/
シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2019/11/16)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2019年  
 
上映期間 タイトル
18.12.22-19.1.11 プーと大人になった僕<日本語吹替版> CHRISTOPHER ROBIN
 (2018年/アメリカ/104分/DCP/監督:マーク・フォースター/キャラクター創造:A・A・ミルン、E・H・シェパード/出演:ユアン・マクレガー、ヘイリー・アトウェル/日本語吹替版:堺雅人、かぬか光明、玄田哲章、石塚勇)
18.12.22-19.1.11 ビブリア古書堂の事件手帖
 (2018年/日本/121分/DCP/監督:三島有紀子/原作:三上延「ビブリア古書堂の事件手帖」(メディアワークス文庫/KADOKAWA刊)/脚本:渡部亮平、松井香奈/出演:黒木華、野村周平、成田凌、夏帆、東出昌大、渡辺美佐子)
18.12.22-18.1.6 ジュラシック・ワールド/炎の王国<日本語吹替版> JURASSIC WORLD: FALLEN KINGDOM
 (2018年/アメリカ/128分/DCP/監督:J・A・バヨナ/キャラクター創造:マイケル・クライトン/脚本:デレク・コノリー、コリン・トレヴォロウ/出演:クリス・プラット、ブライス・ダラス・ハワード/日本語吹替版:玉木宏、木村佳乃、満島真之介)
18.12.22-19.1.18 劇場版コード・ブルー −ドクターヘリ緊急救命−
 (2018年/東宝/127分/DCP/監督:西浦正記/脚本:安達奈緒子/主題歌:Mr. Children「HANABI」(TOY’S FACTORY)/山下智久 新垣結衣 戸田恵梨香 比嘉愛未 浅利陽介 有岡大貴(Hey! Say! JUMP) 成田 凌 新木優子 馬場ふみか 新田真剣佑 かたせ梨乃 山谷花純 丸山智己 杉本哲太 安藤政信 椎名桔平)
18.12.29-19.1.18 【アンコール上映】
日日是好日(にちにちこれこうじつ)
(2018年/東京テアトル/100分/DCP/監督・脚本:大森立嗣/原作:森下典子「日日是好日 「お茶」が教えてくれた15のしあわせ」(新潮文庫刊)/出演:黒木華、樹木希林、多部未華子、鶴田真由、鶴見辰吾)
18.12.29-19.1.11 若おかみは小学生!
 (2018年/ギャガ/94分/DCP/監督:高坂希太郎/原作:令丈ヒロ子/原作イラスト:亜沙美/脚本:吉田玲子/声の出演:小林星蘭、水樹奈々、松田颯水、遠藤璃菜、小桜エツコ、一龍斎春水、一龍斎貞友、てらそままさき、薬丸裕英、鈴木杏樹、設楽統(バナナマン)、小松未可子、 ホラン千秋、山寺宏一、折笠富美子、田中誠人、花澤香菜)
19.1.7-19.1.18 輝ける人生 FINDING YOUR FEET
 (2017年/イギリス/114分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:リチャード・ロンクレイン/脚本:リチャード・ロンクレイン、ニック・モアクロフト/出演:イメルダ・スタウントン、ティモシー・スポール、セリア・イムリー)
19.1.12-19.1.25 くるみ割り人形と秘密の王国 THE NUTCRACKER AND THE FOUR REALMS
(2018年/アメリカ/100分/DCP/監督:ラッセ・ハルストレム、ジョー・ジョンストン/出演:キーラ・ナイトレイ、マッケンジー・フォイ、エウヘニオ・デルベス、マシュー・マクファディン、リチャード・E・グラント、ジェイデン・フォウォラ=ナイト、ミスティ・コープランド、セルゲイ・ポルーニン、ヘレン・ミレン、モーガン・フリーマン/日本語吹替版:小芝風花、坂本真綾、小野賢章)
19.1.12-19.2.15 ボヘミアン・ラプソディ BOHEMIAN RHAPSODY
(2018年/イギリス・アメリカ/135分/DCP/監督:ブライアン・シンガー/脚本:アンソニー・マクカーテン/出演:ラミ・マレック、ルーシー・ボーイントン、グウィリム・リー、ベン・ハーディ、ジョセフ・マッゼロ、エイダン・ギレン、トム・ホランダー、アレン・リーチ、マイク・マイヤーズ、アーロン・マカスカー、ダーモット・マーフィ)
19.1.12-19.1.25 チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛 TULIP FEVER
 (2017年/アメリカ・イギリス/105分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:ジャスティン・チャドウィック/原作:デボラ・モガー「チューリップ熱」(白水社刊)/「チューリップ・フィーバー」(河出文庫刊)/脚本:デボラ・モガー、トム・ストッパード/出演:アリシア・ヴィカンダー、デイン・デハーン、ジャック・オコンネル、ホリデイ・グレインジャー、トム・ホランダー、カーラ・デルヴィーニュ、ザック・ガリフィナーキス、ジュディ・デンチ、クリストフ・ヴァルツ)
19.1.19-19.2.1 人生フルーツ
 (2016年/日本/91分/DCP/ドキュメンタリー/監督:伏原健之/ナレーション:樹木希林/出演:津端修一さん&英子さん)
19.1.19-19.2.1 アラン・デュカス 宮廷のレストラン THE QUEST OF ALAIN DUCASSE
 (2017年/フランス/84分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ジル・ドゥ・メストル/出演:アラン・デュカス)
19.1.26-19.2.15 かぞくいろ-RAILWAYS わたしたちの出発-
(2018年/松竹/120分/DCP/監督・脚本:吉田康弘/音楽:富貴晴美/主題歌:斉藤和義「カラー」(スピードスターレコーズ)/出演:有村架純、國村隼、桜庭ななみ、歸山竜成)
19.1.26-19.2.8 おかえり、ブルゴーニュへ CE QUI NOUS LIE
 (2017年/フランス/113分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:セドリック・クラピッシュ/脚本:サンティアゴ・アミゴレーナ/出演:ピオ・マルマイ、アナ・ジラルド、フランソワ・シヴィル)
19.1.26-19.2.8 教誨師
 (2018年/日本/114分/DCP/監督・脚本:佐向大/出演:大杉漣、玉置玲央、烏丸せつこ、五頭岳夫、小川登、古舘寛治、光石研)
19.1.26-19.2.22 私は、マリア・カラス MARIA BY CALLAS
(2017年/フランス/114分/DCP/監督:トム・ヴォルフ/朗読:ファニー・アルダン/登場人物:マリア・カラス、アリストテレス・オナシス、バティスタ・メネギーニ、エルビラ・デ・イダルゴ、ジャクリーン・ケネディ、ヴィットリオ・デ・シーカ、ピエル・パオロ・パゾリーニ、ルキノ・ヴィスコンティ、オマー・シャリフ、ブリジット・バルドー、カトリーヌ・ドヌーヴ)
19.2.2-19.2.15 ガンジスに還る HOTEL SALVATION
 (2016年/インド/99分/DCP/監督・脚本・製作:シュバシシュ・ブティアニ/出演:アディル・フセイン、ラリット・ベヘル)
19.2.2-19.2.22 神宮希林 わたしの神様
 (2014年/日本/96分/DCP/ドキュメンタリー/監督:伏原健之/出演:樹木希林)
19.2.9-19.2.22 旅猫リポート
 (2018年/松竹/118分/DCP/監督:三木康一郎/原作:有川浩「旅猫リポート」(講談社文庫刊)/脚本:有川浩、松恵美子/出演:福士蒼汰、広瀬アリス、大野拓朗、山本涼介、前野朋哉、田口翔大、二宮慶多、中村靖日、戸田菜穂、橋本じゅん、木村多江、田中壮太郎、笛木優子、竹内結子/声の出演:高畑充希、沢城みゆき)
19.2.9-19.2.22 アンナ・カレーニナ ヴロンスキーの物語 ANNA KARENINA. ISTORIYA VRONSKOGO
 (2017年/ロシア/138分/DCP/監督:カレン・シャフナザーロフ/出演:エリザヴェータ・ボヤルスカヤ、マクシム・マトヴェーエフ、ヴィタリー・キシュチェンコ)
19.2.9-19.2.22 恐怖の報酬【オリジナル完全版】 SORCERER
 (1977年/アメリカ/121分/DCP/監督:ウィリアム・フリードキン/原作:ジョルジュ・アルノー/脚本:ウォロン・グリーン/出演:ロイ・シャイダー、ブルーノ・クレメル、フランシスコ・ラバル、アミドウ、ラモン・ビエリ)
19.2.16-19.3.8 アリー/ スター誕生 A STAR IS BORN
(2018年/アメリカ/136分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ブラッドリー・クーパー/脚本:エリック・ロス、ブラッドリー・クーパー、ウィル・フェッターズ/出演:ブラッドリー・クーパー、レディー・ガガ、アンドリュー・ダイス・クレイ、デイヴ・シャペル、サム・エリオット、ラフィ・ガヴロン、アンソニー・ラモス)
19.2.123-19.3.15 ヴィクトリア女王 最期の秘密 VICTORIA & ABDUL
(2017年/イギリス・アメリカ/112分/DCP/監督:スティーヴン・フリアーズ/原作:シュラバニ・バス/脚本:リー・ホール/出演:ジュディ・デンチ、アリ・ファザール、エディ・イザード、アディール・アクタル、マイケル・ガンボン)
19.2.16-19.3.15 2018秀作映画特集
19.2.16-19.3.1 鈴木家の嘘
 (2018年/日本/133分/DCP/PG12/監督・脚本:野尻克己/出演:岸部一徳、原日出子、木竜麻生、加瀬亮、吉本菜穂子、宇野祥平、山岸門人、川面千晶、岸本加世子、大森南朋)
19.2.23-19.3.1 女は二度決断する AUS DEM NICHTS
 (2017年/ドイツ/106分/DCP/PG12/監督・脚本:ファティ・アキン/共同脚本:ハーク・ボーム/出演:ダイアン・クルーガー、デニス・モシット、ヨハネス・クリシュ、サミア・シャンクラン、ヌーマン・アチャル、ウルリッヒ・トゥクール)
バッド・ジーニアス 危険な天才たち CHALARD GAMES
 (2017年/タイ/130分/DCP/PG12/監督・脚本:ナタウット・プーンピリヤ/脚本:タニーダ・ハンタウィーワッタナー、ワスドーン・ピヤロンナ/出演:チュティモン・ジョンジャルーンスックジン、チャーノン・サンティナトーンクン、イッサヤー・ホースワン、ティーラドン・スパパンピンヨー、タネート・ワラークンヌクロ、サハジャック・ブーンタナキット)
海を駆ける
 (2018年/日本・フランス・インドネシア/107分/DCP/監督・脚本:深田晃司/出演:ディーン・フジオカ、太賀、阿部純子、アディパティ・ドルケン、セカール・サリ、鶴田真由)
19.3.2-19.3.8 止められるか、俺たちを
 (2018年/日本/119分/DCP/監督:白石和彌/脚本: 井上淳一/出演:門脇麦、井浦新、山本浩司、岡部尚、大西信満、タモト清嵐、毎熊克哉、伊島空、藤原季節、吉澤健、高岡蒼佑、寺島しのぶ、奥田瑛二)
顔たち、ところどころ VISAGES VILLAGES
 (2017年/フランス/89分/DCP/ドキュメンタリー/監督・脚本・出演:アニエス・ヴァルダ、JR/音楽:マチュー・シェディド)
ハナレイ・ベイ
 (2018年/日本/97分/DCP/PG12/監督・脚本・編集:松永大司/原作:村上春樹/出演:吉田羊、佐野玲於、村上虹郎、佐藤魁、栗原類)
ラッキー LUCKY
 (2017年/アメリカ/88分/DCP/PG12/監督:ジョン・キャロル・リンチ/出演:ハリー・ディーン・スタントン、デヴィッド・リンチ、ロン・リヴィングストン)
19.3.2-19.3.15 未来のミライ
 (2018年/日本/98分/DCP/監督・原作・脚本:細田守/声の出演:上白石萌歌、黒木華、星野源、麻生久美子、吉原光夫、宮崎美子、役所広司、福山雅治)
19.3.9-19.3.15 菊とギロチン
 (2017年/日本/189分/DCP/R15+/監督・脚本:瀬々敬久/脚本:相澤虎之助/出演:東出昌大、木竜麻生、韓英恵、渋川清彦、嘉門洋子、井浦新、大西信満)
リバーズ・エッジ
 (2018年/日本/118分/DCP/R15+/監督:行定勲/原作:岡崎京子/出演:二階堂ふみ、吉沢亮、上杉柊平、SUMIRE、土居志央梨、森川葵)
馬を放つ CENTAUR
 (2017年/キルギス他/89分/DCP/監督・脚本:アクタン・アリム・クバト/出演:アクタン・アリム・クバト、ヌラリー・トゥルサンコジョフ、ザレマ・アサナリヴァ)
19.3.9-19.3.29 【アンコール上映】
ボヘミアン・ラプソディ BOHEMIAN RHAPSODY
(2018年/イギリス・アメリカ/135分/DCP/監督:ブライアン・シンガー/脚本:アンソニー・マクカーテン/出演:ラミ・マレック、ルーシー・ボーイントン、グウィリム・リー、ベン・ハーディ、ジョセフ・マッゼロ、エイダン・ギレン、トム・ホランダー、アレン・リーチ、マイク・マイヤーズ、アーロン・マカスカー、ダーモット・マーフィ)
19.3.16-19.4.5 メリー・ポピンズ リターンズ MARY POPPINS RETURNS
(2018年/アメリカ/131分/DCP/監督:ロブ・マーシャル/原作:P・L・トラヴァース/原案:デヴィッド・マギー、ロブ・マーシャル、ジョン・デルーカ/脚本:デヴィッド・マギー/出演:エミリー・ブラント、リン=マヌエル・ミランダ、ベン・ウィショー、エミリー・モーティマー、ジュリー・ウォルターズ、ピクシー・デイヴィーズ、サナニエル・サレー、ジョエル・ドーソン、コリン・ファース、メリル・ストリープ)
19.3.16-19.3.29 天才作家の妻 -40年目の真実- THE WIFE
 (2019年/スウェーデン・アメリカ・イギリス/101分/DCP/監督:ビョルン・ルンゲ/原作:メグ・ウォリッツァー/脚本:ジェーン・アンダーソン/出演:グレン・クローズ、ジョナサン・プライス、クリスチャン・スレイター、マックス・アイアンズ、ハリー・ロイド、アニー・スターク、アリックス・ウィルトン・リーガン)
19.3.16-19.3.29 こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話
 (2018年/松竹/120分/DCP/監督:前田哲/原作:渡辺一史「こんな夜更けにバナナかよ 筋ジス・鹿野靖明とボランティアたち」(文春文庫刊)/脚本:橋本裕志/出演:大泉洋、高畑充希、三浦春馬、萩原聖人、渡辺真起子、宇野祥平、韓英恵、宮澤秀羽、矢野聖人、大友律、中田クルミ、古川琴音、竜雷太、綾戸智恵、佐藤浩市、原田美枝子)
19.3.23-19.4.5 【アンコール上映】
日日是好日(にちにちこれこうじつ)
(2018年/東京テアトル/100分/DCP/監督・脚本:大森立嗣/原作:森下典子「日日是好日 「お茶」が教えてくれた15のしあわせ」(新潮文庫刊)/出演:黒木華、樹木希林、多部未華子、鶴田真由、鶴見辰吾)
19.3.30-19.4.19 マスカレード・ホテル
(2018年/東宝/133分/DCP/監督:鈴木雅之/原作:東野圭吾/脚本:岡田道尚/音楽:佐藤直紀/出演:木村拓哉、長澤まさみ、小日向文世、濱田岳、前田敦子、笹野高史、菜々緒、生瀬勝久、松たか子、石橋凌、渡部篤郎)
19.3.30-19.4.5 禁じられた遊び デジタル・リマスター版 JEUX INTERDITS
(1952年/フランス/87分/DCP/監督:ルネ・クレマン/原作:フランソワ・ボワイエ/脚本:ジャン・オーランシュ/出演:ブリジット・フォッセー、ジョルジュ・プージュリイ、シュザンヌ・クールタル、ジャック・マラン、リュシアン・ユベール、ロランス・バディ、アメディー、ルイ・サンテヴェ、ピペール・メロヴィ)
19.3.30-19.4.12 えちてつ物語〜わたし、故郷に帰ってきました。〜
(2018年/ギャガ/110分/DCP/監督・脚本:児玉宜久/脚本:村川康敏/出演:横澤夏子、萩原みのり、山崎銀之丞、笹野高史、松原智恵子、緒形直人、辻本祐樹、坂本三佳、安川まり)
19.3.30-19.4.12 ピアソラ 永遠のリベルタンゴ ASTOR PIAZZOLLA INEDITO
(2017年/フランス・アルゼンチン/94分/DCP/ドキュメンタリー/字幕スーパー版/監督:ダニエル・ローゼンフェルド/出演:アストル・ピアソラ)
19.4.6-19.4.26 七つの会議
(2018年/東宝/119分/DCP/監督:福澤克雄/原作:池井戸潤/脚本:丑尾健太郎、李正美/音楽:服部隆之 主題歌:ボブ・ディラン/出演:野村萬斎、香川照之、及川光博、片岡愛之助、朝倉あき、木下ほうか、吉田羊、土屋太鳳、溝端淳平、立川談春、世良公則、鹿賀丈史、橋爪功、北大路欣也)
19.4.6-19.4.12 まぼろしの市街戦 4Kデジタル修復版 LE ROI DE COEUR
(1967年/フランス・イギリス/102分/DCP/字幕スーパー版/監督:フィリップ・ド・ブロカ/脚本:ダニエル・ブーランジェ、フィリップ・ド・ブロカ/出演:アラン・ベイツ、ピエール・ブラッスール、ジュヌヴィエーヴ・ビジョルド、ミシュリーヌ・プレール、フランソワーズ・クリストフ、アドルフォ・チェリ、ジャン=クロード・ブリアリ)
19.4.6-19.4.19 家へ帰ろう EL ULTIMO TRAJE
(2017年/スペイン・アルゼンチン/93分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:パブロ・ソラルス/出演:ミゲル・アンヘル・ソラ、アンヘラ・モリーナ、オルガ・ボラズ、ナタリア・ベルベケ、マルティン・ピロヤンスキー、ユリア・ベーアホルト)
19.4.13-19.4.26 体操しようよ
(2018年/日本/109分/DCP/監督:菊地健雄/脚本:和田清人、春藤忠温/出演:草刈正雄、木村文乃、きたろう、渡辺大知、徳井優、諏訪太朗、川瀬陽太、山田真歩、片桐はいり、大島蓉子、稲川実代子、木村八重子、加藤満、菅野久夫、平澤宏々路、余貴美子、小松政夫、平泉成、和久井映見)
19.4.13-19.5.3 半世界
(2018年/日本/119分/DCP/監督・脚本:阪本順治/出演:稲垣吾郎、長谷川博己、渋川清彦、池脇千鶴、竹内都子、杉田雷麟、信太昌之、菅原あき、堀部圭亮、岡本智礼、原田麻由、牧口元美、小野武彦、石橋蓮司)
19.4.20-19.5.3 女王陛下のお気に入り THE FAVOURITE
(2018年/アイルランド・アメリカ・イギリス/120分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ヨルゴス・ランティモス/脚本:デボラ・デイヴィス、トニー・マクナマラ/出演:オリヴィア・コールマン、エマ・ストーン、レイチェル・ワイズ、ニコラス・ホルト、ジョー・アルウィン、マーク・ゲイティス、ジェームズ・スミス)
19.4.20-19.5.3 ねことじいちゃん
(2018年/日本/103分/DCP/監督:岩合光昭/原作:ねこまき/脚本:坪田文/出演:立川志の輔、柴咲コウ、柄本佑、銀粉蝶、田中裕子、小林薫)
19.5.4-27.5.24 グリーンブック GREEN BOOK
(2018年/アメリカ/130分/DCP/字幕スーパー版/監督:ピーター・ファレリー/脚本:ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・カリー、ピーター・ファレリー/出演:ヴィゴ・モーテンセン、マハーシャラ・アリ、リンダ・カーデリーニ)
19.4.27-19.5.10 映画ドラえもん のび太の月面探査記
(2019年/東宝/110分/DCP/原作:藤子・F・不二雄/監督:八鍬新之介/脚本:辻村深月/音楽:服部髞V/主題歌:平井 大「THE GIFT」(avex trax)/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昂、関智一、皆川純子、広瀬アリス、中岡創一、高橋茂雄、柳楽優弥、吉田鋼太郎)
19.4.27-19.5.10 【凱旋アンコール上映】
万引き家族
(2018年/ギャガ/120分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・編集:是枝裕和/撮影:近藤龍人/音楽:細野晴臣/出演:リリー・フランキー、安藤サクラ、松岡茉優、池松壮亮、城桧吏、佐々木みゆ、緒形直人、森口瑤子、山田裕貴、片山萌美、柄本明、高良健吾、池脇千鶴、樹木希林)
19.5.4-19.5.24 ふたりの女王 メアリーとエリザベス MARY,QUEEN OF SCOTS
(2018年/イギリス/124分/DCP/字幕スーパー版/監督:ジョーシー・ルーク/原作:ジョン・ガイ/出演:シアーシャ・ローナン、マーゴット・ロビー)
19.5.4-19.5.10 ゴールデンスランバー GOLDEN SLUMBER
(2018年/韓国/108分/DCP/字幕スーパー版/原作:伊坂幸太郎/監督・脚色:ノ・ドンソク/出演:カン・ドンウォン、ハン・ヒョジュ、キム・ソンギュン)
19.5.4-19.5.17 バーニング 劇場版 BURNING
(2018年/韓国/148分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/字幕スーパー版/監督・プロデューサー・脚本:イ・チャンドン/原作:村上春樹/出演:ユ・アイン、スティーヴン・ユァン、チョン・ジョンソ)
19.5.11-19.5.17 マチルド、翼を広げ DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS
(2017年/フランス/95分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本・出演:ノエミ・ルボフスキー/出演:リュス・ロドリゲス、マチュー・アマルリック)
19.5.11-19.5.24 そらのレストラン
(2018年/日本/126分/DCP/監督:深川栄洋/出演:大泉洋、本上まなみ、岡田将生、マキタスポーツ、石崎ひゅーい、高橋努、眞島秀和、安藤玉恵、鈴井貴之、風吹ジュン、小日向文世)
19.5.11-19.5.24 斬、
(2018年/日本/80分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・編集・製作:塚本晋也/出演:池松壮亮、蒼井優、中村達也、前田隆成、塚本晋也)
19.5.17-19.6.21 居眠り磐音
(2019年/松竹/121分/DCP/監督:本木克英/原作:佐伯泰英/出演:松坂桃李、木村文乃、芳根京子、柄本佑、杉野遥亮、佐々木蔵之介)
19.5.18-19.5.31 金子文子と朴烈(パクヨル) ANARCHIST FROM COLONY
(2017年/韓国/129分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/字幕スーパー版/監督:イ・ジュンイク/出演:イ・ジェフン、チェ・ヒソ、キム・インウ、キム・ジュンハン)
19.5.25-19.6.7 ビリーブ 未来への大逆転 ON THE BASIS OF SEX
(2018年/アメリカ/120分/DCP/字幕スーパー版/監督:ミミ・レダー/脚本:ダニエル・スティエプルマン/出演:フェリシティ・ジョーンズ、アーミー・ハマー、ジャスティン・セロー、キャシー・ベイツ)
19.5.25-19.6.7 マイ・ブックショップ THE BOOKSHOP
(2018年/イギリス・スペイン・ドイツ/112分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:イザベル・コイシェ 原作:ペネロピ・フィッツジェラルド/出演:エミリー・モーティマー、ビル・ナイ、ハンター・トレメイン)
19.5.25-19.6.7 ブラック・クランズマン BLACKKKLANSMAN
(2018年/アメリカ/135分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本・製作:スパイク・リー/出演:ジョン・デヴィッド・ワシントン、アダム・ドライヴァー)
19.6.1-19.6.14 家族のレシピ RAMEN TEH
(2018年/シンガポール・日本・フランス/89分/DCP/字幕スーパー版/監督:エリック・クー/主題歌:シシド・カフカ/出演:斎藤工、マーク・リー、ジネット・アウ、伊原剛志、別所哲也、ビートリス・チャン、松田聖子)
19.6.8-27.6.21 【アンコール上映】
グリーンブック GREEN BOOK
(2018年/アメリカ/130分/DCP/字幕スーパー版/監督:ピーター・ファレリー/脚本:ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・カリー、ピーター・ファレリー/出演:ヴィゴ・モーテンセン、マハーシャラ・アリ、リンダ・カーデリーニ)
19.6.8-19.6.14 サンセット NAPSZALLTA
(2018年/ハンガリー・フランス/142分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ネメシュ・ラースロー/脚本:クララ・ロワイエ、マチュー・タポニエ/出演:ヤカブ・ユーリ、ヴラド・イヴァノフ、ドボシュ・エヴェリン、マルチン・チャルニク、バールドシュ・ユディット)
19.6.8-27.6.21 記者たち 衝撃と畏怖の真実 SHOCK AND AWE
(2017年/アメリカ/91分/DCP/字幕スーパー版/監督・製作:ロブ・ライナー/脚本:ジョーイ・ハートストーン/出演:ウディ・ハレルソン、ジェームズ・マースデン、ロブ・ライナー、ジェシカ・ビール、ミラ・ジョヴォヴィッチ、トミー・リー・ジョーンズ)
19.6.8-27.6.21 ヒトラーVS.ピカソ 奪われた名画のゆくえ HITLER VERSUS PICASSO AND THE OTHERS
(2018年/イタリア・フランス・ドイツ/97分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督:クラウディオ・ポリ/出演:トニ・セルヴィッロ)
19.6.15-19.6.21 【アンコール上映】
ねことじいちゃん
(2018年/日本/103分/DCP/監督:岩合光昭/原作:ねこまき/脚本:坪田文/出演:立川志の輔、柴咲コウ、柄本佑、銀粉蝶、田中裕子、小林薫)
19.6.15-19.6.28 リヴァプール、最後の恋 FILM STARS DON'T DIE IN LIVERPOOL
(2017年/アメリカ/105分/DCP/字幕スーパー版/監督:ポール・マクギガン/原作:ピーター・ターナー/脚本:マット・グリーンハルシュ/出演:アネット・ベニング、ジェイミー・ベル、ジュリー・ウォルターズ、ヴァネッサ・レッドグレーヴ)
19.6.15-19.6.28 僕たちのラストステージ STAN & OLLIE
(2018年/イギリス・カナダ・アメリカ/98分/DCP/字幕スーパー版/監督:ジョン・S・ベアード/脚本:ジェフ・ポープ/出演:スティーヴ・クーガン、ジョン・C・ライリー、ニナ・アリアンダ、シャーリー・ヘンダーソン、ダニー・ヒューストン、ルーファス・ジョーンズ)
19.6.22-19.7.5 コレット COLETTE
(2018年/イギリス・アメリカ/111分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/字幕スーパー版/監督:ウォッシュ・ウェストモアランド/原案:リチャード・グラツァー/脚本:リチャード・グラツァー、ウォッシュ・ウェストモアランド、レベッカ・レンキェヴィチ/出演:キーラ・ナイトレイ、ドミニク・ウェスト、デニース・ゴフ、エレノア・トムリンソン、フィオナ・ショウ、ロバート・ピュー、レイ・パンサキ)
19.6.22-19.7.5 ハンターキラー 潜航せよ HUNTER KILLER
(2018年/イギリス/122分/DCP/字幕スーパー版/監督:ドノヴァン・マーシュ/脚本:アーン・L・シュミット、ジェイミー・モス/原作:ジョージ・ウォーレス、ドン・キース(「ハンターキラー 潜航せよ」(早川書房刊))/出演:ジェラルド・バトラー、ゲイリー・オールドマン、コモン、リンダ・カーデリーニ、ミカエル・ニクヴィスト、トビー・スティーヴンス)
19.6.22-19.6.28 マックイーン:モードの反逆児 MCQUEEN
(2018年/イギリス/111分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督:イアン・ボノート/脚本:ピーター・エテッドギー/撮影:ウィル・ピュー/音楽:マイケル・ナイマン)
19.6.22-19.7.5 初恋〜お父さん、チビがいなくなりました
(2018年/日本/105分/DCP/監督:小林聖太郎/原作:西炯子/脚本:本調有香/音楽:小六禮次郎/出演:倍賞千恵子、藤竜也、市川実日子、佐藤流司、小林且弥、優希美青、濱田和馬、吉川友、小市慢太郎、西田尚美、星由里子)
19.6.22-19.7.5 バイス VICE
(2018年/アメリカ/132分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:アダム・マッケイ/出演:クリスチャン・ベイル、エイミー・アダムス、スティーヴ・カレル、サム・ロックウェル、タイラー・ペリー、アリソン・ピル、ジェシー・プレモンス)
19.6.29-19.7.12 多十郎殉愛記
(2019年/日本/93分/DCP/監督・脚本:中島貞夫/脚本:谷慶子/監督補:熊切和嘉/出演:高良健吾、多部未華子、木村了、永瀬正敏、寺島進)
19.6.29-19.7.12 芳華-Youth- 芳華 YOUTH
(2017年/中国/135分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/字幕スーパー版/監督・製作:フォン・シャオガン/原作:ゲリン・ヤン/出演:ホアン・シュエン、ミャオ・ミャオ、チョン・チューシー、ヤン・ツァイユー、リー・シャオファン、ワン・ティエンチェン、ヤン・スー、チャオ・リーシン)
19.7.6-19.7.19 長いお別れ
(2019年/日本/127分/DCP/監督:中野量太/原作:中島京子「長いお別れ」(文春文庫)/脚本:中野量太、大野敏哉/出演:蒼井優、竹内結子、松原智恵子、山崎努、北村有起哉、中村倫也、杉田雷麟、蒲田優惟人)
19.7.6-19.7.19 空母いぶき
(2019年/日本/134分/DCP/監督:若松節朗/原作:かわぐちかいじ「空母いぶき」(小学館「ビッグコミック」連載中・協力:惠谷治)/企画:福井晴敏/脚本:伊藤和典、谷川康夫/音楽:岩代太郎/出演:西島秀俊 佐々木蔵之介/本田翼 小倉久寛 嶋政宏 玉木宏 戸次重幸 市原隼人 堂珍嘉邦 片桐仁 和田正人 石田法嗣 平埜生成 土村芳 深川麻衣 山内圭哉 /中井貴一 村上淳 吉田栄作 佐々木勝彦 中村育二 益岡徹 斉藤由貴 藤竜也 佐藤浩市)
19.7.6-19.7.19 アガサ・クリスティー ねじれた家 CROOKED HOUSE
(2017年/イギリス/115分/DCP/字幕スーパー版/監督:ジル・パケ=ブランネール/原作:アガサ・クリスティー/脚本:ジュリアン・フェロウズ、ティム・ローズ・プライス/出演:クリスティナ・ヘンドリックス、ジリアン・アンダーソン、グレン・クローズ、テレンス・スタンプ、マックス・アイアンズ、ジュリアン・サンズ、ステファニー・マーティーニ)
19.7.6-19.7.19 ホワイト・クロウ 伝説のダンサー THE WHITE CROW
(2018年/イギリス・フランス/127分/DCP/字幕スーパー版/監督:レイフ・ファインズ/原作:ジュリー・カヴァナ/脚本:デヴィッド・ヘア/出演:オレグ・イヴェンコ、アデル・エグザルコプロス、レイフ・ファインズ、ラファエル・ペルソナ、セルゲイ・ポルーニン)
19.7.13-19.7.26 轢き逃げ 最高の最悪な日
(2019年/東映/127分/DCP/監督・脚本:水谷豊/撮影監督:会田正裕/音楽:佐藤準/テーマソング:手嶌葵/出演:中山麻聖、石田法嗣、小林涼子、毎熊克哉、水谷豊、檀ふみ、岸部一徳)
19.7.13-19.7.26 パリ、嘘つきな恋 TOUT LE MONDE DEBOUT
(2018年/フランス/107分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:フランク・デュボスク/出演:フランク・デュボスク、アレクサンドラ・ラミー、ジェラール・ダルモン、エルザ・ジルベルスタイン)
19.7.20-19.7.26 武蔵-むさし-
(2018年/日本/120分/DCP/監督・脚本・編集:三上康雄/出演:細田善彦、松平健、目黒祐樹、水野真紀、若林豪、中原丈雄、清水紘治、原田龍二、遠藤久美子、武智健二、半田健人、木之元亮)
19.7.20-19.8.2 エリカ38
(2019年/日本/103分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:日比遊一/企画:樹木希林/製作総指揮:奥山和由/出演:浅田美代子、樹木希林、平岳大、窪塚俊介、山崎一、山崎静代、小籔千豊、WORAPHOP KLAISANG、菜葉菜、鈴木美羽、佐伯日菜子、真瀬樹里、中村有志、黒田アーサー、岡本富士太、小松政夫、古谷一行、木内みどり)
19.7.20-19.7.26 誰がために憲法はある
(2019年/日本/71分/DCP/ドキュメンタリー/監督:井上淳一/出演:渡辺美佐子、高田敏江、寺田路恵、大原ますみ、岩本多代、日色ともゑ、長内美那子、柳川慶子、山口果林、大橋芳枝)
19.7.20-19.8.23 名探偵コナン 紺青の拳(こんじょうのフィスト)
(2019年/東宝/109分/DCP/原作:青山剛昌「名探偵コナン」(小学館「週刊少年サンデー」連載中)/監督:永岡智佳/脚本:大倉崇裕/音楽:大野克夫/主題歌:HIROOMI TOSAKA(登坂広臣 / 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE)「BLUE SAPPHIRE」(rhythm zone)/声の出演:高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也、山口勝平/スペシャルゲスト:山崎育三郎 河北麻友子)
19.7.27-19.8.16 ゴジラ キング・オブ・モンスターズ<日本語吹替版> GODZILLA: KING OF THE MONSTERS
(2019年/アメリカ/132分/DCP/日本語吹替版/監督・脚本:マイケル・ドハティ/脚本:ザック・シールズ/出演:カイル・チャンドラー、ヴェラ・ファーミガ、ミリー・ボビー・ブラウン、サリー・ホーキンス、渡辺謙、チャン・ツィイー/声の出演:芦田愛菜、木村佳乃、田中圭)
19.7.27-19.8.2 SANJU/サンジュ SANJU
(2018年/インド/159分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・編集:ラージクマール・ヒラニ/脚本:アビジャート・ジョーシー/音楽:A・R・ラフマーン/出演:ランビール・カプール、アヌシュカ・シャルマ、ソーナム・カプール、パレーシュ・ラーワル、マニーシャー・コイララ、ヴィッキー・コウシャル、ディア・ミルザ、ボーマン・イラニ)
19.7.27-19.8.9 主戦場 SHUSENJO: THE MAIN BATTLEGROUND OF THE COMFORT WOMEN ISSUE
(2018年/アメリカ/122分/DCP/ドキュメンタリー/監督・製作・脚本・撮影・編集・ナレーション:ミキ・デザキ)
19.8.3-19.8.30 アラジン <日本語吹替版> ALADDIN
(2019年/アメリカ/128分/DCP/日本語吹替版/監督:ガイ・リッチー/脚本:ジョン・オーガスト、ガイ・リッチー/出演:メナ・マスード、ナオミ・スコット、ウィル・スミス、マーワン・ケンザリ、ナヴィド・ネガーバン、ナシム・ペドラド、ビリー・マグヌッセン/声の出演:中村倫也、木下晴香、山寺宏一、北村一輝)
19.8.3-19.8.9 ひろしま デジタルリマスター版
(1953年/日本/109分/DCP/監督:関川秀雄 脚色:八木保太郎 撮影:宮島義勇 音楽:伊福部昭/出演:岡田英次、月丘夢路、利根はる、加藤嘉、山田五十鈴)
19.8.3-19.8.16 クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅 THE EXTRAORDINARY JOURNEY OF THE FAKIR
(2018年/フランス・アメリカ・ベルギー・シンガポール・インド/96分/DCP/字幕スーパー版/監督:ケン・スコット/原作:ロマン・プエルトラス「IKEAのタンスに閉じこめられたサドゥーの奇想天外な旅」(小学館刊)/脚本:リュック・ボッシ、ロマン・プエルトラス/共同脚本:ケン・スコット/出演:ダヌーシュ、ベレニス・ベジョ、エリン・モリアーティ、バーカッド・アブディ、ジェラール・ジュニョ)
19.8.10-19.8.16 この世界の片隅に
(2016年/東京テアトル/129分/DCP/監督・脚本:片渕須直/原作:こうの史代/キャラクターデザイン・作画監督:松原秀典/音楽:コトリンゴ/声の出演:のん、細谷佳正、稲葉菜月、尾身美詞、小野大輔)
19.8.10-19.8.23 ROMA/ローマ ROMA
(2018年/メキシコ/135分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/字幕スーパー版/監督・脚本・撮影・編集・製作:アルフォンソ・キュアロン/出演:ヤリッツァ・アパリシオ、マリーナ・デ・タビラ、マルコ・グラフ、ダニエラ・デメサ、カルロス・ペラルタ、ディエゴ・コルティナ・アウトレイ)
19.8.17-19.8.29 パピヨン PAPILLON
(2017年/アメリカ/133分/DCP/字幕スーパー版/監督:マイケル・ノアー/原作:アンリ・シャリエール/脚本:A.グジコウスキ/出演:チャーリー・ハナム、ラミ・マレック、イヴ・ヒューソン、ローランド・ムーラー、トミー・フラナガン、ヨリック・ヴァン・ヴァーヘニンゲン)
19.8.17-19.8.30 さらば愛しきアウトロー THE OLD MAN & THE GUN
(2018年/アメリカ/93分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:デヴィッド・ロウリー/原作:デヴィッド・グラン/出演:ロバート・レッドフォード、ケイシー・アフレック、ダニー・グローヴァー、チカ・サンプター、イザイア・ウィットロック・Jr、トム・ウェイツ)
19.8.24-19.8.30 あの日のオルガン
(2019年/日本/119分/DCP/監督・脚本:平松恵美子/出演:戸田恵梨香、大原櫻子、佐久間由衣、山中崇、田畑智子、夏川結衣、橋爪功)
19.8.24-19.8.30 ヒューマン・フロー 大地漂流 HUMAN FLOW
(2017年/ドイツ/140分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督・プロデューサー:アイ・ウェイウェイ/作曲:カルステン・フンダル)
19.8.24-19.9.6 COLD WAR あの歌、2つの心 ZIMNA WOJNA
(2018年/ポーランド・イギリス・フランス/88分/DCP/字幕スーパー版/監督:パヴェウ・パヴリコフスキ/撮影:ウカシュ・ジャル/出演:ヨアンナ・クーリグ、トマシュ・コット、アガタ・クレシャ、ボリス・シィツ、ジャンヌ・バリバール、セドリック・カーン)
19.8.30-19.10.4 引っ越し大名!
(2019年/松竹/120分/DCP/監督:犬童一心/原作:土橋章宏「引っ越し大名三千里」(ハルキ文庫刊)/脚本:土橋章宏/出演:星野源、高橋一生、高畑充希、小澤征悦、濱田岳、西村まさ彦、松重豊、及川光博、富田靖子、向井理、丘みどり、山内圭哉、岡山天音、中村靖日)
19.8.31-19.9.6 こどもしょくどう
(2018年/日本/93分/DCP/監督:日向寺太郎 撮影:鈴木達夫 脚本:足立紳、山口智之/出演:藤本哉汰、鈴木梨央、浅川蓮、田中千空、石田ひかり、常盤貴子、吉岡秀隆、アンナ・クーリグ、トマシュ・コット、アガタ・クレシャ、ボリス・シィツ、ジャンヌ・バリバール、セドリック・カーン)
19.8.31-19.9.13 新聞記者
(2019年/日本/113分/DCP/監督:藤井道人/原案:望月衣塑子、河村光庸/出演:シム・ウンギョン、松坂桃李、本田翼、岡山天音、郭智博、長田成哉、宮野陽名、高橋努、西田尚美、高橋和也、北村有起哉、田中哲司)
19.8.31-19.9.13 旅のおわり世界のはじまり
(2019年/日本・ウズベキスタン/120分/DCP/監督・脚本:黒沢清/出演:前田敦子、染谷将太、柄本時生、アジズ・ラジャボフ、加瀬亮)
19.9.7-19.9.20 卒業 4Kデジタル修復版 THE GRADUATE
(1967年/アメリカ/107分/DCP/字幕スーパー版/監督:マイク・二コルズ/原作:チャールズ・ウェッブ「卒業」/脚本:バック・ヘンリー、カルダー・ウィリンガム/製作:ローレンス・ターマン/撮影:ロバート・サーティース/音楽:ポール・サイモン、デイヴ・グルーシン/出演:ダスティン・ホフマン、キャサリン・ロス、アン・バンクロフト)
19.9.7-19.9.20 嵐電
(2019年/日本/114分/DCP/監督・脚本・製作:鈴木卓爾/音楽:あがた森魚/出演:井浦新、大西礼芳、安部聡子、金井浩人、窪瀬環)
19.9.14-19.9.27 ニューヨーク 最高の訳あり物件 FORGET ABOUT NICK
(2017年/ドイツ/110分/DCP/字幕スーパー版/監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ/脚本:パム・カッツ/出演:イングリッド・ボルゾ・ベルダル、カッチャ・リーマン、ハルク・ビルギナー、ティンカ・フュアスト)
19.9.14-19.9.27 工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男 THE SPY GONE NORTH
(2018年/韓国/137分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ユン・ジョンビン/脚本:クォン・ソンフィ/出演:ファン・ジョンミン、イ・ソンミン、チョ・ジヌン、チュ・ジフン)
19.9.21-19.10.11 アルキメデスの大戦
(2019年/東宝/130分/DCP/監督・脚本・VFX:山崎貴/原作:三田紀房「アルキメデスの大戦」(講談社「ヤングマガジン」連載)/音楽:佐藤直紀/出演:菅田将暉 柄本佑 浜辺美波 笑福亭鶴瓶/小林克也 小日向文世/國村隼 橋爪功 田中泯 舘ひろし)
19.9.21-19.10.4 小さな恋のメロディ MELODY
(1971年/イギリス/106分/DCP/字幕スーパー版/PG12/監督:ワリス・フセイン/脚本:アラン・パーカー/製作:デヴィッド・パットナム/撮影:ピーター・サシツキー/音楽:ビー・ジーズ、CSN&Y/出演:マーク・レスター、トレイシー・ハイド、ジャック・ワイルド)
19.9.21-19.10.4 存在のない子供たち CAPHARNAUM
(2018年/レバノン・フランス/125分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:ナディーン・ラバキー/脚本:ジハード・ホジェイリ、ミシェル・ケサルワニ/共同脚本:ジョルジュ・カッバス、ハーレド・ムザンナル/出演:ゼイン・アル・ラフィーア、ヨルダノス・シフェラウ、ボルワティフ・トレジャー・バンコレ、カウサル・アル・ハッダード、ファーディー・カーメル・ユーセフ、シドラ・イザーム、アラーア・シュシュニーヤ、ナディーン・ラバキー)
19.9.28-19.10.11 風をつかまえた少年 THE BOY WHO HARNESSED THE WIND
(2019年/イギリス・マラウイ/113分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:キウェテル・イジョフォー/原作:ウィリアム・カムクワンバ「風をつかまえた少年」(文藝春秋刊)/出演:マクスウェル・シンバ、キウェテル・イジョフォー、アイサ・マイガ、リリー・バンダ、レモハン・ツィパ、フィルベール・ファラケザ、ジョセフ・マーセル、ノーマ・ドゥメズウェニ)
19.9.28-19.10.11 劇場版 響け!ユーフォニアム 〜誓いのフィナーレ〜
(2019年/松竹/100分/DCP/監督:石原立也/脚本:花田十輝/原作:武田綾乃(宝島社文庫「響け! ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部、波乱の第二楽章」)/音楽:松田彬人/声の出演:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳)
19.9.28-19.10.11 ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス EX LIBRIS: THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY
(2016年/アメリカ/205分(途中休憩あり)/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督・製作・編集:フレデリック・ワイズマン/製作総指揮:カレン・コニーチェク/撮影:ジョン・デイヴィー)
19.10.5-19.10.18 ライオン・キング THE LION KING
(2019年/アメリカ/119分/DCP/字幕スーパー版/監督:ジョン・ファヴロー/脚本:ジェフ・ナサンソン/音楽:ハンス・ジマー/オリジナルソングス:エルトン・ジョン、ティム・ライス/声の出演:ドナルド・グローヴァー、セス・ローゲン、キウェテル・イジョフォー、アルフレ・ウッダード、ビリー・アイクナー、ジョン・カニ、ジョン・オリヴァー、フローレンス・カサンバ、エリック・アンドレ、キーガン=マイケル・キー、ビヨンセ・ノウルズ=カーター、ジェームズ・アール・ジョーンズ)
19.10.5-19.10.18 あなたの名前を呼べたなら SIR
(2018年/インド・フランス/99分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本・製作:ロヘナ・ゲラ/出演:ティロタマ・ショーム、ヴィヴェーク・ゴーンバル、ギータンジャリ・クルカルニー、ラウル・ヴォラ)
19.10.5-19.10.18 クリムト エゴン・シーレとウィーン黄金時代 KLIMT & SCHIELE - EROS AND PSYCHE
(2018年/イタリア/94分/DCP/日本語吹替版/ドキュメンタリー/監督:ミシェル・マリー/製作総指揮:ヴェロニカ・ボッタネッリ/脚本:アリアンナ・マレリ/撮影:マテウス・シュトレツキ/編集:ヴァレンティーナ・ギロッティ/日本語版ナレーション:柄本佑)
19.10.12-19.11.1 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD
(2019年/アメリカ/161分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:クエンティン・タランティーノ/出演:レオナルド・ディカプリオ、ブラッド・ピット、マーゴット・ロビー、エミール・ハーシュ、マーガレット・クアリー、ティモシー・オリファント、オースティン・バトラー、ダコタ・ファニング、ブルース・ダーン、アル・パチーノ、マイク・モー、ダミアン・ルイス、ルーク・ペリー、デイモン・ヘリマン、ロレンツァ・イッツォ、ニコラス・ハモンド、レナ・ダナム、カート・ラッセル、ゾーイ・ベル)
19.10.12-19.10.18 ビル・エヴァンス タイム・リメンバード TIME REMEMBERED: LIFE & MUSIC OF BILL EVANS
(2015年/アメリカ/84分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督:ブルース・スピーゲル/出演:ジャック・ディジョネット、ジョー・ラバーベラ、ゲイリー・ピーコック、マーク・ジョンソン、トニー・ベネット、ジム・ホール)
19.10.12-19.10.18 ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた HEARTS BEAT LOUD
(2018年/アメリカ/97分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ブレット・ヘイリー/脚本:マーク・バッシュ/音楽:キーガン・デウィット/音楽監修:ジョセフ・ラッジ、クリス・スワンソン)
19.10.12-19.10.18 KESARI/ケサリ 21人の勇者たち KESARI
(2019年/インド/154分/DCP/字幕スーパー版/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:アヌラーグ・シン/アクション監督:ローレンス・ウッドワード/出演:アクシャイ・クマール、パリニーティ・チョープラー、ラケシュ・チャトゥルヴェディ・オーム、ミル・サルワール)
19.10.19-19.11.1 ロケットマン ROCKETMAN
(2019年/イギリス/121分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:デクスター・フレッチャー/製作総指揮:エルトン・ジョン/脚本:リー・ホール/出演:タロン・エガートン、ジェイミー・ベル、ブライス・ダラス・ハワード、リチャード・マッデン)
19.10.19-19.10.25 【シネ・ピピア20周年記念上映】
バグダッド・カフェ ニュー・ディレクターズ・カット版 BAGDAD CAFE
(2008年/ドイツ/108分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:パーシー・アドロン/脚本:エレオノーレ・アドロン/主題歌:「コーリング・ユー」ジェヴェッタ・スティール(ユニバーサルミュージック)/出演:マリアンネ・ゼーゲブレヒト、CCH・パウンダー、ジャック・パランス、クリスティーネ・カウフマン、ジョージ・アキラー、ダロン・フラッグ)
19.10.19-19.11.15 命みじかし、恋せよ乙女 KIRSCHBLUTEN & DAMONEN
(2018年/ドイツ/117分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ドーリス・デリエ/出演:ゴロ・オイラー、入月絢、樹木希林、ハンネローレ・エルスナー、エルマー・ウェッパー、フェリックス・アイトナー、ビルギット・ミニヒマイアー)
19.10.19-19.11.1 【シネ・ピピア20周年記念】
オールタイム ベストテンリクエスト特集
  ラ・ラ・ランド La La Land
(2016年/アメリカ/128分/DCP/監督・脚本:デイミアン・チャゼル/出演:ライアン・ゴズリング、エマ・ストーン、J・K・シモンズ、ジェシカ・ローゼンバーグ)
阪急電車 片道15分の奇跡
(2011年/東宝/119分/35ミリ/監督:三宅喜重/原作:有川浩/脚本:岡田惠和/出演:中谷美紀、戸田恵梨香、南果歩、谷村美月、有村架純、芦田愛菜、宮本信子)
あん
(2015年/日本/113分/DCP/監督:河瀬直美/原作:ドリアン助川/主演:樹木希林、永瀬正敏、内田伽羅、市原悦子、水野美紀、兼松若人、浅田美代子)
きっと、うまくいく 3 IDIOTS
(2009年/インド/170分/DCP/監督・脚本:ラジクマール・ヒラニ/出演:アーミル・カーン、カリーナー・カプール、R・マドハヴァン、シャルマン・ジョシ)
人生フルーツ
(2016年/日本(東海テレビ放送)/91分/DCP/ドキュメンタリー/監督:伏原健之/ナレーション:樹木希林/プロデューサー:阿武野勝彦)
レ・ミゼラブル LES MISERABLES
(2012年/イギリス/158分/DCP/監督:トム・フーパー/原作:ヴィクトル・ユーゴー/出演:ヒュー・ジャックマン、ラッセル・クロウ、アン・ハサウェイ、アマンダ・セイフライド)
万引き家族
(2018年/日本/120分/DCP/監督・脚本・編集:是枝裕和/音楽:細野晴臣/出演:リリー・フランキー、安藤サクラ、松岡茉優、城桧吏、佐々木みゆ、樹木希林)
おくりびと
(2008年/日本/130分/35ミリ/監督:滝田洋二郎/脚本:小山薫堂/音楽:久石譲/出演:本木雅弘、広末涼子、山崎努、余貴美子、杉本哲太、峰岸徹、吉行和子、笹野高史)
19.11.2-19.11.8 第20回 宝塚映画祭
【宝塚映画名作選】
    雲の上団五郎一座
(1962年/宝塚映画/84分/35ミリ/カラー/監督:青柳信雄/脚本:長瀬喜伴、新井一/原作:菊田一夫/出演:フランキー堺、三木のり平、八波むと志、榎本健一、水谷良重、高島忠夫、清川虹子、花菱アチャコ、藤田まこと、由利徹)
    嵐を呼ぶ楽団
(1960年/宝塚映画/108分/35ミリ/カラー/監督・脚本:井上梅次/脚本:若尾徳平/撮影:岡崎宏三/出演:宝田明、雪村 いづみ、高島忠夫、朝丘雪路、水原弘、神戸一郎、江原達怡、柳沢真一、環三千世、柳家金語楼)
    小早川家の秋
(1961年/宝塚映画/103分/35ミリ/カラー/監督:小津安二郎/脚本:小津安二郎、野田高梧/出演:中村鴈治郎、原節子、森繁久彌、司葉子、新珠三千代、小林桂樹、加東大介、浪花千栄子、杉村春子、笠智衆)
    断崖の決闘
(1961年/宝塚映画/85分/35ミリ/カラー/監督:佐伯幸三/脚本:芝野文雄/撮影:岡崎宏三/出演:夏木陽介、水野久美、三橋達也、丹波哲郎、環三千世、淡路恵子、平田昭彦、中丸忠雄)
    アワモリ君西へ行く
(1961年/宝塚映画/82分/35ミリ/カラー/監督:古澤憲吾/脚本:長瀬喜伴、新井一/原作:秋好馨/出演:坂本九、ジェ リー藤尾、森山加代子、浜美枝、藤田まこと、高島忠夫、夢路いとし、喜味こいし)
    飛びっちょ勘太郎
(1959年/宝塚映画/105分/35ミリ/カラー/監督:久松静児/脚本:高岩肇/原作:長谷川伸/出演:森繁久彌、淡路恵子、藤山寛美、丹波哲郎、山茶花究、峯京子、島倉千代子、春川ますみ、曽我廼家明蝶、二木てるみ)
    姿三四郎
(1965年/宝塚映画/159分/35ミリ/白黒/監督:内川清一郎/脚本:黒澤明/原作:富田常雄/出演:加山雄三、三船敏郎、志村喬、山崎努、岡田英次、伊藤雄之助、加東大介、九重佑三子)
  【手塚治虫没後30年、手塚治虫記念館25周年】
    海底超特急マリンエクスプレス
(1979年/手塚プロダクション/91分/デジタル/カラー/原案、構成、演出:手塚治虫/音楽:大野雄二/声の出演:富田耕生、太田淑子、野沢那智、清水マリ、勝田久、小山茉美、武岡淳一、大塚周夫、肝付 兼太)
    ある街角の物語
(1962年/虫プロダクション/38分/35ミリ/カラー/原案、構成、製作:手塚治虫/原画:杉井ギサブロー/演奏:虫プロシンフォニック・オーケストラ)
    少年・手恷。虫の宝塚 〜漫画の神様、故郷に帰る〜
(2016年/サンテレビ/46分/デジタル/カラー/プロデューサー:天津悟/ディレクター:斎藤万里絵/制作協力:サン神戸映画社、宝塚市立手塚治虫記念館/出演:手塚治虫、手塚浩、手塚るみ子)
  【轟夕起子生誕102年】
    一等女房と三等亭主
(1953年/新東宝/93分/デジタル/白黒/監督:小森白/脚本:松浦健郎/原案:並木透/出演:轟夕起子、伊藤雄之助、小林桂樹、大谷伶子、小川虎之助、関弘子)
    一等マダムと三等旦那
(1954年/新東宝/74分/デジタル/白黒/監督:小森白/脚本:松浦健郎/原案:並木透/出演:轟夕起子、伊藤雄之助、高島忠夫、利根はる惠、多々良純、大泉滉、小川虎之助)
  【阪神競馬場70周年】
    優駿 ORACION
(1988年/東宝/128分/35ミリ/カラー/監督:杉田成道/脚本:池端俊策/原作:宮本輝/協力:JRA日本中央競馬会/出演:緒形拳、仲代達矢、斉藤由貴、緒形直人、田中邦衛、平幹二朗、石坂浩二、加賀まりこ、吉行和子、吉岡秀隆)
  【ピピアめふ20周年特別上映】
    時代おくれ
(2019年/「時代おくれ」制作委員会/93分/デジタル/カラー/監督・脚本:大継康高/主題歌:時代おくれ/出演:間寛平 、間慎太郎、前田真希、中尾萌那、榊原徹士、たむらけんじ、岡陽毬、齊官昌伍(ひめころん)、T@TSU(モンスーン)、小山英機(モンスーン)、河島あみる)
19.11.9-19.11.15 かぞくわり
(2018年/日本/129分/DCP/監督・脚本:塩崎祥平/出演:陽月華、石井由多加、佃井皆美、木下彩音、松村武、今出舞、関口まなと、竹下景子、小日向文世)
19.11.9-19.11.15 アートのお値段 THE PRICE OF EVERYTHING
(2018年/アメリカ/98分/DCPドキュメンタリー/字幕スーパー版/監督:ナサニエル・カーン)