/
シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2017
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2018/11/17)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2018年  
 
上映期間 タイトル
17.12.8-18.1.19 オリエント急行殺人事件 MURDER ON THE ORIENT EXPRESS
 (2017年/アメリカ/監督:ケネス・ブラナー/原作:アガサ・クリスティ/出演:ケネス・ブラナー、ジョニー・デップ、ミシェル・ファイファー、デイジー・リドリー、ジュディ・デンチ、ペネロペ・クルス、、ジョシュ・ギャッド、デレク・ジャコビ/日本語吹替版:草刈正雄、山村紅葉、中村悠一)
17.12.23-18.1.12 メアリと魔女の花
 (2017年/日本/102分/DCP/監督:米林宏昌/原作:メアリー・スチュアート/声の出演:杉咲花、神木隆之介、天海祐希、小日向文世、満島ひかり、佐藤二朗、渡辺えり、大竹しのぶ)
17.12.23-18.1.12 怪盗グルーのミニオン大脱走<日本語吹替版> DESPICABLE ME 3
 (2017年/アメリカ/90分/DCP/監督:ピエール・コフィン、カイル・バルダ/声の出演:笑福亭鶴瓶、中島美嘉、芦田愛菜、松山ケンイチ)
17.12.23-18.1.19 ラストレシピ 〜麒麟の舌の記憶〜
 (2017年/東宝//126分/DCP/監督:滝田洋二郎/原作:田中経一/脚本:林民夫/企画:秋元康/出演:二宮和也、西島秀俊、綾野剛、宮崎あおい、西畑大吾、兼松若人、大地康雄、竹野内豊、笈田ヨシ)
18.1.13-18.2.2 gifted/ギフテッド GIFTED
 (2017年/アメリカ/101分/DCP/監督:マーク・ウェブ/脚本:トム・フリン/撮影:スチュアート・ドライバーグ/出演:クリス・エヴァンス、マッケナ・グレイス、リンゼイ・ダンカン、ジェニー・スレイト、オクタヴィア・スペンサー)
18.1.13-18.1.19 キセキの葉書
 (2017年/日本/90分/DCP/監督:ジャッキー・ウー/原作:脇谷みどり「希望のスイッチは、くすっ」(鳳書院刊)/脚本:仁瀬由深/出演:鈴木紗理奈、申芳夫、八日市屋天満、福富慶士郎、土屋貴子、雪村いづみ(特別出演)、赤座美代子、亀井賢二)
18.1.13-18.1.26 女神の見えざる手 MISS SLOANE
 (2016年/フランス・アメリカ/132分/DCP/監督:ジョン・マッデン/脚本:ジョナサン・ペレラ/出演:ジェシカ・チャステイン、マーク・ストロング、ググ・ンバータ=ロー、アリソン・ピル、マイケル・スタールバーグ、ジェイク・レイシー、サム・ウォーターストン、ジョン・リスゴー、デヴィッド・ウィルソン・バーンズ、チャック・シャマタ、メーガン・フェイヒー、ノア・ロビンズ)
18.1.20-18.2.9 火花
 (2017年/東宝/120分/DCP/監督:板尾創路/原作:又吉直樹「火花」(文藝春秋刊)/脚本:板尾創路、豊田利晃/出演:菅田将暉、桐谷健太、木村文乃、川谷修士、三浦誠己、加藤諒)
18.1.20-18.2.2 泥棒役者
 (2017年/日本/114分/DCP/監督・脚本:西田征史/出演:丸山隆平、市村正親、石橋杏奈、宮川大輔、片桐仁、高畑充希、峯村リエ、ユースケ・サンタマリア)
18.1.20-18.2.2 あさがくるまえに REPARER LES VIVANTS
 (2016年/フランス・ベルギー/104分/DCP/監督・脚本:カテル・キレヴェレ/脚本:ジル・トーラン/出演:タハール・ラヒム、エマニュエル・セニエ、アンヌ・ドルヴァル、ドミニク・ブラン)
18.1.27-18.2.2 ロスト・イン・パリ PARIS PIEDS NUS
 (2016年/フランス・ベルギー/83分/DCP/監督・脚本・製作・出演:ドミニク・アベル、フィオナ・ゴードン/共演:エマニュエル・リバ、ピエール・リシャール)
18.1.27-18.2.9 猫が教えてくれたこと KEDI
 (2016年/トルコ・アメリカ/79分/DCP/ドキュメンタリー/監督・製作:チェイダ・トルン/出演:市場の看板猫、レストラン付近のネズミを退治する猫などの野良猫7匹)
18.2.3-18.2.16 否定と肯定 DENIAL
 (2016年/イギリス・アメリカ/110分/DCP/監督:ミック・ジャクソン/原作:デボラ・E・リップシュタット/脚本:デヴィッド・ヘア/出演:レイチェル・ワイズ、トム・ウィルキンソン、ティモシー・スポール、アンドリュー・スコット、ジャック・ロウデン、カレン・ピストリアス、アレックス・ジェニングス)
18.2.3-18.2.9 笑う故郷 EL CIUDADANO ILUSTRE
 (2016年/アルゼンチン・スペイン/117分/DCP/監督:ガストン・ドゥプラット、マリアノ・コーン/出演:オスカル・マルティネス)
18.2.3-18.2.16 プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード INTERLUDE IN PRAGUE
 (2017年/イギリス・チェコ/103分/DCP/監督:ジョン・スティーヴンソン/脚本:ブライアン・アシュビー、ヘレン・クレア・クロマティ、ジョン・スティーヴンソン/出演:アナイリン・バーナード、モーフィッド・クラーク、ジェームズ・ピュアフォイ)
18.2.10-18.2.23 5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生 MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN
 (2016年/イギリス・チェコ/103分/DCP/監督・脚本:ジョン・スティーヴンソン/出演:アナイリン・バーナード、モーフィッド・クラーク、ジェームズ・ピュアフォイ)
18.2.10-18.2.23 ソフィア・コッポラの椿姫 LA TRAVIATA
 (2016年/イタリア/141分/DCP/ODS上映/演出:ソフィア・コッポラ)
18.2.10-18.2.23 【2017秀作映画特集】
婚約者の友人 FRANTZ
 (2016年/フランス・ドイツ/113分/DCP/監督・脚本:フランソワ・オゾン/オリジナル脚本:エルンスト・ルビッチ/出演:ピエール・ニネ、パウラ・ベーア、エルンスト・シュトッツナー、マリー・グルーバー、ヨハン・フォン・ビューロー、アントン・フォン・ルケ、シリエル・クレール、アリス・ドゥ・ランクザン)
18.2.17-18.3.16 DESTINY 鎌倉ものがたり
 (2017年/東宝/129分/DCP/監督・脚本・VFX:山崎貴 原作:西岸良平/出演:堺雅人、高畑充希、堤真一、安藤サクラ、田中泯、中村玉緒、國村隼、古田新太、鶴田真由、薬師丸ひろ子、吉行和子、橋爪功、三浦友和)
18.2.17-18.2.23 【2017秀作映画特集】
わたしは、ダニエル・ブレイク I, DANIEL BLAKE
 (2016年/イギリス・フランス・ベルギー/100分/DCP/監督:ケン・ローチ/脚本:ポール・ラヴァーティ/出演:デイヴ・ジョーンズ、ヘイリー・スクワイアーズ、ディラン・フィリップ・マキアナン、ブリアナ・シャン、ケイト・ラッター、シャロン・パーシー、ケマ・シカズウェ)
18.2.17-18.3.2 【2017秀作映画特集】
映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ
 (2017年/東京テアトル・リトルモア/108分/DCP/監督・脚本:石井裕也/原作:最果タヒ「夜空はいつでも最高密度の青色だ」(リトルモア刊)/出演:石橋静河、池松壮亮、佐藤玲、三浦貴大、ポール・マグサリン、大西力、野嵜好美、市川実日子、松田龍平、田中哲司)
18.2.17-18.3.2 【2017秀作映画特集】
幼な子われらに生まれ
 (2017年/ファントム・フィルム/127分/DCP/監督:三島有紀子/原作:重松清「幼な子われらに生まれ」(幻冬舎文庫刊)/脚本:荒井晴彦/出演:浅野忠信、田中麗奈、宮藤官九郎、寺島しのぶ)
18.2.24-18.3.9 ユダヤ人を救った動物園〜アントニーナが愛した命〜 THE ZOOKEEPER'S WIFE
 (2017年/チェコ・イギリス・アメリカ/127分/DCP/監督:ニキ・カーロ/原作:ダイアン・アッカーマン「ユダヤ人を救った動物園 ヤンとアントニーナの物語」(亜紀書房刊)/脚本:アンジェラ・ワークマン/出演:ジェシカ・チャステイン、ダニエル・ブリュール、ヨハン・ヘルデンベルグ)
18.2.24-18.3.2 【2017秀作映画特集】
パターソン PATERSON
 (2016年/アメリカ/118分/DCP/監督・脚本:ジム・ジャームッシュ/出演:アダム・ドライヴァー、ゴルシフテ・ファラハニ、バリー・シャバカ・ヘンリー、クリフ・スミス、チェイセン・ハーモン、ウィリアム・ジャクソン・ハーパー、永瀬正敏)
18.2.24-18.3.8 【2017秀作映画特集】
ノクターナル・アニマルズ NOCTURNAL ANIMALS
 (2016年/アメリカ/116分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要/監督・脚本:トム・フォード/原作:オースティン・ライト「ミステリ原稿」/「ノクターナル・アニマルズ」(早川書房刊)/出演:エイミー・アダムス、ジェイク・ギレンホール、マイケル・シャノン、アーロン・テイラー=ジョンソン、アイラ・フィッシャー、エリー・バンバー、カール・グルスマン、アーミー・ハマー、ローラ・リニー、アンドレア・ライズブロー、マイケル・シーン)
18.2.24-18.3.9 【2017秀作映画特集】
パーソナル・ショッパー PERSONAL SHOPPER
 (2016年/フランス/105分/DCP/監督・脚本:オリヴィエ・アサイヤス /出演:クリステン・スチュワート、ラース・アイディンガー、シグリッド・ブアジズ、アンデルシュ・ダニエルセン・リー、ノラ・フォン・ヴァルトシュテッテン)
18.3.3-18.3.9 【2017秀作映画特集】
散歩する侵略者
 (2017年/松竹・日活/129分/DCP/監督:黒沢清/原作:前川知大/脚本:田中幸子、黒沢清/出演:長澤まさみ、松田龍平、高杉真宙、恒松祐里、前田敦子、満島真之介、児嶋一哉、光石研、東出昌大、小泉今日子、笹野高史、長谷川博己)
18.3.3-18.3.16 【2017秀作映画特集】
彼女がその名を知らない鳥たち
 (2017年/クロックワークス/123分/DCP/R15+(15歳以上の方がご覧になれます)/監督:白石和彌/原作:沼田まほかる「彼女がその名を知らない鳥たち」(幻冬舎刊)/脚本:浅野妙子/出演:蒼井優、阿部サダヲ、松坂桃李、村川絵梨、赤堀雅秋、赤澤ムック、中嶋しゅう、竹野内豊)
18.3.3-18.3.16 【2017秀作映画特集】
午後8時の訪問者 LA FILLE INCONNUE
 (2016年/ベルギー・フランス/106分/DCP/監督・脚本:ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ/出演:アデル・エネル、オリヴィエ・ボノー、ジェレミー・レニエ、ルカ・ミネラ)
18.3.10-18.4.20 北の桜守
 (2018年/東映/126分/DCP/監督:滝田洋二郎/脚本:那須真知子/撮影:浜田毅/音楽:小椋佳、星勝/舞台演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ/出演:吉永小百合、堺雅人、篠原涼子、岸部一徳、高島礼子、永島敏行、笑福亭鶴瓶、中村雅俊、阿部寛、佐藤浩市)
18.3.10-18.3.16 【2017秀作映画特集】
ローサは密告された MA' ROSA
 (2016年/フィリピン/110分/DCP/監督:ブリランテ・メンドーサ/脚本:トロイ・エスピリトゥ/出演:ジャクリン・ホセ、フリオ・ディアス、アンディ・エイジェンマン、フェリックス・ローコー)
18.3.10-18.3.16 【2017秀作映画特集】
彼女の人生は間違いじゃない
 (2017年/ギャガ/119分/DCP/R15+(15歳以上の方がご覧になれます)/監督:廣木隆一/原作:廣木隆一「彼女の人生は間違いじゃない」(河出書房新社刊)/脚本:加藤正人/出演:瀧内公美、高良健吾、柄本時生、光石研、蓮佛美沙子、篠原篤)
18.3.10-18.3.16 ダンシング・ベートーヴェン DANCING BEETHOVEN
 (2016年/スイス・スペイン/83分/DCP/ドキュメンタリー/監督:アランチャ・アギーレ/振付:モーリス・ベジャール/出演:モーリス・ベジャール・バレエ団、東京バレエ団、イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団、マリヤ・ロマン、ジル・ロマン、ズービン・メータ)
18.3.17-18.3.30 嘘八百
 (2018年/ギャガ/105分/DCP/監督:武正晴/脚本:足立紳、今井雅子/出演:中井貴一、佐々木蔵之介、友近、森川葵、前野朋哉、堀内敬子、坂田利夫、木下ほうか、塚地武雅、桂雀々、宇野祥平、ブレイク・クロフォード、寺田農、芦屋小雁、近藤正臣)
18.3.17-18.3.30 ゴッホ 最期の手紙 <日本語吹き替版> LOVING VINCENT
 (2017年/イギリス・ポーランド/96分/DCP/監督・脚本:ドロタ・コビエラ、ヒュー・ウェルチマン/脚本:ヤツェク・デネル/出演:ダグラス・ブース、ジェローム・フリン、ロベルト・グラチーク、ヘレン・マックロリー、クリス・オダウド、シアーシャ・ローナン、ピョートル・パムワ、ジョン・セッションズ、エレノア・トムリンソン、エイダン・ターナー/声の出演:山田孝之、イッセー尾形)
18.3.24-18.4.6 女の一生 UNE VIE
 (2016年/フランス・ベルギー/119分/DCP/監督・脚本:ステファヌ・ブリゼ/原作:ギイ・ド・モーパッサン/脚本:フロランス・ヴィニョン/出演:ジュディット・シュムラ、ジャン=ピエール・ダルッサン、ヨランド・モロー、スワン・アルロー)
18.3.31-18.4.13 星空 星空 STARRY STARRY NIGHT
 (2011年/中国・台湾/99分/DCP/監督・脚本:トム・リン/原作:ジミー・リャオ「星空」(トゥーヴァージンズ刊)/出演:シュー・チャオ、リン・フイミン、レネ・リウ、ハーレム・ユー、ケネス・ツァン、ジャネル・ツァイ、シー・チンハン、グイ・ルンメイ)
18.3.31-18.4.13 ミックス。
 (2017年/日本/120分/DCP ◎監督:石川淳一/脚本:古沢良太/音楽:末廣健一郎/主題歌:SHISHAMO「ほら、笑ってる(movie ver.)」(GOOD CREATORS RECORDS / ユニバーサル シグマ)/出演:新垣結衣 瑛太 /広末涼子 瀬戸康史 永野芽郁 佐野勇斗 森崎博之/蒼井 優/山口紗弥加 中村アン 久間田琳加 神尾佑 平山祐介 斎藤 司(トレンディエンジェル) 佐野ひなこ 鈴木福 谷花音 平澤宏々路 /関太(タイムマシーン3号)  /真木よう子/吉田鋼太郎 池上季実子 松尾諭 生瀬勝久/田中美佐子 遠藤憲一 小日向文世)
18.4.7-18.4.20 ロング,ロングバケーション THE LEISURE SEEKER
 (2017年/イタリア・フランス/112分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:パオロ・ヴィルズィ/原作:マイケル・ザドゥリアン「旅の終わりに」(東京創元社刊)/脚本:スティーヴン・アドミン、フランチェスカ・アルキブージ、フランチェスコ・ピッコロ、パオロ・ヴィルズィ/出演:ヘレン・ミレン、ドナルド・サザーランド、クリスチャン・マッケイ、ジャネル・モロニー)
18.4.14-18.5.4 グレイテスト・ショーマン THE GREATEST SHOWMAN
 (2017年/アメリカ/104分/DCP/監督:マイケル・グレイシー/楽曲:ベンジ・パセック、ジャスティン・ポール/出演:ヒュー・ジャックマン、ザック・エフロン、ミシェル・ウィリアムズ、レベッカ・ファーガソン、ゼンデイヤ、キアラ・セトル)
18.4.14-18.5.4 空海―KU-KAI― 美しき王妃の謎 妖猫傳 LEGEND OF THE DEMON CAT
 (2018年/中国・日本/132分/DCP/日本語吹替/監督:チェン・カイコー/原作:夢枕獏「沙門空海唐の国にて鬼と宴す」 (角川文庫/徳間文庫)/脚本:ワン・フイリン/音楽:ミーシャ・シーガル/主題歌:RADWIMPS「Mountain Top」(ユニバーサルミュージック/EMI Records)/出演:染谷将太、ホアン・シュアン、チャン・ロンロン、阿部寛、火野正平、松坂慶子、キティ・チャン、チン・ハオ、リウ・ハオラン/声の出演:高橋一生、吉田羊、東出昌大、イッセー尾形、山寺宏一)
18.4.14-18.4.20 人生フルーツ
 (2016年/日本/91分/DCP/ドキュメンタリー/監督:伏原健之/ナレーション:樹木希林/出演:津端修一さん&英子さん)
18.4.14-18.4.27 希望のかなた TOIVON TUOLLA PUOLEN
 (2017年/フィンランド/98分/DCP/監督・脚本:アキ・カウリスマキ/出演:シェルワン・ハジ、サカリ・クオスマネン、シーモン・フセイン・アル=バズーン、カイヤ・パカリネン、ニロズ・ハジ、イルッカ・コイヴラ、ヤンネ・フーティアイネン、ヌップ・コイヴ、カティ・オウティネン、マリア・ヤンヴェンヘルミ)
18.4.21-18.5.4 8年越しの花嫁 奇跡の実話
 (2017年/松竹/119分/DCP/監督:瀬々敬久/脚本:岡田惠和/音楽:村松崇継 主題歌:back number/出演:佐藤健、土屋太鳳、北村一輝、浜野謙太、中村ゆり、堀部圭亮、古舘寛治、杉本哲太、薬師丸ひろ子)
18.4.21-18.5.11 マンハント 追捕 MANHUNT
 (2017年/中国/110分/DCP/監督:ジョン・ウー/原作:西村寿行「君よ憤怒の河を渉れ」(徳間書店刊)/出演:福山雅治、チャン・ハンユー、チー・ウェイ、桜庭ななみ、ハ・ジウォン、國村隼、竹中直人、倉田保昭、斎藤工、池内博之)
18.4.28-18.5.11 映画ドラえもん のび太の宝島
 (2018年/東宝/108分/DCP/監督:今井一暁/原作:藤子・F・不二雄/脚本:川村元気/主題歌・挿入歌:星野源/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昴、関智一、高橋茂雄(サバンナ)、長澤まさみ、大泉洋)
18.5.5-18.5.18 ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男 DARKEST HOUR
 (2017年/イギリス/125分/DCP/監督:ジョー・ライト/脚本:アンソニー・マクカーテン/出演:ゲイリー・オールドマン、クリスティン・スコット・トーマス、リリー・ジェームズ、スティーヴン・ディレイン、ロナルド・ピックアップ、ベン・メンデルソーン)
18.5.5-18.5.24 ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書 THE POST
 (2017年/アメリカ/116分/DCP/監督:スティーヴン・スピルバーグ/脚本:リズ・ハンナ、ジョシュ・シンガー/出演:メリル・ストリープ、トム・ハンクス、サラ・ポールソン、ボブ・オデンカーク、トレイシー・レッツ、ブラッドリー・ウィットフォード、アリソン・ブリー、ブルース・グリーンウッド、マシュー・リス)
18.5.5-18.5.18 パディントン 2 <日本語吹替版> PADDINGTON 2
 (2017年/イギリス/104分/DCP/監督:ポール・キング/原作:マイケル・ボンド/出演:ヒュー・グラント、ブレンダン・グリーソン/日本語吹き替え:松坂桃李、古田新太、斎藤工)
18.5.5-18.5.25 祈りの幕が下りる時
 (2017年/東宝/119分/DCP/監督:福澤克雄/原作:東野圭吾「祈りの幕が下りる時」(講談社文庫)/脚本:李正美/音楽:菅野祐悟/主題歌:JUJU(ソニー・ミュージック アソシエイテッドレコーズ)/出演:阿部 寛 松嶋菜々子 溝端淳平 田中麗奈 / キムラ緑子 烏丸せつこ 春風亭昇太 音尾琢真 飯豊まりえ 上杉祥三 中島ひろ子 桜田ひより / 及川光博 伊藤 蘭 小日向文世 山ア努)
18.5.12-18.5.25 リメンバー・ミー <日本語吹替版> COCO
 (2017年/アメリカ/105分/DCP/監督:リー・アンクリッチ/共同監督:エイドリアン・モリーナ/製作:ダーラ・K・アンダーソン/製作総指揮:ジョン・ラセター/音楽:マイケル・ジアッキーノ/歌曲:ロバート&クリステン・アンダーソン・ロペス/日本版エンドソング「リメンバー・ミー」(シシド・カフカfeat.東京スカパラダイスオーケストラ)/声の出演:石橋陽彩、藤木直人、松雪泰子)
18.5.12-18.5.25 スリー・ビルボード THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
 (2017年/イギリス・アメリカ/116分/DCP/監督・脚本:マーティン・マクドナー/出演:フランシス・マクドーマンド、ウディ・ハレルソン、サム・ロックウェル、アビー・コーニッシュ、ジョン・ホークス、ピーター・ディンクレイジ、ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ、ルーカス・ヘッジズ、ケリー・コンドン、キャスリン・ニュートン、サマラ・ウィーヴィング、サンディ・マーティン)
18.5.12-18.5.25 ルイの9番目の人生 THE 9TH LIFE OF LOUIS DRAX
 (2015年/カナダ・イギリス/108分/DCP/監督:アレクサンドル・アジャ/原作:リズ・ジェンセン「ルイの九番目の命」(ソフトバンククリエイティブ刊)/脚本:マックス・ミンゲラ/出演:ジェイミー・ドーナン、サラ・ガドン、エイデン・ロングワース、オリヴァー・プラット、モリー・パーカー、アーロン・ポール)
18.5.19-18.6.2 シェイプ・オブ・ウォーター THE SHAPE OF WATER
 (2017年/124分/アメリカ/DCP/監督・原案・脚本:ギレルモ・デル・トロ/脚本:ヴァネッサ・テイラー/出演:サリー・ホーキンス、マイケル・シャノン、リチャード・ジェンキンス、ダグ・ジョーンズ、マイケル・スタールバーグ、オクタヴィア・スペンサー、デヴィッド・ヒューレット、ニック・サーシー)
18.5.25-18.7.13 妻よ薔薇のように 家族はつらいよ III
 (2018年/松竹/123分/DCP/監督:山田洋次/脚本:山田洋次、平松恵美子/音楽:久石譲/出演:橋爪功、吉行和子、西村まさ彦、夏川結衣、中嶋朋子、林家正蔵、妻夫木聡、蒼井優、立川志らく)
18.5.26-18.6.2 新世紀、パリ・オペラ座 L'OPERA
 (2017年/フランス/111分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ジャン=ステファヌ・ブロン/出演:ステファン・リスナー、バンジャマン・ミルピエ)
18.5.26-18.6.8 しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス MAUDIE
 (2016年/カナダ・アイルランド/116分/DCP/監督:アシュリング・ウォルシュ/脚本:シェリー・ホワイト/出演:サリー・ホーキンス、イーサン・ホーク、カリ・マチェット、ガブリエル・ローズ)
18.6.2-18.6.15 修道士は沈黙する LE CONFESSIONI
 (2016年/イタリア・フランス/108分/DCP/監督・脚本:ロベルト・アンドー/脚本:アンジェロ・パスクィーニ/出演:トニ・セルヴィッロ、ダニエル・オートゥイユ、コニー・ニールセン、ピエルフランチェスコ・ファヴィーノ、マリ=ジョゼ・クローズ、モーリッツ・ブライブトロイ、ランベール・ウィルソン)
18.6.2-18.6.15 あなたの旅立ち、綴ります THE LAST WORD
 (2017年/アメリカ/108分/DCP/監督:マーク・ペリントン/脚本:スチュアート・ロス・フィンク/出演:シャーリー・マクレーン、アマンダ・セイフライド、アン・ヘッシュ、トーマス・サドスキー、フィリップ・ベイカー・ホール、トム・エヴェレット・スコット、アンジュエル・リー)
18.6.9-18.6.15 クロワッサンで朝食を UNE ESTONIENNE A PARIS
 (2012年/フランス・エストニア・ベルギー/95分/35ミリ/監督・脚本:イルマル・ラーグ/脚本:アニエス・フォーヴル、リーズ・マシュブフ/出演:ジャンヌ・モロー、ライネ・マギ、パトリック・ピノー、フランソワ・ブークラー、フレデリック・エポー、ヘレ・クニンガス)
18.6.16-18.6.22 星めぐりの町
 (2017年/日本/107分/DCP/監督・脚本:黒土三男/出演:小林稔侍、壇蜜、荒井陽太、神戸浩、六平直政、平田満、高島礼子)
18.6.16-18.6.22 ヒトラーに屈しなかった国王 KONGENS NEI
 (2016年/ノルウェー/136分/DCP/監督:エリック・ポッペ/脚本:ヤン・トリグヴェ・レイネラン、ハラール・ローセンローヴ=エーグ/出演:イェスパー・クリステンセン、アンドレス・バースモ・クリスティアンセン、カール・マルコヴィクス、ツヴァ・ノヴォトニー、カタリーナ・シュットラー、ユリアーネ・ケーラー、アルトゥル・ハカラフティ)
18.6.16-18.6.29 危険な関係 4Kデジタル・リマスター版 LES LIAISONS DANGEREUSES 1960
 (1959年/フランス/106分/DCP/監督:ロジェ・ヴァディム/原作:ピエール・コデルロス・ド・ラクロ/脚本:ロジェ・ヴァディム、ロジェ・ヴァイヤン/撮影:マルセル・グリニヨン/音楽:セロニアス・モンク/出演:ジャンヌ・モロー、ジェラール・フィリップ、ジャンヌ・ヴァレリー、アネット・ヴァディム、ジャン=ルイ・トランティニャン、ニコラ・ヴォーゲル、アレクサンドラ・スチュワルト)
18.6.23-18.6.29 ルージュの手紙 SAGE FEMME
 (2017年/フランス/117分/DCP/監督・脚本:マルタン・プロヴォ/出演:カトリーヌ・フロ、カトリーヌ・ドヌーヴ、オリヴィエ・グルメ、カンタン・ドルメール、ミレーヌ・ドモンジョ、ポーリーヌ・エチエンヌ、オドレイ・ダナ)
18.6.23-18.7.5 ウィスキーと2人の花嫁 WHISKY GALORE
 (2016年/イギリス/98分/DCP/監督:ギリーズ・マッキノン/原作:コンプトン・マッケンジー/脚本:ピーター・マクドゥガル/出演:グレゴール・フィッシャー、エディ・イザード、ショーン・ビガースタッフ、ナオミ・バトリック、ケヴィン・ガスリー、エリー・ケンドリック、ブライアン・ペティファー、ジェームズ・コスモ)
18.6.30-18.7.20 のみとり侍
 (2018年/東宝/110分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:鶴橋康夫/原作:小松重男「蚤とり侍」(光文社文庫刊)/出演:阿部寛、寺島しのぶ、豊川悦司、斎藤工、風間杜夫、大竹しのぶ、前田敦子、松重豊、桂文枝)
18.6.30-18.7.5 ベロニカとの記憶 THE SENSE OF AN ENDING
 (2017年/イギリス/108分/DCP/監督:リテーシュ・バトラ/原作:ジュリアン・バーンズ「終わりの感覚」(新潮社刊)/脚本:ニック・ペイン/出演:ジム・ブロードベント、ハリエット・ウォルター、ミシェル・ドッカリー、エミリー・モーティマー、ビリー・ハウル、ジョー・アルウィン、フレイア・メイヴァー、エドワード・ホルクロフト、マシュー・グード、シャーロット・ランプリング)
18.6.30-18.7.5 生きる街
 (2018年/日本/124分/DCP/監督:榊英雄/脚本:清水匡、秋山命/出演:夏木マリ、佐津川愛美、堀井新太、イ・ジョンヒョン、岡野真也、吉沢悠、原日出子、升毅/声の出演:仲間由紀恵)
18.7.7-18.7.13 ばぁちゃんロード
 (2018年/日本/89分/DCP/監督:篠原哲雄/脚本:上村奈帆/出演:文音、草笛光子、三浦貴大、桜田通、辻本晃良、鶴見辰吾)
18.7.7-18.7.13 恐竜の詩
 (2018年/日本/138分/DCP/監督・脚本:近兼拓史/出演:とみずみほ、澤田敏行、古和咲紀、サニー・フランシス、芳野友美、永津真奈、KAZZ(Permanent Fish)、柴田由美子、松岡智子、田中良子、一明一人、堤裕子、クマガイタツロウ、近田球丸、小板橋みすず、武田丹音(新人)、吉竹柏輝(新人))
18.7.7-18.7.20 ロンドン、人生はじめます HAMPSTEAD
 (2017年/イギリス/102分/DCP/監督:ジョエル・ホプキンス/脚本:ロバート・フェスティンガー/出演:ダイアン・キートン、ブレンダン・グリーソン、レスリー・マンヴィル、ジェイソン・ワトキンス、ジェームズ・ノートン)
18.7.14-18.8.3 終わった人
 (2017年/東映/125分/DCP/監督:中田秀夫/原作:内館牧子「終わった人」(講談社刊)/脚本:根本ノンジ/出演:舘ひろし、黒木瞳、広末涼子、臼田あさ美、今井翼、野澤しおり、ベンガル、清水ミチコ、温水洋一、高畑淳子、岩崎加根子、渡辺哲、田口トモロヲ、笹野高史)
18.7.14-18.7.20 きみへの距離、1万キロ EYE ON JULIET
 (2017年/カナダ/91分/DCP/監督・脚本:キム・グエン/出演:ジョー・コール、リナ・エル・アラビ、ファイサル・ジグラ、ムハンマド・サヒー、ハティム・セディキ、マンスール・バドリ)
18.7.14-18.8.3 モリのいる場所
 (2017年/日本/99分/DCP/監督・脚本:沖田修一/出演:山崎努、樹木希林、加瀬亮、吉村界人、光石研、青木崇高、吹越満、池谷のぶえ、きたろう、林与一、三上博史)
18.7.21-18.8.24 万引き家族
 (2018年/ギャガ/120分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・編集:是枝裕和/撮影:近藤龍人/音楽:細野晴臣/出演:リリー・フランキー、安藤サクラ、松岡茉優、池松壮亮、城桧吏、佐々木みゆ、緒形直人、森口瑤子、山田裕貴、片山萌美、柄本明、高良健吾、池脇千鶴、樹木希林)
18.7.21-18.7.27 blank13
 (2017年/日本/70分/DCP/監督:齊藤工/原作:はしもとこうじ/脚本:西条みつとし/音楽:金子ノブアキ/主題歌:笹川美和「家族の風景」Cutting edge/スチール:LESLIE KEE/出演:高橋一生、松岡茉優、斎藤工、神野三鈴、大西利空、北藤遼、織本順吉、川瀬陽太、神戸浩、伊藤沙莉、村上淳、岡田将孝、くっきー、大水洋介、昼メシくん、永野、ミラクルひかる、曇天三男坊、豪起、福士誠治、大竹浩一、細田香菜、小築舞衣、田中千空、蛭子能収、杉作J太郎、波岡一喜、森田哲矢、榊英雄、金子ノブアキ、村中玲子、佐藤二朗、リリー・フランキー)
18.7.21-18.8.3 ダンガル きっと、つよくなる DANGAL
 (2016年/インド/140分/DCP/監督・脚本:ニテーシュ・ティワーリ/脚本:ニテーシュ・ティワーリ、ピユーシュ・グプタ、シュレヤス・ジャイン、ニキル・メロトゥラ/撮影:セトゥー/音楽:プリータム/出演:アーミル・カーン、ファーティマー・サナー・シャイク、サニャー・マルホートラ、ザイラー・ワシーム、スハーニー・バトナーガル、サークシー・タンワル、アパルシャクティ・クラーナー)
18.7.28-18.8.17 羊と鋼の森
 (2018年/東宝/134分/DCP/監督:橋本光二郎/原作:宮下奈都「羊と鋼の森」(文藝春秋刊)/脚本:金子ありさ/エンディングテーマ:久石譲、辻井伸行/出演:山崎賢人、鈴木亮平、上白石萌音、上白石萌歌、堀内敬子、仲里依紗、城田優、森永悠希、佐野勇斗、光石研、吉行和子、三浦友和)
18.7.28-18.8.31 名探偵コナン ゼロの執行人(しっこうにん)
 (2018年/東宝/110分/DCP/原作:青山剛昌「名探偵コナン」(小学館「週刊少年サンデー」連載中)/監督:立川譲/脚本:櫻井武晴/音楽:大野克夫/主題歌:福山雅治「零 -ZERO-」(アミューズ/ユニバーサルJ)/声の出演:高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也、古谷徹、茶風林、緒方賢一、岩居由希子、高木渉、大谷育江、林原めぐみ/スペシャルゲスト:上戸彩、博多大吉)
18.8.4-18.8.10 バーフバリ 伝説誕生 BAAHUBALI: THE BEGINNING
 (2015年/インド/138分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:S・S・ラージャマウリ/原案:V・ヴィジャエーンドラ・プラサード/出演:プラバース、ラーナー・ダッグバーティ、タマンナー)
18.8.4-18.8.12 バーフバリ 王の凱旋<完全版> BAHUBALI 2: THE CONCLUSION
 (2017年/インド/167分/DCP/監督・脚本:S・S・ラージャマウリ/原案:V・ヴィジャエーンドラ・プラサード/撮影:K・K・センティル・クマール/音楽:M・M・キーラヴァーニ/出演:プラバース、ラーナー・ダッグバーティ、アヌシュカ・シェッティ、ラムヤ・クリシュナ、ナーサル、サティヤラージ、タマンナー)
18.8.11-18.8.24 ピーターラビット<日本語吹替版> PETER RABBIT
 (2018年/イギリス・アメリカ・オーストラリア/95分/DCP/監督:ウィル・グラック/キャラクター創造:ビアトリクス・ポター/原案:ロブ・ライバー、ウィル・グラック/脚本:ロブ・ライバー、ウィル・グラック/出演:ローズ・バーン、ドーナル・グリーソン、サム・ニール/声の出演:千葉雄大)
18.8.11-18.8.17 この世界の片隅に
 (2016年/東京テアトル/126分/DCP/監督・脚本:片渕須直/原作:こうの史代/キャラクターデザイン・作画監督:松原秀典/音楽:コトリンゴ/声の出演:のん、細谷佳正、稲葉菜月、尾身美詞、小野大輔)
18.8.11-18.8.17 花筐/HANAGATAMI
 (2017年/日本/169分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・編集:大林宣彦/原作:檀一雄/脚本:桂千穂/出演:窪塚俊介、満島真之介、長塚圭史、柄本時生、門脇麦、常盤貴子)
18.8.18-18.9.7 空飛ぶタイヤ
 (2018年/松竹/120分/DCP/監督:本木克英/原作:池井戸潤「空飛ぶタイヤ」(講談社文庫/実業之日本社文庫刊)/脚本:林民夫/主題歌:サザンオールスターズ「闘う戦士(もの)たちへ愛を込めて」(タイシタレーベル/スピードスターレコーズ)/出演:長瀬智也、ディーン・フジオカ、高橋一生、深田恭子、寺脇康文、小池栄子、阿部顕嵐、ムロツヨシ、中村蒼、和田聰宏、木下ほうか、浅利陽介、谷村美月、近藤公園、村杉蝉之介、渡辺大、矢野聖人、斎藤歩、岡山天音、矢島健一、津嘉山正種、柄本明、佐々木蔵之介、六角精児、大倉孝二、津田寛治、升毅、笹野高史、岸部一徳)
18.8.18-18.8.31 レディ・バード LADY BIRD
 (2017年/アメリカ/94分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:グレタ・ガーウィグ/出演:シアーシャ・ローナン、ローリー・メトカーフ、トレイシー・レッツ、ルーカス・ヘッジズ、ティモテ・シャラメ、ビーニー・フェルドスタイン、スティーヴン・マッキンリー・ヘンダーソン、ロイス・スミス、オデイア・ラッシュ、ジョーダン・ロドリゲス、マリエル・スコット、ジェイク・マクドーマン、クリステン・クローク)
18.8.18-18.8.31 ワンダーストラック WONDERSTRUCK
 (2017年/アメリカ/117分/DCP/監督:トッド・ヘインズ/原作・脚本:ブライアン・セルズニック/出演:オークス・フェグリー、ミリセント・シモンズ、ジュリアン・ムーア、ミシェル・ウィリアムズ、ジェイデン・マイケル、トム・ヌーナン、コーリー・マイケル・スミス)
18.8.25-18.9.7 焼肉ドラゴン
 (2018年/日本/127分/DCP/監督・脚本:鄭義信/撮影:山崎裕/ 美術:磯見俊裕/出演:真木よう子、井上真央、大泉洋、桜庭ななみ、大谷亮平、ハン・ドンギュ、イム・ヒチョル、大江晋平、宇野祥平、根岸季衣、イ・ジョンウン、キム・サンホ)
18.8.25-18.9.7 告白小説、その結末 D'APRES UNE HISTOIRE VRAIE
 (2017年/フランス・ベルギー・ポーランド/100分/DCP/監督:ロマン・ポランスキー/原作:デルフィーヌ・ド・ヴィガン「デルフィーヌの友情」(水声社刊)/脚本:オリヴィエ・アサイヤス、ロマン・ポランスキー/出演:エマニュエル・セニエ、エヴァ・グリーン、ヴァンサン・ペレーズ)
18.9.1-18.9.7 さよなら、僕のマンハッタン THE ONLY LIVING BOY IN NEW YORK
 (2017年/アメリカ/88分/DCP/監督:マーク・ウェブ/脚本:アラン・ローブ/出演:カラム・ターナー、ケイト・ベッキンセイル、ピアース・ブロスナン、シンシア・ニクソン、カーシー・クレモンズ、ジェフ・ブリッジス)
18.9.1-18.9.21 フジコ・ヘミングの時間
 (2018年/日本/115分/DCP/ドキュメンタリー/監督・企画・撮影・編集:小松莊一良/出演:フジコ・ヘミング、大月ウルフ)
18.9.8-18.9.21 ファントム・スレッド PHANTOM THREAD
 (2017年/アメリカ/130分/DCP/監督・脚本:ポール・トーマス・アンダーソン/衣装デザイン:マーク・ブリッジス/出演:ダニエル・デイ=ルイス、レスリー・マンヴィル、ヴィッキー・クリープス、ジーナ・マッキー、ブライアン・グリーソン、ハリエット・サンソム・ハリス)
18.9.8-18.9.29 【アンコール上映】万引き家族
 (2018年/ギャガ/120分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・編集:是枝裕和/撮影:近藤龍人/音楽:細野晴臣/出演:リリー・フランキー、安藤サクラ、松岡茉優、池松壮亮、城桧吏、佐々木みゆ、緒形直人、森口瑤子、山田裕貴、片山萌美、柄本明、高良健吾、池脇千鶴、樹木希林)
18.9.8-18.9.14 モリーズ・ゲーム MOLLY’S GAME
 (2017年/アメリカ/140分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:アーロン・ソーキン/原作:モリー・ブルーム/脚本:アーロン・ソーキン/出演:ジェシカ・チャステイン、イドリス・エルバ、ケヴィン・コスナー、マイケル・セラ、ジェレミー・ストロング、クリス・オダウド、ビル・キャンプ、サマンサ・イズラー、パイパー・ハウエル、ブライアン・ダーシー・ジェームズ、グレアム・グリーン、クレア・ランキン、アンジェラ・ゴッツ、ジョン・バス、ジャスティン・カーク、ホイットニー・ピーク)
18.9.15-18.9.28 バトル・オブ・ザ・セクシーズ BATTLE OF THE SEXES
 (2017年/アメリカ/122分/DCP/監督:ヴァレリー・ファリス、ジョナサン・デイトン/脚本:サイモン・ボーフォイ/出演:エマ・ストーン、スティーヴ・カレル、アンドレア・ライズブロー、サラ・シルヴァーマン、ビル・プルマン、アラン・カミング、エリザベス・シュー)
18.9.15-18.9.28 おだやかな革命
 (2017年/日本/100分/DCP/ドキュメンタリー/監督:渡辺智史/ナレーション:鶴田真由)
18.9.15-18.9.28 ワンダー 君は太陽 WONDER
 (2017年/アメリカ/113分/DCP/監督:スティーヴン・チョボスキー/原作:R・J・パラシオ「ワンダー」(ほるぷ出版刊)/脚本:スティーヴン・チョボスキー、スティーヴ・コンラッド、ジャック・ソーン/出演:ジェイコブ・トレンブレイ、オーウェン・ウィルソン、ジュリア・ロバーツ、マンディ・パティンキン、ダヴィード・ディグス、イザベラ・ヴィドヴィッチ、ダニエル・ローズ・ラッセル、ナジ・ジーター、ノア・ジュープ、ミリー・デイヴィス、ブライス・ガイザー、エル・マッキノン)
18.9.22-18.10.5 スターリンの葬送狂騒曲 THE DEATH OF STALIN
 (2017年/イギリス/107分/DCP/監督:アーマンド・イアヌッチ/原作:ファビアン・ニュリ(作)、ティエリー・ロバン(画)「スターリンの葬送狂騒曲」(小学館集英社プロダクション刊)/出演:スティーヴ・ブシェミ、サイモン・ラッセル・ビール )
18.9.22-18.10.5 女と男の観覧車 WONDER WHEEL
 (2017年/アメリカ/101分/DCP/監督・脚本:ウディ・アレン/出演:ジム・ベルーシ、ジュノー・テンプル、ジャスティン・ティンバーレイク、ケイト・ウィンスレット、ジャック・ゴア、デヴィッド・クラムホルツ、マックス・カセラ)
18.9.29-18.10.12 ミッション:インポッシブル/フォールアウト MISSION: IMPOSSIBLE - FALLOUT
 (2018年/アメリカ/147分/DCP/監督・製作・脚本:クリストファー・マッカリー/製作:J・J・エイブラムス、トム・クルーズ/出演:トム・クルーズ、サイモン・ペッグ、ヴィング・レイムス、レベッカ・ファーガソン)
18.9.29-18.10.5 タクシー運転手 〜約束は海を越えて〜 A Taxi Driver
 (2017年/韓国/137分/DCP/監督:チャン・フン/出演:ソン・ガンホ、トーマス・クレッチマン、ユ・ヘジン、リュ・ジュンヨル)
18.9.29-18.10.12 子どもが教えてくれたこと Et les mistrals gagnants
 (2016年/フランス/80分/DCP/ドキュメンタリー/監督:アンヌ=ドフィーヌ・ジュリアン)
18.10.6-18.11.2 検察側の罪人
(2018年/東宝/123分/DCP/監督・脚本:原田眞人/原作:雫井脩介「検察側の罪人」(文春文庫刊)/音楽:富貴晴美、土屋玲子/出演:木村拓哉 二宮和也 吉高由里子・松重豊/山ア努)
18.10.6-18.10.12 【芸術の秋/アート映画特集】
セザンヌと過ごした時間 Cezanne et moi
(2016年/フランス/114分/DCP/監督・脚本:ダニエル・トンプソン/出演:ギヨーム・カネ、ギヨーム・ガリエンヌ、アリス・ポル )
18.10.6-18.10.19 30年後の同窓会 LAST FLAG FLYING
(2017年/アメリカ/125分/DCP/監督:リチャード・リンクレイター/出演:スティーヴ・カレル、ブライアン・クランストン、ローレンス・フィッシュバーン)
18.10.6-18.10.19 心と体と TESTROL ES LELEKROL
(2017年/ハンガリー/116分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:イルディコー・エニェディ/出演:アレクサンドラ・ボルベーイ、ゲーザ・モルチャーニ、レーカ・テンキ、エルヴィン・ナジ)
18.10.13-18.11.2 マンマ・ミーア!ヒア・ウィー・ゴー MAMMA MIA! HERE WE GO AGAIN
(2018年/アメリカ/114分/DCP/脚本・監督:オル・パーカー/ストーリー原案:リチャード・カーティス、オル・パーカー、キャサリン・ジョンソン/出演:アマンダ・セイフライド、ピアース・ブロスナン、コリン・ファース、ステラン・スカルスガルド、メリル・ストリープ)
18.10.13-18.10.19 【芸術の秋/アート映画特集】
ロダン カミーユと永遠のアトリエ Rodin
(2017年/フランス/120分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:ジャック・ドワイヨン 出演:ヴァンサン・ランドン、イジア・イジュラン、S・カネル)
18.10.13-18.10.26 悲しみに、こんにちは ESTIU 1993
(2017年/スペイン/100分/DCP/監督・脚本:カルラ・シモン/出演:ライア・アルティガス、パウラ・ロブレス、ダビド・ベルダゲル、ブルーナ・クシ)
18.10.13-18.10.26 2重螺旋の恋人 L'AMANT DOUBLE
(2017年/フランス/107分/DCP/R18+(18歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:フランソワ・オゾン/出演:マリーヌ・ヴァクト、ジェレミー・レニエ、ジャクリーン・ビセット、ミリアム・ボワイエ、ドミニク・レイモン、ファニー・サージュ)
18.10.20-18.10.26 【芸術の秋/アート映画特集】
ゴーギャン タヒチ、楽園への旅 Gauguin - Voyage de Tahiti
(2017年/フランス/102分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督・脚本:エドワール・ドゥリュック/原作:ゴーギャン/出演:ヴァンサン・カッセル、ツイー・アダムス、マリック・ジディ)
18.10.20-18.11.2 タリーと私の秘密の時間 TULLY
(2018年/アメリカ/95分/DCP/監督:ジェイソン・ライトマン/脚本:ディアブロ・コディ/脚本:シャーリーズ・セロン、マッケンジー・デイヴィス、マーク・デュプラス、ロン・リヴィングストン、アッシャー・マイルズ・フォーリカ、リア・フランクランド)
18.10.20-18.11.2 ザ・スクエア 思いやりの聖域 THE SQUARE
(2017年/スウェーデン・ドイツ・フランス・デンマーク/151分/DCP/監督・脚本:リューベン・オストルンド/出演:クレス・バング、エリザベス・モス、ドミニク・ウェスト、テリー・ノタリー)
18.10.27-18.11.9 寝ても覚めても
(2018年/日本/119分/DCP/監督:濱口竜介/原作:柴崎友香「寝ても覚めても」(河出書房新社刊)/脚本:田中幸子、濱口竜介/出演:東出昌大、唐田えりか、瀬戸康史、山下リオ、伊藤沙莉、渡辺大知、仲本工事、田中美佐子)
18.10.27-18.11.2 【芸術の秋/アート映画特集】
ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ The Price of Desire
(2014年/ベルギー・アイルランド/108分/DCP/監督・脚本:メアリー・マクガキアン/出演:オーラ・ブラディ、ヴァンサン・ペレーズ、ドミニク・ピノン)
18.10.27-18.11.9 きみの鳥はうたえる
(2018年/日本/106分/DCP/監督・脚本:三宅唱/原作:佐藤泰志「きみの鳥はうたえる」(河出書房新社/クレイン刊)/出演:柄本佑、石橋静河、染谷将太、足立智充、山本亜依、渡辺真起子、萩原聖人)
18.11.3-18.11.16 太陽の塔
(2018年/日本/112分/DCP/ドキュメンタリー/監督:関根光才/撮影:上野千蔵/出演:織田梨沙)
18.11.3-18.11.9 返還交渉人 いつか、沖縄を取り戻す
(2018年/日本/100分/DCP/監督:柳川強/原案:宮川徹志「僕は沖縄を取り戻したい 異色の外交官・千葉一夫」(岩波書店刊)/脚本:西岡琢也/音楽:大友良英/語り:仲代達矢/出演:井浦新、戸田菜穂、尾美としのり、大杉漣、石橋蓮司)
18.11.3-18.11.16 【アンコール上映】羊と鋼の森
(2018年/東宝/134分/DCP/監督:橋本光二郎/原作:宮下奈都「羊と鋼の森」(文藝春秋刊)/脚本:金子ありさ/エンディングテーマ:久石譲、辻井伸行/出演:山崎賢人、鈴木亮平、上白石萌音、上白石萌歌、堀内敬子、仲里依紗、城田優、森永悠希、佐野勇斗、光石研、吉行和子、三浦友和)
18.11.3-18.11.16 オーケストラ・クラス LA MELODIE
(2017年/フランス/102分/DCP/監督・脚本:ラシド・アミ/脚本:ギィ・ローラン、ヴァレリー・ゼナッティ/出演:カド・メラッド、サミール・ゲスミ、アルフレッド・ルネリー)
18.11.10-18.11.16 チャーチル ノルマンディーの決断 CHURCHILL
(2017年/イギリス/105分/DCP/監督:ジョナサン・テプリツキー/脚本:アレックス・フォン・タンゼルマン/出演:ブライアン・コックス、ミランダ・リチャードソン、ジョン・スラッテリー、エラ・パーネル、ジェームズ・ピュアフォイ、ジュリアン・ワダム、リチャード・ダーデン、ダニー・ウェッブ)
18.11.10-18.11.16 ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス BUENA VISTA SOCIAL CLUB: ADIOS
(2017年/イギリス/110分/DCP/ドキュメンタリー/音量アップ上映/監督:ルーシー・ウォーカー/出演:オマーラ・ポルトゥオンド、マヌエル・“エル・グアヒーロ”・ミラ、バール、バルバリート・トーレス、エリアデス・オチョア、イブライム・フェレール)