/
シネ・ピピア/阪急宝塚線売布神社駅前
携帯サイト交通アクセス劇場設備シネ・ピピアについてメルマガ登録お問い合わせトップページ
上映時間・作品のご案内
ただいま上映中
これからの上映作品
上映スケジュール表
テキスト版上映時間
上映終了作品
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010年
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
チケット&おトク情報
チケット購入・入場方法
各種割引き案内
前売券発売中
ピピアめふ会員案内
イベント情報
ピピアめふアニメ教室
そのほかのご案内
よくあるご質問
こんなサービスも
バグダッド・カフェ
リンク
大阪九条 シネ・ヌーヴォ
売布神社駅前ビル ピピアめふ
 
 
 
 
上映終了作品
  (最終更新 2020/1/10)  
  ・背景がピンク色の作品は「シネマ1」上映作品、それ以外はすべて「シネマ2」上映作品です。
・背景がグリーンの作品はシネ・ピピア以外の主催者による上映会です(貸館上映)。
 
  2019年  
 
上映期間 タイトル
18.12.22-19.1.11 プーと大人になった僕<日本語吹替版> CHRISTOPHER ROBIN
 (2018年/アメリカ/104分/DCP/監督:マーク・フォースター/キャラクター創造:A・A・ミルン、E・H・シェパード/出演:ユアン・マクレガー、ヘイリー・アトウェル/日本語吹替版:堺雅人、かぬか光明、玄田哲章、石塚勇)
18.12.22-19.1.11 ビブリア古書堂の事件手帖
 (2018年/日本/121分/DCP/監督:三島有紀子/原作:三上延「ビブリア古書堂の事件手帖」(メディアワークス文庫/KADOKAWA刊)/脚本:渡部亮平、松井香奈/出演:黒木華、野村周平、成田凌、夏帆、東出昌大、渡辺美佐子)
18.12.22-18.1.6 ジュラシック・ワールド/炎の王国<日本語吹替版> JURASSIC WORLD: FALLEN KINGDOM
 (2018年/アメリカ/128分/DCP/監督:J・A・バヨナ/キャラクター創造:マイケル・クライトン/脚本:デレク・コノリー、コリン・トレヴォロウ/出演:クリス・プラット、ブライス・ダラス・ハワード/日本語吹替版:玉木宏、木村佳乃、満島真之介)
18.12.22-19.1.18 劇場版コード・ブルー −ドクターヘリ緊急救命−
 (2018年/東宝/127分/DCP/監督:西浦正記/脚本:安達奈緒子/主題歌:Mr. Children「HANABI」(TOY’S FACTORY)/山下智久 新垣結衣 戸田恵梨香 比嘉愛未 浅利陽介 有岡大貴(Hey! Say! JUMP) 成田 凌 新木優子 馬場ふみか 新田真剣佑 かたせ梨乃 山谷花純 丸山智己 杉本哲太 安藤政信 椎名桔平)
18.12.29-19.1.18 【アンコール上映】
日日是好日(にちにちこれこうじつ)
(2018年/東京テアトル/100分/DCP/監督・脚本:大森立嗣/原作:森下典子「日日是好日 「お茶」が教えてくれた15のしあわせ」(新潮文庫刊)/出演:黒木華、樹木希林、多部未華子、鶴田真由、鶴見辰吾)
18.12.29-19.1.11 若おかみは小学生!
 (2018年/ギャガ/94分/DCP/監督:高坂希太郎/原作:令丈ヒロ子/原作イラスト:亜沙美/脚本:吉田玲子/声の出演:小林星蘭、水樹奈々、松田颯水、遠藤璃菜、小桜エツコ、一龍斎春水、一龍斎貞友、てらそままさき、薬丸裕英、鈴木杏樹、設楽統(バナナマン)、小松未可子、 ホラン千秋、山寺宏一、折笠富美子、田中誠人、花澤香菜)
19.1.7-19.1.18 輝ける人生 FINDING YOUR FEET
 (2017年/イギリス/114分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:リチャード・ロンクレイン/脚本:リチャード・ロンクレイン、ニック・モアクロフト/出演:イメルダ・スタウントン、ティモシー・スポール、セリア・イムリー)
19.1.12-19.1.25 くるみ割り人形と秘密の王国 THE NUTCRACKER AND THE FOUR REALMS
(2018年/アメリカ/100分/DCP/監督:ラッセ・ハルストレム、ジョー・ジョンストン/出演:キーラ・ナイトレイ、マッケンジー・フォイ、エウヘニオ・デルベス、マシュー・マクファディン、リチャード・E・グラント、ジェイデン・フォウォラ=ナイト、ミスティ・コープランド、セルゲイ・ポルーニン、ヘレン・ミレン、モーガン・フリーマン/日本語吹替版:小芝風花、坂本真綾、小野賢章)
19.1.12-19.2.15 ボヘミアン・ラプソディ BOHEMIAN RHAPSODY
(2018年/イギリス・アメリカ/135分/DCP/監督:ブライアン・シンガー/脚本:アンソニー・マクカーテン/出演:ラミ・マレック、ルーシー・ボーイントン、グウィリム・リー、ベン・ハーディ、ジョセフ・マッゼロ、エイダン・ギレン、トム・ホランダー、アレン・リーチ、マイク・マイヤーズ、アーロン・マカスカー、ダーモット・マーフィ)
19.1.12-19.1.25 チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛 TULIP FEVER
 (2017年/アメリカ・イギリス/105分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:ジャスティン・チャドウィック/原作:デボラ・モガー「チューリップ熱」(白水社刊)/「チューリップ・フィーバー」(河出文庫刊)/脚本:デボラ・モガー、トム・ストッパード/出演:アリシア・ヴィカンダー、デイン・デハーン、ジャック・オコンネル、ホリデイ・グレインジャー、トム・ホランダー、カーラ・デルヴィーニュ、ザック・ガリフィナーキス、ジュディ・デンチ、クリストフ・ヴァルツ)
19.1.19-19.2.1 人生フルーツ
 (2016年/日本/91分/DCP/ドキュメンタリー/監督:伏原健之/ナレーション:樹木希林/出演:津端修一さん&英子さん)
19.1.19-19.2.1 アラン・デュカス 宮廷のレストラン THE QUEST OF ALAIN DUCASSE
 (2017年/フランス/84分/DCP/ドキュメンタリー/監督:ジル・ドゥ・メストル/出演:アラン・デュカス)
19.1.26-19.2.15 かぞくいろ-RAILWAYS わたしたちの出発-
(2018年/松竹/120分/DCP/監督・脚本:吉田康弘/音楽:富貴晴美/主題歌:斉藤和義「カラー」(スピードスターレコーズ)/出演:有村架純、國村隼、桜庭ななみ、歸山竜成)
19.1.26-19.2.8 おかえり、ブルゴーニュへ CE QUI NOUS LIE
 (2017年/フランス/113分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:セドリック・クラピッシュ/脚本:サンティアゴ・アミゴレーナ/出演:ピオ・マルマイ、アナ・ジラルド、フランソワ・シヴィル)
19.1.26-19.2.8 教誨師
 (2018年/日本/114分/DCP/監督・脚本:佐向大/出演:大杉漣、玉置玲央、烏丸せつこ、五頭岳夫、小川登、古舘寛治、光石研)
19.1.26-19.2.22 私は、マリア・カラス MARIA BY CALLAS
(2017年/フランス/114分/DCP/監督:トム・ヴォルフ/朗読:ファニー・アルダン/登場人物:マリア・カラス、アリストテレス・オナシス、バティスタ・メネギーニ、エルビラ・デ・イダルゴ、ジャクリーン・ケネディ、ヴィットリオ・デ・シーカ、ピエル・パオロ・パゾリーニ、ルキノ・ヴィスコンティ、オマー・シャリフ、ブリジット・バルドー、カトリーヌ・ドヌーヴ)
19.2.2-19.2.15 ガンジスに還る HOTEL SALVATION
 (2016年/インド/99分/DCP/監督・脚本・製作:シュバシシュ・ブティアニ/出演:アディル・フセイン、ラリット・ベヘル)
19.2.2-19.2.22 神宮希林 わたしの神様
 (2014年/日本/96分/DCP/ドキュメンタリー/監督:伏原健之/出演:樹木希林)
19.2.9-19.2.22 旅猫リポート
 (2018年/松竹/118分/DCP/監督:三木康一郎/原作:有川浩「旅猫リポート」(講談社文庫刊)/脚本:有川浩、松恵美子/出演:福士蒼汰、広瀬アリス、大野拓朗、山本涼介、前野朋哉、田口翔大、二宮慶多、中村靖日、戸田菜穂、橋本じゅん、木村多江、田中壮太郎、笛木優子、竹内結子/声の出演:高畑充希、沢城みゆき)
19.2.9-19.2.22 アンナ・カレーニナ ヴロンスキーの物語 ANNA KARENINA. ISTORIYA VRONSKOGO
 (2017年/ロシア/138分/DCP/監督:カレン・シャフナザーロフ/出演:エリザヴェータ・ボヤルスカヤ、マクシム・マトヴェーエフ、ヴィタリー・キシュチェンコ)
19.2.9-19.2.22 恐怖の報酬【オリジナル完全版】 SORCERER
 (1977年/アメリカ/121分/DCP/監督:ウィリアム・フリードキン/原作:ジョルジュ・アルノー/脚本:ウォロン・グリーン/出演:ロイ・シャイダー、ブルーノ・クレメル、フランシスコ・ラバル、アミドウ、ラモン・ビエリ)
19.2.16-19.3.8 アリー/ スター誕生 A STAR IS BORN
(2018年/アメリカ/136分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ブラッドリー・クーパー/脚本:エリック・ロス、ブラッドリー・クーパー、ウィル・フェッターズ/出演:ブラッドリー・クーパー、レディー・ガガ、アンドリュー・ダイス・クレイ、デイヴ・シャペル、サム・エリオット、ラフィ・ガヴロン、アンソニー・ラモス)
19.2.123-19.3.15 ヴィクトリア女王 最期の秘密 VICTORIA & ABDUL
(2017年/イギリス・アメリカ/112分/DCP/監督:スティーヴン・フリアーズ/原作:シュラバニ・バス/脚本:リー・ホール/出演:ジュディ・デンチ、アリ・ファザール、エディ・イザード、アディール・アクタル、マイケル・ガンボン)
19.2.16-19.3.15 2018秀作映画特集
19.2.16-19.3.1 鈴木家の嘘
 (2018年/日本/133分/DCP/PG12/監督・脚本:野尻克己/出演:岸部一徳、原日出子、木竜麻生、加瀬亮、吉本菜穂子、宇野祥平、山岸門人、川面千晶、岸本加世子、大森南朋)
19.2.23-19.3.1 女は二度決断する AUS DEM NICHTS
 (2017年/ドイツ/106分/DCP/PG12/監督・脚本:ファティ・アキン/共同脚本:ハーク・ボーム/出演:ダイアン・クルーガー、デニス・モシット、ヨハネス・クリシュ、サミア・シャンクラン、ヌーマン・アチャル、ウルリッヒ・トゥクール)
バッド・ジーニアス 危険な天才たち CHALARD GAMES
 (2017年/タイ/130分/DCP/PG12/監督・脚本:ナタウット・プーンピリヤ/脚本:タニーダ・ハンタウィーワッタナー、ワスドーン・ピヤロンナ/出演:チュティモン・ジョンジャルーンスックジン、チャーノン・サンティナトーンクン、イッサヤー・ホースワン、ティーラドン・スパパンピンヨー、タネート・ワラークンヌクロ、サハジャック・ブーンタナキット)
海を駆ける
 (2018年/日本・フランス・インドネシア/107分/DCP/監督・脚本:深田晃司/出演:ディーン・フジオカ、太賀、阿部純子、アディパティ・ドルケン、セカール・サリ、鶴田真由)
19.3.2-19.3.8 止められるか、俺たちを
 (2018年/日本/119分/DCP/監督:白石和彌/脚本: 井上淳一/出演:門脇麦、井浦新、山本浩司、岡部尚、大西信満、タモト清嵐、毎熊克哉、伊島空、藤原季節、吉澤健、高岡蒼佑、寺島しのぶ、奥田瑛二)
顔たち、ところどころ VISAGES VILLAGES
 (2017年/フランス/89分/DCP/ドキュメンタリー/監督・脚本・出演:アニエス・ヴァルダ、JR/音楽:マチュー・シェディド)
ハナレイ・ベイ
 (2018年/日本/97分/DCP/PG12/監督・脚本・編集:松永大司/原作:村上春樹/出演:吉田羊、佐野玲於、村上虹郎、佐藤魁、栗原類)
ラッキー LUCKY
 (2017年/アメリカ/88分/DCP/PG12/監督:ジョン・キャロル・リンチ/出演:ハリー・ディーン・スタントン、デヴィッド・リンチ、ロン・リヴィングストン)
19.3.2-19.3.15 未来のミライ
 (2018年/日本/98分/DCP/監督・原作・脚本:細田守/声の出演:上白石萌歌、黒木華、星野源、麻生久美子、吉原光夫、宮崎美子、役所広司、福山雅治)
19.3.9-19.3.15 菊とギロチン
 (2017年/日本/189分/DCP/R15+/監督・脚本:瀬々敬久/脚本:相澤虎之助/出演:東出昌大、木竜麻生、韓英恵、渋川清彦、嘉門洋子、井浦新、大西信満)
リバーズ・エッジ
 (2018年/日本/118分/DCP/R15+/監督:行定勲/原作:岡崎京子/出演:二階堂ふみ、吉沢亮、上杉柊平、SUMIRE、土居志央梨、森川葵)
馬を放つ CENTAUR
 (2017年/キルギス他/89分/DCP/監督・脚本:アクタン・アリム・クバト/出演:アクタン・アリム・クバト、ヌラリー・トゥルサンコジョフ、ザレマ・アサナリヴァ)
19.3.9-19.3.29 【アンコール上映】
ボヘミアン・ラプソディ BOHEMIAN RHAPSODY
(2018年/イギリス・アメリカ/135分/DCP/監督:ブライアン・シンガー/脚本:アンソニー・マクカーテン/出演:ラミ・マレック、ルーシー・ボーイントン、グウィリム・リー、ベン・ハーディ、ジョセフ・マッゼロ、エイダン・ギレン、トム・ホランダー、アレン・リーチ、マイク・マイヤーズ、アーロン・マカスカー、ダーモット・マーフィ)
19.3.16-19.4.5 メリー・ポピンズ リターンズ MARY POPPINS RETURNS
(2018年/アメリカ/131分/DCP/監督:ロブ・マーシャル/原作:P・L・トラヴァース/原案:デヴィッド・マギー、ロブ・マーシャル、ジョン・デルーカ/脚本:デヴィッド・マギー/出演:エミリー・ブラント、リン=マヌエル・ミランダ、ベン・ウィショー、エミリー・モーティマー、ジュリー・ウォルターズ、ピクシー・デイヴィーズ、サナニエル・サレー、ジョエル・ドーソン、コリン・ファース、メリル・ストリープ)
19.3.16-19.3.29 天才作家の妻 -40年目の真実- THE WIFE
 (2019年/スウェーデン・アメリカ・イギリス/101分/DCP/監督:ビョルン・ルンゲ/原作:メグ・ウォリッツァー/脚本:ジェーン・アンダーソン/出演:グレン・クローズ、ジョナサン・プライス、クリスチャン・スレイター、マックス・アイアンズ、ハリー・ロイド、アニー・スターク、アリックス・ウィルトン・リーガン)
19.3.16-19.3.29 こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話
 (2018年/松竹/120分/DCP/監督:前田哲/原作:渡辺一史「こんな夜更けにバナナかよ 筋ジス・鹿野靖明とボランティアたち」(文春文庫刊)/脚本:橋本裕志/出演:大泉洋、高畑充希、三浦春馬、萩原聖人、渡辺真起子、宇野祥平、韓英恵、宮澤秀羽、矢野聖人、大友律、中田クルミ、古川琴音、竜雷太、綾戸智恵、佐藤浩市、原田美枝子)
19.3.23-19.4.5 【アンコール上映】
日日是好日(にちにちこれこうじつ)
(2018年/東京テアトル/100分/DCP/監督・脚本:大森立嗣/原作:森下典子「日日是好日 「お茶」が教えてくれた15のしあわせ」(新潮文庫刊)/出演:黒木華、樹木希林、多部未華子、鶴田真由、鶴見辰吾)
19.3.30-19.4.19 マスカレード・ホテル
(2018年/東宝/133分/DCP/監督:鈴木雅之/原作:東野圭吾/脚本:岡田道尚/音楽:佐藤直紀/出演:木村拓哉、長澤まさみ、小日向文世、濱田岳、前田敦子、笹野高史、菜々緒、生瀬勝久、松たか子、石橋凌、渡部篤郎)
19.3.30-19.4.5 禁じられた遊び デジタル・リマスター版 JEUX INTERDITS
(1952年/フランス/87分/DCP/監督:ルネ・クレマン/原作:フランソワ・ボワイエ/脚本:ジャン・オーランシュ/出演:ブリジット・フォッセー、ジョルジュ・プージュリイ、シュザンヌ・クールタル、ジャック・マラン、リュシアン・ユベール、ロランス・バディ、アメディー、ルイ・サンテヴェ、ピペール・メロヴィ)
19.3.30-19.4.12 えちてつ物語〜わたし、故郷に帰ってきました。〜
(2018年/ギャガ/110分/DCP/監督・脚本:児玉宜久/脚本:村川康敏/出演:横澤夏子、萩原みのり、山崎銀之丞、笹野高史、松原智恵子、緒形直人、辻本祐樹、坂本三佳、安川まり)
19.3.30-19.4.12 ピアソラ 永遠のリベルタンゴ ASTOR PIAZZOLLA INEDITO
(2017年/フランス・アルゼンチン/94分/DCP/ドキュメンタリー/字幕スーパー版/監督:ダニエル・ローゼンフェルド/出演:アストル・ピアソラ)
19.4.6-19.4.26 七つの会議
(2018年/東宝/119分/DCP/監督:福澤克雄/原作:池井戸潤/脚本:丑尾健太郎、李正美/音楽:服部隆之 主題歌:ボブ・ディラン/出演:野村萬斎、香川照之、及川光博、片岡愛之助、朝倉あき、木下ほうか、吉田羊、土屋太鳳、溝端淳平、立川談春、世良公則、鹿賀丈史、橋爪功、北大路欣也)
19.4.6-19.4.12 まぼろしの市街戦 4Kデジタル修復版 LE ROI DE COEUR
(1967年/フランス・イギリス/102分/DCP/字幕スーパー版/監督:フィリップ・ド・ブロカ/脚本:ダニエル・ブーランジェ、フィリップ・ド・ブロカ/出演:アラン・ベイツ、ピエール・ブラッスール、ジュヌヴィエーヴ・ビジョルド、ミシュリーヌ・プレール、フランソワーズ・クリストフ、アドルフォ・チェリ、ジャン=クロード・ブリアリ)
19.4.6-19.4.19 家へ帰ろう EL ULTIMO TRAJE
(2017年/スペイン・アルゼンチン/93分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:パブロ・ソラルス/出演:ミゲル・アンヘル・ソラ、アンヘラ・モリーナ、オルガ・ボラズ、ナタリア・ベルベケ、マルティン・ピロヤンスキー、ユリア・ベーアホルト)
19.4.13-19.4.26 体操しようよ
(2018年/日本/109分/DCP/監督:菊地健雄/脚本:和田清人、春藤忠温/出演:草刈正雄、木村文乃、きたろう、渡辺大知、徳井優、諏訪太朗、川瀬陽太、山田真歩、片桐はいり、大島蓉子、稲川実代子、木村八重子、加藤満、菅野久夫、平澤宏々路、余貴美子、小松政夫、平泉成、和久井映見)
19.4.13-19.5.3 半世界
(2018年/日本/119分/DCP/監督・脚本:阪本順治/出演:稲垣吾郎、長谷川博己、渋川清彦、池脇千鶴、竹内都子、杉田雷麟、信太昌之、菅原あき、堀部圭亮、岡本智礼、原田麻由、牧口元美、小野武彦、石橋蓮司)
19.4.20-19.5.3 女王陛下のお気に入り THE FAVOURITE
(2018年/アイルランド・アメリカ・イギリス/120分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:ヨルゴス・ランティモス/脚本:デボラ・デイヴィス、トニー・マクナマラ/出演:オリヴィア・コールマン、エマ・ストーン、レイチェル・ワイズ、ニコラス・ホルト、ジョー・アルウィン、マーク・ゲイティス、ジェームズ・スミス)
19.4.20-19.5.3 ねことじいちゃん
(2018年/日本/103分/DCP/監督:岩合光昭/原作:ねこまき/脚本:坪田文/出演:立川志の輔、柴咲コウ、柄本佑、銀粉蝶、田中裕子、小林薫)
19.5.4-27.5.24 グリーンブック GREEN BOOK
(2018年/アメリカ/130分/DCP/字幕スーパー版/監督:ピーター・ファレリー/脚本:ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・カリー、ピーター・ファレリー/出演:ヴィゴ・モーテンセン、マハーシャラ・アリ、リンダ・カーデリーニ)
19.4.27-19.5.10 映画ドラえもん のび太の月面探査記
(2019年/東宝/110分/DCP/原作:藤子・F・不二雄/監督:八鍬新之介/脚本:辻村深月/音楽:服部髞V/主題歌:平井 大「THE GIFT」(avex trax)/声の出演:水田わさび、大原めぐみ、かかずゆみ、木村昂、関智一、皆川純子、広瀬アリス、中岡創一、高橋茂雄、柳楽優弥、吉田鋼太郎)
19.4.27-19.5.10 【凱旋アンコール上映】
万引き家族
(2018年/ギャガ/120分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・編集:是枝裕和/撮影:近藤龍人/音楽:細野晴臣/出演:リリー・フランキー、安藤サクラ、松岡茉優、池松壮亮、城桧吏、佐々木みゆ、緒形直人、森口瑤子、山田裕貴、片山萌美、柄本明、高良健吾、池脇千鶴、樹木希林)
19.5.4-19.5.24 ふたりの女王 メアリーとエリザベス MARY,QUEEN OF SCOTS
(2018年/イギリス/124分/DCP/字幕スーパー版/監督:ジョーシー・ルーク/原作:ジョン・ガイ/出演:シアーシャ・ローナン、マーゴット・ロビー)
19.5.4-19.5.10 ゴールデンスランバー GOLDEN SLUMBER
(2018年/韓国/108分/DCP/字幕スーパー版/原作:伊坂幸太郎/監督・脚色:ノ・ドンソク/出演:カン・ドンウォン、ハン・ヒョジュ、キム・ソンギュン)
19.5.4-19.5.17 バーニング 劇場版 BURNING
(2018年/韓国/148分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/字幕スーパー版/監督・プロデューサー・脚本:イ・チャンドン/原作:村上春樹/出演:ユ・アイン、スティーヴン・ユァン、チョン・ジョンソ)
19.5.11-19.5.17 マチルド、翼を広げ DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS
(2017年/フランス/95分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本・出演:ノエミ・ルボフスキー/出演:リュス・ロドリゲス、マチュー・アマルリック)
19.5.11-19.5.24 そらのレストラン
(2018年/日本/126分/DCP/監督:深川栄洋/出演:大泉洋、本上まなみ、岡田将生、マキタスポーツ、石崎ひゅーい、高橋努、眞島秀和、安藤玉恵、鈴井貴之、風吹ジュン、小日向文世)
19.5.11-19.5.24 斬、
(2018年/日本/80分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・編集・製作:塚本晋也/出演:池松壮亮、蒼井優、中村達也、前田隆成、塚本晋也)
19.5.17-19.6.21 居眠り磐音
(2019年/松竹/121分/DCP/監督:本木克英/原作:佐伯泰英/出演:松坂桃李、木村文乃、芳根京子、柄本佑、杉野遥亮、佐々木蔵之介)
19.5.18-19.5.31 金子文子と朴烈(パクヨル) ANARCHIST FROM COLONY
(2017年/韓国/129分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/字幕スーパー版/監督:イ・ジュンイク/出演:イ・ジェフン、チェ・ヒソ、キム・インウ、キム・ジュンハン)
19.5.25-19.6.7 ビリーブ 未来への大逆転 ON THE BASIS OF SEX
(2018年/アメリカ/120分/DCP/字幕スーパー版/監督:ミミ・レダー/脚本:ダニエル・スティエプルマン/出演:フェリシティ・ジョーンズ、アーミー・ハマー、ジャスティン・セロー、キャシー・ベイツ)
19.5.25-19.6.7 マイ・ブックショップ THE BOOKSHOP
(2018年/イギリス・スペイン・ドイツ/112分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:イザベル・コイシェ 原作:ペネロピ・フィッツジェラルド/出演:エミリー・モーティマー、ビル・ナイ、ハンター・トレメイン)
19.5.25-19.6.7 ブラック・クランズマン BLACKKKLANSMAN
(2018年/アメリカ/135分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本・製作:スパイク・リー/出演:ジョン・デヴィッド・ワシントン、アダム・ドライヴァー)
19.6.1-19.6.14 家族のレシピ RAMEN TEH
(2018年/シンガポール・日本・フランス/89分/DCP/字幕スーパー版/監督:エリック・クー/主題歌:シシド・カフカ/出演:斎藤工、マーク・リー、ジネット・アウ、伊原剛志、別所哲也、ビートリス・チャン、松田聖子)
19.6.8-27.6.21 【アンコール上映】
グリーンブック GREEN BOOK
(2018年/アメリカ/130分/DCP/字幕スーパー版/監督:ピーター・ファレリー/脚本:ニック・ヴァレロンガ、ブライアン・カリー、ピーター・ファレリー/出演:ヴィゴ・モーテンセン、マハーシャラ・アリ、リンダ・カーデリーニ)
19.6.8-19.6.14 サンセット NAPSZALLTA
(2018年/ハンガリー・フランス/142分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ネメシュ・ラースロー/脚本:クララ・ロワイエ、マチュー・タポニエ/出演:ヤカブ・ユーリ、ヴラド・イヴァノフ、ドボシュ・エヴェリン、マルチン・チャルニク、バールドシュ・ユディット)
19.6.8-27.6.21 記者たち 衝撃と畏怖の真実 SHOCK AND AWE
(2017年/アメリカ/91分/DCP/字幕スーパー版/監督・製作:ロブ・ライナー/脚本:ジョーイ・ハートストーン/出演:ウディ・ハレルソン、ジェームズ・マースデン、ロブ・ライナー、ジェシカ・ビール、ミラ・ジョヴォヴィッチ、トミー・リー・ジョーンズ)
19.6.8-27.6.21 ヒトラーVS.ピカソ 奪われた名画のゆくえ HITLER VERSUS PICASSO AND THE OTHERS
(2018年/イタリア・フランス・ドイツ/97分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督:クラウディオ・ポリ/出演:トニ・セルヴィッロ)
19.6.15-19.6.21 【アンコール上映】
ねことじいちゃん
(2018年/日本/103分/DCP/監督:岩合光昭/原作:ねこまき/脚本:坪田文/出演:立川志の輔、柴咲コウ、柄本佑、銀粉蝶、田中裕子、小林薫)
19.6.15-19.6.28 リヴァプール、最後の恋 FILM STARS DON'T DIE IN LIVERPOOL
(2017年/アメリカ/105分/DCP/字幕スーパー版/監督:ポール・マクギガン/原作:ピーター・ターナー/脚本:マット・グリーンハルシュ/出演:アネット・ベニング、ジェイミー・ベル、ジュリー・ウォルターズ、ヴァネッサ・レッドグレーヴ)
19.6.15-19.6.28 僕たちのラストステージ STAN & OLLIE
(2018年/イギリス・カナダ・アメリカ/98分/DCP/字幕スーパー版/監督:ジョン・S・ベアード/脚本:ジェフ・ポープ/出演:スティーヴ・クーガン、ジョン・C・ライリー、ニナ・アリアンダ、シャーリー・ヘンダーソン、ダニー・ヒューストン、ルーファス・ジョーンズ)
19.6.22-19.7.5 コレット COLETTE
(2018年/イギリス・アメリカ/111分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/字幕スーパー版/監督:ウォッシュ・ウェストモアランド/原案:リチャード・グラツァー/脚本:リチャード・グラツァー、ウォッシュ・ウェストモアランド、レベッカ・レンキェヴィチ/出演:キーラ・ナイトレイ、ドミニク・ウェスト、デニース・ゴフ、エレノア・トムリンソン、フィオナ・ショウ、ロバート・ピュー、レイ・パンサキ)
19.6.22-19.7.5 ハンターキラー 潜航せよ HUNTER KILLER
(2018年/イギリス/122分/DCP/字幕スーパー版/監督:ドノヴァン・マーシュ/脚本:アーン・L・シュミット、ジェイミー・モス/原作:ジョージ・ウォーレス、ドン・キース(「ハンターキラー 潜航せよ」(早川書房刊))/出演:ジェラルド・バトラー、ゲイリー・オールドマン、コモン、リンダ・カーデリーニ、ミカエル・ニクヴィスト、トビー・スティーヴンス)
19.6.22-19.6.28 マックイーン:モードの反逆児 MCQUEEN
(2018年/イギリス/111分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督:イアン・ボノート/脚本:ピーター・エテッドギー/撮影:ウィル・ピュー/音楽:マイケル・ナイマン)
19.6.22-19.7.5 初恋〜お父さん、チビがいなくなりました
(2018年/日本/105分/DCP/監督:小林聖太郎/原作:西炯子/脚本:本調有香/音楽:小六禮次郎/出演:倍賞千恵子、藤竜也、市川実日子、佐藤流司、小林且弥、優希美青、濱田和馬、吉川友、小市慢太郎、西田尚美、星由里子)
19.6.22-19.7.5 バイス VICE
(2018年/アメリカ/132分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:アダム・マッケイ/出演:クリスチャン・ベイル、エイミー・アダムス、スティーヴ・カレル、サム・ロックウェル、タイラー・ペリー、アリソン・ピル、ジェシー・プレモンス)
19.6.29-19.7.12 多十郎殉愛記
(2019年/日本/93分/DCP/監督・脚本:中島貞夫/脚本:谷慶子/監督補:熊切和嘉/出演:高良健吾、多部未華子、木村了、永瀬正敏、寺島進)
19.6.29-19.7.12 芳華-Youth- 芳華 YOUTH
(2017年/中国/135分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/字幕スーパー版/監督・製作:フォン・シャオガン/原作:ゲリン・ヤン/出演:ホアン・シュエン、ミャオ・ミャオ、チョン・チューシー、ヤン・ツァイユー、リー・シャオファン、ワン・ティエンチェン、ヤン・スー、チャオ・リーシン)
19.7.6-19.7.19 長いお別れ
(2019年/日本/127分/DCP/監督:中野量太/原作:中島京子「長いお別れ」(文春文庫)/脚本:中野量太、大野敏哉/出演:蒼井優、竹内結子、松原智恵子、山崎努、北村有起哉、中村倫也、杉田雷麟、蒲田優惟人)
19.7.6-19.7.19 空母いぶき
(2019年/日本/134分/DCP/監督:若松節朗/原作:かわぐちかいじ「空母いぶき」(小学館「ビッグコミック」連載中・協力:惠谷治)/企画:福井晴敏/脚本:伊藤和典、谷川康夫/音楽:岩代太郎/出演:西島秀俊 佐々木蔵之介/本田翼 小倉久寛 嶋政宏 玉木宏 戸次重幸 市原隼人 堂珍嘉邦 片桐仁 和田正人 石田法嗣 平埜生成 土村芳 深川麻衣 山内圭哉 /中井貴一 村上淳 吉田栄作 佐々木勝彦 中村育二 益岡徹 斉藤由貴 藤竜也 佐藤浩市)
19.7.6-19.7.19 アガサ・クリスティー ねじれた家 CROOKED HOUSE
(2017年/イギリス/115分/DCP/字幕スーパー版/監督:ジル・パケ=ブランネール/原作:アガサ・クリスティー/脚本:ジュリアン・フェロウズ、ティム・ローズ・プライス/出演:クリスティナ・ヘンドリックス、ジリアン・アンダーソン、グレン・クローズ、テレンス・スタンプ、マックス・アイアンズ、ジュリアン・サンズ、ステファニー・マーティーニ)
19.7.6-19.7.19 ホワイト・クロウ 伝説のダンサー THE WHITE CROW
(2018年/イギリス・フランス/127分/DCP/字幕スーパー版/監督:レイフ・ファインズ/原作:ジュリー・カヴァナ/脚本:デヴィッド・ヘア/出演:オレグ・イヴェンコ、アデル・エグザルコプロス、レイフ・ファインズ、ラファエル・ペルソナ、セルゲイ・ポルーニン)
19.7.13-19.7.26 轢き逃げ 最高の最悪な日
(2019年/東映/127分/DCP/監督・脚本:水谷豊/撮影監督:会田正裕/音楽:佐藤準/テーマソング:手嶌葵/出演:中山麻聖、石田法嗣、小林涼子、毎熊克哉、水谷豊、檀ふみ、岸部一徳)
19.7.13-19.7.26 パリ、嘘つきな恋 TOUT LE MONDE DEBOUT
(2018年/フランス/107分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:フランク・デュボスク/出演:フランク・デュボスク、アレクサンドラ・ラミー、ジェラール・ダルモン、エルザ・ジルベルスタイン)
19.7.20-19.7.26 武蔵-むさし-
(2018年/日本/120分/DCP/監督・脚本・編集:三上康雄/出演:細田善彦、松平健、目黒祐樹、水野真紀、若林豪、中原丈雄、清水紘治、原田龍二、遠藤久美子、武智健二、半田健人、木之元亮)
19.7.20-19.8.2 エリカ38
(2019年/日本/103分/DCP/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:日比遊一/企画:樹木希林/製作総指揮:奥山和由/出演:浅田美代子、樹木希林、平岳大、窪塚俊介、山崎一、山崎静代、小籔千豊、WORAPHOP KLAISANG、菜葉菜、鈴木美羽、佐伯日菜子、真瀬樹里、中村有志、黒田アーサー、岡本富士太、小松政夫、古谷一行、木内みどり)
19.7.20-19.7.26 誰がために憲法はある
(2019年/日本/71分/DCP/ドキュメンタリー/監督:井上淳一/出演:渡辺美佐子、高田敏江、寺田路恵、大原ますみ、岩本多代、日色ともゑ、長内美那子、柳川慶子、山口果林、大橋芳枝)
19.7.20-19.8.23 名探偵コナン 紺青の拳(こんじょうのフィスト)
(2019年/東宝/109分/DCP/原作:青山剛昌「名探偵コナン」(小学館「週刊少年サンデー」連載中)/監督:永岡智佳/脚本:大倉崇裕/音楽:大野克夫/主題歌:HIROOMI TOSAKA(登坂広臣 / 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE)「BLUE SAPPHIRE」(rhythm zone)/声の出演:高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也、山口勝平/スペシャルゲスト:山崎育三郎 河北麻友子)
19.7.27-19.8.16 ゴジラ キング・オブ・モンスターズ<日本語吹替版> GODZILLA: KING OF THE MONSTERS
(2019年/アメリカ/132分/DCP/日本語吹替版/監督・脚本:マイケル・ドハティ/脚本:ザック・シールズ/出演:カイル・チャンドラー、ヴェラ・ファーミガ、ミリー・ボビー・ブラウン、サリー・ホーキンス、渡辺謙、チャン・ツィイー/声の出演:芦田愛菜、木村佳乃、田中圭)
19.7.27-19.8.2 SANJU/サンジュ SANJU
(2018年/インド/159分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本・編集:ラージクマール・ヒラニ/脚本:アビジャート・ジョーシー/音楽:A・R・ラフマーン/出演:ランビール・カプール、アヌシュカ・シャルマ、ソーナム・カプール、パレーシュ・ラーワル、マニーシャー・コイララ、ヴィッキー・コウシャル、ディア・ミルザ、ボーマン・イラニ)
19.7.27-19.8.9 主戦場 SHUSENJO: THE MAIN BATTLEGROUND OF THE COMFORT WOMEN ISSUE
(2018年/アメリカ/122分/DCP/ドキュメンタリー/監督・製作・脚本・撮影・編集・ナレーション:ミキ・デザキ)
19.8.3-19.8.30 アラジン <日本語吹替版> ALADDIN
(2019年/アメリカ/128分/DCP/日本語吹替版/監督:ガイ・リッチー/脚本:ジョン・オーガスト、ガイ・リッチー/出演:メナ・マスード、ナオミ・スコット、ウィル・スミス、マーワン・ケンザリ、ナヴィド・ネガーバン、ナシム・ペドラド、ビリー・マグヌッセン/声の出演:中村倫也、木下晴香、山寺宏一、北村一輝)
19.8.3-19.8.9 ひろしま デジタルリマスター版
(1953年/日本/109分/DCP/監督:関川秀雄 脚色:八木保太郎 撮影:宮島義勇 音楽:伊福部昭/出演:岡田英次、月丘夢路、利根はる、加藤嘉、山田五十鈴)
19.8.3-19.8.16 クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅 THE EXTRAORDINARY JOURNEY OF THE FAKIR
(2018年/フランス・アメリカ・ベルギー・シンガポール・インド/96分/DCP/字幕スーパー版/監督:ケン・スコット/原作:ロマン・プエルトラス「IKEAのタンスに閉じこめられたサドゥーの奇想天外な旅」(小学館刊)/脚本:リュック・ボッシ、ロマン・プエルトラス/共同脚本:ケン・スコット/出演:ダヌーシュ、ベレニス・ベジョ、エリン・モリアーティ、バーカッド・アブディ、ジェラール・ジュニョ)
19.8.10-19.8.16 この世界の片隅に
(2016年/東京テアトル/129分/DCP/監督・脚本:片渕須直/原作:こうの史代/キャラクターデザイン・作画監督:松原秀典/音楽:コトリンゴ/声の出演:のん、細谷佳正、稲葉菜月、尾身美詞、小野大輔)
19.8.10-19.8.23 ROMA/ローマ ROMA
(2018年/メキシコ/135分/DCP/R15+(15歳以上がご覧になれます)/字幕スーパー版/監督・脚本・撮影・編集・製作:アルフォンソ・キュアロン/出演:ヤリッツァ・アパリシオ、マリーナ・デ・タビラ、マルコ・グラフ、ダニエラ・デメサ、カルロス・ペラルタ、ディエゴ・コルティナ・アウトレイ)
19.8.17-19.8.29 パピヨン PAPILLON
(2017年/アメリカ/133分/DCP/字幕スーパー版/監督:マイケル・ノアー/原作:アンリ・シャリエール/脚本:A.グジコウスキ/出演:チャーリー・ハナム、ラミ・マレック、イヴ・ヒューソン、ローランド・ムーラー、トミー・フラナガン、ヨリック・ヴァン・ヴァーヘニンゲン)
19.8.17-19.8.30 さらば愛しきアウトロー THE OLD MAN & THE GUN
(2018年/アメリカ/93分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:デヴィッド・ロウリー/原作:デヴィッド・グラン/出演:ロバート・レッドフォード、ケイシー・アフレック、ダニー・グローヴァー、チカ・サンプター、イザイア・ウィットロック・Jr、トム・ウェイツ)
19.8.24-19.8.30 あの日のオルガン
(2019年/日本/119分/DCP/監督・脚本:平松恵美子/出演:戸田恵梨香、大原櫻子、佐久間由衣、山中崇、田畑智子、夏川結衣、橋爪功)
19.8.24-19.8.30 ヒューマン・フロー 大地漂流 HUMAN FLOW
(2017年/ドイツ/140分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督・プロデューサー:アイ・ウェイウェイ/作曲:カルステン・フンダル)
19.8.24-19.9.6 COLD WAR あの歌、2つの心 ZIMNA WOJNA
(2018年/ポーランド・イギリス・フランス/88分/DCP/字幕スーパー版/監督:パヴェウ・パヴリコフスキ/撮影:ウカシュ・ジャル/出演:ヨアンナ・クーリグ、トマシュ・コット、アガタ・クレシャ、ボリス・シィツ、ジャンヌ・バリバール、セドリック・カーン)
19.8.30-19.10.4 引っ越し大名!
(2019年/松竹/120分/DCP/監督:犬童一心/原作:土橋章宏「引っ越し大名三千里」(ハルキ文庫刊)/脚本:土橋章宏/出演:星野源、高橋一生、高畑充希、小澤征悦、濱田岳、西村まさ彦、松重豊、及川光博、富田靖子、向井理、丘みどり、山内圭哉、岡山天音、中村靖日)
19.8.31-19.9.6 こどもしょくどう
(2018年/日本/93分/DCP/監督:日向寺太郎 撮影:鈴木達夫 脚本:足立紳、山口智之/出演:藤本哉汰、鈴木梨央、浅川蓮、田中千空、石田ひかり、常盤貴子、吉岡秀隆、アンナ・クーリグ、トマシュ・コット、アガタ・クレシャ、ボリス・シィツ、ジャンヌ・バリバール、セドリック・カーン)
19.8.31-19.9.13 新聞記者
(2019年/日本/113分/DCP/監督:藤井道人/原案:望月衣塑子、河村光庸/出演:シム・ウンギョン、松坂桃李、本田翼、岡山天音、郭智博、長田成哉、宮野陽名、高橋努、西田尚美、高橋和也、北村有起哉、田中哲司)
19.8.31-19.9.13 旅のおわり世界のはじまり
(2019年/日本・ウズベキスタン/120分/DCP/監督・脚本:黒沢清/出演:前田敦子、染谷将太、柄本時生、アジズ・ラジャボフ、加瀬亮)
19.9.7-19.9.20 卒業 4Kデジタル修復版 THE GRADUATE
(1967年/アメリカ/107分/DCP/字幕スーパー版/監督:マイク・二コルズ/原作:チャールズ・ウェッブ「卒業」/脚本:バック・ヘンリー、カルダー・ウィリンガム/製作:ローレンス・ターマン/撮影:ロバート・サーティース/音楽:ポール・サイモン、デイヴ・グルーシン/出演:ダスティン・ホフマン、キャサリン・ロス、アン・バンクロフト)
19.9.7-19.9.20 嵐電
(2019年/日本/114分/DCP/監督・脚本・製作:鈴木卓爾/音楽:あがた森魚/出演:井浦新、大西礼芳、安部聡子、金井浩人、窪瀬環)
19.9.14-19.9.27 ニューヨーク 最高の訳あり物件 FORGET ABOUT NICK
(2017年/ドイツ/110分/DCP/字幕スーパー版/監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ/脚本:パム・カッツ/出演:イングリッド・ボルゾ・ベルダル、カッチャ・リーマン、ハルク・ビルギナー、ティンカ・フュアスト)
19.9.14-19.9.27 工作 黒金星(ブラック・ヴィーナス)と呼ばれた男 THE SPY GONE NORTH
(2018年/韓国/137分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ユン・ジョンビン/脚本:クォン・ソンフィ/出演:ファン・ジョンミン、イ・ソンミン、チョ・ジヌン、チュ・ジフン)
19.9.21-19.10.11 アルキメデスの大戦
(2019年/東宝/130分/DCP/監督・脚本・VFX:山崎貴/原作:三田紀房「アルキメデスの大戦」(講談社「ヤングマガジン」連載)/音楽:佐藤直紀/出演:菅田将暉 柄本佑 浜辺美波 笑福亭鶴瓶/小林克也 小日向文世/國村隼 橋爪功 田中泯 舘ひろし)
19.9.21-19.10.4 小さな恋のメロディ MELODY
(1971年/イギリス/106分/DCP/字幕スーパー版/PG12/監督:ワリス・フセイン/脚本:アラン・パーカー/製作:デヴィッド・パットナム/撮影:ピーター・サシツキー/音楽:ビー・ジーズ、CSN&Y/出演:マーク・レスター、トレイシー・ハイド、ジャック・ワイルド)
19.9.21-19.10.4 存在のない子供たち CAPHARNAUM
(2018年/レバノン・フランス/125分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:ナディーン・ラバキー/脚本:ジハード・ホジェイリ、ミシェル・ケサルワニ/共同脚本:ジョルジュ・カッバス、ハーレド・ムザンナル/出演:ゼイン・アル・ラフィーア、ヨルダノス・シフェラウ、ボルワティフ・トレジャー・バンコレ、カウサル・アル・ハッダード、ファーディー・カーメル・ユーセフ、シドラ・イザーム、アラーア・シュシュニーヤ、ナディーン・ラバキー)
19.9.28-19.10.11 風をつかまえた少年 THE BOY WHO HARNESSED THE WIND
(2019年/イギリス・マラウイ/113分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:キウェテル・イジョフォー/原作:ウィリアム・カムクワンバ「風をつかまえた少年」(文藝春秋刊)/出演:マクスウェル・シンバ、キウェテル・イジョフォー、アイサ・マイガ、リリー・バンダ、レモハン・ツィパ、フィルベール・ファラケザ、ジョセフ・マーセル、ノーマ・ドゥメズウェニ)
19.9.28-19.10.11 劇場版 響け!ユーフォニアム 〜誓いのフィナーレ〜
(2019年/松竹/100分/DCP/監督:石原立也/脚本:花田十輝/原作:武田綾乃(宝島社文庫「響け! ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部、波乱の第二楽章」)/音楽:松田彬人/声の出演:黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳)
19.9.28-19.10.11 ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス EX LIBRIS: THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY
(2016年/アメリカ/205分(途中休憩あり)/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督・製作・編集:フレデリック・ワイズマン/製作総指揮:カレン・コニーチェク/撮影:ジョン・デイヴィー)
19.10.5-19.10.18 ライオン・キング THE LION KING
(2019年/アメリカ/119分/DCP/字幕スーパー版/監督:ジョン・ファヴロー/脚本:ジェフ・ナサンソン/音楽:ハンス・ジマー/オリジナルソングス:エルトン・ジョン、ティム・ライス/声の出演:ドナルド・グローヴァー、セス・ローゲン、キウェテル・イジョフォー、アルフレ・ウッダード、ビリー・アイクナー、ジョン・カニ、ジョン・オリヴァー、フローレンス・カサンバ、エリック・アンドレ、キーガン=マイケル・キー、ビヨンセ・ノウルズ=カーター、ジェームズ・アール・ジョーンズ)
19.10.5-19.10.18 あなたの名前を呼べたなら SIR
(2018年/インド・フランス/99分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本・製作:ロヘナ・ゲラ/出演:ティロタマ・ショーム、ヴィヴェーク・ゴーンバル、ギータンジャリ・クルカルニー、ラウル・ヴォラ)
19.10.5-19.10.18 クリムト エゴン・シーレとウィーン黄金時代 KLIMT & SCHIELE - EROS AND PSYCHE
(2018年/イタリア/94分/DCP/日本語吹替版/ドキュメンタリー/監督:ミシェル・マリー/製作総指揮:ヴェロニカ・ボッタネッリ/脚本:アリアンナ・マレリ/撮影:マテウス・シュトレツキ/編集:ヴァレンティーナ・ギロッティ/日本語版ナレーション:柄本佑)
19.10.12-19.11.1 ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD
(2019年/アメリカ/161分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督・脚本:クエンティン・タランティーノ/出演:レオナルド・ディカプリオ、ブラッド・ピット、マーゴット・ロビー、エミール・ハーシュ、マーガレット・クアリー、ティモシー・オリファント、オースティン・バトラー、ダコタ・ファニング、ブルース・ダーン、アル・パチーノ、マイク・モー、ダミアン・ルイス、ルーク・ペリー、デイモン・ヘリマン、ロレンツァ・イッツォ、ニコラス・ハモンド、レナ・ダナム、カート・ラッセル、ゾーイ・ベル)
19.10.12-19.10.18 ビル・エヴァンス タイム・リメンバード TIME REMEMBERED: LIFE & MUSIC OF BILL EVANS
(2015年/アメリカ/84分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督:ブルース・スピーゲル/出演:ジャック・ディジョネット、ジョー・ラバーベラ、ゲイリー・ピーコック、マーク・ジョンソン、トニー・ベネット、ジム・ホール)
19.10.12-19.10.18 ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた HEARTS BEAT LOUD
(2018年/アメリカ/97分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ブレット・ヘイリー/脚本:マーク・バッシュ/音楽:キーガン・デウィット/音楽監修:ジョセフ・ラッジ、クリス・スワンソン)
19.10.12-19.10.18 KESARI/ケサリ 21人の勇者たち KESARI
(2019年/インド/154分/DCP/字幕スーパー版/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:アヌラーグ・シン/アクション監督:ローレンス・ウッドワード/出演:アクシャイ・クマール、パリニーティ・チョープラー、ラケシュ・チャトゥルヴェディ・オーム、ミル・サルワール)
19.10.19-19.11.1 ロケットマン ROCKETMAN
(2019年/イギリス/121分/DCP/字幕スーパー版/PG12(小学生には助言・指導が必要)/監督:デクスター・フレッチャー/製作総指揮:エルトン・ジョン/脚本:リー・ホール/出演:タロン・エガートン、ジェイミー・ベル、ブライス・ダラス・ハワード、リチャード・マッデン)
19.10.19-19.10.25 【シネ・ピピア20周年記念上映】
バグダッド・カフェ ニュー・ディレクターズ・カット版 BAGDAD CAFE
(2008年/ドイツ/108分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:パーシー・アドロン/脚本:エレオノーレ・アドロン/主題歌:「コーリング・ユー」ジェヴェッタ・スティール(ユニバーサルミュージック)/出演:マリアンネ・ゼーゲブレヒト、CCH・パウンダー、ジャック・パランス、クリスティーネ・カウフマン、ジョージ・アキラー、ダロン・フラッグ)
19.10.19-19.11.15 命みじかし、恋せよ乙女 KIRSCHBLUTEN & DAMONEN
(2018年/ドイツ/117分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ドーリス・デリエ/出演:ゴロ・オイラー、入月絢、樹木希林、ハンネローレ・エルスナー、エルマー・ウェッパー、フェリックス・アイトナー、ビルギット・ミニヒマイアー)
19.10.19-19.11.1 【シネ・ピピア20周年記念】
オールタイム ベストテンリクエスト特集
  ラ・ラ・ランド La La Land
(2016年/アメリカ/128分/DCP/監督・脚本:デイミアン・チャゼル/出演:ライアン・ゴズリング、エマ・ストーン、J・K・シモンズ、ジェシカ・ローゼンバーグ)
阪急電車 片道15分の奇跡
(2011年/東宝/119分/35ミリ/監督:三宅喜重/原作:有川浩/脚本:岡田惠和/出演:中谷美紀、戸田恵梨香、南果歩、谷村美月、有村架純、芦田愛菜、宮本信子)
あん
(2015年/日本/113分/DCP/監督:河瀬直美/原作:ドリアン助川/主演:樹木希林、永瀬正敏、内田伽羅、市原悦子、水野美紀、兼松若人、浅田美代子)
きっと、うまくいく 3 IDIOTS
(2009年/インド/170分/DCP/監督・脚本:ラジクマール・ヒラニ/出演:アーミル・カーン、カリーナー・カプール、R・マドハヴァン、シャルマン・ジョシ)
人生フルーツ
(2016年/日本(東海テレビ放送)/91分/DCP/ドキュメンタリー/監督:伏原健之/ナレーション:樹木希林/プロデューサー:阿武野勝彦)
レ・ミゼラブル LES MISERABLES
(2012年/イギリス/158分/DCP/監督:トム・フーパー/原作:ヴィクトル・ユーゴー/出演:ヒュー・ジャックマン、ラッセル・クロウ、アン・ハサウェイ、アマンダ・セイフライド)
万引き家族
(2018年/日本/120分/DCP/監督・脚本・編集:是枝裕和/音楽:細野晴臣/出演:リリー・フランキー、安藤サクラ、松岡茉優、城桧吏、佐々木みゆ、樹木希林)
おくりびと
(2008年/日本/130分/35ミリ/監督:滝田洋二郎/脚本:小山薫堂/音楽:久石譲/出演:本木雅弘、広末涼子、山崎努、余貴美子、杉本哲太、峰岸徹、吉行和子、笹野高史)
19.11.2-19.11.22 記憶にございません!
(2019年/東宝/127分/DCP/監督・脚本:三谷幸喜/出演:中井貴一 ディーン・フジオカ 石田ゆり子 草刈正雄 佐藤浩市 小池栄子 斉藤由貴 木村佳乃 吉田 羊 山口 崇 田中 圭 梶原 善 寺島 進 藤本隆宏 迫田孝也 ROLLY 後藤淳平(ジャルジャル) 宮澤エマ 濱田龍臣 有働由美子)
19.11.2-19.12.13 天気の子
(2019年/東宝/114分/DCP/原作・脚本・監督:新海誠/音楽:RADWIMPS/声の出演:醍醐虎汰朗 森七菜 本田翼/吉柳咲良 平泉成 梶裕貴 倍賞千恵子/小栗旬)
19.11.2-19.11.8 第20回 宝塚映画祭
【宝塚映画名作選】
    雲の上団五郎一座
(1962年/宝塚映画/84分/35ミリ/カラー/監督:青柳信雄/脚本:長瀬喜伴、新井一/原作:菊田一夫/出演:フランキー堺、三木のり平、八波むと志、榎本健一、水谷良重、高島忠夫、清川虹子、花菱アチャコ、藤田まこと、由利徹)
    嵐を呼ぶ楽団
(1960年/宝塚映画/108分/35ミリ/カラー/監督・脚本:井上梅次/脚本:若尾徳平/撮影:岡崎宏三/出演:宝田明、雪村 いづみ、高島忠夫、朝丘雪路、水原弘、神戸一郎、江原達怡、柳沢真一、環三千世、柳家金語楼)
    小早川家の秋
(1961年/宝塚映画/103分/35ミリ/カラー/監督:小津安二郎/脚本:小津安二郎、野田高梧/出演:中村鴈治郎、原節子、森繁久彌、司葉子、新珠三千代、小林桂樹、加東大介、浪花千栄子、杉村春子、笠智衆)
    断崖の決闘
(1961年/宝塚映画/85分/35ミリ/カラー/監督:佐伯幸三/脚本:芝野文雄/撮影:岡崎宏三/出演:夏木陽介、水野久美、三橋達也、丹波哲郎、環三千世、淡路恵子、平田昭彦、中丸忠雄)
    アワモリ君西へ行く
(1961年/宝塚映画/82分/35ミリ/カラー/監督:古澤憲吾/脚本:長瀬喜伴、新井一/原作:秋好馨/出演:坂本九、ジェ リー藤尾、森山加代子、浜美枝、藤田まこと、高島忠夫、夢路いとし、喜味こいし)
    飛びっちょ勘太郎
(1959年/宝塚映画/105分/35ミリ/カラー/監督:久松静児/脚本:高岩肇/原作:長谷川伸/出演:森繁久彌、淡路恵子、藤山寛美、丹波哲郎、山茶花究、峯京子、島倉千代子、春川ますみ、曽我廼家明蝶、二木てるみ)
    姿三四郎
(1965年/宝塚映画/159分/35ミリ/白黒/監督:内川清一郎/脚本:黒澤明/原作:富田常雄/出演:加山雄三、三船敏郎、志村喬、山崎努、岡田英次、伊藤雄之助、加東大介、九重佑三子)
  【手塚治虫没後30年、手塚治虫記念館25周年】
    海底超特急マリンエクスプレス
(1979年/手塚プロダクション/91分/デジタル/カラー/原案、構成、演出:手塚治虫/音楽:大野雄二/声の出演:富田耕生、太田淑子、野沢那智、清水マリ、勝田久、小山茉美、武岡淳一、大塚周夫、肝付 兼太)
    ある街角の物語
(1962年/虫プロダクション/38分/35ミリ/カラー/原案、構成、製作:手塚治虫/原画:杉井ギサブロー/演奏:虫プロシンフォニック・オーケストラ)
    少年・手恷。虫の宝塚 〜漫画の神様、故郷に帰る〜
(2016年/サンテレビ/46分/デジタル/カラー/プロデューサー:天津悟/ディレクター:斎藤万里絵/制作協力:サン神戸映画社、宝塚市立手塚治虫記念館/出演:手塚治虫、手塚浩、手塚るみ子)
  【轟夕起子生誕102年】
    一等女房と三等亭主
(1953年/新東宝/93分/デジタル/白黒/監督:小森白/脚本:松浦健郎/原案:並木透/出演:轟夕起子、伊藤雄之助、小林桂樹、大谷伶子、小川虎之助、関弘子)
    一等マダムと三等旦那
(1954年/新東宝/74分/デジタル/白黒/監督:小森白/脚本:松浦健郎/原案:並木透/出演:轟夕起子、伊藤雄之助、高島忠夫、利根はる惠、多々良純、大泉滉、小川虎之助)
  【阪神競馬場70周年】
    優駿 ORACION
(1988年/東宝/128分/35ミリ/カラー/監督:杉田成道/脚本:池端俊策/原作:宮本輝/協力:JRA日本中央競馬会/出演:緒形拳、仲代達矢、斉藤由貴、緒形直人、田中邦衛、平幹二朗、石坂浩二、加賀まりこ、吉行和子、吉岡秀隆)
  【ピピアめふ20周年特別上映】
    時代おくれ
(2019年/「時代おくれ」制作委員会/93分/デジタル/カラー/監督・脚本:大継康高/主題歌:時代おくれ/出演:間寛平 、間慎太郎、前田真希、中尾萌那、榊原徹士、たむらけんじ、岡陽毬、齊官昌伍(ひめころん)、T@TSU(モンスーン)、小山英機(モンスーン)、河島あみる)
19.11.8-19.11.21 ロンドン版『The King and I 王様と私』<ODS特別上映> THE KING AND I
(2018年/イギリス/173分(途中休憩あり)/DCP/字幕スーパー版/演出:バートレット・シャー/脚本・作詞:オスカー・ハマースタイン二世/作曲:リチャード・ロジャース/出演:渡辺謙、ケリー・オハラ、ルーシー・アン・マイルズ、大沢たかお)
19.11.9-19.11.15 かぞくわり
(2018年/日本/129分/DCP/監督・脚本:塩崎祥平/出演:陽月華、石井由多加、佃井皆美、木下彩音、松村武、今出舞、関口まなと、竹下景子、小日向文世)
19.11.9-19.11.15 アートのお値段 THE PRICE OF EVERYTHING
(2018年/アメリカ/98分/DCPドキュメンタリー/字幕スーパー版/監督:ナサニエル・カーン)
19.11.9-19.11.22 ガーンジー島の読書会の秘密 THE GUERNSEY LITERARY AND POTATO PEEL PIE SOCIETY
(2018年/フランス・イギリス/124分/DCP/監督:マイク・ニューウェル/原作:メアリー・アン・シェイファー「ガーンジー島の読書会」(イースト・プレス刊)/脚本:ドン・ルース、ケヴィン・フッド、トーマス・ベズーチャ/出演:リリー・ジェームズ、ミキール・ハースマン、グレン・パウエル、ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ、キャサリン・パーキンソン、マシュー・グード、トム・コートネイ、ペネロープ・ウィルトン)
19.11.16-19.11.22 カーライル ニューヨークが恋したホテル ALWAYS AT THE CARLYLE
(2018年/アメリカ/92分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督・脚本:マシュー・ミーレー/出演:ジョージ・クルーニー、ウェス・アンダーソン、ソフィア・コッポラ)
19.11.16-19.11.22 【アンコール上映】
主戦場 SHUSENJO: THE MAIN BATTLEGROUND OF THE COMFORT WOMEN ISSUE
(2018年/アメリカ/122分/DCP/ドキュメンタリー/監督・製作・脚本・撮影・編集・ナレーション:ミキ・デザキ)
19.11.16-19.11.29 葬式の名人
(2019年/日本/99分/DCP/監督:樋口尚文/原案:川端康成/出演:前田敦子、高良健吾、白洲迅、有馬稲子)
19.11.22-19.12.26 決算!忠臣蔵
(2019年/松竹/125分/DCP/監督・脚本:中村義洋/原作:山本博文『「忠臣蔵」の決算書』(新潮新書)/出演:堤真一、岡村隆史、濱田岳、横山裕、妻夫木聡、荒川良々、竹内結子、石原さとみ、木村祐一、板尾創路、村上ショージ、西川きよし、桂文珍)
19.11.23-19.12.6 劇場版 そして、生きる
(2019年/日本/135分/DCP/監督:月川翔/脚本:岡田惠和/出演:有村架純、坂口健太郎、知英、岡山天音、萩原聖人、光石研、南果歩)
19.11.23-19.12.6 ホテル・ムンバイ HOTEL MUMBAI
(2018年/オーストラリア・アメリカ・インド/123分/DCP/字幕スーパー版/R15+(15歳以上がご覧になれます)/監督:アンソニー・マラス/出演:デヴ・パテル、アーミー・ハマー、ナザニン・ボニアディ、アヌパム・カー)
19.11.23-19.12.6 米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯
(2019年/日本/128分/DCP/ドキュメンタリー/監督:佐古忠彦/テーマ音楽:坂本龍一/語り:山根基世、役所広司)
19.11.30-19.12.13 パリに見出されたピアニスト AU BOUT DES DOIGTS
(2018年/フランス・ベルギー/106分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ルドヴィク・バーナード/出演:ジュール・ベンシェトリ、ランベール・ウィルソン、クリスティン・スコット・トーマス)
19.12.7-19.12.13 津軽のカマリ
(2018年/日本/104分/DCP/ドキュメンタリー/監督・製作・撮影・編集:大西功一/出演:高橋竹山(初代)、高橋竹山(二代目))
19.12.7-19.12.13 東京裁判 4Kデジタルリマスター版
(1983年/日本/277分(途中休憩あり)/DCP/ドキュメンタリー/監督:小林正樹)
19.12.13-20.1.9 真実 “特別編集版” LA VERITE
(2019年/フランス/108分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:是枝裕和/出演:カトリーヌ・ドヌーヴ、ジュリエット・ビノシュ、イーサン・ホーク、リュディヴィーヌ・サニエ)
19.12.14-19.12.20 ジョアン・ジルベルトを探して WHERE ARE YOU, JOO GILBERTO?
(2018年/スイス・ドイツ・フランス/111分/DCP/字幕スーパー版/ドキュメンタリー/監督・脚本:ジョルジュ・ガショ/出演:ミウシャ、ジョアン・ドナート、ホベルト・メネスカル)
19.12.14-19.12.20 ブラインドスポッティング BLINDSPOTTING
(2018年/アメリカ/95分/DCP/字幕スーパー版/監督:カルロス・ロペス・エストラーダ/出演:ダヴィード・ディグス、ラファエル・カザル、ジャニナ・ガヴァンカー)
19.12.14-19.12.27 英雄は嘘がお好き LE RETOUR DU HEROS
(2018年/フランス・ベルギー/91分/DCP/字幕スーパー版/監督・脚本:ローラン・ティラール/脚本:グレゴワール・ヴィニュロン/出演:ジャン・デュジャルダン、メラニー・ロラン、ノエミ・メルラン)
19.12.14-19.12.27 “樹木希林”を生きる
(2019年/日本/108分/DCP/ドキュメンタリー/監督・撮影・語り/木寺一孝/出演:樹木希林)