP/エグゼクティブプロデューサー:EXILE HIRO/監督・脚本:錦織良成/主題歌:EXILE ATSUSHI 「天音(アマオト)」/出演:青柳翔 小林直己 田畑智子 石井杏奈 高橋長英 甲本雅裕 宮崎美子 品川徹 でんでん 菅田俊 音尾琢真 早乙女太一 中村嘉葎雄 佐野史郎 豊原功補 山本圭 笹野高史 AKIRA / 奈良岡朋子 / 津川雅彦)
17.7.1-17.7.14 ムーンライト MOONLIGHT
 (2016年/アメリカ/DCP/111分/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:バリー・ジェンキンズ/出演:トレヴァンテ・ローズ、アンドレ・ホランド、ナオミ・ハリス)
17.7.8-17.7.28 追憶
 (2017年/東宝/99分/DCP/監督:降旗康男/撮影:木村大作、坂上宗義/原案・脚本:青島武、瀧本智行/音楽:千住明/出演:岡田准一 小栗旬 柄本佑 長澤まさみ 木村文乃 矢島健一 北見敏之 安田顕 三浦貴大 高橋努 渋川清彦 りりィ 西田尚美 安藤サクラ 吉岡秀隆)
17.7.8-17.7.14 ヨーヨー・マと旅するシルクロード THE MUSIC OF STRANGERS
 (2015年/アメリカ/95分/DCP/ドキュメンタリー/監督:モーガン・ネヴィル/出演:ヨーヨー・マ、ジョン・ウィリアムズ他)
17.7.8-17.7.21 マンチェスター・バイ・ザ・シー MANCHESTER BY THE SEA
 (2016年/アメリカ/137分/DCP/監督・脚本:ケネス・ロナーガン/出演:ケイシー・アフレック、ミシェル・ウィリアムズ、カイル・チャンドラー、グレッチェン・モル、ルーカス・ヘッジズ、ベン・オブライエン、C・J・ウィルソン、カーラ・ヘイワード、ヘザー・バーンズ、マシュー・ブロデリック、アンナ・バリシニコフ、ルイボ・チアン)
17.7.15-17.8.4 君の名は。
 (2016年/東宝/107分/DCP/原作・脚本・監督:新海誠/作画監督:安藤雅司/キャラクターデザイン:田中将賀/音楽:RADWIMPS/声の出演:神木隆之介 上白石萌音 成田凌 悠木碧 島ア信長 石川界人 谷花音 長澤まさみ 市原悦子)
17.7.15-17.7.21 メットガラ ドレスをまとった美術館 THE FIRST MONDAY IN MAY
 (2016年/アメリカ/91分/DCP/ドキュメンタリー/監督・撮影・編集:アンドリュー・ロッシ/出演:アナ・ウィンター、アンドリュー・ボルトン、ウォン・カーウァイ、ジャン=ポール・ゴルチエ、カール・ラガーフェルド、ジョン・ガリアーノ、バズ・ラーマン、リアーナ)
17.7.15-17.8.4
 (2017年/日本/102分/DCP/監督・脚本:河瀬直美/出演:永瀬正敏、水崎綾女、神野三鈴、大西信満、堀内正美、白川和子、藤竜也)
17.7.22-17.8.4 キングコング:髑髏島の巨神〈2D/日本語吹替版〉 KONG: SKULL ISLAND
 (2017年/アメリカ/118分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ジョーダン・ヴォート=ロバーツ/脚本:ダン・ギルロイ、マックス・ボレンスタイン/出演:トム・ヒドルストン、サミュエル・L・ジャクソン、ジョン・グッドマン、ブリー・ラーソン、ジン・ティエン、トビー・ケベル、ジョン・オーティス、コーリー・ホーキンズ、ジェイソン・ミッチェル、シェー・ウィガム、トーマス・マン、ジョン・C・ライリー、MIYAVI、ユージン・コルデロ、マーク・エヴァン・ジャクソン)
17.7.22-17.8.4 カフェ・ソサエティ CAFE SOCIETY
 (2016年/アメリカ/96分/DCP/監督:ウディ・アレン/出演:ジェシー・アイゼンバーグ、クリステン・スチュワート)
17.7.29-17.8.18 美女と野獣<日本語吹替版/字幕スーパー版> BEAUTY AND THE BEAST
 (2017年/アメリカ/130分/DCP/監督:ビル・コンドン/脚本:スティーヴン・チョボスキー、エヴァン・スピリオトポウロス/出演:エマ・ワトソン、ダン・スティーヴンス、ルーク・エヴァンス、ケヴィン・クライン、ジョシュ・ギャッド、ユアン・マクレガー、スタンリー・トゥッチ、ネイサン・マック、ググ・ンバータ=ロー、オードラ・マクドナルド、イアン・マッケラン、エマ・トンプソン)
17.8.5-17.8.18 花戦さ
 (2017年/東映/127分/DCP/監督:篠原哲雄/原作:鬼塚忠/出演:野村萬斎、市川猿之助、中井貴一、佐々木蔵之介、佐藤浩市、高橋克実、吉田栄作、竹下景子)
17.8.5-17.8.11 バーフバリ 伝説誕生 BAAHUBALI: THE BEGINNING
 (2015年/インド/138分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:S・S・ラージャマウリ/原案:V・ヴィジャエーンドラ・プラサード/出演:プラバース、ラーナー・ダッグバーティ、タマンナー)
17.8.5-17.9.1 名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)
 (2017年/東宝/112分/DCP/原作:青山剛昌「名探偵コナン」(小学館「週刊少年サンデー」連載中)/監督:静野孔文/脚本:大倉崇裕/音楽:大野克夫/主題歌:倉木麻衣「渡月橋 〜君 想ふ〜」(NORTHERN MUSIC)/声の出演:高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也、堀川りょう、宮村優子、緒方賢一、岩居由希子、高木 渉、大谷育江、林原めぐみ/スペシャルゲスト:宮川大輔、吉岡里帆)
17.8.5-17.9.1 【夏休みアンコール上映】
この世界の片隅に
 (2016年/東京テアトル/126分/DCP/監督・脚本:片渕須直/原作:こうの史代/キャラクターデザイン・作画監督:松原秀典/音楽:コトリンゴ/声の出演:のん、細谷佳正、稲葉菜月、尾身美詞、小野大輔)
17.8.12-17.8.18 人魚姫 美人魚 THE MERMAID
 (2016年/中国・香港/94分/DCP/製作・監督・脚本:チャウ・シンチー/出演:ダン・チャオ、ショウ・ルオ、キティ・チャン、ジェリー・リン)
17.8.19-17.9.6 いつまた、君と 〜何日君再来(ホーリージュンザイライ)
 (2017年/ショウゲート/115分/DCP/監督:深川栄洋/脚本:山本むつみ/主題歌:高畑充希「何日君再来」/出演:尾野真千子、向井理、岸本加世子、駿河太郎、イッセー尾形、成田偉心、野際陽子)
17.8.19-17.9.6 22年目の告白-私が殺人犯です-
 (2017年/ワーナー/117分/DCP/監督:入江悠/脚本:平田研也、入江悠/音楽:横山克/出演:藤原竜也、伊藤英明、夏帆、野村周平、石橋杏奈、竜星涼、早乙女太一、平田満、岩松了、岩城滉一、仲村トオル)
17.8.19-17.9.1 怪物はささやく A MONSTER CALLS
 (2016年/アメリカ・スペイン/109分/DCP/監督:J.A.バヨナ/原作:パトリック・ネス「怪物はささやく」(あすなろ書房刊)/出演:ルイス・マクドゥーガル、フェリシティ・ジョーンズ、シガニー・ウィーバー、リーアム・ニーソン)
17.8.26-17.9.6 美しい星
 (2017年/ギャガ/127分/DCP/監督:吉田大八/脚本:吉田大八、甲斐聖太郎/原作:三島由紀夫「美しい星」(新潮文庫刊)/出演:リリー・フランキー、亀梨和也、橋本愛、中嶋朋子、佐々木蔵之介、羽場裕一、春田純一、友利恵、若葉竜也、坂口辰平、藤原季節、赤間麻里子、武藤心平、川島潤哉、板橋駿谷)
17.9.2-17.9.6 【スローシネマ特集】
ターシャ・テューダー 静かな水の物語
 (2017年/KADOKAWA/105分/DCP/ドキュメンタリー/監督:松谷光絵)
人生フルーツ
 (2016年/東海テレビ放送/91分/ドキュメンタリー/監督:伏原健之/ナレーション:樹木希林)
ベニシアさんの四季の庭
 (2013年/クレストインターナショナル/98分/DCP/監督:菅原和彦/製作プロデューサー:鈴木ゆかり/出演:ベニシア・スタンリー・スミス、梶山正、梶山悠仁、蜂巣ジュリー)
17.9.9-17.9.22 パイレーツ・オブ・カリビアン/最後の海賊 PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MEN TELL NO TALES
 (2017年/アメリカ/129分/DCP/監督:ヨアヒム・ローニング、エスペン・サンドベリ/出演:ジョニー・デップ、ハビエル・バルデム、ブレントン・スウェイツ、カヤ・スコデラーリオ、ケヴィン・R・マクナリー、ジェフリー・ラッシュ、オーランド・ブルーム、キーラ・ナイトレイ)
17.9.9-17.9.22 TAP THE LAST SHOW
 (2017年/東映/133分/DCP/監督:水谷豊/脚本:両沢和幸/出演:水谷豊、北乃きい、清水夏生、西川大貴、HAMACHI、太田彩乃、佐藤瑞季、さな、島田歌穂、HIDEBOH、六平直政、前田美波里、岸部一徳)
17.9.9-17.9.15 【リニューアル記念特別上映】
阪急電車 片道15分の奇跡
 (2011年/日本/120分/35mm/原作:有川浩「阪急電車」(幻冬舎刊)/監督:三宅喜重/脚本:岡田惠和/出演:中谷美紀、戸田恵梨香、南果歩、谷村美月、有村架純、芦田愛菜、小柳友、勝地涼、玉山鉄二、宮本信子)
17.9.9-17.9.15 【リニューアル記念特別上映】
あん
 (2015年/日本/113分/DCP/監督・脚本:河瀬直美/原作:ドリアン助川「あん」(ポプラ社刊)/出演:樹木希林、永瀬正敏、内田伽羅、市原悦子)
17.9.9-17.9.22 ゴンドラ
 (1987年/日本/112分/35ミリ/監督・脚本:伊藤智生/出演:上村佳子、界健太、木内みどり、佐々木すみ江、佐藤英夫、出門英、鈴木正幸、長谷川初範、奥西純子)
17.9.9-17.9.22 海辺のリア
 (2016年/東京テアトル/105分/DCP/監督・脚本:小林政広/出演:仲代達矢、黒木華、原田美枝子、小林薫、阿部寛)
17.9.16-17.9.22 ありがとう、トニ・エルドマン TONI ERDMANN
 (2016年/ドイツ・オーストリア/162分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:マーレン・アデ/出演:ペーター・ジモニシェック、ザンドラ・ヒュラー、ミヒャエル・ヴィッテンボルン、トーマス・ロイブル、イングリット・ビス、トリスタン・ピュッター、ハーデヴィッフ・ミニス、ルーシー・ラッセル、 ヴラド・イヴァノフ、ヴィクトリア・コチアシュ)
17.9.23-17.10.27 ナミヤ雑貨店の奇蹟
 (2017年/KADOKAWA・松竹/129分/DCP/原作:東野圭吾(『ナミヤ雑貨店の奇蹟』(角川文庫 刊))/監督:廣木隆一/脚本:斉藤ひろし/出演:山田涼介、村上虹郎、寛一郎、成海璃子、門脇麦、林遣都、萩原聖人、尾野真千子、西田敏行)
17.9.23-17.9.29 家族の肖像 デジタル完全修復版 GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO
 (1974年/イタリア・フランス/121分/DCP/監督・脚本:ルキノ・ヴィスコンティ/原案:エンリコ・メディオーリ/共同脚本:スーゾ・チェッキ・ダミーコ、エンリコ・メディオーリ/音楽・指揮/フランコ・マンニーノ/出演:バート・ランカスター、ヘルムート・バーガー、ドミニク・サンダ、クラウディア・カルディナーレ、シルヴァーナ・マンガーノ、クラウディア・マルサーニ、ステファノ・パトリッツィ、ロモロ・ヴァリ)
17.9.23-17.10.6 ローマ法王になる日まで CHIAMATEMI FRANCESCO - IL PAPA DELLA GENTE
 (2015年/イタリア/113分/DCP/監督・脚本:ダニエーレ・ルケッティ/出演:ロドリゴ・デ・ラ・セルナ、セルヒオ・エルナンデス、メルセデス・モラーン、ムリエル・サンタ・アナ)
17.9.23-17.10.13 ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣 DANCER
 (2016年/イギリス・アメリカ/85分/DCP/ドキュメンタリー/監督:スティーヴン・カンター/出演:セルゲイ・ポルーニン)
17.9.30-17.10.13 セールスマン FORUSHANDE
 (2016年/イラン・フランス/124分/DCP/監督・脚本:アスガー・ファルハディ/出演:シャハブ・ホセイニ、タラネ・アリドゥスティ、ババク・カリミ、ミナ・サダティ)
17.10.7-17.10.20 ボンジュール、アン BONJOUR ANNE
 (2016年/アメリカ/92分/DCP/監督・脚本・製作:エレノア・コッポラ/出演:ダイアン・レイン、アルノー・ヴィアール、アレック・ボールドウィン)
17.10.14-17.10.18 2017優秀映画鑑賞会
「名匠たちによる社会派ミステリー傑作選」
  張込み
(1958年/松竹大船/白黒/シネマスコープ/116分/監督:野村芳太郎/原作:松本清張/脚本:橋本忍/企画:小倉武志/撮影:井上晴二/照明:鈴木茂男/録音:栗田周十郎/音楽:黛敏郎/美術:逆井清一郎/出演:大木実、宮口精二、菅井きん、竹本善彦、高峰秀子、清水将夫、田村高広、内田良平、高千穂ひづる、藤原釜足、文野朋子)
黒い画集 あるサラリーマンの証言
(1960年/東宝/白黒/シネマスコープ/95分/監督:堀川弘通/原作:松本清張/脚本:橋本忍/製作:三輪礼二/撮影:中井朝一/照明:森弘充/録音:藤好昌生、下永尚/音楽:池野成/美術:村木忍/出演:小林桂樹、原知佐子、平田昭彦、江原達怡、西村晃、中北千枝子、三津田健、織田政雄、佐々木孝丸、菅井きん、小池朝雄、児玉清)
白い巨塔
(1966年/大映東京/白黒/シネマスコープ/150分/監督:山本薩夫/原作:山崎豊子/脚本:橋本忍/製作:永田雅一/撮影:宗川信夫/照明:柴田恒吉/録音:奥村幸雄/音楽:池野成/美術:間野重雄 /出演:田宮二郎、東野英治郎、田村高廣、小沢栄太郎、船越英二、滝沢修、加藤嘉、下条正巳、石山健二郎、藤村志保、小川真由美)
悪い奴ほどよく眠る
(1960年/東宝=黒沢プロダクション/白黒/シネマスコープ/151分/監督・脚本・製作:黒澤明/脚本:小国英雄、久板栄二郎、菊島隆三、橋本忍/製作:田中友幸/撮影:逢沢譲/照明:猪原一郎/録音:矢野文雄、下永尚/音楽:佐藤勝/美術:村木与四郎/出演:三船敏郎、森雅之、香川京子、三橋達也、志村喬、西村晃、加藤武、藤原釜足、笠智衆、宮口精二、三井弘次、三津田健、中村伸郎)
17.10.14-17.11.10 八重子のハミング
 (2016年/日本/112分/DCP/監督・脚本:佐々部清/原作:陽信孝/出演:升毅、高橋洋子、文音、朝加真由美、梅沢富美男)
17.10.19-17.10.27 おとなの恋の測り方 UN HOMME A LA HAUTEUR
 (2016年/フランス/98分/DCP/監督・脚本:ローラン・ティラール/出演:ジャン・デュジャルダン、ヴィルジニー・エフィラ、セドリック・カーン、ステファニー・パパニヤン、セザール・ドンボワ)
17.10.21-17.10.27 娘よ DUKHTAR
 (2014年/パキスタン・アメリカ・ノルウェー/93分/DCP/監督・脚本・製作:アフィア・ナサニエル/出演:サミア・ムムターズ、サーレハ・アーレフ、モヒブ・ミルザ)
17.10.28-17.11.17 関ヶ原
 (2017年/東宝、アスミック・エース/149分/DCP/監督・脚本:原田眞人/原作:司馬遼太郎/出演:岡田准一、有村架純、役所広司、平岳大、東出昌大、中越典子、北村有起哉、滝藤賢一、松山ケンイチ、壇蜜)
17.10.28-17.11.17 三度目の殺人
 (2017年/東宝、ギャガ/124分/DCP/監督・脚本:是枝裕和/美術:種田陽平/出演:福山雅治、役所広司、広瀬すず、斉藤由貴、吉田鋼太郎、満島真之介、市川実日子、橋爪功)
17.10.28-17.11.3 第18回 宝塚映画祭
  轟夕起子大特集 〜生誕100年・没後50年
    窓から飛び出せ
 (88分〔白黒〕/1950年/原作:大日 方伝/監督:島 耕二/脚本:島 耕二、山崎 謙太/出演:大日方 伝、轟 夕起子、小林 桂樹、香川 京子、杉 狂児)
    映画監督 島耕二
 (10分〔カラー〕/1987年/DVD上映/監修・選曲:片山明彦/制作・撮影:馬場良秀)
    限りなき前進
 (78分〔白黒〕/1937年 東京国立近代美術館フィルムセンター所蔵作品/原作:小津 安二郎/監督:内田 吐夢/脚本:八木 保太郎/出演:小杉 勇、轟 夕起子、江川 宇礼雄、瀧花 久子、片山 明彦)
    久遠の笑顔
 (85分〔白黒〕/1942年/原作:菊田 一夫/監督:渡辺 邦男/脚本:八田 尚之/出演:古川 緑波、轟 夕起子、高杉 妙子、菅井 一郎、月田 一郎、藤田 進、田中 春男)
    洲崎パラダイス赤信号
 (81分〔白黒〕/1956年/原作:芝木 好子/監督:川島 雄三/脚本:井手 俊郎、寺田 信義/出演:新珠 三千代、三橋 達也、轟 夕起子、芦川 いづみ、 河津 清三郎、小沢 昭一)
    才女気質
 (87分〔白黒〕/1959年/原作:田口 竹男/監督:中平 康/脚本:新藤 兼人/出演:轟 夕起子、大坂 志郎、長門 裕之、吉行 和子、中原 早苗、葉山 良二)
  宝塚映画名作選 〜小林一三没後60年〜
    小早川家の秋
 (103分(カラー)/1961年/監督:小津 安二郎/脚本:小津 安二郎、野田 高梧/出演:中村 鴈治郎、原 節子、森繁 久彌、司 葉子、新珠 三千代、小林 桂樹、浪花 千栄子、杉村 春子 笠 智衆)
    大菩薩峠
 (120分(白黒)/1966年/原作:中里 介山/監督:岡本 喜八/脚本:橋本 忍/出演:仲代 達矢、三船 敏郎、新珠 三千代、加山 雄三、中丸 忠雄、佐藤 慶、西村 晃、田中 邦衛)
    ロマンス祭
 (104分(カラー)/1958年/監督:杉江 敏男/脚本:須崎 勝弥/出演:江利 チエミ、雪村 いづみ、山田 真二、有島 一郎、小泉 博、宝田 明、フランキー 堺、フランク 永井)
    恋すがた狐御殿
 (89分(白黒)/1956年/原作:北条 秀司/監督:中川 信夫/脚本:笠原 良三/出演:美空 ひばり、中村 扇雀、扇 千景、沖 諒太郎、川田 晴久、山茶花 究)
  宝塚が舞台の映画
    誘拐報道
 (134分(カラー)/東映/1982年/東京国立近代美術館フィルムセンター所蔵作品/原作:読売新聞大阪本社社会部/監督:伊藤 俊也/脚本:松田 寛夫/出演:萩原 健一、小柳 ルミ子、秋吉 久美子、三波 伸介、宅麻 伸、平 幹二朗、丹波 哲郎、高橋 かおり、伊東 四朗)
  夏目漱石生誕150年
    こころ
 (122分(白黒)/日活/1955年/原作:夏目 漱石/監督:市川 崑/脚本:猪俣 勝人、長谷部 慶治/出演:森 雅之、新珠 三千代、三橋 達也、安井 昌二、北林 谷栄、田村 秋子、奈良岡 朋子)
  山田五十鈴生誕100年
    流れる
 (117分(白黒)/東宝/1956年/原作:幸田 文/監督:成瀬 巳喜男/脚本:田中 澄江 井手 俊郎/出演:山田 五十鈴、杉村 春子、田中 絹代、栗島 すみ子、高峰 秀子、岡田 茉莉子、宮口 精二、加東 大介、中村 伸郎、仲谷 昇)
17.11.4-17.11.10 【アンコール上映】
人生フルーツ
 (2016年/東海テレビ放送/91分/DCP/監督:伏原健之/ナレーション:樹木希林/プロデューサー:阿武野勝彦/出演:津端修一さん&英子さん)
17.11.4-17.11.17 パリ・オペラ座〜夢を継ぐ者たち BACKSTAGE
 (2016年/フランス/86分/DCP/監督:マレーネ・イヨネスコ/出演:マチュー・ガニオ、アニエス・ルテステュ、ウリヤーナ・ロパートキナ、オニール八菜、バンジャマン・ペッシュ)
17.11.11-17.11.17 【アンコール上映】
ターシャ・テューダー 静かな水の物語
 (2017年/KADOKAWA/105分/DCP/監督:松谷光絵/企画・制作プロデューサー:鈴木ゆかり/出演:ターシャ・テューダー、セス・テューダー、ウィンズロー・テューダー)